Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 01.12.2017, 22:18
Герой Швейцарии

Смех Марафон. Хвостиком махнула

Предыстория идеи такова:
Давным-давно существовала Мастерская, где творились интересные и познавательные вещи. Одним из заданий там было придумывание собственного мира, называлось оно "Ступени".
Мной был придуман Мир Золотого Яйца.
Вот ссылки на всё, с ним связанное:
Общая информация о Мире Золотого Яйца
Информация о некоторых населяющих мир народах
Кое-что из этого уже не актуально, доработано, исправлено в процессе подготовки к написанию. Собственно, на данный момент имеется развёрнутый синопсис произведения. Конкретно текстом заниматься начинаю только сейчас.
Предварительно готовлюсь к варианту ежедневного написания по 3000 знаков.
Итак,
"Хвостиком махнула"
1. Падение Великого Крэгры
2. Две с половиной смерти
3. Побег из Бластодиска
4. Рыцарь и зеркало
5. Потухший
6. Падающий Город
7. Безумный рыцарь
8. Баборица
9. Старые друзья
10. Добрые люди
11. Распутье
12. Овомантия
13. Похищение
14. Добрые и злые
15. Шлемы снимаются и надеваются
16. Тухлость
17. Монашеские поговорочки
18. Хищник
19. У границ Пандерии
20. Мёртвые на деревьях
21. Бродяга
22. Кровь на руках
23. Встреча
24. Совет
25. Зеркало
26. Во спасение
27. Кодекс рыкаря
28. Триумф
29. Вождь народа
30. Халаза
31. Встреча в лесу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Map.jpg
Просмотров: 31
Размер:	113.7 Кб
ID:	15664  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 17.02.2018 в 00:15.
Старый 08.12.2017, 23:50
с Шипами

Кошмар) Ты всё валишь в одну кучу)

Эмоции, сарказм, унижения, правота, самодостаточность, отстаивание своего мнения - это совершенно разные вещи.

У каждого из них есть уровни, у каждого моменты взаимодействия, моменты реализации и падения. Это как химическая реакция. Положишь чуть больше - взрыв. Чуть меньше - посыплет песочком. Умение находить верную пропорцию - профессионализм.

Тот, кто сделал первый топор, начхал на мнение всех, кто говорил, что дерево лучше резать ножом. Он сделал это для себя в первую очередь, потому что так удобней. В этом вся разница. Остальные просто согласились, и в этом сарказм жизни. Не человека.

Когда человек издевается над другим с помощью слов - отвратительно.
Когда с помощью этих слов или действия, которое не может совершить никто, кроме него, он улучшает реальность хотя бы одного человека - он становится волшебником.

Цитата:
Самодостаточен - когда объясняет, если к нему обращаются за советом, но не навязывается и не лезет исправлять чужие ошибки, если его это делать не просят.
Это близко к волшебнику. Лезть в чужие ошибки не стоит, если не просят.
Но поддержать таким образом, ведь не запрещается?

На примере того же Марафона. Ребята меня поддерживали. И не всегда приятными словами. Умный человек поймёт. Другой нет.
Возможно, я сделала ошибку, что пошла на тот Марафон. Но благодаря в том числе и их сарказму, дошла.

Согласна, метод не для всех. Но метод "давай пожалею", для меня не приемлем катастрофически.

Где та грань, когда нужно уйти, а когда остаться?
Повторяю, умение владеть этим видом "оружия" может пригодиться хотя бы для тех людей, кто тебе нужен не в виде тряпочки, а целостной личности. И ты опять ориентируешься на большинство, которому всё равно какой ты и какие они. А не на тех, кто может и хочет сделать мир лучше. Да-да. Опять бесконечная потетика.

Такие разговоры лучше подкреплять примерами.

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.12.2017 в 00:08.
Старый 09.12.2017, 00:28
Герой Швейцарии

KrasavA, топоры, волшебники, марафоны...
Приводишь примеры какие-то странные. "Я бы не закончила Марафон, если б меня не подстегивали, в том числе, сарказмом" - да ведь именно это и показатель личности незрелой, ты не находишь? Зрелая личность делает что хочет, а чего не хочет - не делает, и ни сарказм, ни подначки, ни что-то другое не имеют силы это поменять.
И опять ты про то, что надо научиться кого-то профессионально подстёгивать сарказмом. Да для чего мне это? Какое мне дело до другого человека, зачем мне его подстёгивать? Пусть он поступает, как считает нужным, зачем думать за него?
Я говорю тебе: я не считаю, что сарказм - это составляющая нормальной личности, самодостаточному человеку нет нужды обладать этим, с позволения сказать, качеством. Ты говоришь: а я считаю по-другому. Да пожалуйста, это твоё дело. Я высказался, ты высказалась, живём дальше, каждый со своим. Мир и согласие.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 09.12.2017, 10:05
с Шипами

Винкельрид, Да, мы рассматриваем проблему на разных уровнях. До общего знаменателя пока далеко.

Я не зрелая личность. Хорошо. Пусть будет так. В общем я согласна, что мне ещё работать и работать. Но не отказываюсь от этой работы. И инструментарий, который даёт жизнь буду использовать самый эффективный. В общем, этот инструмент от тебя мне часто помогал, особенно по первости. И сейчас помогает.

И изначально я не говорила, что тебе надо учиться кого-то подстёгивать - первый перевёл разговор в эту плоскость. Я отметила, что у тебя есть такие моменты в тексте. Для текста они, как изюм в булке. А ты зачем-то расстроился этому факту. Ну ладно.

Вот примеры людей, в том числе и писателей, которые использовали сарказм в литературе и жизни: Лермонтов, Пушкин, Гоголь, Вольтер, Мольер, Энштейн, Фаина Раневская.
По-моему не самая не зрелая компания.

