Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.01.2006, 19:33
Аватар для Sergius
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 660
Репутация: 17 [+/-]
Стрелка Сергей Лукьяненко

Серге́й Васи́льевич Лукья́ненко (род. 11 апреля 1968, Каратау, Казахская ССР) — популярный российский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Биография:
Родился в городе Каратау. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-психиатр.
Литературное творчество начал примерно в 1986 (часть ранних работ так и не была опубликована). Первый фантастический рассказ «Нарушение» был опубликован в журнале «Заря» (Алма-Ата, 1987). Затем, в 1988 году, рассказ «За лесом, где подлый враг» издаётся в журнале «Уральский следопыт», благодаря чему впоследствии публикуется в Индии (в детском журнале «Junior Quest», Индия/АПН, номер 10), а затем в США[1], а сам автор получает возможность отправиться на семинар писателей-фантастов «Дубулты-89», фестивали «Аэлита-89» и «Новокон-89», где знакомится со своим будущим соавтором Владимиром Васильевым и многими другими писателями-фантастами.
В этом же году он начинает работу над своим первым романом «Рыцари Сорока Островов». Предыдущий роман «Приключения Стора» (в отличие от одноимённого цикла пародий) так и остается неопубликованным. Полностью роман закончен к 1990 году. К этому моменту автор является обладателем более десятка публикаций рассказов в журналах и сборниках, а также двух повестей, «Тринадцатый город» и «Пристань жёлтых кораблей», опубликованных в издательствах «Молодая гвардия» и «Уральский следопыт». Эти повести были переизданы только в 2006 году в издательстве «АСТ» в сборнике «Пристань жёлтых кораблей».
В феврале 1990 года знакомится со своей будущей женой Соней, и уже в сентябре того же года они празднуют свадьбу.
В период с 1990 по 1992 успевает написать три новых романа в цикле «Лорд с планеты Земля»: «Принцесса стоит смерти», «Планета, которой нет» и «Стеклянное море», а также приступает к повести «Мальчик и тьма». В этот же период он пишет такие значимые произведения, как повесть «Атомный сон», рассказы «Л — значит люди», «Дорога на Веллесберг» и «Мой папа — антибиотик». Автор часто посещает конвенты, становится участником семинаров «Ялта-90», «Ялта-91», «Аэлита-92», «Аэлита-93», «Тирасполь-93», «Сибкон-93» и «Интерпресскон-93».
В 1992 покупает себе пишущую машинку «Brother» и в течение недели пишет подряд три рассказа — «Фугу в мундире», «Слуга» и «Поезд в тёплый край». Через год они публикуются в журнале «Фантакрим-МЕГА», а впоследствии первые два получают престижные авторские премии «Интерпресскон» (1995, 1996)[2].
В конце 1992 года в петербургском издательстве «Terra Fantastic» выходит роман «Рыцари Сорока Островов» одновременно с первым авторским сборником, включающим в себя повести «Атомный сон» (авт. 1990) и «Восьмой цвет радуги» (авт. 1989). В следующем году на семинаре «Интерпресскон-93» знакомится с писателем-фантастом Юлием Буркиным и дарит ему первое издание своего романа.
В апреле 1993 года он получает свою первую авторскую премию «Старт» за лучший дебютный сборник «Атомный сон». После окончания института в 1992, в течение одного года по ординатуре работает врачом-психиатром, после чего становится заместителем главного редактора журнала фантастики «Миры» при газете «Казахстанская правда», где в частности публикует свои рассказы «Почти весна» и «Фугу в мундире». Также ведёт отдел фантастики журнала «Заря» и состоит в редакции газеты «Мальвина».
