Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 26.05.2017, 12:06
Герой Швейцарии

Мечи Не мой мир

"Не мой мир"

С 19.06 - первый вариант марафона

1 неделя

продолжение (не в зачёт, написано ранее)

2 неделя

продолжение (не в зачёт, написано ранее)

3 неделя

4 неделя

5 неделя
1 2 3 4 5 6 7

6 неделя
1 2 3 4 5 6 7

7 неделя
1 2 3 4 5

8 неделя
1 2 3 4 5

9 неделя
1 2 3 4 5 6 7

10 неделя
1 2 3 4 5

11 неделя

12 неделя
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карта.jpg
Просмотров: 47
Размер:	131.9 Кб
ID:	15423  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Vasex; 01.12.2017 в 21:51.
Старый 17.06.2017, 18:42
Герой Швейцарии

KrasavA, никогда не ставил себе цели кого-то в этом поднатаскать или выступить пропагандистом этой сферы) в тексте он сугубо для придания антуражности.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 17.06.2017, 19:13
с Шипами

У меня нет выбора) Если используешь эту терминологию, а я читаю твоё произведение, то через некоторое время слова становятся знакомыми и понятными.
А если вдруг потом услышу нечто схожее на улице - смогу расшифровать непонятный набор слов по аналогии.

У меня учительница в школе была французского языка. По Европе ездила без переводчика. Говорит, знаете один европейский язык - знаете все. Они похожи.
Построением фраз, транскрипцией. Вам же не нужен переводчик на Украине.

Здесь такая же история может быть.
Старый 19.06.2017, 12:07
Герой Швейцарии

19.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-8 (продолжение):
- Тиалара и Чарен – бродячие музыканты, - добавил Киса. – Угадаете, кто из них кто?
Гадать тут было нечего. Имя «Тиалара» светилось, как тёплое солнышко, а в имени «Чарен» сырел наползающий туман.
- А вот и нет! – Сеня захохотал, видимо, не в первый раз поймавший простака на вопрос с подвохом. – Как раз, всё наоборот!
Светловолосая ткнула в себя пальцем и подтвердила:
- Чарен.
И – чудо! – сразу мне показалось, что имя посветлело, наполнилось волшебством, кокетством и серебряной вязью, а из имени «Тиалара» проросли острые колючки, как ледяные шипы на короне Снежной Королевы.
- Послушать бы… – вздохнул Рома, пожирая девушек мгновенно затуманившимся взором.
Сеня обратился с вопросом к Чарен. Та сверкнула зубами, ответила. Указательный и большой пальцы изобразили круг.
- Музыканты за просто так не поют, - перевёл для нас Сеня. – Говорит: платите.
- Вот ещё! – буркнул Привет. – Обойдёмся без народного творчества…
- …тем более, что мы местных денег и в глаза не видели, - добавил я. – По карточке можно?
- Да она шутит, - сказал Киса. – Споют они, конечно, только позже, вечерком. А сейчас двигать надо. Эстафета не терпит. Идёте?
Мы переглянулись.
- Вы же в сторону Убойника двигаетесь, - полуспросил Привет.
- Не совсем. Но, в общем – да, в Шухер придётся ненадолго заглянуть.
- А нам – в другую сторону, - сказал я.
- Как это? – Сеня с испугом оглядел нас. – Вы что? Вам тут одна дорога, вернее, - три: в три стороны, на выбор, но только не на юг. Лучше уж прямиком к лютым. Те сожрут, раз и навсегда, да и дело с концом. А янычарам попадётесь – они на мясо пустят, цепями к заставам прикуют и будете там торчать до морковкина заговенья. Вам оно надо?
Девушки притихли, прислушиваясь. Вряд ли они понимали, о чём идёт речь, но их музыкальный слух должен был уловить другие интонации в голосе Кисы.
- Не дурите, - продолжал бомбила. - Пройдётесь с нами, приглядитесь, осядете где-нибудь на время. Может на родину девчонок заглянете, в их Фатеру. Там хорошо, лютых нету. Когда обживётесь, обзаведётесь знакомствами, тогда, если охота останется, и вернуться можно. А сейчас у вас – ни волын, ни понимания...
Толкиен чуть не подпрыгивал на месте, так ему хотелось прицепиться к Сене и компании. Я тоже понимал, как ладно всё получилось: земляк, знакомый с этим миром не хуже, чем с родным. Всему научит, пригреет, в обиду не даст…
- У нас друга угнали на заставы, - сказал я.
- Да-а? Не знал…
Я посмотрел на Привета, тот отвернулся.
Удивляться было нечему, да и злиться - тоже. В конце концов, может, они правы, а не я? Они смирились с тем, что прежнего дяди Коли больше нет, а я – хватаю за прозрачные одежды приведение?
- Просто он погиб в Убойнике... - вмешался Толкиен и покраснел.
Сеня молча пожал плечами, хотя мы все ждали его ответа. Наверное, каждый – своего.
Что оживший мертвец перестаёт быть тем, кем был при жизни. Что ему всё равно, сколько ждать, а рисковать сейчас жизнями ради безумной затеи – глупо.
Что бросать своего – не по-мужски, и врагу не оставляют даже те трупы, которые мертвее мёртвого.
Рома хлопал глазами, всё ещё не веря, что проводник с девушками и стариком уйдут без нас. Когда Киса бросил: «Ну, бывайте!», а Чарен послала нам воздушный поцелуй на прощанье, губы Толкиена задёргались.
Привет сказал:
- Ты можешь с ними пойти. Правда, Ром.
И сразу Толкиен потух, уселся возле неподвижно лежащего мехоса, обхватив руками колени.
Когда они ушли, мы долго молчали. Вслед за душевным подъёмом накатила волна апатии, крупицы энтузиазма тут же засыпал ворох сомнений.
- Пойдём, что ли, и мы? – спросил я не своим голосом.
Медленно поднялся Толкиен, механическими движениями собирая вещи. Привет, не дожидаясь нас, побрёл в негостеприимную южную сторону.