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.12.2017 в 12:49. Причина: исправление ошибки
Старый 09.12.2017, 16:55
Герой Швейцарии

KrasavA, Лермонтов. с юных лет в депрессиях, "дух мой состарился", одержим изменами и неверностью, вечные страдания от несчастной любви, явный невротик. под влиянием родственников, наперекор собственным планам и желаниям идёт в школу прапорщиков, из мести за то, что отвергла его когда-то, расстроил брак Сушковой. Своим сарказмом и остротами довел Мартынова, и тот застрелил его на дуэли.
Гоголь - неврастеник, плакса, постоянно в депрессии, выкупил первую свою изданную книгу и сжёг весь тираж. Вечно болеющй и слабый. А про "Мертвые души" знают все.
Раневская. Ни семьи, ни детей, один пёс. Саркастично-депрессивные цитатки, от которых девочки писают кипятком, по сути - ужасный трагизм и непонимание.
Нет уж спасибо за компанию. Я лучше по-своему как-нибудь)
Цитата:
Я отметила, что у тебя есть такие моменты в тексте. Для текста они, как изюм в булке.
Терпеть не могу изюм в булке, кстати. И ты так и не сказала, что именно ты имеешь в виду, что ты понимаешь под сарказмом, может мы вообще о разных вещах говорим.
Цитата:
А ты зачем-то расстроился этому факту.
Я не расстраиваюсь по таким пустячным поводам, и мне даже смешно от такого диагноза)
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 09.12.2017 в 17:00.
Старый 09.12.2017, 21:39
с Шипами

Цитата:
Винкельрид Я не расстраиваюсь по таким пустячным поводам, и мне даже смешно от такого диагноза)
Я не диагностирую) Всего лишь анализирую, под твоим чутким руководством)
Получается, как всегда не очень, зато есть повод перекинуться парой постов.
После таких мелких поединков чувствую себя, как после бани в сомнительной интерпретации. В смысле - классно!
Старый 09.12.2017, 23:44
Герой Швейцарии

День 6

Скрытый текст - 3029:
Не только внутри головы, где не находилось ни одной мысли, но и во всех остальных частях тела. Ноги переступали по земле, глаза смотрели, уши слушали - но всё это происходило без его участия, словно он был не живым человеком, а куклой из папье-маше, которую кто-то дёргал за верёвочки. От него шарахались, вслед ему кричали проклятия, швырялись грязью и мусором, но он даже не поворачивал головы. По всему выходило, что мёртвая пустая оболочка - это всё, что осталось от халазара из клана Тянуки, выполневшего свою миссию, всё остальное: мысли, желания, сердце и душа - умерли там, рядом с Хакачетом и Гототаной. Раз за разом он чувствовал, как кинжал Хакачета пронзает его сердце, как он падает, как смотрят его счастливые мёртвые глаза на серое небо. И уже ничто его не тревожит: ни ужасы Закраины, ни тревога, ни жестокая непроходящая усталость. Но, спустя короткие мгновения счастью, он стряхивал хороший сон, и вновь выплывал в гадкую реальность.
Микрос. Его маленький несмышлёный микрос уже стал настоящим пандерцем, не вспоминающим даже мельком о ведуне и о том, что происходило во время провода. Да и сам Гевайорн почи не думал о нём. Не потому, что его не волновала судьба новоиспечённого жителя, а только из-за жуткой, мгновенно накатывающей тоски - такой, какую ощущаешь физической болью.
Усталость взяла своё очень скоро. Халазар вдруг осознал, что сидит на обочине дороги. Потом он уже почувствовал, что лежит, разглядывая травинки и ползающих жуков. А потом - провалился в больной сон, где куда-то шёл, по вязкой, топкой земле. Кого-то рубил, непослушными руками сжимая клинок. Кого-то закрывал собой. Кричал, по-звериному скалился, ругался и до закостенения боялся пробуждения.
Но проснуться, всё-таки, пришлось.
Трава и жуки остались, и Гевайорн быстро закрыл глаза, не в силах выносить этот мир дальше, но почувствовал, что кто-то рядом и пристально смотрит на него. Кроме того, пахло альбумином. И это последнее сыграло главную роль. Халазар повернулся и увидел старые стоптанные ботинки. Дальше - подол длиннополого одеяния, бецветного от въевшейся грязи. И только потом - разные глаза человека, который смотрел на него, не отрываясь, поверх чаши.
- Когда-то один мой товарищ потух, - произнёс незнакомец. - И все радовались, потому что горел он по-настоящему, да ещё, по-дурости своей, почему-то побежал тушить себя в амбар с меланжем. Его повалили на землю, облили водой и присыпали землёй, ну он и потух. Вот ты тоже Потухший, но не радуешься, хотя точно так же глупо бежал в амбар, раздувая пламя. Ты же горел, только поджёг себя не сам, как тот остолоп, а сделали это другие. Горел, потух, остался жив. А теперь собираешься из-за этого помереть?
Гевайорн смотрел на него и не мог выдавить ни слова.
- Я вот думал недавно - а я, знаешь ли, люблю подумать о нерешаемом, есть у меня такая привычка, - а зачем так повелось, что вы, халазары, приведя микроса на место, умираете. Или не умираете, а сходите с ума. Кому это нужно? Я сейчас не про то, чему тебя учили: про миссию, про то, что в мире нет места для вас... Тут всё чётко, прямо по полочкам разложено, не придерёшься. Я в целом, про систему. Допустим, взять блуждающих рыцарей. Почему они, один раз встав на сторону добра, не убивают себя. Они же тоже исполнили свою миссию - и какая разница, один раз они её исполнили или сто, для мира разницы нет. Исполнено - и всё. А с вами не так. Я вот пока не могу додумать эту мысль до конца. Может, ты мне поможешь? Пока тебя во сне не прирезал кто-нибудь, мимо проходящий. Уже, кстати, один пытался, я его спугнул. Не дал ему, так сказать, привести всё к скорому и в чём-то даже справедливому финалу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монах Хираньягарбхи.jpg
Просмотров: 34
Размер:	131.9 Кб
ID:	15619  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.12.2017 в 23:41.
Старый 10.12.2017, 21:08
с Шипами

Смотрел мультик "Суперсемейка"? А ну да. Конечно не смотрел.
Ну так вот. Там есть в конце момент, где мальчик на трёхколёсном велосипедике видит некий сюжет, вскидывает руки и кричит: Да! Именно этого я ждал!

