Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Результаты опроса: Будем ли играть в блиц отзывов?
Будем! 5 31.25%
Нет! Это мейнстрим! 0 0%
Можно, но позже (указать в комментах когда). 2 12.50%
Горите все в аду! 9 56.25%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2013, 15:38
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Покритикуем?

Скрытый текст - История:
Скрытый текст - первый тур:
Скрытый текст - Правила тура:
Все. Поехали.
Думаю, стоит вернуться к истокам. Вместо тысячи слов воспользоваться всего сотней. За сто слов умудриться написать что-то критическое (в какой угодно форме) к рассказу, указанному ниже.

Правила.
1. Читаем рассказ, пишем отзыв на сто слов по вордовому счетчику и присылаем их мне в личку.
2. Усиленно делаем вид, что вы не при чем. Анонимность, господа, анонимность.
3. Времени у нас всего-ничего - ровно двое суток. В пятницу восьмого ноября в девять часов вечера (ну черт с ним, на крайняк в половину двадцать второго - 21.30), прием отзывов заканчивается.
4. После этого я выкладываю работы, и мы начинаем голосовать. Как - расскажу позднее. Сейчас концентрируемся на отзывах.
5. Поехали.

Ах да... чуть не забыл. Рассказ же. Я не зря в начале поста призывал вернуться к истокам. Очень хорошо для этого подходит рассказ Паулины - Домой.


Ну поехали.
Вот, собственно сами отзывы:
Скрытый текст - Отзывы!:
Скрытый текст - 1. Читать под Бетховена "мой сурок со мною":

Намедни текст один читал,
«Домой» от Паулины.
Составить отзыв должен я,
Чтоб вам раскрыть глубины.

Однажды утром Густав встал,
Одел рюкзак и вышел.
И так он весь рассказ бродил,
И писк сверчка все слышал.

Густав Европу исходил,
Искал где будет дома,
Но каждый раз он уходил,
Не обретя там крова.

Нам автор долго намекал:
У парня шило в попе.
И нет сверчка, он не пищал,
Герой жил лишь в дороге.

Такого как-то повстречал
Я на лесной дороге.
И долго в след ему молчал,
А он был рад свободе

Спасибо автору за приятные воспоминания об удивительной встрече. Надеюсь, мой отзыв удался.


Скрытый текст - 2:
Рассказ из разряда «прочитал-подумал». Или придумал, если думать не желаешь. Как правило, второй вариант больше в ходу. Здесь же случай иной – напрячь извилины хочется. Идея автора «дом в себе» не нова, и только ленивый хоть раз не пытался ее обыграть. Как правило, провально. В этом смысле в рассказе ничего нового я не увидел. Стандартные метания, голоса, миражи-иллюзии и финальное откровение сбоку. Весьма неубедительное, кстати. Лично мне больше по душе другое – «пока есть куда идти, у тебя есть дом». Но рассказ запомнился неплохими описаниями и образом сверчка. Вот его хотелось придушить уже в середине истории. Пусть даже и ценой собственной жизни.

Скрытый текст - 3:
«Как-то утром, когда завтрак уже давно кончился, а обед еще и не думал начинаться…»
С первых же слов автор возвращает нас в детство, где пахло бабушкиными пирогами, где росла такая высокая трава, что в ней можно было прятаться в полный рост, а снег был белее белого – беззаботное детство. Расставание с ним у каждого происходит по-своему.
У ГГ расставание с детством затянулось на долгие годы – годы странствий, исканий, душевных терзаний и мук. Но, как водится в хорошей сказке странствий, только дойдя края света, ГГ нашел, что искал.
Тут и вспоминается еще один любимый мультфильм: «Счастье – это когда у тебя все дома».