Привет Самохин по прозвищу Самиздат
Миниатюры
Название: Привет.jpg
Просмотров: 18
Размер:	21.6 Кб
ID:	15412  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.07.2017 в 22:57.
Старый 19.06.2017, 15:31
с Шипами

У меня так не получается, с первого раза - и красочно.
Сначала формируется "скелет" сюжета, потом "мышцы" эмоций и "кожа" антуража.
В три захода.

А у тебя всё сразу.
Старый 19.06.2017, 15:51
Герой Швейцарии

KrasavA, скелет у меня давно сформирован, персонажи давно оформлены, я знаю, что, когда и с кем будет происходить. Браться за произведение без всего этого я бы не стал
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 19.06.2017, 16:21
с Шипами

Круто) А у меня к началу Марафона был только первый рассказ, который болтался в голове около двух месяцев. Он и получился более-менее. Браться за него боялась, казалось "не осилю". Как говориться, глаза боятся, а руки делают. Кривовато иногда. Но без этой маленькой гонки, воз был бы и ныне там.
Старый 19.06.2017, 22:01
Герой Швейцарии

Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Круто)
Не круто, а обычно) Честно говоря, не представляю, как вообще можно что-то вразумительное написать, начав выдумывать всё уже по ходу написания.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 19.06.2017, 22:19
с Шипами

Ты просто представитель Порядка, а я Хаоса. Вот разница в действиях и получается)
Мы идём к цели с двух разных сторон)
Старый 19.06.2017, 23:59
Scusi!

Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Честно говоря, не представляю, как вообще можно что-то вразумительное написать, начав выдумывать всё уже по ходу написания.
Мой текст марафона, большая часть - наложение букв набело. Что заметил - крючки формируются по ходу действия, через дней пять осознаешь, где они сыграют. Конечно, ряд важных моментов пропущены в гонке, но сути каркаса, созданного в ходе, они коренным образом не изменят, скорее дополнят существующий текст.
Был спотыкач - мост от пролога первой части к эпилогу последней - совершенно не представлял, как герой к нему придет. Вот тогда да - план, мозговой штурм. В целом из головы 3 тыс знаков за день можно надоить, не всегда оригинальные идеи, но стабильная машинопись возможна.
Старый 20.06.2017, 12:27
с Шипами

Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
крючки формируются по ходу действия, через дней пять осознаешь, где они сыграют.
Приблизительно также. Главное - не нахватать очень много таких крючков. А то можно потонуть в них. За деревьями перестаёт быть виден лес.
Это как раз и сыграло со мной злую шутку в предыдущих Марафонах. Текста много, толку мало.
Старый 20.06.2017, 14:25
Герой Швейцарии

20.06 3089 зн
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-9 (начало):
9.
- Что ж вы подачки его прихватили, если такие гордые и самостоятельные?
Толкиен имел в виду два армейских сухпая, которые Сеня оставил возле костра без каких-либо объяснений. Провизия была как раз кстати, потому как способов добыть её самостоятельно у нас пока не было. Мёртвые деревни сменились просто брошенными, в которые соваться не хотелось. Потом - жилыми, их мы обходили стороной ещё старательнее. Здесь, между стеной и заставами, жили, по словам бомбилы, только Поднявшиеся, сейчас - главные наши враги. После звероподов, конечно, которые, похоже, нисколько нацизмом не страдали, и ненавидели всех одинаково.
- Не хочешь - не ешь, - сказал я. - Займись собирательством, коренья поищи. Могу чертёж палки-копалки тебе набросать.
Рома психовал, и ясно было, что дело не в еде, просто любое наше действие он сейчас трактовал как глупое и ошибочное, а единственно возможным вариантом земного существования признавал движение по следам проводника Кисы и его спутников.
- Так пошёл бы с ними, чего ж ты? - Привет нарочно дразнил его, он всегда любил трепать нервы людям, мучаемым депрессией.
- Ушёл бы, будь уверен! - огрызнулся Толкиен. - Только где потом вас искать? Через телевизор? Или интернет? Через паспортный стол? Перезваниваться? Открытки друг другу слать?
Злился Толкиен смешно, бубнить он мог без остановки, долго и бестолково. Особенно когда собеседники попадались благодарные, как мы сейчас. Дома, в таких случаях, Рома мог запросто просидеть под одеялом или на подоконнике сутки, отвлекаясь только по одному делу, в зависимости от тяжести депрессии: вскипятить чайник или сходить за пивом. За это злой Самохин называл его Принцессой.
- Вы когда поймёте суть? Мы не дома! И думать надо учиться по-новому! Ваши роли тут не сыграются, надо меняться!
- Научи-ка, сенсэй! - подначивал Привет.
- Да что учить, если вы учиться не хотите. Любой ребёнок понял бы: сначала надо набраться знаний, умений, опыта. У нас - ни карты, ни плана действий. Вы хоть узнали, сколько всего этих застав, и на скольких из них может сейчас быть дядя Коля? Что эти заставы из себя представляют: замки или окопы с землянками? Сколько бывает там охраны? Как часто оттуда ездят на Убойник? Так нет, мы лезем на рожон с рогатинами и тесаками! Может, надеетесь попозже милицию вызвать?
Чтобы перебить бесконечные стенания Толкиена, я перевёл тему.
- А что там Киса этот про нашего Буратину говорил?
- Посмеялся, головой покачал, - отозвался Привет. – Что-то про фабричное производство и раритеты пошутил. Вроде как таких буратин раньше штамповали десятками, а потом забраковали, начали стальных делать. А такие, деревянные, разбрелись кто куда.
- Значит он сейчас вроде нас. Зря мы его бросили.
- Тащил бы на себе, раз сердобольный такой! – мстительно буркнул Толкиен.
Самохин оглянулся.
- Кстати, нас уже, наверное, ищут, - сказал он.
Стена и Убойник давно уже скрылись за горизонтом, отдалились мы от них порядочно. Я просто продумал это, без всякого вывода. Мы даже не знали, на каком расстоянии от стены находятся заставы.
- Нас - вряд ли, - ответил я. - Скорее отправят погоню за теми, сбежавшими за стену, хотя и это тоже вряд ли. Рабочие моменты: утеряна часть товара. Спишут, накажут кого надо, да и зашлют вербовщиков за новой партией.
- Я бы не был так уверен. Если так важно, чтоб нас звероподы грохнули, значит любой побег – серьёзное ЧП. Представь, что будет, если оставлять таких, как мы, в живых. Тут скоро всё с ног на голову встанет.
- Говоришь так, будто местных сильно заботит судьба мира. Им свою шкуру сберечь надо, а не о будущем беспокоиться. Да и остаются же некоторые. Вот, Сеня, например, и те надсмотрщики, с Репой во главе. И ничего, вписываются безболезненно.