Ну у меня примерно тоже. Дождалась. И знаешь, что радует? Это не конец. Это только начало!
Старый 10.12.2017, 22:12
Герой Швейцарии

День 7

Скрытый текст - 3068:
Корысть моя взыграла. Ты меня заинтересовал.
- Кто ты такой?
- Монах! - с готовностью ответил незнакомец. - Из монастыря Хираньягарбха. А ты - ведун, халазар из клана Тянуки. Я видел тебя, с двумя другими, вчера. Вы привели микросов в Бластодиск. В наше время это считается настоящим подвигом.
- Почему? - спросило что-то изнутри Гевайорна - самому ему не хотелось разговаривать, не хотелось слушать и думать. И монах ему не нравился.
- Ну как же! Ты же не слепой и не глухой, вроде. Всем известно: Людя лютует, весь Бластодиск на ушах стоит, всё из-за этого дурацкого знамения. Ты что же, не слышал об этом? Или всегда по Закраине бродит так много петерей, как сейчас?
Потухший молчал, медленно и устало моргая он смотрел на чашу с альбумином. Монах заметил.
- Э-э, брат. А вот этого не надо. Альбумино - это напиток весёлых и счастливых. Им оно только добавляет радости, а тебе будет только хуже. Не волнуйся, у меня ещё есть, когда ты отойдёшь немного, обязательно поделюсь. Так что? Не слышал про знамение?
- Не знаю я ничего, - бесцветно проговорил Гевайорн.
- Хм. Хотя, что "хм", у ведунов же один провод в жизни бывает, откуда тебе знать о популяции петерей, правильно? Ну расскажу, хотя не положено. Это жуткая тайна, и неважно, что все знают её и судачат на каждом углу. В общем, беда в том, что все ждут воплощение Мышки, которое придёт, стукнет хвостом, и - всему конец. Понимаешь?
Ведун покачал головой.
Монах вздохнул.
- Тяжело с такими, потухшими. Разговариваешь с вами, а делаете вид, что ни черта не понимаете, сидите со скорбными физиономиями, и слова из вас не вытянуть. Хорошо, давай с подробностями. Дедка ударил в восьмой раз уже давно - об этом-то ты знаешь? То есть он ударил ровно столько же раз, сколько и бабка. Раньше Великий Курорябит пытался убедить Короля-леву, что глупо считать, что количество их ударов обязательно должно быть одинаковым, и вроде бы убедил. Но заноза осталась у всех. И вот теперь начались всякие знамения, и Людя перестала верить Курорябиту - как ему вообще можно было верить? - и взяла дело в свои руки. Рассудила так, что лучше всегда перебдеть, чем наоборот. И начала отлавливать микросов. По её суждению, из любого микроса может получиться Мышка. Вот она и начала борьбу за спасение мира. Ну, это она так считает. Спасать всех, истребляя беззащитных микросов - вроде как, принцип меньшего зла. Ладно, на, глотни немного, тебе же, наверное, противно всё это слушать?
Гевайорн взял чашу обеими руками и выпил её до дна. Стало лучше.
- Мы догадывались, что что-то тут не так, но не хотели верить, - сказал он.
- Ну так уж мы устроены, что поделать? Мы охотно верим в то, во что верить удобно, и до последнего боремся, когда следует признать неприятное. Вы ведь, халазары, - ты только не обижайся! - глупо всё исполняете. Куда бы не вели микроса, всё равно тащитесь по одной дороге. Перехватывать вас - всё равно что пиянту смотреть. К тому же, назад никто из вас не возвращается, рассказать ничего не может. Одни гибнут вместе с микросами, другие, даже если в живых остаются, после смерти микроса режут сами себя. Получается, что вы настолько облегчили задачу Люде, что она вашего главного наградить давно должна была.
- Мы дошли, - буркнул Гевайорн.
- Вы - да. Без шуток, сделали невозможное. Когда вы вошли в Бластодиск, весь город так обалдел, что, кроме как о вашем проводе, ни о чём больше не говорил. Ну а Людя - та просто умом тронулась. Говорят, в тот самый миг она в Лютату и начала обращаться. Но ты скажи мне, трудно было?
- Не знаю, что такое "трудно". Никто никогда не говорил, что вести микроса легко. Ну, глаз не смыкали ни на миг. Дрались без остановки. Четырёх петерей положили, одного - огромного, в три раза выше человека.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.12.2017 в 23:41.
Старый 10.12.2017, 22:21
с Шипами

Цитата:
в три раза выше человека.
Думала, здесь таких нет.

А если всё ещё интересно про сарказм, то вся эта вселенная один большой сарказм. Как из "Мёртвых душ" нельзя убрать сатиру - там ничего не останется, сразу пустышкой станет. Так и из этой вселенной. Убери - будет пшик.

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.12.2017 в 22:24.
Старый 10.12.2017, 22:31
Герой Швейцарии

KrasavA, по твоему мнению, сатира и сарказм - это одно и то же? Для меня, вообще-то есть разница, не знаю, может это только у меня так. Сатира - это обезличенное обыгрывание реалий, аллегория, с помощью которой можно утрированно показать, к примеру, несовершенство мира. А сарказм - вещь, бьющая в конкретную цель. Сатира заставляет задуматься, потому что играет сборными образами, а первой реакцией на сарказм почти у любого человека будет сопротивление, поскольку это удар именно по нему.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Думала, здесь таких нет
Каких нет?
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 10.12.2017 в 22:36.
Старый 11.12.2017, 07:04
с Шипами

Ты меня раскусил) Согласна. Для меня эти два понятие недалеко ушли друг от друга.

Ведь если сатира "играет сборными образами", то ничто не мешает думающему человеку вычленить из этого образа своё соответствие. Дело, это как правило, неблагодарное, потому что он тут же получает "удар по себе".
Поэтому жить в состоянии "это не обо мне - это сатира", всегда было проще.

Но я изначально говорила о произведении, а не о тыканье пальцем в конкретного человека.

Вот, ещё что пришло в голову. Почему возникло именно слово "сарказм", а не сатира.
Здесь опять виновата точка зрения. Я, с позволения сказать, как создатель нескольких героев (которые конечно уступают твоим, но дело не в этом), прекрасно вижу их недостатки и не стесняюсь над ними издеваться в тексте. Для читателя, это возможно сатира. Но для меня и моего героя - это сарказм, и временами довольно жёсткий. Так что тебе, как автору, показалось, будет понятен смысл такой постановки предложения.

И не подумала, что всё может так сместиться. Айм-сорри.

К слову, здесь отрываешься не только на людских пороках, но и общества.
Что мне безумно нравится.

Цитата:
Каких нет?
Человеков. Люди есть. А вот человеков нет.
Наверное, странная аллегория. Возможно, мне просто надо привыкнуть к этой вселенной. Но ведь эльфов не называют же людьми? Или я опять что-то не понимаю.

Последний раз редактировалось KrasavA; 11.12.2017 в 09:17.
Старый 11.12.2017, 16:47
Герой Швейцарии

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Человеков. Люди есть. А вот человеков нет.
Люди, человек - это просто самоназвание живущих на планете существ. Извращаться, и называть их как-то ещё не вижу смысла. На нашей планете все, независимо от расы, называются людьми, и никому это не мешает.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 11.12.2017, 17:50
Свой человек

KrasavA,
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
независимо от расы, называются людьми, и никому это не мешает.
Бывают времена, в которые это некоторым мешало. Впрочем, это и у нас скорее отклонение от нормы. Да и вообще, автор сам себе демург, так что если ему угодно создать мир, в котором это либо неинтересный вопрос, либо, наоборот, почва для конфликта - то при должном умении и так и так хорошо выйдет.