Скрытый текст - 4:
Ты посмотри, Чаки! Это не рассказ, а кленовый сироп - тягучий и приторный. Рыдающая мамочка и заботливый сынок, тупо бросивший родимую ради фантомов, но беспокоящийся о её сне. Заботливый, блин!
Ух, Чаки, ты меня напугал. Правда, если не чихнул, я бы заснул. Вроде красивый слог, пейзажи хорошие, герой живой, стиль выдержан, но в сон тянет. Однообразно всё.
О, философия пошла. Неплохо, а вот Моисей не нужен, хотя шутка про него класная. А что за Фрида? Камбэк? Классный ход!
Финал! Столько поисков, а всё на поверхности. Несолидно как-то. Но знаешь Чаки, неплохой рассказик, цепляет. Что говоришь, домой пора? Точно, Чаки, пора.

Скрытый текст - 5:
История странствий закомплексованного человека. И вроде бы хэппи-энд: наконец-то открылись глаза, мир заблистал настоящими красками. Но так ли это? Истина «дом в себе», изреченная устами вчерашнего тинейджера, при внешней привлекательности абсолютно аморальна. И ведь многим понравится подобное «откровение». А что мы реально имеем на выходе? Якобы мудрую, а на самом деле несчастную, брошенную на старости лет, одинокую мать, легко забытую любовь и тысячи перегруженных с места на место ящиков. Вот таков жизненный итог: ничего не нажито, все пропито потеряно, эгоизм рулит. Ну, хотя бы монах-фантом поступил честно: коль познал «истину» - самое время в бездну с улыбкой на счастливом лице.

Скрытый текст - 6:
Я вышел из дома. За спиной кто-то там плакал, но я не обернулся – уже давно живу один. Ветер шептал: «Вперед!», далекие гудки машин пели: «Веселее!», звезды шаловливо подмигивали, а листья по-моему шуршали ругательства. Да и черт с ними, кто их вообще слушает?
«Не останавливайся,» - мурлыкнула красавица ночь, «Быстрее!» - заладила темнота. Они все ждали, что я покину отчий дом. И скорее всего никогда не вернусь. «Ну давай же!» - скулила дорога, «Там тебя ждут!» - убеждал тротуар.
И я шагнул вперед, навстречу судьбе.
«Хлюп!» - сказала подлая лужа, «Ап-ап,» - ответили мгновенно намокшие ботинки.
Поспешил я, видать. Надо вернуться.

Скрытый текст - 7:
Чудесно передана атмосфера отчаяния и желания поиска героя. То, что идёт не от разума, но от сердца. Когда читала, чувствовала – вот то ощущение, которое хотя бы раз в жизни обязательно должен испытывать каждый живой человек! Когда просыпаешься утром и неожиданно понимаешь, что всё вокруг чужое. Главное - не убить в себе желание найти настоящий дом, как поступает большинство, а искать. Бороться, падать, подниматься. Только тогда осознаёшь, что ты ещё жив. И очень хорошо, что вместо упрёков родные тебя поддерживают. Как мама героя, как умерший родственник. «Счастье – когда тебя понимают» не просто слова. Рассказ об этом. Хочется пожелать автору удачи. Браво!

Скрытый текст - 8:
А-аа! А-аа
Какое начало! Какое было начало!
Сверчок! Свербит! Монах! Призрак! Мать! Ревет! Густав! Уходит!
Какое было начало, эх!
Е-ее! Е-ее!
Середина, какая была середина!
Любовь! Есть! Девушка! Вспоминается! Алкаш! Пускает домой переночевать! Ящики! Грузятся! Густав! Взрослеет! Монах! По-прежнему призрак! Дом! Не находится!
О-оо! О-оо!
Какая была предфинальная часть! О, какая была часть!
Густав! Дерзит! Монах! Исчезает! Дом! Все еще не находится! Но девушка! Вспоминается! Маме! Не звонится! А годы! Идут!
Э-ээ? Э-э?
И что же у нас в конце? Что в конце?
Левая девушка! Вещает! Истина! Находится! Глаза! Открываются! Густав! Извиняется! Монах! Появляется! Смысл! Приходит! Финал! Наступает!
Удовольствие? Исчезает…