Весной 1993 года Юлий Буркин приезжает в Алма-Ату и устраивается работать в газету «Казахстанская правда». Встретившись с Сергеем, он предлагает ему написать в соавторстве повесть. Сергей соглашается, и уже через месяц готовая повесть получает название «Сегодня, мама!». Это помогает Сергею выйти из писательского кризиса и закончить повесть «Мальчик и тьма», поэтому он предлагает в соавторстве написать ещё одну повесть. Юлий соглашается, и повесть «Остров Русь» также оказывается готова чуть менее чем за месяц. Однако, к этому времени Юлий вынужден уехать в Томск, и поэтому третью повесть «Царь, царевич, король, королевич», авторы вынуждены писать по отдельности. Тем не менее, к 1994 году трилогия оказывается закончена, и часть романа публикуется в газете «Вечерний Новосибирск» и получает поощрительную премию на фестивале «Белое Пятно-94».
В 1994 году выходит второй авторский сборник, включающий в себя весь цикл «Лорд с планеты Земля» и ряд рассказов. В конце 1994 года автор покупает компьютер, и после непродолжительного писательского кризиса, связанного с увлечением компьютерными играми, пишет роман, взяв за основу названия рас и планет игры «Master of Orion». Первая часть дилогии «Линия грёз» оказывается закончена к апрелю, а вторая «Императоры иллюзий» — к сентябрю 1995 года.
К тому моменту он успевает побывать на бесчисленном количестве конвентов, таких как «Интерпресскон-94», «Интерпресскон-95», «Белое Пятно-94», «Фанкон-95» и «Сибкон-95». В марте 1995 года на фестивале фантастики в Красноярске он получает жанровую премию «Странника» «Меч Руматы» за роман «Рыцари Сорока Островов». В мае же он получает премию «Интерпресскон-95» за рассказ «Фугу в мундире». С июня 1995 года автор получает возможность общаться в компьютерной сети Фидонет, где и публикует, в частности ряд произведений, которые впоследствии издаются в сборниках, такие как «Восточная баллада о доблестном менте» и «Дюралевое небо».
Сразу же после окончания работы над дилогией, в октябре 1995 года, он начинает работу над романом «Осенние визиты». Одновременно с этим, он пишет повесть «Неделя неудач», для будущего сборника по мотивам произведений Стругацких.
К марту 1996, закончив работу над романом в соответствии с договором издательства «Локид», он начинает писать два новых романа, «Звёзды — холодные игрушки» а затем и «Лабиринт отражений». К этому времени, несмотря на задержку, выходят романы «Линия грёз» и «Императоры иллюзий», трилогия «Лорд с планеты земля», а также сборник ранней фантастики «Отложенное возмездие». После этого, выходит сборник «Время учеников», в который вошла под названием «Временная суета» повесть «Неделя неудач».
К осени 1996 года, автор заканчивает работу над «Лабиринтом отражений» и навсегда покидает Алма-Ату, переехав на постоянное жительство в Москву. Основным аргументом становится близость к издательствам и слишком большие денежные затраты на многочисленные поездки в Россию. К концу этого года он заканчивает работу над романом «Звёзды — холодные игрушки», и сразу после переезда в Москву, совместно с Ником Перумовым, начинает работу над задуманным ещё во время общения в Фидо, романом под начальным названием «Мгновенья дня, мгновенья ночи».
В 1997 году он заключает контракт с издательствами АСТ и Terra Fantastica на публикацию двух своих новых книг в книжной серии Звездный Лабиринт. В июне в этой серии выходит «Лабиринт отражений», а в июле — «Звёзды — холодные игрушки». Тем временем, в издательстве «Эксмо» выходит совместный роман соавторов, получивший название «Не время для драконов». В августе 1997 года он начинает работу над новым романом «Холодные берега», полностью закончив его к ноябрю этого же года.