По теме, интересно стало - а как в этом мире со сменой дня и ночи? Что его освещает? Яйцо лежит на боку или вертикально торчит в подставке? Вращается ли оно?

Апдейт: прошу прощения, нашел "общую информацию", в общем разобрался.

Последний раз редактировалось Snerrir; 11.12.2017 в 18:00.
Старый 11.12.2017, 18:50
Герой Швейцарии

День 8

Скрытый текст - 3012:
Монах кивал, между делом наливая ещё альбумина.
- Микросов в Бластодиске, конечно, не тронут, но житьё их ждёт непростое. Прости, зря я, наверное, об этом?
Ведун отобрал у него чашу.
- Зря.
- Не буду тогда. Вернёмся к трудности. Вот вы там, в своей Халазе, - вы умные или дураки? Ну или так: вы опытные люди, которые должны понимать, как лучше и безопаснее доставить микроса в мир или тупые упёртые фанатики, которым плевать на всё, кроме традиций?
Халазар не ответил. Но и не обиделся совсем.
- Так давай я спрошу тогда, - продолжал монах. - Почему одного микроса сопровождает один ведун?
Гевайорн посмотрел на монаха, непонимающими глазами.
- Нет, давай, ответь словами. У вас что, народу не хватает? Так нет, из провода ни один ведун живым обратно не возвращается, вы одноразовые, как... э-э... неважно как что. Микросы появляются регулярно, и каждому находится сопровождающий. Так почему, за шестнадцать эпох, вы не научились ходить отрядами? И не отошла дурацкая традиция ритуальных самоубийств? Разве опыт в этом деле - это плохо? Разве ты, если б пошёл во второй раз, не сделал бы всё лучше и хитрее?
- Дурак ты, хоть и монах. Ничего ты не понимаешь, - разозлился Гевайорн. - Для тебя провод - это как за альбумином к штукле сходить. Один, вдесятером, или вообще слугу пошлёшь - всё едино. А микрос - это не бутылка. Его не просто дотащить надо до места. Ему надо жизнь дать. Потому и ведун один. Как может дать жизнь другому целая толпа? Каждый со своими желаниями, характером, мыслями? Болтун ты, монах, и невежда. Мы не просто ведём микроса, мы ему сами себя отдаём, частичку за частичкой, и, когда он пришёл, он уже - готовый человек, а ведуна самого к этому времени остаётся совсем мало. Да что говорить, остаётся от ведуна только пустота, безысходность, тоска смертная - всё то, что микросу отдавать нельзя...
- Вот оно что... - протянул монах, почёсывая затылок. - Я как-то не подумал об этом. Ну хорошо, пусть ведун будет один, но что мешает другим просто охранять его, первой, так сказать, линией обороны?
- Монах, а монах... - устало сказал Гевайорн. - Не болтай о том, в чём не смыслишь. Этот путь, от начала до конца, проходят двое: микрос и его ведун. Потому что только так может родиться новый житель. Ты думаешь, один умный такой? Думаешь, не было таких же безмозглых, которые пробовали по-всякому? Думаешь, откуда кривородцы берутся? С неба падают? Вот такие, непроведённые, или проведённые неправильно ими и становятся.
Монах поджал губы, прибитый откровенностью халазара, потом покашлял неловко, и встал, отряхивая рясу.
- Ты, Потухший, зла не держи за мои рассуждения. Просто есть у меня такая тяга, всё под свой ум перекраивать.
- Нету во мне зла сейчас.
Гевайорн тоже встал.
- Ни зла, ни добра, ничего. Всё микросу отдал. Потому и Потухшими нас называют.
Так получилось, что они пошли дальше вместе, не сговариваясь. Монах стукал по земле посохом, и этот звук отчего-то успокаивал умирающую душу Гевайорна, возвращал его понемногу в мир. Вот он уже посмотрел на небо - и увидел, что оно такое же как всегда: серое и светлое. Вот оглянулся вокруг: меланж растёт и колосится. Ползают жуки и бегают уженоги. Деревца трясут серебристыми блестящими листьями.
- Звать-то тебя как?
- Иванов.
- Странное какое-то имя.
- Меня тут по-другому назвали, если что, - охотно отпустил язык монах. - А это имя я сам придумал. Точнее, не придумал, а вспомнил.
- Вспомнил?
- Ну да. Я все свои жизни помню, и имя это - из какой-то из них. Другие имена тоже помню, но это мне нравится больше всех.
Гевайорн покачал головой и ничего не сказал. Он приглядывался к миру и думал, что ничего не видел в своей жизни.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.12.2017 в 23:42.
Старый 12.12.2017, 11:03
Герой Швейцарии