Мехос Буратино
Миниатюры
Название: Деревянный мехос.jpg
Просмотров: 20
Размер:	23.4 Кб
ID:	15413  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.07.2017 в 23:00.
Старый 21.06.2017, 18:56
Герой Швейцарии

21.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-9 (продолжение):
- Капля в море. – Привет скривился. – Ничтожный процент.
- Да сколько эти вербовщики могут вытянуть сюда народу?
- А ты знаешь, что в России каждый день пропадают по триста человек? Просто исчезают. Через год таких объявляют пропавшими без вести, через пять лет по решению суда объявляют умершими и вообще перестают искать. И если из этих ежедневных трёхсот человек хотя бы десять оказываются тут, то за те годы, пока работают вербовщики - лет пять по-нашему, если верить Кисе, - набегает внушительное число.
- Если так рассуждать, то на заставах сейчас воюют тысяч пятнадцать мертвецов.
Привет пожал плечами.
- Если все достаются янычарам – то да, только есть у меня другие мыслишки на этот счёт...
Мы подождали, пока Самохин насладится эффектом театральной паузы и продолжит.
- Я всё думал, с чего бы это Поднявшиеся ушли, а нас оставили. Думаю, они долю свою забрали. А мы, стало быть, для кого-то другого были предназначены.
- Чтоб быть Избранными, не иначе! – съязвил Рома.
Привет покосился на него.
- Ты-то – точно Избранный.
Поросшие пучками рощиц холмы плавно перешли в гладкую, как футбольное поле, равнину. Вдалеке, прямо по курсу и чуть правее, виднелись жидкие дымные струйки - мирные, не от пожарищ. Под ногами, словно полоса государственной границы, тянулась дорога, вымощенная булыжниками желтоватого цвета. Мы постояли, вглядываясь в горизонт.
Привет, глубоко вздохнув, повернулся к лесистым холмам за спиной.
- Давайте тут переночуем. Плетёмся, как дураки, без смысла.
Солнце уже опускалось за деревья, и спорить было глупо. С холмами расставаться не хотелось, они дарили хотя бы мнимую безопасность. Засветло запалили костёр и вскипятили воду. Открыли один сухпай и съели его втроём.
- На ночь придётся костёр потушить, - сказал я. – В этот раз, вместо Сени, может какой-нибудь патруль нагрянуть.
- Мы, прямо, незаконные и вооружённые, только пока не бородатые! - пробормотал Рома и поскрёб небритый подбородок.
- Вооружённые, к слову, - так себе. Неплохо бы раздобыть что-то посовременнее. А то мы, как дикари какие-то: с рогатинами против автоматов.
Выплеснув по дороге унылые речи, он перешёл к деловитым подзуживаниям.
- Ну, так что? Будем маскироваться под зомби и обследовать все заставы подряд? Время ещё есть, в запасе - пять лет, как минимум. Или маляву пустим, мол, пропал кореш, зовут так-то, давайте искать всем миром...
Мы с Приветом молчали, сосредоточенно дули на чай. Мне очень хотелось уесть Толкиена каким-нибудь хитрым и действенным планом. Но такового не было.
Темнело, и равнина покрылась огоньками, как тлеющая головешка - искорками. Дальние живые деревни дразнили уютом, затушенный костёр, словно уходящий последний трамвай, угнетал. Холмы за спиной, которые совсем недавно были почти родными, теперь настораживали. Хотелось развернуться лицом в две стороны: видеть и угрюмые деревья, и манящие огоньки.
- Может, огонь оставим? - несмело сказал Толкиен. - Его можно замаскировать как-нибудь, яму вырыть, шалаш соорудить...
Привет, уже едва различимый в сумерках, пошевелился - видимо, пожал плечами.
- Нет, не стоит. Да и зачем это?
- Неуютно как-то...
- Из-за этого рисковать? Неуютно на земле - на дерево влезь.
Толкиен засопел: то ли обиделся, то ли, действительно, присматривался к деревьям.
- Слышите?! - прокричал он шёпотом, и я понял, что успел задремать. - Ну? Слышите?
Привет невнятно забормотал. Я, не успев ещё отделить шум ветвей и ночных насекомых от ритмичного шуршания, перевернулся на живот и зашарил по земле в поисках оружия.
Шум, казалось, окружал, и я немного запаниковал. Тонкая ущербная луна глазам почти не помогала, пришлось ползти наощупь.