Скрытый текст - 9:
Ответ на вопрос «Кого должен любить чёрт?» с детства известен многим. Но автор рассказа скорее согласен со школьной программой мультфильма: «Люби себя, наплюй на всех…» Солипсизм в практически притчевой форме – редкий гость среди конкурсных произведений. Выбор затрудняет критику: герои-функции не подразумевают индивидуальных черт, и развитие характеров не обязательно. Однако притча требует предельной точности формы, а именно это автору не удалось. Основная проблема заключается в чудовищно размытой кульминации. Ей должна была стать беседа с Элеонорой, ведь именно тогда герою открылась искомая Истина – но воля автора заставляет Густава осознать и прочувствовать её только в развязке. Очарование притчи пропадает, делая недостатки рассказа значимыми.



Скрытый текст - 10:
Удивительный слог – поэтичный, напевный – располагает к неспешному чтению долгим осенним вечером за рюмочкой чая, погружает в атмосферу загадочного. И в то же время отражает душевные терзания ГГ.
Даже жалко стало, что рассказ оказался не в моей группе, так и хочется включить его в топ.
Чувствуется рука опытного автора, прошедшего горнило не одного конкурса, умеющего передать эмоциональную окраску не только отдельных эпизодов, но и всего рассказа в целом.
Жажда поиска ГГ, тревога матери за сына, поиск последнего пристанища монахом, уныние и безысходность случайного знакомого Элиота, мудрость Фриды – все это выполнено ровными, аккуратными мазками в пастельных тонах, что придает рассказу удивительный шарм.


Скрытый текст - 11:
Рассказ, вроде, и неплохой. Выполнен качественно, сюжет интересный, но вот мат. часть подкачала. Точнее, в том вопросе, который касается монаха, автор знатно намудрил. Первое описание – «с нечесаной бородой» - характеризует, скорее, православного священника. В католической Европе было приято брить лицо, если я, конечно, ничего не путаю. Далее – ряса. Снова отсыл к православию. И тут же перекрестил двумя перстами. Католик? С обращением тоже путаница – то брат Петр, то отец Петр. Если монах, то брат. Если в каком-то более высоком сане, то тогда отец. К сожалению, критик сам плохо разбирается во всех этих падрах, но критик и не пишет про них рассказов.

Скрытый текст - 12:
Будит рифму шальную
Рассказ о тоске
Долгая дорога

Юноша со взором горящим
Торопится домой,
Но где дом?

Девушки, монахи, мама,
Мамины пироги
Что сильней?

Басё бы меня убил
Хайку – стихи о природе
Поэтому –

Лягушки
Лягушек здесь нет
Но есть много разговоров

В споре рождается истина
Но истина проста
И банальна

Она слишком проста
Ее понимают
Даже лягушки

Можно сказать про стиль
Но оставляю место
Для лягушек

Можно сказать про темп
И про композицию
Но они скучны

Миля за милей
За шагом шаг
Все предсказуемо очень

Совсем забыли лягушек
А ведь лягушки знают
Тоску

Странник однажды
Странник всегда
Добро пожаловать домой

Скрытый текст - 13:
Раньше я всегда казался себе скромным, ведущим здоровый образ жизни. Но, покопавшись внутри, обнаружил совсем другого типчика - эксцентричного, склонного к сумасбродству и разврату. Типчик шептал «Чувак, курни, расслабься». Лучший способ бороться со слабостью – поддаться ей. Я рванул из дома с намерением добыть косяк. Мне казалось, если разок затянуться, то ничего не будет, и снова стану паинькой. Долго я бегал за прохожими:
- Косячка не найдется?
Но все отмахивались и посылали далеко Только одна девушка спросила:
- Дурак, что ли?
Я с удивлением посмотрел на нее
- Как ты узнала?
Она загадочно улыбнулась и ответила:
- Шел бы ты домой.