День 9

3015
Скрытый текст - окончание сцены:
С самого рождения он жил в угрюмой Халазе, тренировался, ел, спал, опять тренировался. Изучал по картинкам кошмарных созданий Закраины, их повадки и уязвимые места. Зубрил географию мира, законы и особенности всех стран, куда мог случиться провод. Опять тренировался. День, когда начался его провод, он помнил очень хорошо. Маленький микрос выполз в Халазу, и тут же, по торжественному сигналу, ведуны выстроились, ожидая, кого он выберет. И микрос подполз к сапогам Гевайорна. Это было непередаваемо. Страх, почти ужас, и одновременно - дикий восторг. Зависть и облегчение в глазах остальных.
- Мне кажется, там что-то происходит! - подал голос монах и ведун, отвлекшись от воспоминаний, увидел: впереди на дороге стоял огромный рыцарь с топорами, а возле его ног трясся скомканный толстяк.
- Рыцарь Гоготаны? - не веря своим глазам, сказал Гевайорн.
- Он самый. Только что-то тут не так.
Они чуть ускорили шаг. Рыцарь заметил их и повёл себя очень странно: подхватил мешок на плечо и побежал, прямо через меланжевое поле. Оставленный им человек лежал, не двигаясь и, приблизившись, Гевайорн понял, что он без сознания. Как только они склонились над толстяком, из кустов выскочил доходяга с палкой.
- А ну, прочь, негодяи! - заорал он.
- Охолони, чудик, - сказал Иванов. - Мы мимо идём, не нужен нам твой страдалец.
Доходяга опустил палку.
- А где... этот?
- Если ты про рыцаря, то он смылся.
- Какой он рыцарь? Разбойник и убийца! Он...
- Нам до этого дела нет, - прервал его монах. - Сами разбирайтесь.
- Не уходите... - простонал очнувшийся толстяк.
Он был еле живой. Лицо его было серым, будто он натянул на голову чулок.
- Нам нужна помощь! Мы не дойдём... Я отблагодарю!
Гевайорн узнал этот голос.
- Ты - Великий Крэгра Пандерии? Ты встречал нас у дворца?
Толстяк посмотрел плаксиво.
- Какой я Великий? Вот оно, моё величие: лежу в пыли и умоляю о помощи.
- Мышке помолись, - сказал, сдерживая нахлынувшую ярость, Потухший.
Он пошёл прочь так быстро, что монах едва поспевал следом.
Скрытый текст - начало новой:
Щасс бежал, не останавливаясь, очень долго - по его прикидкам, десять или даже пятнадцать толстых свечей. В любом случае, когда впереди показался Падающий Город, сил не было не то что бежать, но даже и идти. Он, охая и кряхтя, вскарабкался на четвереньках на бархан и рухнул на вершине, тяжело дыша. Под ним лежала столица Овомантии, Падающий Город. Щасс никогда здесь раньше не бывал, но узнал мгновенно потому что все дома и башенки города были наклонены в одну сторону, словно падали. У аккуратного и ответственного Щасса возникло желание пойти и выравнять их все, но, вместо этого, он закрыл глаза и раскинув ноющие ноги и руки.
Сви остался ждать его там, на дороге - идти куда-то у него не было ни сил, ни малейшего желания. Странный разбойник, похожий на рыцаря Ордена Великого Гоготуна, серьёзно повредил тепличные представления о мире, сложившиеся в голове Великого Крэгры Пандерии. Единственное, чего желал сейчас Сви, кроме триумфального возвращения в столицу, конечно, - это спрятаться, зарыться поглубже и не высовываться, пока не придёт к нему кто-то, решивший всё и исправивший его оплошности.
- Ну, вроде, отдохнул, - сказал Щасс - он прилюбливал разговаривать сам с собой. - Пора топать.
Дав себе чёткое указание, он посидел ещё немного, и принялся спускаться, отметив, что забираться на холм было гораздо легче, чем с него слазить. Ноги отказывались повиноваться, приходилось цепляться одной рукй за жидкие кустики и упираться в землю палкой, только чтобы не покатиться под горку кубарем.
У подножия холма Щасс передохнул ещё немного, потряхивая ноющими ногами, и поковылял дальше.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.12.2017 в 23:42.
Старый 12.12.2017, 13:18
с Шипами

Красивая история про ведуна) Определение "одноразовый" отметила. Зло)
Что-то я комплиментами зачастила. В следующий раз попробую пакость какую-нибудь найти. А сейчас не хочу. Настроение, наверное, хорошее.
Старый 12.12.2017, 16:57
Герой Швейцарии