Подземный житель и Поднявшаяся
Миниатюры
Название: 2и5_Рудокоп и рудокоп-ренегат.jpg
Просмотров: 20
Размер:	68.6 Кб
ID:	15415  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.07.2017 в 23:02.
Старый 22.06.2017, 23:16
Герой Швейцарии

22.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-9 (продолжение):
- Давай, под крону! - раздался Ромин шёпот.
Я заработал энергичнее локтями, удерживая тесак на предплечьях, как автомат.
- Всё, падай! - продолжал руководить моими действиями невидимый Толкиен.
Я замер, сдерживая тяжёлое дыхание и проклиная гулко, словно басовый барабан, стучащее сердце.
Они шли, ссутулившись, громадные на фоне неба, волоча лапы по траве. По мрачному строю были разбросаны тусклые фонари, огонь окрашивал мохнатые лапы резкими чёрно-рыжими красками. Существ оказалось не много - всего около полутора десятков, и двигались они растянутым клином, как немецкие танки.
Лапы заскребли когтями по булыжникам дороги - они прошли мимо, не заметили. Я выдохнул.
- Кажется, повезло... - пробурчал Привет. - Вы видели, каковы? Ну, так что там насчёт деревьев?
Мы сидели кучкой, молча наблюдали, как двигаются во тьме фонари.
Вот как выглядела вылазка звероподов. Убойник и внешняя стена - не слишком серьёзные преграды для них, если мы сумели найти лазейку, то что говорить о тех, кто исходил эти земли вдоль и поперёк. Ночных дозоров видно не было и, судя по всему, мохнатый отряд сумеет без препятствий достигнуть ближайшей деревни и уйти до того, как наступит утро.
- Надо за ними идти, - прошептал Толкиен. - Проследить и подать сигнал, нельзя же, чтоб они подкрались незамеченными!
- Издеваешься? - Привет даже забыл говорить вполголоса. - В пионеры-герои заделаться хочешь? Я уж думал, ты поумнел.
- Следить за ними - глупость, но сидеть здесь нельзя. Сдаётся мне, что это - разведка, а следом идут основные силы. Мы же оказались прямо на их маршруте.
Фонари перестали отдаляться и развернулись в цепь.
- Сидеть здесь нельзя, но уходить куда? - опять понизил голос Привет. - Везде опасно. Нет, лучше тут пересидеть. Нас трое, ночь тёмная - не засекут.
- Это называется «авось». Надо потихоньку двигаться туда, к деревням, только не следом за звероподами, а взять вбок. Если сейчас даже и не попадёмся, завтра отсюда носа не высунем - кругом будут патрули.
Препирались долго. В конце концов, решили двигаться вдоль дороги.
Возбуждение быстро прошло, накатила усталость, мне дико захотелось спать, я даже боялся на секунду закрыть глаза, чтобы не заснуть на ходу. Сзади в спину тыкалась рука Толкиена - боясь потерять друг друга в темноте, мы решили идти как можно ближе.
Шли бесконечно долго. Звуки ночи сливались в густой убаюкивающий шум, гладкая - как на зло - обочина, словно эскалатор, несла вперёд, казалось, что ноги уже не двигаются.
Выскочившее из кисельной темноты огромное бесформенное нечто врезалось в правое плечо, как бампер грузовика, и меня швырнуло на булыжники. На миг обострилось зрение, и я увидел два торчащих из верхней челюсти клыка, серебристо-чёрную полосатую шкуру и глаза бутылочного цвета. Ущербная луна качнулась, словно люлька.
Я не потерял сознание ни упав на вымощенную дорогу, ни рассмотрев напавших. Вообще в тот момент не было даже боли и страха, только высшая форма усталости - усталость от окружающего мира. Меня тащили за шиворот, как котёнка, швырнули на землю с размахом и хорошей амплитудой, на иппон.
Рычание и запах окружили плотным кольцом, как обезумевшая от зимнего лютого голода стая бродячих собак.
Я молчал, не решался окликнуть друзей, хотя и постепенно приходил в себя. Рогатина потерялась, но тесак мне оставили: в этом было что-то обидное. Притворяясь оглушённым, ошарашенным, обезумевшим от страха, я осторожно сомкнул пальцы на шершавой треснувшей рукояти. Сразу стало легче.
Рычание складывалось в слова, и, не зная языка, я прекрасно понимал, о чём говорят звероподы. Один, вынюхав с шумом воздух, рявкнул, резко наклонившись надо мной и ухватив за грудки:

Саблезубый
Миниатюры
Название: Махайрод.jpg
Просмотров: 24
Размер:	36.0 Кб
ID:	15416  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.07.2017 в 23:04.
Старый 23.06.2017, 00:31
с Шипами

В диалогах участвуют в основном Привет и Толкиен. А сам рассказчик отмалчивается.
Старый 23.06.2017, 15:42
Герой Швейцарии