Скрытый текст - 14:
А откуда известно, что это был сверчок, а не колорадский жук какой-нибудь?
По жанру мистический сюр. Чем-то напомнило Кафку, но без надлома и безнадеги. Герой очень странный, живет не логикой, даже не чувствами, а неясными, зато сильными ощущениями, что ли. Мысль просматривается с трудом, хотя прямым текстом сказано, что герой жил и не жил, а потом случайно встреченная хиппушка все разъяснила. Как-то неочевидно оно — герой и раньше чувствовал вкус и любовался дождем.
Текст почистить не помешает: повторов однокоренных много, “былья”, слов не всегда порядок правильный. Перлы есть: “…понял, что напуган”. И сократить бы, свежие тексты всегда есть, куда ужать.



А теперь правила голосования

1. Выбираете три самых-самых отзыва, расставляете их по местам 1-2-3 и отправляете этот топ мне в личку. Соответственно, эти отзывы получат 3-2-1 баллов.
2. Получаете дополнительные баллы. Как? Очень просто. Угадав того или иного автора отзыва. :) Свои догадки присылайте вместе с топом. Пир этом! Баллы начисляются только за удачные попадания в авторов топовых отзывов. Плохо объяснил? Тогда пример:
Скрытый текст - Пример:
Я присылаю сам себе топ:
1. отзыв № 1
2. Отзыв № 2
3. Отзыв № 3
Думаю, что!
1 отзыв - Рейстлин!
2 отзыв - Ванхалк!
3 отзыв - Иллария!
В случае, если я угадываю, к моему отзыву - по итогам добавляется ровно по 0,5 балла за удачную догадку. Соображения по участникам ВНЕ топа учитываться не будут, сорри.

3. Поскольку просто так угадывать не спортивно, прилагаю список имен:
Скрытый текст - Список:
Аргус
Арык
Ван Халк
Всевсевсе
Гарри Бук
Донпедро
Иллария
Кошка 9
Лолдетка
Майк Зе
Рейстлин
Санни бой
Светлана
Тракторбек
Уши ЧК
Хомячество

4. Прошу заметить, что участники могли (и написали) не один отзыв. Поэтому часть участников липовые.
5. Все это великолепие продлится ровно до 18.00 воскресенья. А именно 10 ноября. После этого в 21.00 устроим коротенькое подведение итогов.
6. Как обычно, голосовать могут не только участники.
7. Угадывать участников не обязательно. :) Просто для развлечения.
8. Голосовать за свои отзывы и угадывать их нельзя

Ну что? Поехали?

Начинаем второй раунд. Давайте пройдемся по незнакомым именам. Пусть будет он.

Правила второго раунда просты.

1. Многие сочли издевательством сто слов для отзыва. Отлично. И пусть никто не говорит, что организатор блица не прислушивается к мнениям. Пусть будет 111 (сто одиннадцать).

2. Все так же два дня на написание отзыва. 14 ноября в 21.00 прием отзывов закрывается, начинаем голосовать. И это правильно.

3. Писать можно сколько угодно отзывов. За это теперь не бьют.

4. Конечно же соблюдаем анонимность.

ПОЕХАЛИ!


Правила голосования. Они никогда не меняются.

1. Выбираете три самых-самых отзыва, расставляете их по местам 1-2-3 и отправляете этот топ мне в личку. Соответственно, эти отзывы получат 3-2-1 баллов.
2. Получаете дополнительные баллы. Как? Очень просто. Угадав того или иного автора отзыва. :) Свои догадки присылайте вместе с топом. При этом! Баллы начисляются только за удачные попадания в авторов топовых отзывов... Нет, пожалуй, не только. Дадим, авторам шанс. Пускай будет три топовых +1! Плохо объяснил? Тогда пример:
Скрытый текст - Пример:
Я присылаю сам себе топ:
1. отзыв № 1
2. Отзыв № 2
3. Отзыв № 3
Думаю, что!
1 отзыв - Рейстлин!
2 отзыв - Ванхалк!
3 отзыв - Иллария!
9 по счету отзыв - это сам Сатана!
В случае, если я угадываю, к моему отзыву - по итогам добавляется ровно по 0,5 балла за удачную догадку.

