Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Важная информация

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2010, 16:02
борода из ваты!!

Амазонки, Валькирии (Девы-Воительницы)

Тема посвящена девушкам в фэнтези, которые любят сражения наравне с мужчинами!
Это Амазонки, Валькирии и другие Девы-Воительницы.
Скрытый текст - Матчасть:

Скрытый текст - Амазонки :

Амазонки (МиФр) (др.-греч. ἀμαζόνες) — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с соседними народами, отсылая им детей мужского пола (или же попросту убивая их), девочек же оставляли у себя для приучения их к войне. Амазонки жили на побережье Чёрного моря, при реке Фермодоне и близ реки Ирис, сейчас Иешил-Ирмак. Историк А.Б. Снисаренко считает, что ареал обитания амазонок практически совпадал с контурами турецких вилаетов Амасия, или Амазья, и что, возможно, этот топоним хранит следы названия легендарного племени, и Самсун ("Курс - Море Мрака"). Отсюда они предпринимали свои походы в Азию. Ими, согласно преданию, построены Эфес, Смирна и другие города.

Уже Гомер упоминает о войнах Беллерофонта и фригийцев с амазонками. Царица их Ипполита (по другим рассказам, Антиопа) была убита Гераклом, которому Еврисфей поручил отнять у неё пояс. Во время этого похода Тесей расположил к себе Антиопу, вследствие чего амазонки вторглись в Аттику. В «Жизнеописаниях» Плутарх со ссылкой на Гелланика рассказывает о том, как амазонки, переправившись по льду через Боспор Киммерийский, пошли покорять Аттику, когда там правил Тесей, и после неудачной четырёхмесячной войны возвратились на родину.

Кроме того, они под начальством своей царицы Пенфесилии выступили против греков, на помощь троянскому царю Приаму. В позднейших сказаниях упоминается о царице амазонок Фалестре, посетившей Александра Македонского, чтобы иметь от него детей (см. Женщины Александра Великого).

Миф об амазонках вошёл не только в эпическую поэзию, но и стал предметом образовательного греческого искусства. Самые замечательные греческие художники древности, например, ваятель Фидий Поликлет, живописец Микон и другие изобразили амазонок в статуях, рельефах и картинах (битвы амазонок, приключения Тесея с амазонками и пр.). Сохранились античные подражания статуям великих мастеров, рельефы из Галикарнаса, изображения на вазах и пр. На них амазонки предстают в идеально красивых формах женщин с обеими грудями, но с весьма развитыми мускулами.

Амазонки считали своей богиней-покровительницей Артемиду, как воплощение женщины-воина.

Скрытый текст - Валькирии :

Вальки́рия (др.-исл. valkyrja — «выбирающая убитых») — в скандинавской мифологии, дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает воинов. Погибшие отправляются в небесный чертог — Вальхалла|Вальгаллу. С гривы её коня (облака) капает оплодотворяющая роса, а от её меча сияет свет.

Девы-воительницы изображаются в доспехах, шлемах с рогами или крыльями, со щитами и копьями. От блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

В Вальхалле валькирии прислуживают воинам за столом.

В героических песнях «Старшей Эдды» валькирии приобретают черты женщин-богатырок. Они фигурируют в качестве возлюбленных героев Хельга и Велунда. Валькирию Сигрдриву, в последующей традиции отождествлённую с Брюнхильд, Один наказывает и погружает в сон (она больше не будет участвовать в битвах и выйдет замуж) за то, что она его ослушалась и в поединке между конунгами дала победу не Хьяльм-Гуннару (которому Один обещал победу), а Агнару; её пробуждает великий герой Сигурд («Старшая Эдда», «Речи Сигрдривы»).

Спасибо Дарьи_Сталь, за дополнительную статью: Дева-воительница
Скрытый текст - Ипостаси Героя:

Скрытый текст - Валькирии :

Последний раз редактировалось Bad 13; 22.02.2010 в 11:57.
Старый 21.02.2010, 16:32
Text only

Интересно, кстати, что Афину тоже принято изображать в полном боевом, правда,поверх женской одежды.
Старый 21.02.2010, 17:38
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Интересно, кстати, что Афину тоже принято изображать в полном боевом, правда,поверх женской одежды.
Ну, Афина, помнится, покровительствовала за раз славе, войне и искусству. Довольно универсальная персоналия. Наверное на должность было много претендентов - вот и приходилось девушке заботиться о безопасности :)
Старый 21.02.2010, 17:40
Text only

Кстати, вообще интересная специализация - ведь у греков и отдельный бог войны был, а Афина на полставки богиней мудрости подрабатывала, и ещё по мелочи.
Старый 21.02.2010, 17:46
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Кстати, вообще интересная специализация - ведь у греков и отдельный бог войны был, а Афина на полставки богиней мудрости подрабатывала, и ещё по мелочи.
Да там и у Аполлона был явный конфликт интересов с Гелиосом :) И у Аида кажется конкурент был, хотя тут могу путать.