23.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-9 (окончание):
- Жрать тебя будем! Понял?
Он ударил размашисто, тыльной стороной лапы, словно огромной и мягкой боксёрской перчаткой. Я послушно упал навзничь.
- Я горло твоё жрать буду! - не унимался зверопод.
По-русски он говорил гораздо лучше брошенного у первой стоянки сломанного Буратино, хотя и, из-за гигантских верхних клыков, изрядно шепелявил.
Вмешался другой голос. И вновь я отлично понял, что он говорил Горложору. Тот послушно отошёл, пропал в мешанине кустов и темноты.
- Куда шёл? Где другие? Отвечать мне.
Я молчал. Пытался сообразить, в какой стороне валяются Привет с Ромой, щурился, вылавливая в неразберихе силуэты звероподов - хотелось знать, сколько их и есть ли у нас хоть малейшая возможность вырваться.
Метрах в десяти, слева от меня, затянул свою песню Горложор, ему неразборчиво и слабо ответили, и я узнал голос Толкиена.
- Уши оглох? Как тут шёл?
- Иди нажуй, чурка тупорылая, - сказал я, стараясь, чтобы звучало это максимально неэмоционально.
- Куда шёл? - заорал он опять.
- Двигался в юго-восточном направлении параллельным курсом с замеченной разведгруппой противника! - громко и чётко доложил я.
Я вспомнил, как в армии специально приглашённая звезда - молоденькая преподавательница английского, ежесекундно заливаясь румянцем, словно рассказывала что-то неприличное, учила нас, восемнадцатилетних остолопов, вести допрос.
«Твоё имя?!»
«Твоё звание?!»
«Номер части?!»
Мы заучивали типовые вопросы и столь же типовые ответы, и офицеры млели от восторга, слушая наши бойкие попугаичьи речи. Но во время первых же учений, на весеннем полевом выходе, наш лучший специалист по допросу вероятного противника, Лёха Каплан, страшно опозорился.
Условным противником оказался пиджачный лейтенант из другой роты, закончивший, гад, иняз с профилирующим инглишем. Он поправлял сползающие на кончик носа очки в пижонской позолоченной оправе и с противным мурлыкающим акцентом выдавал на каждый вопрос такую длинную ахинею, что мы зеленели от злости и бессилия. В конце концов, Лёха прибегнул к последней оставшейся в запасе палочке-выручалочке. Покраснев хлеще учительницы, он с яростным усердием выговорил: «Ансер оунли «ес» ор «ноу»!» Полувоенный офицеришко, сморщившись, выдал нечто длинное и, как нам показалось, насмешливо-нецензурное, на чём правильный допрос и закончился: старлей, командир нашей группы, отвёл его за шалаш и произвёл действия, по звуку напоминающие удар под дых и подзатыльник, после чего пленный тараторил точно по солдатскому разговорнику, так что Каплан, - тоже получивший от разгневанного старлея оплеуху, - только успевал записывать.
Урок старлея оказался отличным дополнением к уроку англичанки: знание - хорошо, но знание и сила - хорошо вдвойне.
Зверопод всего этого не знал. От моей длинной фразы он впал в ступор и какое-то время рычал и бормотал по-своему, после чего, небольно пнув меня мягкой лапой, проорал в темноту, как мне показалось, какое-то имя.
Из-за деревьев, с фонарём в руке, вышел человек. Двигался он вразвалочку, чуть раскачиваясь, как моряк. Звероподы отшатнулись от света, хотя, возможно, просто почтительно убирались с дороги.
- Ну, что тут ещё? - спросил он недовольно.
По-русски. И не просто по-русски, а с до боли знакомым акцентом моей родной губернии.
Зверопод наябедничал, тыкая в меня лапой. Его массивная туша при свете уменьшилась, хищные чёрные полоски на грязно-белой шкуре смягчились и потускнели, да и во всём облике саблезубой твари проскользнула преданность и почтительность, словно к нему в клетку вошёл дрессировщик.
Фонарь в руках русскоговорящего доплыл до моего лица.
- Оп-па... Правду говорят, что земля круглая.
Я тоже его узнал. Без милицейской фуражки, в кителе с оборванными погонами, мне в лицо ухмылялся Немент.

Немент
Миниатюры
Название: Немент.jpg
Просмотров: 21
Размер:	107.5 Кб
ID:	15417  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.07.2017 в 23:12.
Старый 24.06.2017, 22:36
Герой Швейцарии