3. Поскольку просто так угадывать не спортивно, снова прилагаю список имен. Помните, там почти все - фейки. :)
Скрытый текст - Список:
Аргус
Ван Халк
Всевсевсе
Злой Кирзач
Донпедро
Лолдетка
Рейстлин
Санни бой
Светлана
Тракторбек
Уши ЧК
Соломоныч
Микки
Алекса
Кенниг
Джадиелла


4. Все это великолепие продлится ровно до 18.00 субботы. А именно 16 ноября. После этого в 21.00 устроим коротенькое подведение итогов.
5. Как обычно, голосовать могут не только участники. Но участники все-таки обязаны это сделать. Иначе кары небесные.
6. Угадывать участников не обязательно. :) Просто для развлечения.
7. Голосовать за свои отзывы и угадывать их по-прежнему нельзя, поняли, некоторые особо умные участники? Ага, я именно о вас, да.
Скрытый текст - ОТЗЫВЫ:
Скрытый текст - 1:

Как много сказано и даже спето.
Но где найти здесь вдохновенья для поэта?
И сердце текстом вовсе не согрето.
Как разобраться в этом?

Сидел и думал, что напоминает?
И будто «пятый элемент» мелькает…
Лилу – мужик, он интернет читает.
Умнеет на глазах, и всё на свете знает.
Его там чем-то вроде облучают.
Вуайеристы от науки – наблюдают.
Что делать с ними и знают, и не знают.

Мелькали буквы по диагонали.
Быстрей, быстрей, и что же тут в финале?
В финале то, что было и в начале.
Нас будто злым манером обокрали.

«Вот будет финт!» - читателю казалось.
Но лишь недоумение осталось
Три с половиной тыщи слов – такая малость.
А по прочтении – усталость, жалось.


Скрытый текст - 2:
Рассказ об эксперименте над мозгом с целью выведения сверхразумного человека. Сверхчеловек удался, но предпочел быть счастливым.
Читается легко – язык и стиль благоприятствуют. Проблема в другом – скучно. Действия нет от начала и до конца. Лишь наблюдения за испытуемым и размышления экспериментаторов. Кстати, дикий и лохматый штамп. Через день рассказ смешивается в голове читателя с десятками подобных.
Последнему способствует также идея рассказа, которая нова и интересна только для того, кто никогда не отключал мозг и не оценивал последствия этого для себя и ближайшего человечества.
Перспективы произведения? А стоит? Лучше – на кладбище рассказов.
Лимит слов еще не исчерпан, поэтому о названии. Зачем здесь латынь? Гораздо сочнее смотрелся бы русский эквивалент, пусть и на надгробии.

Скрытый текст - 3:
Бог наградил нас всем необходимым,
Но человеку вечно хочется иного.

Чтоб мозг пахал без устали, как трактор,
При этом был загружен до отказа.

Чтоб гении пеклись, как пирожки,
Или как гайки с штампа вылетали.

Но матушку-природу не обманешь,
И в результате - с дозировкой перебор.

И мозг завис, и перс ушел в отказ,
Постигнув жизнь, и очень огорчившись.

И этот вот эксперимент научный,
Блаженной глупостью в итоге оказался.

Ученые себя макнули в лужу,
А полубог убогим получился.

Не стоит людям игры в Бога затевать.
Получат счет 0:0 они в финале.

Где персонаж с надменною улыбкой,
Пошлет ученых в призрачные дали.