Ээээм, что бы там про воительниц сказать, чтоб не вызвать оффтопа? Эээээ, кстати, кто что думает о феномене бронелифчиков? :)
Старый 21.02.2010, 18:34
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Эээээ, кстати, кто что думает о феномене бронелифчиков? :)
Вотъ. Все достаточно хорошо сказано. А что тут думать? Женским доспехам с какого перепугу сильно отличаться от мужских, если жизненно важные органы, за редкими исключениями, расположены в одних и тех же местах? Художники придумали эту вундервафлю, а целевая аудитория полностью оправдала ожидания.
Старый 21.02.2010, 19:39
Местный

Цитата:
кстати, кто что думает о феномене бронелифчиков? :)
Увесистая, должно быть, штука! Я б такой не одела!
Даже в целях безопасноти.

А моя любимая валькирия - это Брунгильда ( в скандинавской мифологии одна из валькирий; в немецкой «Песни о Нибелунгах» королева Исландии, ставшая супругой Гунтера, короля бургундов; виновница смерти Зигфрида).
Изображения
Тип файла: jpg viking06.jpg (86.8 Кб, 670 просмотров)

Последний раз редактировалось Filia; 21.02.2010 в 19:42.
Старый 21.02.2010, 19:52
Фемида

Вообще мне всегда нравились такие образы, правда, "принцессы в бронелифчиках" все равно не вдохновляли по причине своей: 1) принадлежности к тому же полу, что и я - соответственно, никакого интереса в наблюдениии их обнаженного тела я не испытываю; 2) реальной возможности умереть в таком костюмчике ооочень быстро :)
Да, вот еще хорошая статья из Вики: Девы-воительницы

P.S. Исправьте хоть ошибки в заглавном посте: тема должна быть "посвящена", а девы-воительницы пишутся через дефис.
Старый 21.02.2010, 20:39
борода из ваты!!

Цитата:
Эээээ, кстати, кто что думает о феномене бронелифчиков? :)
А ни чего, это конечно привлекает к себе внимание к обложке книге, но по большому счету оставляет меня равнодушным к таким вещам! Кроме того это непрактично!
Если говорить о моих предпочтениях, то они из Heroes of Might and Magic V..
Скрытый текст - Пожалуй :

Название: 9853da77b37b.jpg
Просмотров: 3442

Размер: 19.7 Кб
Изабель — единственный отпрыск древнего и богатого рода Грейхаундов. Она воспитывалась вдали от войн и ратных подвигов, в окружении многочисленных нянек и слуг. Начавшаяся война дала молодой королеве шанс попробовать себя в традиционно мужском деле. Чтобы добиться успехов на этом поприще, Изабель без колебаний использует то немногое, что у нее есть — богатство и свое высокое положение.

Название: 8c87901b1101.jpg
Просмотров: 3114

Размер: 20.7 Кб
"Удар подобно молнии" является девизом Фриды. В течение ее лет как студент в Имперском Колледже Стратегии она часто удивляла ее преподавателей(инструкторов) смелыми решениями, основанными на принудительных маршах, нападениях удивления(неожиданности) и быстротой.В сердце, Фрида всегда нетерпелива относительно следующего сражения, чтобы опробовать некоторые новые завихрениения в ее любимой тактике. Хотя некоторые говорили это, она была развита, потому что она - дочь Годрика, вереница(нить) побед и образцового лидерства заставила замолчать.
Сосуд Эльрата

ЗЫ: При внешней простоте образов, у каждой из Героинь сложная судьба, и обе в своё время испытали на себе тяжесть потерь…

Старый 21.02.2010, 20:55
Свой человек

Если уж речь зашла в такую плоскость, то, наверное, единственный образчик дамской квазиброни, вызвавший у меня положительный отклик - прикид Амели-паладина из KB:ПвД.
Скрытый текст - Картинка:

Воин / Паладин / Маг

Ноги и предплечья, конечно, не защищены, но почему-то понравилось. Варп его знает, отчего.