24.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-10 (начало):
Полуразвалившаяся хибара с одним-единственным окном, заколоченным уродливо и неряшливо тремя досками, стояла в самой середине лагеря, как царский дворец. Возле хибары худым безголовым зверем стояли козлы с недопиленным бревном. На крыше, поросшей коричневым ржавым мхом, покоились нижние лапы подступивших к хибаре великанских елей. С торцов стояли махновским строем молоденькие ёлочки вперемежку с мясистой крапивой и жирными, широкими, как щиты легионеров, лопухами. Луна вышла из-за туч круглая, как каравай.
Мы сидели на пробившейся сквозь толстый слой опилок траве, привязанные к накренившимся столбам – тому, что осталось от когда-то окружавшего домик частокола. Прямо на меня смотрело чёрным провалом в форме бубнового ромбика чердачное окно.
Немент хрустел морковкой, чавкал, сплёвывал себе и нам под ноги и бубнил без остановки. Ему было чертовски хорошо. Разговаривать с ним никто не хотел. Привет – от гордости, Толкиен – от обиды, поскольку ему опять досталось от звероподов, а я – от усталости. Но ему и не требовались собеседники. Он вонял содержимым бутылки, к которой прикладывался время от времени и захлёбывался пьяными словами.
Через пятое на десятое – но я понял, как он оказался в компании звероподов. Пьяные склонны к бахвальству и самолюбию высшей степени, и Немент, перво-наперво, объявил, что у него в этом мире – великая миссия. Повторил ещё раз, задранным кверху грязным указательным пальцем превратив первые буквы Великой Миссии в заглавные.
- Меня искали по всей России. Никого другого, не тебя… - Горлышко бутылки дёрнулось в сторону Толкиена. - …не тебя! Не тебя!.. Меня!
Белая Змея, коварная ведьма, оказалась двойным агентом. Закидывая людей для пополнения мёртвой охраны застав, она поставляла тот же товар звероподам. Толкиен, когда до него дошло сказанное Нементом, забыл про разбитую голову, взвился и театрально хмыкнул, что должно было означать в его устах величайшее презрение к пустозвону и его словам. Привет помрачнел и стиснул зубы, хотя потом спохватился и несколько раз кивнул в знак того, что догадывался о таком варианте. Я не удивился нисколько, может только отметил ещё раз, что этот мир ничем от нашего не отличается. Звероподы не гробили живых людей на убойниках и не сжигали их для оживления мехосов. Им были нужны помощники с ловкими руками и длинными пальцами, которые могли бы выстрелить из лука, завязать шнуровку лат, срубить дерево, разжечь костёр. Собственно мы, оставленные в Убойнике без охраны, видимо, должны были достаться им.
- Звероподы бывают разные! – менторским тоном рассказывал Немент. – Есть волки, только они на волков не похожи, на двух ногах ходят, и зубы у них железные. Есть лисы, эти – как настоящие, мелкие и противные. Есть обезьяны с крыльями. Есть орлы – я их, правда, не видел ещё, они далеко где-то живут. Прочая мелочь, мыши всякие... Ну, и мои, саблезубые.
Он глотнул из бутылки и, потеряв равновесие, свалился с пня, стукнулся затылком о стену. Взгляд его, мутный, как осеннее утро, устремился в бесконечность, и я подумал, что он прямо там же заснёт, но, тряхнув бутылку, он продолжил:
- Боксёра, глядь, запомнил вашего. Где он щас? Сдох, нет? Сдохнет… Я ему всё припомнил. На каждую вылазку наказ буду давать, искать его.
Затрещали кусты, рявкнул часовой, послышался многоголосый отзыв, и к домику вышел отряд звероподов. Мы уже знали, - Немент не жалел секретов, - что они ходили в деревню Поднявшихся.
Саблезубые, как двухгрошовые английские ополченцы, таскали на себе мятые и покорёженные доспехи, яркие тряпки всех оттенков и аляповатые, броские украшения.

Вадик по прозвищу Удав
Миниатюры
Название: Вадик.jpg
Просмотров: 18
Размер:	52.8 Кб
ID:	15418  
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.07.2017 в 23:13.
Старый 24.06.2017, 22:51
с Шипами

Рассказчик перестал быть немым. Мир раскрывается в новых красках.
Про боксёра интересная линия. Буду следить. Да, его укокошат, но больно красивый сюжет вырисовываться. Линия ненависти, такая.

Кастанеду читал? В одном произведении тоже вскользь упоминается вымощенная дорога.
Кирпич, правда не жёлтый, но параллель проложить можно.
Старый 25.06.2017, 11:25
Герой Швейцарии

