Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2014, 21:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Не моя крепость

Не моя крепость

Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 03.05.2014, 20:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Язык у автора хороший, образный. Взять, к примеру, летящего в светлое будущее Ленина – все пять очков!)) НО
Смутила даже не мгла , смутила развязка. Стал вспоминать, и вспомнил: расклад точь-в-точь, как у прошлогоднего победителя, только здесь у нас Заглот, а там был Дэмон памяти. Минус, соответственно, тот же. Сначала все об одном, да об одном, а тут – бац! – выходит на сцену новый ужос, и перетрахивает по-своему))

Дело вкуса, конечно, но послевкусие гадское. Как бы понятно было, что пешка-Золушка будет продвинута автором в ферзи, но представлял иначе. Не зря, казалось мне, девчушка эта выжила в клетке с медведем, ох, не зря! И она могла стрельнуть с базуки, могла заиграть всеми красками, но нет, Заглот. То, что теперь заглатывать будет она, спасает мало. Имхо.

А так работа прочно забабахана, вполне может и в финал прорваться.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #3  
Старый 03.05.2014, 23:02
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Арык,Изначально планировалось сделать причиной Неведомой Фигни как раз таки Золушку. Остановило лишь то, что тема сия банальна до основания: вот, неуверенная в себе девушка устраивает "темную" (на этот раз в прямом смысле) своим обидчикам (а-ля Керри и вагон с тележкой подобных). И вроде бы в тексте дана куча оснований ждать от этой дамы чего-то особенного, но в итоге она оказывается тем же, чем и была - ничем. Я изначально пыталось нарисовать её как образ "нетипичной аусайдерши", которая по ночам не строит планы по глобальному уничтожению быдло-молодежи, а забила на все, и на себя, и на жизнь. Насколько приятен оказался такой персонаж - другой вопрос. Никого света в конце туннеля, никаких озарений и свехспособностей для лузеров!
"Выходит Золушка из квартиры, поглаживая живот: ну вот, насытилась, скушала гадов, которые гнобили меня" (и т.д) - От такого финала кого угодно затошнит, ну в лучшем случае вызовет реплику "Ага, так я думал...".
Была и мысль убить всех заклятых друзей в конце (чтоб не мучились) и оставить происхождения мглы неизвестным. Но тут бы опять посыпались вопросы: а зачем все это вообще было, и для чего? Ну конечно, так можно написать, что и не будет вопросов, поиграть с "недосказанностью", но, увы, - автор не вытянуло.
Как-то так)
  #4  
Старый 04.05.2014, 10:30
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
MFhorror,
таки да, сам думал, какая подача оказалась бы наиболее удачной, но пришел примерно к тем же выводам, что указаны вами постом выше)

Как ни крути, все будет упираться в дело вкуса. Мне вот нравится вариант «Золушка», пусть и банальная банальщина, кому-то придется по вкусу вариант «Заглот». Фломастеры, хех

И раз уж я помянул прошлогоднего победителя, советы примерно те же: подвести к Заглоту плавно, чтоб не возникало ощущения рояля. Другими словами, передвинуть акценты с Золушки на Принца. Мне вот запомнилась история с медведем, тело в шрамах, тогда как на Принца ничего такого нет. Одна другая деталька/аллюзия и в его сторону, и Заглот уже не будет казаться пришитым белой нитью;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #5  
Старый 04.05.2014, 10:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Понравилось, как зовут персонажей.
Понравились диалоги. Живенькие такие, вполне игристые.
Не смотря на них, внимание начало проседать уже к середине. И это - особенность текста, а не эффект "потокового чтения". Потому что текст я читаю второй раз. После первого заголовок забыла, открыла поглядеть, что здесь дают. Решила перечитать, проверить, как в этот раз пойдет. Пошло так же. До любования шрамами дотянула с трудом, дальше сводила глаза в кучку волевым усилием.
Очень интересный эффект, на самом деле. Вроде бы текст беглый, то там, то тут мелькает что-то интересное, само по себе приятное. При этом вырубает внимание как пыльным мешком по голове. Разговаривают они у вас слишком много, что ли? За болтовней все напряжение теряется? А заглот смотрится как шкатулка, из которой на пружинке выскакивает фига, размалеванный клоун или чертик?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #6  
Старый 04.05.2014, 20:58
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Саспенс в чистом виде.
Диалогов много, что усиливает ожидание кровавой развязки, но, как и бывает в ужасах, развязка приходит не сразу... :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #7  
Старый 06.05.2014, 13:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
На этих Ужастиках есть внеконкурсная работа "Живет на свете один мальчик" - так вот, рассказ "Не моя крепость" это практически он же, но по-взрослому. Такая же детская страшился с подобным финалом. И недостаток аналогичный - герои похожи, недостаточно индивидуальны. И так же переведены акценты...
Понравились психологические нюансы в поведении героев. Не понравилось как обыгран образ Золушки. Или слишком много или слишком мало. Словно ее привязали на конец платка, а внутри - пустота.
Тем не менее рассказ вполне достойный.
  #8  
Старый 26.05.2014, 14:02
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Ми довольна. ^^
Затянуло, закрутило, в тьму заглота поглотило)
Не могу критиковать, хочу хвалить)
Мне понравились и персонажи, и их имена-клички, и сама задумка (которая похожа на Чулан, но выполнена куда лучше), и развязка. Очень понравилось, как по ходу развития действий всё больше акцентов делалось на Принце, на его отрешенности от происходящего и любопытстве наблюдателя. В то же время автор подводил к тому, что Золушка не может быть первопричиной происходящего, что она также не в курсе творящегося в доме, как и остальные, но, тем не менее, автор всё равно подчёркивал её отличия от других девушек, что-то особенное, что обращало на неё внимание. И в конце таки раскрылась эта их связь. Пустоты и пустой девушки.
А ещё, было довольно жутко, и сцена в ванной мне понравилась, нагнетающая такая, брр)
В общем, клёво же. Чудесный язык, хороший замысел, правдивые, настоящие персонажи, страх неизвестности, отчаянье и безысходность, головоломка в духе "кто же злодей", и, слава Богу, нормальная концовка, без поднадоевших ребусов напоследок.
Чего ещё надо?
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средиземье Друид Вокруг фантастики 872 04.05.2015 10:55
Брестская крепость (2010) Артём Кино 76 26.06.2012 19:33
Регистрация в Орден Света Ula Ордена 92 12.09.2008 19:20


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.