Скрытый текст - 4:

С латынью у меня не лады. Чего говорите? Беата стульчика? Про стулья рассказ? «Мебель, мебель выносите»?
Я читал и читал этот текст и не мог понять: откуда в нем так много знаков? Финал не стал неожиданностью, он маячил впереди чуть ли не с первых строк, мутной зеленой дымкой.
Автор, «бьята стульчика» - это «анаком». Был он желтым, жил в упаковке, хрустел аппетитно и весил двадцать граммов. А потом встретился с водой. И его разнесло на много тысяч знаков, хотя калорийности осталось ровно столько же, на сколько и было. Не мне судить о пищевой ценности, но это явно не то, что нужно есть чемпионам все время. От случая к случаю разве что.


Скрытый текст - 5:
Горе от ума, во многой мудрости много печали, Эразм Роттердамский хвалил глупость. Рассказ об этом. Сначала.
Герой сперва поумнел. Потом помудрел и понял, что путь в дальний космос не сделает человечество счастливым, разве что немного менее несчастным и то не обязательно. Помудрел еще сильнее, просчитал все до конца и заявил, что люди без его подсказок разберутся с экологией и космосом, даже лучше выйдет. А вдруг соврал? Вдруг игру ведет на недоступном для нас уровне?
Композиция сложновата: нелинейное повествование, причем флешбеки не обозначены. Проходится думать, а это больно.
Стиль хороший, шероховатости, вроде голубой папки, это, видимо, авторское “хулиганство”.
Однако рассказ кажется растянутым, ту же идею можно было уместить в миниатюру, не утаптывая.

Скрытый текст - 6:
Тексты, которые на восемьдесят процентов состоят из диалогов, априори пугают. Отсутствие описаний и действий должно компенсироваться либо отточенным языком, либо захватывающей темой. Что же получается здесь? Язык неплох, герои прописаны, тема любопытна с точки зрения морали, но общее впечатление никакое. Все ровненько, все умеренно. Ровненькие рассказы обычно спасает авторский финт ушами в самом конце, и, казалось бы, финт присутствует – мозга нет, но герой поет и здравствует. Однако и финт не работает, потому что недокручен. Финал застает читателя в прыжке: только что он переживал за судьбу простого американца Ника, и вот уже Ник… А что уже Ник? Умер, гений, идиот? Поди разберись, что хотел сказать автор, никакое О Соле Мио не поможет.

Скрытый текст - 7:
Это не так-то просто, взять и прочитать сие произведение. Его надо курить. Много персонажей — составить табличку с их именами, должностями, возрастами. Есть новые сущности — написать тезариус, ведь они не сразу расшифровываются. Гугль-переводчик пригодится: в рассказе латынь, английский, итальянский. В гугле же выяснить, что в Теннесси бывают снегопады, то есть, нам намекают на экологическую катастрофу.
Местами и гугль не поможет: что такое КПД мозга? У машин это отношение затраченной энергии к полезной работе, а у мозга чего к чему? И разгоняли мозг — вне контекста можно подумать, что его на ракете возили.
С табличкой, тезариусом и словариком можно читать рассказ. Чтобы вычитать простую мысль: умные несчастны. Будто мы по себе этого не знаем.

Скрытый текст - 8:
Что понравилось: Развитие сюжета «раскручивается» быстро. Доктора по шагам восстанавливают события, после которых потеряли контроль над экспериментом. Позабыв фразу из песни «может быть пора угомониться» они раз за разом облучали мозг пациента, наблюдая как тот становиться все гениальнее, но нейроны его мозга вдруг перестают формировать импульсы. Мораль: Зачем здравомыслящему гению мозг? Незачем, он же становиться созидателем.
Что бы добавил: Типа «качели».
В начале: Доктора носятся по лаборатории и радостно орут: Мы сделали это! Создали супер-Бобика!
А в окончании рассказа: Все плохо «бобик сдох».
Либо в начале рассказа: Бобик «сдыхает», о ужас.
А в окончании: Ура! Он переродился и стал живучим Бобом!
У меня, например, очень хорошо меняется эмоция как у читателя.