25.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-10 (продолжение):
Женскую и мужскую одежду они не различали, некоторые щеголяли в длинных юбках. Форма одежды номер восемь, кто что стибрил, то и носим. Некоторые, правда, предпочитали побрякушкам свою собственную чёрно-белую полосатую шкуру, издалека похожую на морской тельник.
Многие из лютых тянули на верёвках людей, сплошь белолицых. Трое впряглись в волокушу, гружёную связанными трупами.
- Звероподы – тоже люди! – неожиданно продолжил Немент. – Э-э… ну, в смысле: хотят жить по-человечески. Но они ж как дети… Они не могут ни хрена, гляньте на их лапищи… Оружие удержать не могут, из автомата выстрелить – тоже. Шнурки завязать, и то не получается.
Пленников стянули в кучу. Среди звероподов я заметил своего усатого знакомца Федю, чему тоже ничуть не удивился. Он здорово осмелел с последней нашей встречи, и, если бы я не видел, как девица задушила его шнурком, ни за что не поверил бы, что он – мертвец. Усатый посмотрел на нас, на Немента, с трудом ворочающего языком.
- Мить, подойдёшь или как?
- Без меня… – выговорил Немент. – Сам как-нибудь.
Саблезубые рычали и орали, как торговцы на восточном базаре. Время от времени из толпы кого-то выволакивали. Поднявшиеся, конечно, не годились на роль добровольных помощников, но ломать голову над их участью мне сейчас совсем не хотелось, я только констатировал, что мужчин, женщин, детей и стариков сортируют по разным кучам.
- Съедобными кореньями, орехами и дикими ягодами племя не прокормится, - опять включился Немент. – Охотой – тоже. Как тут охотиться, если все – сплошь разумные и говорящие. А сеять и пахать саблезубые не умеют… Как тут выжить? Им нужны раб… рабочие руки… И ещё им надо чем-то с торговцами расплачиваться. Я вам скажу, крутится тут всё, будь здоров! Не хуже, чем у нас.
Он оглянулся по сторонам и, не сумев прошептать, прохрипел:
- Вы дураками не будьте, нам люди нужны. От этих-то слизняков толку мало, разве что от девок ихних … – Немент мерзко хихикнул. – Убытку вам никакого, выгоды – выше крыши. Я словечко замолвлю, мне не жалко. Федя, может, погундит – он чегой-то обиду затаил, да кто его спрашивать будет?
Звероподы заканчивали сортировать пленников. Усатый Федя, единственное стоящее на ногах существо с отстоящим большим пальцем, принялся вязать Поднявшихся в длинные цепочки. Немент сначала опёрся на локоть, а потом и вовсе сполз на траву и засопел.
- Что он там плёл? – спросил Толкиен голосом умирающего лебедя.
- Предлагал тёпленькие места, - сказал Самохин. – Помогать бедным зверушкам и находиться возле Великого Мессии с Великой Миссией – не воплощение ли смысла жизни? И, кстати, если отбросить расизм, то помогать звероподам – вполне хорошее и благородное дело.
- Зачем им мы? Вон, сколько они нагнали…
- Неумно рассуждаешь, Рома. Бледнолицые явно не верят в дело «Гринпис». По лицам тех девиц, - которых, в скором времени, если рассуждать логически, ждёт ещё одна смена хозяина, - могу угадать, что они не прочь походить в натуральных шубах, в чёрно-белую полоску.
- Какие шубы? – простонал Толкиен.
- Длинные, до пят. И с мордой вместо капюшона. Девушек звероподы продадут, причём перед этим наш друг Митя, если, конечно, у него ещё способности остались, исполнит своё Jus primae noctis. Мужчинам предстоит тяжкий труд на плантациях, а что ожидает детей, предполагать не берусь, хотя, боюсь, их участь будет ещё хуже.
- Ты о чём?
Самохин помедлил, наблюдая за шевелением на импровизированном невольничьем рынке.
- Сеня немного рассказал мне о мехосах. Он подтвердил наши предположения по поводу пепла мертвецов. Только там, как оказалось, есть свои нюансы. Годен не любой пепел. Люди не используют тела звероподов и пришельцев – таких, как мы. Поскольку есть большая вероятность, что мехос практически полностью скопирует сожженного, в качестве сырья используют либо того, чьи прижизненные характер и способности удовлетворяют создателя мехоса, либо того, чья жизнь – едва-едва начатая книга. Ясно?
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 27.06.2017, 00:43
Герой Швейцарии

26.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-10 (продолжение):
- Они сожгут детей? – ахнул Рома.
- Переставай уже ахать, мой дорогой любитель волшебства и глазастых эльфиек.
- Кстати, о них самых, - сказал я. – Получается, что Белая Змея нас забраковала, посчитала годными только для зомби. А этих двух закинула сюда…
- Тут дело тёмное. Сдаётся мне, что эти двое у звероподов уже давно, и с Белой Змеёй они раньше познакомились. А мы вмешались в их старые разборки.
- Ты хочешь сказать, что они, как и она, шляются между мирами?
- А почему нет? Алкаш этот, судя по его болтовне, живёт здесь недели две, может – больше. За это время он только пил, ел и спал. Звероподы – видно сразу – лелеют его и холят. Но кто знает, «что такое «хорошо», и что такое «плохо», в этом месте. Чем больше его любят по одну сторону стены, тем меньше – по другую.
Уже светало, когда я вырубился. Опять посреди интересного разговора. Снилась липкая и жаркая дрянь, которая, к тому же шуршала, как пенопласт, пробирая до внутренностей.
Я дважды выныривал из жаркого бреда, и каждый раз происходило что-то безобразное и мерзостное.
В первый раз, прямо перед моими глазами, забросив верёвку с крюком на чердачное окошко, звероподы привесили на другом конце мужчину, жутко исполосованного когтями. Несчастный всё не умирал, хрипел и бился, цепляясь каблуками за стену, но, когда я проснулся в следующий раз – ближе к полудню, на верёвке уже висело нечто, лишь отдалённо напоминающее человека, а саблезубые, руками усатого Феди, варили обед в большом котле.
Во второй раз из бурьяна за хибарой неслось хохочущее рычание звероподов, вперемежку с репликами Немента и страшными своей безнадежностью женскими криками. И вновь я заснул, только подумал спокойно и убеждённо, что уже совсем свыкся с этим миром и готов убивать.
Ближе к вечеру нас разбудили, пихнули каждому пучок зелени, вроде щавеля, крупный сладковатый корешок и миску с мясной похлёбкой.
Туши повешенного уже не было. Я пнул миску так, чтобы её содержимое вылилось как можно дальше, но всё остальное съел.
- Как бежать будем? – спросил я Привета.
- Никак. Мы станем помогать саблезубым друзьям. Прямо сегодня начнём.
Он смотрел на привязанную к молодой ёлочке белолицую девушку в разорванном платье.
- А потом – что?
- Потом мы избавимся от земляков и уйдём.
- Лихо, Привет. Не знал, что ты так хорошо умеешь планировать подвиги!
- О каком подвиге речь? – Самохин усмехнулся, отводя взгляд от измученной Поднявшейся. – Я заметил кое-что. Простая вещь, и одновременно – наше спасение.
- Ну?! – воскликнул я, когда Привет, ради пущего эффекта, начал выдерживать паузу.
- Открытый огонь, Миша. Они же звери. Говорящие и прямоходящие, но звери, остеохондроз им в позвоночник. Ты «Маугли» читал? Ну, хоть мультик смотрел?
- Красный цветок?
- Человека отличает от зверя два уникальных проявления: речь и отсутствие страха перед огнём. Только собаки любят костёр, но в этом мире собак нет, ни одной. Ты видел, саблезубые пользуются фонарями, ни у одного из них не было факела.
- Они едят варёное мясо.
- А готовят его сами?
- Усатый готовил.
- Вот!
- Но речь-то они освоили!
- Я знаю, как. Поверь, тот, кто дал им эту возможность, хотел всего лишь побаловаться. Ему не пришло бы в голову впихивать звероподам человеческую тягу к огню. Сеня мне много чего рассказал.
- Странно, почему тогда тут ещё не изобрели огнемёты…
- А огнемёты и у нас не прижились почему-то, да и сделать его не просто. Рецепт «греческого огня» на дороге не валяется. К тому же Поднявшиеся, не говорю о мертвецах, тоже не сильно дружат с огнём, а в этой стране со звероподами воюют почти одни они.
- Это тебе всё Сеня рассказал? Или сам догадался? Забыл, как Поднявшиеся сжигали труп и собирали пепел? И вообще, Привет, что-то мне это сильно не нравится. Нельзя делать ставку на неподтверждённую догадку. Так и представляю: ты саблезубому факел в морду суёшь, а он тебе руку откусывает.
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Старый 27.06.2017, 23:33
Герой Швейцарии