Еще немного интересного на тему:

Скрытый текст - Всякая всячина:

Ваховские сестрички битвы предпочитают защиту. Ну, кроме репентий - но тем не положено, они мучаются во искупление :)

Темные эльдарки придерживаются диаметрально противоположных взглядов, за что и получают нолик к защите (рисунок малость неканоничен, но суть отражает более чем верно).

Сара Керриган вот променяла надежную броню Призрака на сомнительного качества хитин, но в боевом плане отчего-то неслабо прибавила.

Напоследок приведем броню клеймор из одноименных аниме и манги. В принципе, логично, что защиты она толком не дает - все одно пробужденные в стали делают дырки за милую душу, - но тогда возникает вопрос, а на фига эта мишура вообще нужна?

Ну, это так, просто вбросить всячинки в тему.

Последний раз редактировалось Дарин; 21.02.2010 в 20:58.
Старый 21.02.2010, 20:57

Отправить Skype™ сообщение для pankor
А мего-5ти метровые 3-х тонные мечи подчеркивают их силу?
Старый 21.02.2010, 21:08
борода из ваты!!

Цитата:
Ваховские сестрички битвы предпочитают защиту. Ну, кроме репентий - но тем не положено, они мучаются во искупление :)
Ага, силовые доспехи в женской вариации, без сервомоторов и изменой ДНКа их проблематично таскать, но учитывая, что это Варха 40000, то все становится на место ;-)) Броня эти «милых девочек» ещё и «освящена» волей Бога-Императора…

А все остальное практически чистой воды фетиш

Последний раз редактировалось Bad 13; 21.02.2010 в 21:09.
Старый 21.02.2010, 21:33
Свой человек

Не, сервомоторы есть и в доспехе сороритас, насколько я помню, хотя Силовая Броня Сестричек куда менее сурова в плане увеличения силы, чем броня Астартес. Да и в любом случае, ваха состоит из ПАФОС МЯСО БРУТАЛЬНОСТЬ на три вторых
Старый 21.02.2010, 22:28
Ветеран

Скрытый текст - Nuff Said:

Цитата:
Художники придумали эту вундервафлю, а целевая аудитория полностью оправдала ожидания.
Наоборот, художники дали целевой аудитории то, что она действительно хотела видеть в воинственных женщинах, оперируя не головой и разумными суждениями, а другим местом.
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Старый 21.02.2010, 23:20
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
что она действительно хотела видеть в воинственных женщинах
Вот лично по-моему место женщины где угодно, но не на войне. А если и на войне, то в качестве медсестры, связистки и т.п. но никак не в бронелифчике с кувалдой наперевес. Вот те же валькирии, они хоть и воительницы, но основное их предназначение в транспортировке душ убитых в скандинавский вариант рая. Нет были в истории многих народов моменты, когда женщины защищали Отечество наравне с мужчинами, но тогда-то они знали свое место. Жанна д`Арк хоть и руководила армией, но скорее вела войска в бой, чем ими командовала. И даже если она (как скорее всего и было) появлялась на поле боя только в окружении телохранителей, при ее статусе пророчицы это резко поднимало боевой дух. А при осаде средневековых городов женщины лили разную гадость на головы штурмующих. Уже во время ВОВ они участвовали в боевых действиях, но все равно там, где от них особо не требовалось физической силы.
И видя вот такие вот картинки я впадаю в легкий когнитивный диссонанс, а вовсе не испытываю душевного подъема.
Скрытый текст - но если мы будем продолжать:
непосредственное обсуждение феномена бронелифчика, то рискуем уйти в слишком явные намеки и слишком долгий бан.

Поэтому лучше обсудить, какое место должна женщина занимать на войне. Хотя меня за мое скромное ИМХО феминистки на куски порвут.
Старый 21.02.2010, 23:28
Историческая личность

Люблю амазонок - преимущественно из-за их внешности. Но про них мало книг. единственные хорошо известные амазонки - дриады Броккилона. Ну и амазонки с Амазонии.
Старый 21.02.2010, 23:51
Ветеран

Хомяк

Обсудим это здесь, если вы не против, а феминистки, коли таковые и найдутся меня совершенно не беспокоят, говорить в конструктивном русле я готов с любым человеком, не смотря на его расовые/гендерные/социальные/личностные и прочие особенности. Касательно женщин вы делаете ошибку, столь родственную многим представителям нашего пола, а именно - не учитываете той социальной роли, которая была навязана женщине в большинстве обществ, что без сомнения идет корнями в биологию представительниц прекрасного пола, но говорить о том, что женщина априори не может быть воином в корне не верно. Подтверждение тому народ Сарматов, в котором женщины воевали наравне с мужчинами, и даже имели доминирующее положение в решение общественных вопросов. Ну, и кроме того вспомните Белую Райлу из цикла про Геральта, очень даже мужественная женщина.