KrasavA, не понимаю, зачем искать пакости? Почему бы не остановиться на комплиментах?
Чтобы было красиво и ссылку дать в первом посте, выкладываю здесь пятую сцену полностью.
Скрытый текст - Сцена 5_Потухший:
Казалось, что внутри него пусто. Не только внутри головы, где не находилось ни одной мысли, но и во всех остальных частях тела. Ноги переступали по земле, глаза смотрели, уши слушали - но всё это происходило без его участия, словно он был не живым человеком, а куклой из папье-маше, которую кто-то дёргал за верёвочки. От него шарахались, вслед ему кричали проклятия, швырялись грязью и мусором, но он даже не поворачивал головы. По всему выходило, что мёртвая пустая оболочка - это всё, что осталось от халазара из клана Тянуки, выполневшего свою миссию, всё остальное: мысли, желания, сердце и душа - умерли там, рядом с Хакачетом и Гототаной. Раз за разом он чувствовал, как кинжал Хакачета пронзает его сердце, как он падает, как смотрят его счастливые мёртвые глаза на серое небо. И уже ничто его не тревожит: ни ужасы Закраины, ни тревога, ни жестокая непроходящая усталость. Но, спустя короткие мгновения счастью, он стряхивал хороший сон, и вновь выплывал в гадкую реальность.
Микрос. Его маленький несмышлёный микрос уже стал настоящим пандерцем, не вспоминающим даже мельком о ведуне и о том, что происходило во время провода. Да и сам Гевайорн почи не думал о нём. Не потому, что его не волновала судьба новоиспечённого жителя, а только из-за жуткой, мгновенно накатывающей тоски - такой, какую ощущаешь физической болью.
Усталость взяла своё очень скоро. Халазар вдруг осознал, что сидит на обочине дороги. Потом он уже почувствовал, что лежит, разглядывая травинки и ползающих жуков. А потом - провалился в больной сон, где куда-то шёл, по вязкой, топкой земле. Кого-то рубил, непослушными руками сжимая клинок. Кого-то закрывал собой. Кричал, по-звериному скалился, ругался и до закостенения боялся пробуждения.
Но проснуться, всё-таки, пришлось.
Трава и жуки остались, и Гевайорн быстро закрыл глаза, не в силах выносить этот мир дальше, но почувствовал, что кто-то рядом и пристально смотрит на него. Кроме того, пахло альбумином. И это последнее сыграло главную роль. Халазар повернулся и увидел старые стоптанные ботинки. Дальше - подол длиннополого одеяния, бецветного от въевшейся грязи. И только потом - разные глаза человека, который смотрел на него, не отрываясь, поверх чаши.
- Когда-то один мой товарищ потух, - произнёс незнакомец. - И все радовались, потому что горел он по-настоящему, да ещё, по-дурости своей, почему-то побежал тушить себя в амбар с меланжем. Его повалили на землю, облили водой и присыпали землёй, ну он и потух. Вот ты тоже Потухший, но не радуешься, хотя точно так же глупо бежал в амбар, раздувая пламя. Ты же горел, только поджёг себя не сам, как тот остолоп, а сделали это другие. Горел, потух, остался жив. А теперь собираешься из-за этого помереть?
Гевайорн смотрел на него и не мог выдавить ни слова.
- Я вот думал недавно - а я, знаешь ли, люблю подумать о нерешаемом, есть у меня такая привычка, - а зачем так повелось, что вы, халазары, приведя микроса на место, умираете. Или не умираете, а сходите с ума. Кому это нужно? Я сейчас не про то, чему тебя учили: про миссию, про то, что в мире нет места для вас... Тут всё чётко, прямо по полочкам разложено, не придерёшься. Я в целом, про систему. Допустим, взять блуждающих рыцарей. Почему они, один раз встав на сторону добра, не убивают себя. Они же тоже исполнили свою миссию - и какая разница, один раз они её исполнили или сто, для мира разницы нет. Исполнено - и всё. А с вами не так. Я вот пока не могу додумать эту мысль до конца. Может, ты мне поможешь? Пока тебя во сне не прирезал кто-нибудь, мимо проходящий. Уже, кстати, один пытался, я его спугнул. Не дал ему, так сказать, привести всё к скорому и в чём-то даже справедливому финалу. Корысть моя взыграла. Ты меня заинтересовал.
- Кто ты такой?
- Монах! - с готовностью ответил незнакомец. - Из монастыря Хираньягарбха. А ты - ведун, халазар из клана Тянуки. Я видел тебя, с двумя другими, вчера. Вы привели микросов в Бластодиск. В наше время это считается настоящим подвигом.
- Почему? - спросило что-то изнутри Гевайорна - самому ему не хотелось разговаривать, не хотелось слушать и думать. И монах ему не нравился.
- Ну как же! Ты же не слепой и не глухой, вроде. Всем известно: Людя лютует, весь Бластодиск на ушах стоит, всё из-за этого дурацкого знамения. Ты что же, не слышал об этом? Или всегда по Закраине бродит так много петерей, как сейчас?
Потухший молчал, медленно и устало моргая он смотрел на чашу с альбумином. Монах заметил.
- Э-э, брат. А вот этого не надо. Альбумино - это напиток весёлых и счастливых. Им оно добавляет радости, а тебе будет только хуже. Не волнуйся, у меня ещё есть, когда ты отойдёшь немного, обязательно поделюсь. Так что? Не слышал про знамение?
- Не знаю я ничего, - бесцветно проговорил Гевайорн.
- Хм. Хотя, что "хм", у ведунов же один провод в жизни бывает, откуда тебе знать о популяции петерей, правильно? Ну расскажу, хотя не положено. Это жуткая тайна, и неважно, что все знают её и судачат на каждом углу. В общем, беда в том, что все ждут воплощение Мышки, которое придёт, стукнет хвостом, и - всему конец. Понимаешь?
Ведун покачал головой.
Монах вздохнул.
- Тяжело с такими, потухшими. Разговариваешь с вами, а вы усиленно делаете вид, что ни черта не понимаете, сидите со скорбными физиономиями, и слова из вас не вытянуть. Хорошо, давай с подробностями. Дедка ударил в восьмой раз уже давно - об этом-то ты знаешь? То есть он ударил ровно столько же раз, сколько и бабка. Раньше Великий Курорябит пытался убедить Короля-леву, что глупо считать, что количество их ударов обязательно должно быть одинаковым, и вроде бы убедил. Но заноза осталась у всех. И вот теперь начались всякие знамения, и Людя перестала верить Курорябиту - как ему вообще можно было верить? - и взяла дело в свои руки. Рассудила так, что лучше всегда перебдеть, чем наоборот. И начала отлавливать микросов. По её суждению, из любого микроса может получиться Мышка. Вот она и начала борьбу за спасение мира. Ну, это она так считает. Спасать всех, истребляя беззащитных микросов - вроде как, принцип меньшего зла. Ладно, на, глотни немного, тебе же, наверное, противно всё это слушать?
Гевайорн взял чашу обеими руками и выпил её до дна. Стало лучше.
- Мы догадывались, что что-то тут не так, но не хотели верить, - сказал он.