Скрытый текст - 9:
Так и хочется вспомнить старый анекдот: «Пока у нас живо разгильдяйство, мы непобедимы!» А как иначе? Два наблюдателя сделали всю игру. Примерно к такому выводу приходишь, прочитав рассказ. Самый фантастический элемент здесь не дикие эксперименты, а успешное сотрудничество претендентов на мировое господство в интимных играх с человеческим мозгом. Сама идея оставляет горький осадок: растили сверхчеловека, а получили «пятый элемент» с явными признаками буддистского пофигизма. Лилу хоть ногами махала красиво ради высокой цели, а наш неочеловек всего лишь мудро сотрясает воздух откровениями. Ну, хоть пляшет иногда и поет красиво. Прямо, новый вид – «шут необыкновенный». В общем, товарищи, дружно взращиваем нездоровое любопытство, плюем на дисциплину и холим авантюризм. Счастье обязательно придет. Для человечества.

Скрытый текст - 10:
Кореш мой, Андрей Аршавин, обратился к ученым-буддистам. Обещали научить летать. Мол, разгоним мы твой старенький мозг, будешь как Пентиум Core Duo, только круче.
Первый раз еще ничего. Помолился Андрей на иконку Богоматери – праны очистил. Что говоришь? Не ученые это? Слушай, я автор, мне виднее!
На второй раз открылся третий глаз. Это Андрей разглядел добавление к контракту мелким шрифтом.
Третий раз помедитировал - оманмепадмехум , глядь – квартиры-то уже и нету.
Андрей – человек упорный. Думает, обещали научиться летать – научат, а то им «Солямию» так спою акапелло – сами побегут уговаривать Капелло вернуть меня в сборную.
Четвертый раз давай медитировать – а никого уже и нету. Сбежали духовные наставники на Кипр.
Тут Андрей истину мигом постиг.

Скрытый текст - 11:
Признаться, далось произведение с трудом. И не потому, что плохо написано, или что есть претензии к некоторым моментам вроде американского подданства, хотя там не монархия. А потому, что не было интереса.
Избитая манера советского фантастического рассказа, куча диологов, большинство словами студентов, а не докторов наук. Куча ляпов, как логических, так и речевых. Начало перегружено, при том, что рассказ невелик. Герои слабо выписаны. Идея и сюжет привалируют над личностями. Декорации, фон, мизансцена - мазками. Для чего писалось - вопрос.
Из достоинств можно назвать то, что это ярко выраженный найчно-фантастический рассказ. Он в целом продуман. НФ составляющая четко выделена. Интересна идея разгона мозга. И неплохо воссоздана атмосфера советского НИИ. Увы, но именно советского.

Скрытый текст - 12:
Не, ребята, столько не выкурит даже слон. Слова как бы знакомые, а мыслей нет. Есть только желание – убить к чертям с матерями всех яйцеголовых и присосавшихся. Еще и мобильники в ухо фонят – тоже ихнее дело. Может, эксперимент давно начался, а? Не, я согласен такими порциями информацию грызть. Чтоб за пару минут жахнуть курс урматов, и на экзамен. Тут автору респект – дело полезное и выгодное.Я бы помог организовать. А вот эта экология не нужна, люди точно сами разберутся и загадят всё подчистую. Кстати, денег тоже можно поднять. Или что там еще? Космос дальний? Тоже полезно, ага. Эксперименты можно и там проводить, а мы сами разберемся. Правильная мысль, согласен. В общем, подумать надо.