Когда я читал нижеприведенный текст, у меня слезы навернулись на глаза. Королева Калантэ - великая женщина, она истинный воин по духу:

«– Нильфгаардцы вошли туда через перевал, – начал он после недолгого молчания. – Тысячи. Окружили армию Цинтры в долине Марнадаль. Разгорелся бой, длившийся целый день от зари до ночи. Люди из Цинтры яростно сопротивлялись, но их наполовину перебили. Король погиб, и тогда их королева…
– Калантэ.
– Да. Не допустила паники, не позволила оставшимся разбежаться, собрала вокруг себя и знамени, кого только смогла, они прорвались сквозь кольцо, выбрались за реку к городу. Кто сумел.
– А Калантэ?
– С горсткой рыцарей защищала переправу, прикрывала отступление. Говорили, билась, как мужчина, кидалась, словно сумасшедшая, в самый водоворот. Ее искололи пиками, когда она мчалась на нильфгаардскую пехоту. Тяжелораненую, вывезли в город. Что в манерке, Геральт?
– Водка. Хочешь?
– Пожалуй.
– Продолжай, Лютик. Говори все.
– Город в принципе не защищался, осады не было, уж некому было стоять на стенах. Остатки рыцарей с семьями, вельможи и королева… забаррикадировались во дворце. Нильфгаардцы взяли дворец с ходу, их маги в пыль раскрошили ворота и часть стены. Не поддавался только донжон, видимо, был сильными чародеями заговорен, потому что сопротивлялся нильфгаардской магии. И все же через четыре дня нильфгаардцы ворвались в покои. Но не застали никого живого. Никого. Женщины убили детей, мужчины убили женщин и кинулись на мечи либо… Что с тобой, Геральт?
– Продолжай, Лютик.
– Либо… как Калантэ… Головой вниз с балкона, с самого верха. Говорят, просила, чтобы ее… Никто не хотел. Тогда она доползла до балкона и… головой вниз. Рассказывают, с ее телом делали ужасные вещи.
»
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 21.02.2010 в 23:59.
Старый 22.02.2010, 00:04
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Господа, я вставлю пару слов о роли женщины на войне. Точнее - о роли амазонок. Их роль - быть всегда побежденной стороной. Так было у Овидия, когда он привел амазонок защищать Трою, так было когда Геракл победил Ипполиту. Герои, правда, потом проливают слезу над трупом прекрасной воительницы, дивясь на ее красоту. На древнегреческих барельефах амазонки в основном изображены или погибающими от рук мужчин или связанными за их конями в качестве пленных. Других изображений просто не припомню. Думаю, это в достаточной мере отражает мнение древних об амазонках. А именно они и сотворили эти мифы.

бывший великий инквизитор
Старый 22.02.2010, 00:21
Герой Швейцарии

Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
Но про них мало книг. единственные хорошо известные амазонки - дриады Броккилона. Ну и амазонки с Амазонии.
Зато в любой уважающей себя фэнтези-Вселенной обязательно есть хоть одна воинственная дама!
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 22.02.2010, 01:30
Фемида

Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
единственные хорошо известные амазонки - дриады Броккилона
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Королева Калантэ - великая женщина
Что-то вы пошли по миру Сапковского :) Хотя не спорю: и дриады, и королева - леди более чем достойные. Правда, в игре "Ведьмак" дриаду что-то совсем раздели и превратили в очередную деву, жаждущую страсти...
Цири оттуда - опять же воительница. Причем, весьма оригинальная вообще (хотя признаюсь честно, весь цикл про Геральта я не осилила).

Предлагаю, кто знает, перечислять литературныхи прочих героинь-воительниц и, соответственно, мир (книгу, автора), откуда они произошли.
Могу назвать девушку из книги, что я сейчас читаю - Альтия из саги о живых кораблях Робин Хобб. Человек никогда не сдающийся, даже когда весь привычный мир рушится на глазах; преодолевший и себя, и мнение окружающих, рвущийся в бой и делающий любую мужскую работу. Характерный персонаж.

Метки
античность, дамы, профессии, фэнтези

Опции темы