- Ну так уж мы устроены, что поделать? Мы охотно верим в то, во что верить удобно, и до последнего боремся, когда следует признать неприятное. Вы ведь, халазары, - ты только не обижайся! - глупо всё исполняете. Куда бы не вели микроса, всё равно тащитесь по одной дороге. Перехватывать вас - всё равно что пиянту смотреть. К тому же, назад никто из вас не возвращается, рассказать ничего не может. Одни гибнут вместе с микросами, другие, даже если в живых остаются, после смерти микроса режут сами себя. Получается, что вы настолько облегчили задачу Люде, что она вашего главного наградить давно должна была.
- Мы дошли, - буркнул Гевайорн.
- Вы - да. Без шуток, сделали невозможное. Когда вы вошли в Бластодиск, весь город так обалдел, что, кроме как о вашем проводе, ни о чём больше не говорил. Ну а Людя - та просто умом тронулась. Говорят, в тот самый миг она в Лютату и начала обращаться. Но ты скажи мне, трудно было?
- Не знаю, что такое "трудно". Никто никогда не говорил, что вести микроса легко. Ну, глаз не смыкали ни на миг. Дрались без остановки. Четырёх петерей положили, одного - огромного, в три раза выше человека.
Монах кивал, между делом наливая ещё альбумина.
- Микросов в Бластодиске, конечно, не тронут, но житьё их ждёт непростое. Прости, зря я, наверное, об этом?
Ведун отобрал у него чашу.
- Зря.
- Не буду тогда. Вернёмся к трудности. Вот вы там, в своей Халазе, - вы умные или дураки? Ну или так: вы опытные люди, которые должны понимать, как лучше и безопаснее доставить микроса в мир или тупые упёртые фанатики, которым плевать на всё, кроме традиций?
Халазар не ответил. Но и не обиделся совсем.
- Так давай я спрошу тогда, - продолжал монах. - Почему одного микроса сопровождает один ведун?
Гевайорн посмотрел на монаха, непонимающими глазами.
- Нет, давай, ответь словами. У вас что, народу не хватает? Так нет, из провода ни один ведун живым обратно не возвращается, вы одноразовые, как... э-э... неважно как что. Микросы появляются регулярно, и каждому находится сопровождающий. Так почему, за шестнадцать эпох, вы не научились ходить отрядами? И не отошла дурацкая традиция ритуальных самоубийств? Разве опыт в этом деле - это плохо? Разве ты, если б пошёл во второй раз, не сделал бы всё лучше и хитрее?
- Дурак ты, хоть и монах. Ничего ты не понимаешь, - разозлился Гевайорн. - Для тебя провод - это как за альбумином к штукле сходить. Один, вдесятером, или вообще слугу пошлёшь - всё едино. А микрос - это не бутылка. Его не просто дотащить надо до места. Ему надо жизнь дать. Потому и ведун один. Как может дать жизнь другому целая толпа? Каждый со своими желаниями, характером, мыслями? Болтун ты, монах, и невежда. Мы не просто ведём микроса, мы ему сами себя отдаём, частичку за частичкой, и, когда он пришёл, он уже - готовый человек, а ведуна самого к этому времени остаётся совсем мало. Да что говорить, остаётся от ведуна только пустота, безысходность, тоска смертная - всё то, что микросу отдавать нельзя...
- Вот оно что... - протянул монах, почёсывая затылок. - Я как-то не подумал об этом. Ну хорошо, пусть ведун будет один, но что мешает другим просто охранять его, первой, так сказать, линией обороны?
- Монах, а монах... - устало сказал Гевайорн. - Не болтай о том, в чём не смыслишь. Этот путь, от начала до конца, проходят двое: микрос и его ведун. Потому что только так может родиться новый житель. Ты думаешь, один умный такой? Думаешь, не было таких же безмозглых, которые пробовали по-всякому? Думаешь, откуда кривородцы берутся? С неба падают? Вот такие, непроведённые, или проведённые неправильно ими и становятся.
Монах поджал губы, прибитый откровенностью халазара, потом покашлял неловко, и встал, отряхивая рясу.
- Ты, Потухший, зла не держи за мои рассуждения. Просто есть у меня такая тяга, всё под свой ум перекраивать.
- Нету во мне зла сейчас.
Гевайорн тоже встал.
- Ни зла, ни добра, ничего. Всё микросу отдал. Потому и Потухшими нас называют.
Так получилось, что они пошли дальше вместе, не сговариваясь. Монах стукал по земле посохом, и этот звук отчего-то успокаивал умирающую душу Гевайорна, возвращал его понемногу в мир. Вот он уже посмотрел на небо - и увидел, что оно такое же как всегда: серое и светлое. Вот оглянулся вокруг: меланж растёт и колосится. Ползают жуки и бегают уженоги. Деревца трясут серебристыми блестящими листьями.
- Звать-то тебя как?
- Иванов.
- Странное какое-то имя.
- Меня тут по-другому назвали, если что, - охотно отпустил язык монах. - А это имя я сам придумал. Точнее, не придумал, а вспомнил.
- Вспомнил?
- Ну да. Я все свои жизни помню, и имя это - из какой-то из них. Другие имена тоже помню, но это мне нравится больше всех.
Гевайорн покачал головой и ничего не сказал. Он приглядывался к миру и думал, что ничего не видел в своей жизни. С самого рождения он жил в угрюмой Халазе, тренировался, ел, спал, опять тренировался. Изучал по картинкам кошмарных созданий Закраины, их повадки и уязвимые места. Зубрил географию мира, законы и особенности всех стран, куда мог случиться провод. Опять тренировался. День, когда начался его провод, он помнил очень хорошо. Маленький микрос выполз в Халазу, и тут же, по торжественному сигналу, ведуны выстроились, ожидая, кого он выберет. И микрос подполз к сапогам Гевайорна. Это было непередаваемо. Страх, почти ужас, и одновременно - дикий восторг. Зависть и облегчение в глазах остальных.
- Мне кажется, там что-то происходит! - подал голос монах и ведун, отвлекшись от воспоминаний, увидел: впереди на дороге стоял огромный рыцарь с топорами, а возле его ног трясся скомканный толстяк.
- Рыцарь Гоготаны? - не веря своим глазам, сказал Гевайорн.
- Он самый. Только что-то тут не так.
Они чуть ускорили шаг. Рыцарь заметил их и повёл себя очень странно: подхватил мешок на плечо и побежал, прямо через меланжевое поле. Оставленный им человек лежал, не двигаясь и, приблизившись, Гевайорн понял, что он без сознания. Как только они склонились над толстяком, из кустов выскочил доходяга с палкой.
- А ну, прочь, негодяи! - заорал он.
- Охолони, чудик, - сказал Иванов. - Мы мимо идём, не нужен нам твой страдалец.
Доходяга опустил палку.
- А где... этот?
- Если ты про рыцаря, то он смылся.
- Какой он рыцарь? Разбойник и убийца! Он...
- Нам до этого дела нет, - прервал его монах. - Сами разбирайтесь.
- Не уходите... - простонал очнувшийся толстяк.
Он был еле живой. Лицо его было серым, будто он натянул на голову чулок.
- Нам нужна помощь! Мы не дойдём... Я отблагодарю!
Гевайорн узнал этот голос.
- Ты - Великий Крэгра Пандерии? Ты встречал нас у дворца?
Толстяк посмотрел плаксиво.
- Какой я Великий? Вот оно, моё величие: лежу в пыли и умоляю о помощи.
- Мышке помолись, - сказал, сдерживая нахлынувшую ярость, Потухший.
Он пошёл прочь так быстро, что монах едва поспевал следом.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 12.12.2017, 18:33
с Шипами