Скрытый текст - 13:
Рассказ написан в духе 60-70-х годов прошлого века. Так вот, для того времени он вполне читабельный, более того, его с удовольствием взяли бы в сборник. Американец без мозга – это наш ответ Чемберлену! А для нынешнего дня он тусклый. И герои картонные, несмотря на еврейский акцент , душевную участливость и улыбку в тридцать два зуба. Испытуемый вообще похож на схему. Этапы превращения в сверхчеловека названы, а что же на самом деле происходит в душе американца? Ведь дело тут не только в мозге, вернее, не столько в мозге.
Если дело в людях, а люди…хотя, всё же люди… Я люблю загадки разгадывать, но здесь всё так примитивно на поверхности… Огорчили вы меня, автор, увы…


Таблица с результатами второго тура
Скрытый текст - осторожно! 18+:

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 16.11.2013 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2013, 15:55
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Рассказ надо выбирать достойный. И анонимно, наверное, лучше сделать, с едивременной публикацией отзывов. 1000-1500 знаков хорошо.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2013, 15:55
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я бы попозже присоединилась. Но не уверена со временем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2013, 15:59
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Рассказ надо выбирать достойный. И анонимно, наверное, лучше сделать, с едивременной публикацией отзывов. 1000-1500 знаков хорошо.
это все само собой разумеется ) Сято блюдем традицию блиц-конкурсов отзывов с сотки )
И, кстати, если уж сама изобретательница чего развлечения с нами, то может быть возьмешься? )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2013, 16:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Уши, я еще питаю надежду что-то написать...
Давай первый заход ты, для разгону, а потом глянем. Тем паче что в роли координатора я исключаю себя из участников, а в первом заходе я и сама не прочь поиграть :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2013, 17:10
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Было бы классно дописать собственный рассказ принять участие где-нибудь с середины месяца, а второй заход с окончанием выкладки, а?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2013, 00:00
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Было бы классно дописать собственный рассказ принять участие где-нибудь с середины месяца, а второй заход с окончанием выкладки, а?
Вот примерно так как-то, ага
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2013, 06:00
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Мне нравится последний пункт, но я опасаюсь голосовать: вдруг подумают, что грублю? )))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2013, 06:31
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Лю, а Уши не опасается, и ты не трусь)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2013, 21:32
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ладно. меж тем неделя подходит к концу, можно вполне предлагать рассказы.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2013, 21:39
Аватар для Джунши
Джунши Джунши вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Джунши Джунши
Цитата:
Мне нравится последний пункт, но я опасаюсь голосовать: вдруг подумают, что грублю? )))
А я голоснул)
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2013, 21:42
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
А я голоснул)
бесстрашие! )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2013, 16:25
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну что, товарищи? Думаю, пора. Рассказов набежало уже больше сотни, выбрать чего-нибудь можно. Начнем, помолясь, в пятницу, в понедельник подведем итоги. До пятницы буду усиленно думать, какой рассказ взять. ИЛи вы предложите чего-нибудь, или все решит святой рандом.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2013, 17:15
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ИЛи вы предложите чего-нибудь, или все решит святой рандом.
Давай святой рандом из того, что предложат. Если не предложат ничего, рандомни свой личный примерный топ)

Мои предложения (ориентируюсь на уровень рассказа и полное или почти полное отсутствие критики):

Levinia - Рыбаки
Эдвина Лю - Велосипед Сансары
Х. М. - Три закона русской роботехники
Сонная каракатица - Остров
Дельфин - Грусть волшебника
Фенек - Догони меня, если осмелишься
Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры!

upd.
Алькора есть в Поруке, так что свою порцию критики уже получит.
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 05.11.2013 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2013, 17:04
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Аллё, гараж!
Много народу уже проголосовало и маятся от безделья? Может, замутим сейчас?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.11.2013, 17:08
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Большинство за "Горите все в аду!" )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.11.2013, 17:09
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пацчему нет. Завтра вечером задам рассказ и правила, а ты пока анонс по мылу пусти )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.11.2013, 17:41
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Уже...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.11.2013, 17:47
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
а у меня на почте ничего нет )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.11.2013, 17:50
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Проверь почту своего фейка ))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.