27.06
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-10 (конец):
Самохин нахохлился, зыркнул на Толкиена: поддакнет или что? Рому разговор не интересовал, он захандрил, его отрешённый взгляд увяз среди верхушек великанских елей, и Привет надулся всерьёз.
Кухни под рукой не оказалось, и было видно, как это тяготит Привета. Сигареты у него тоже закончились.
Назревал многочасовой молчаливый марафон, понимая, сколько хлопот он доставит нам здесь, во враждебном лагере, я пытался несколько раз заговорить, на самые разные темы, но Самохин делал вид, что не слышит, что занят – ну чем может быть занят человек, привязанный к столбу? Что целиком погружён в мысли. Наконец, я выдохся, и сам начал злиться. Вспомнил дядю Колю, и защемило сердце. Без злобы вспомнил Вадика. С ними было бы гораздо проще. В них нет бестолкового романтизма и режущей глаза монументальности. Они разбавляли нашу компанию
С внезапно накатившей неприязнью я представил, что Самохин пьёт водку с Нементом, как запевает свою старую песню о вселенской несправедливости, всеобщем непонимании и что дружбы нет, веры нет, выхода нет, а скоро – рассвет…
Толкиен, лжец и лицемер, в своих ярких тряпках, с бутафорским мечом и такими же мечтами, которые, как оказалось, никогда мечтами не были. И ведь я верил его рассказам, его живописным картинкам, мерцавшим, как застывшие стихи, я даже завидовал ему, ступающему на запретные для меня тропы. Убеждённые безумцы, до конца преданные своим принципам, всегда нравились мне больше, чем безумцы рациональные.
Я сгущал думы, гонял их в голове, вытягивая раскалёнными щипцами наружу. И чувствовал, что сейчас мы, все трое, становимся такими, что брать нас можно голыми руками.
И тогда Привет заговорил. Недавно он также быстро выскочил из своей «кухни», и я мигом вспомнил ту ситуацию во всех красках. Настолько отчётливо, что два кадра – из прошлого и настоящего наложились друг на друга, и я не сразу смог определить, какому же верить.
Возглас Привета был: «Смотрите, кто пришёл!» Повинуясь жесту и обалдевшей физиономии, я повернулся.
Белая Змея…
Скрытый текст - СЛОН БОЕВОЙ-11 (начало):
11.
...и Удав.
Очнулся даже Толкиен. Его взгляд, казалось, расталкивал окружавших бледнолицую девицу солдат, и я сразу вспомнил слова из какой-то книги «только по движению глаз можно было понять, что он ещё жив».
- За нами?!
Я не разобрал, спрашивает Самохин или утверждает, равно как и не сумел определить, что в его голосе преобладало: страх или надежда. Самому мне дико захотелось зарыться в траву, слиться с толпой бледнолицых пленников, на худой конец, - по-детски зажмуриться, спрятаться хотя бы так. Потом мне было дико стыдно за кратковременную трусость. Но тогда я поделать с собой ничего не мог. Я вертел головой - надеялся отыскать Немента, чтобы скороговоркой согласиться на любое сотрудничество, хоть с саблезубыми, хоть с летучими обезьянами, да с любыми лисами или крысами. В голове вспыхнули движущиеся картинки, на которых, одно за другим, всплывали лица несчастных земляков, в одночасье превратившихся в мертвецов. Живые мертвецы - глупее не придумаешь! Никакие они не живые, просто двигающиеся, смотрящие пустыми глазами на застывших бледных масках лиц, говорящие тоскливо и тихо, словно стесняясь этой способности. Все они – больше мёртвые, чем живые, чтобы не говорил земляк-бомбила с позывным Киса.
Белая Змея перебросилась несколькими словами со звероподом, одетым в грубый плащ с нашитыми жёлтыми монетами, посмотрела на захваченных Поднявшихся и равнодушно проехалась взглядом по нам. И равнодушие это вдруг успокоило меня. Страх упал, как сброшенный с плеч мешок.
- Заметила! - прошептал Привет, который так же пристально наблюдал за ней. - Делает вид, что ей всё равно!
— Я качаюсь.

Не будите спящего героя
Ответ

Опции темы