Цитата:
Винкельрид, не понимаю, зачем искать пакости? Почему бы не остановиться на комплиментах?
Ладно, уговорил) Вот умеешь ты уговаривать)
А сцена действительно здоровская.
Старый 13.12.2017, 10:36
Герой Швейцарии

День 10

Скрытый текст - 3069:
Стены и ворот у Падающего Города не было никогда, равно как и улиц: башенки и дома овомантов беспорядочно росли по всей долине, как пригнутые ветром стебли. Как и в Пандерии, все строения были, восновном, одноэтажные, только у овомантов нелюбовь к высоте появилась не от страха, а от лени. Каждый овомант, после использования магии, становился толще, и ходить по лестницам ему становилось тяжело.
Щасс обошёл группку шарообразных толстячков, синхронно размахивающих руками и ногами под бодрые команды длинноногого весельчака. Овоманты обливались потом, пыхтели натужно, но занятия своего не бросали. Один, пытаясь присесть, завалился набок и покатился под горку, его остановили, водрузили на ноги и вернули в строй.
Сви объяснил, как найти нужное место. В Падающем Городе две башни выделялись высотой. В одной жил Абсолютный Грандмастер, а во второй - охряный лепила по имени Вобщепта, к которому он и шёл. Абсолютному Грандмастеру лестницы были не страшны, потому что везде его носили слуги. Вобщепта же просто не толстел. Поговаривали, что во всём мире он такой один и, чтобы разозлить Вобщепту, достаточно было спросить у него, почему он такой худой. Впрочем, Сви предупредил, что разозлить его можно чем угодно, именно поэтому Щасс долго стоял возле двери и не решался поскрестись. Повторил несколько раз кроткое сообщение, и только тогда дотронулся до двери.
Никто не открывал. Щасс поскрёбся ещё. Никакого ответа. С тоской оглянувшись вокруг и содрогаясь от ужаса, тихонько постучал, потом зажмурился и постучал погромче.
Дверь распахнулась неожиданно.
- Ну, чего тебе? - спросил Вобщепта, высунув нос в чуть приоткрытую дверь.
Щасс замешкался, и овомант, худой как жердь, распахнул дверь пошире, и отвёл ногу назад для пинка.
- Я от Сви-би... э-э... от просто Сви, - сказал Щасс, на всякий случай отступив на два шага назад.
- От Сви? - Овомант почесал жидкую бороду. - Турнули, значит? Допрыгался олух. Ну, и чего ему надо?
Щасс развернул свёрток, который держал под мышкой. Это была стальная рука петеря.
- И что?
- Вот. Это рука петеря...
- Я вижу, что это не нога баборицы. Зачем ты её притащил?
- Его Пиянтство... то есть просто Сви велел сказать вам: Вобщепта, мышиная отрыжка, если ты не сделаешь мне нового петеря взамен той убогой поделки, которая развалилась в первую же неделю на Закраине, то я...
Речь прервала сильная затрещина, сбросившая посланца с крыльца. Сидя на земле, он смотрел ошалелым взглядом и беззвучно раскрыл рот два раза, но сказать что-либо так и не решился.
- Прости, я перебил тебя! - произнёс овомант мягко. - На чём ты остановился? Кажется, на каре, которую приготовил для меня бывший Его Пиянтство, бывший Би-би-би и бывший Великий Крэгра? Тухну от нетерпения! Ну же, не томи!
- Он назвал имя «Лютата». И ещё сказал: «Лютата оживает».
- Что? - прошипел Вобщепта.
- Лютата...
- Заткнись! Что он ещё говорил? Повтори дословно всё, что он сказал!
- Я помнил, но сейчас немножко забыл... - с мукой в голосе сказал Щасс. - Сви был избитый и слабый, он много чего говорил. «Лютата оживает, он помнит Вобщепту и все его фокусы», и ещё что-то про микросов и халазаров.
- Что он даст мне в обмен на нового петеря? Что он может теперь, когда его лишили звания и дома?
- Не знаю, - сказал посыльный, втянув голову в плечи.
- Где он, этот Сви?
- В Пандерии. Он ранен. На него напали.
- Проваливай, в общем.
- Но...
- Что ещё?
- А как же Сви?
- Мне нет никакого дела до Сви, понял? Я ничего ему не должен. Я сработал заказ - и на этом всё.
- Но как же...
- Если ты ещё раз скажешь своё "но", я сделаю из тебя петеря. И если ты думаешь, что я шучу или преувеличиваю, то очень зря. Материала сейчас не хватает, дейтоплазму только по знакомству и достанешь.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.12.2017 в 23:43.
Старый 14.12.2017, 02:21
Герой Швейцарии

День 11

Скрытый текст - 3043:
Щасс промолчал. Дверь захлопнулась, он постоял ещё немного, обдумывая незавидное своё положение, потом махнул рукой и побрёл обратно к холму. Руку петеря он бросил под дверь Вобщепты.
Толстяки уже закончили свои занятия, теперь они сидели и лежали вповалку, вполголоса переговариваясь и постанывая. Если бы не это лежбище, Щасс никак не разминулся бы с группкой крэгр, совсем не похожих на жителей Падающего Города. Они шли широкой цепью, вооружённые и настороженные, заглядывали за углы домов, словно что-то или кого-то искали. По наитию, глэгла нырнул за невысокий заборчик и дальше, в заросли неизвестной ему овомантской травы. Пандерские цвета и гербы в виде двух куриных лап ясно давали понять, что явились они прямо из Бластодиска.
Стараясь не дышать, Щасс прислушался. Крэгры разговаривали между собой, но, по-пандерски, шёпотом, и разобрать что-то было невозможно.
Усталые толстяки проводили их недовольными взглядами: чужаков здесь не жаловали, особенно таких, что чувствовали себя хозяевами. Щасс, разгадав настроение овомантов, осторожно выполз из кустов и подошёл к ним:
- Что за отребье топчет город? - спосил он громко, и толстякам это явно понравилось.
- Пандерские крэгры, с заданием от короля-левы, - ответил один из них, видимо приняв Щасса за нового подмастерье.
- И что им тут надо?
- Ищут Вобщепту. Наверное, опять петери понадобились.
Щасс покивал понимающе, и бочком отшёл в сторону, а, скрывшись за углом дома, уже не таясь, со всех ног кинулся обратно к башне лепилы.
Он опоздал, вокруг дома Вобщепты уже стояли кольцом крэгры, а старший царапался в дверь остриём копья. Дверь уже была изрядно исцарапана, что должно было указать крэграм на то, что овомант не любил принимать гостей, но пандерцы окзаались ненаблюдательными и упрямыми. Один продолжал скрести, остальные терпеливо ждали, сначала - стоя, держа оружие наготове, потом начали потихоньку приимать более удобные позы. В конце концов, все, кроме старшего, расположились на земле. Уходить они не собирались, стучать или ломать двери не могли по пандерским убеждениям. Ситуация превращалась в безвыходную.
Щасс прятался за сваленными прямо посреди улицы бочками и наблюдал, потом задремал от усталости, но когда очнулся, всё оставалось по-прежнему. Жители Падающего Города ходили мимо, не обращая ни малейшего внимания на вооружённый отряд, разве что кто-то презрительно кривился в пустоту, спеша по своим делам. Сколько могла продолжаться осада представить было невозможно. Щасс думал о том, как мучается сейчас, должно быть, в одиночестве Сви, как он пугается любого шороха и каждого идущего мимо по дороге незнакомца, и чувствовал что-то вроде злорадства, шепча самому себе: "Вот знай, каково..." Что "каково" он не договаривал, и так всё было ясно.
Грохот, раздавшийся в какой-то особенно неподходящий момент - Щасс как раз снова клевал носом - испугал не только его, но и всех пандерцев. Тяжёлая дверь башни была выбита изнутри и рухнула, едва не придавив командира отряда. Крэгры, обалдевшие от неожиданности и шума, заметались, вместо того, чтобы стать в боевой порядок, они прижались друг к другу, ощетинившись копьями и алебардами.
Из башни вышло огромное неуклюжее существо совершенно невообразимого вида: маленькая косматая голова торчала сверху непропорционально большого тела, ноги напоминали железные столбы, а в длинных, ниже колен, руках, покачивался большущий молот. Вобщепту, сидящего на левом плече существа, Щасс заметил только когда оправившиеся от испуга крэгры попытались остановить чудище. Делали они это не очень эффективно - просто сгрудившись у него на пути.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.12.2017 в 23:43.
Ответ

Метки
не будите спящего героя, неверный свет, хвостиком махнула

Опции темы