Скрытый текст - Библиография:
Скрытый текст - Серии:

Вселенная Дозоров
Ночной Дозор
Ночной дозор (1998) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший роман»
Дневной дозор (в соавторстве с Владимиром Васильевым, 2000) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2000) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Сумеречный дозор (2004) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Последний дозор (2005)
Мелкий дозор (2007) (Опубликован в сборнике «Мифы Мегаполиса» (Издательство АСТ, 2007 год))
Новый дозор (2012)

Лабиринт отражений
Лабиринт отражений (1997)
Фальшивые зеркала (1999) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением»; премия «Интерпресскон» (2000).
Прозрачные витражи (1999)

Линия грёз
Тени снов (рассказ-приквел, 1998)
Линия грёз (1995)
Императоры иллюзий (1995)

Лорд с планеты Земля
Принцесса стоит смерти (1992)
Планета, которой нет (1993)
Стеклянное море (1994)

Остров Русь (в соавторстве с Юлием Буркиным)
Сегодня, мама! (1993)
Остров Русь (1994—1994)
Царь, царевич, король, королевич (1994)

Геном
Геном (1999)
Танцы на снегу (2001) — III место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший роман», премия Corine в номинации «Лучшая детская и юношеская книга» (Мюнхен, 2007)
Калеки (2004)

Звёзды — холодные игрушки
Звёзды — холодные игрушки (1997)
Звёздная тень (1998)

Искатели неба — Премия «Русская фантастика» (2001)
Холодные берега (1998)
Близится утро (2000) — II место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».

Рыцари Сорока Островов
Рыцари Сорока Островов (1992)
Войны Сорока Островов (1993 — не оконч.)

Работа над ошибками
Черновик (2005)
Чистовик (2007)

Трикс
Недотепа (2009)
Непоседа (2010)

Скрытый текст - Отдельные романы:
Мальчик и тьма, также известный как Дверь во тьму (1997)
Не время для драконов (в соавторстве с Ником Перумовым, 1997)
Осенние визиты (1997)
Спектр (2002) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; премия «Бронзовая Улитка» (2003); премия «Интерпресскон» (2003); премия Курда Лассвица как лучший зарубежный роман (2008).
Конкуренты (2008)



Скрытый текст - Экранизации:
В 2004 году по роману «Ночной Дозор» был выпущен одноимённый фильм.
В 2006 было выпущено продолжение фильма Ночной Дозор — Дневной Дозор.
16 марта 2006 года начался прокат картины «Азирис Нуна», снятого режиссёром Олегом Компасовым по книге «Сегодня, мама!».
Были куплены права на фильм «Глубина» (рабочее название) по мотивам романа «Лабиринт отражений». Режиссёром планировал стать Михаил Хлебородов, но съемки так и не начались.
На территории Украины планируется съёмка фильма по роману Рыцари сорока островов. Сценаристы — Марина и Сергей Дяченко.

Скрытый текст - Компьютерные игры:
Ночной дозор
Дневной дозор
Не время для драконов
Дозоры. Запрещенная игра

Как поигравший могу сказать, что все игры не фонтан. Не советую даже фанатам.

Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала были использованы материалы русской части википедии.

by Waterplz


Скрытый текст - исходный текст поста:
Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст (родился в Казахстане, профессия — врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших) и Хайнлайну (из зарубежных), достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря», Алма-Ата, 1988).
Также у автора можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов» как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера», трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля». Начиная с 1997 года все более-менее значимые произведения стали доступны в виде книг. Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить роман «Лабиринт отражений», ставший культовой книгой в русском Интернете.
Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики.
Сергей женат, постоянно проживает в Москве. Воспитывает сына. Держит домашних животных и увлекается кулинарией.


Всем привет и всех с наступившим Новым годом!
Я тут пару дней назад прочитал "Черновик" Сергея Лукьяненко и если честно, то книга мне очень понравилась. До этого я читал только Дозоры, да и если честно, то я подумал, что и Черновик тоже про приключения иных, но оказалось, что это совсем другой мир. Книга меня просто захватила и пока я её не прочитал, то не успокоился. Ну в общем я предлагаю обсудить данную книгу.

Последний раз редактировалось Леди N.; 26.07.2012 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #1061  
Старый 27.11.2012, 18:57
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
По-моему, тут промах только с пулемётом. Та же винтовка и с более близкого расстояния разлёт даёт немалый, хоть и называется снайперской. Здесь согласен.
Реакцию же омоновцев можно списать на рефлекс, ответ на резкое движение. Не помню этой ситуации. Может, я и не читал, но если обстановка была напряжённая, то пальба в ответ на резкое мекание чего-то блестящего мне представляется вполне естественной.
А про запах пороха и вкус металла - это, на мой взгляд, просто не очень удачная попытка заставить читателя прочувствовать ситуацию. Услилить эмоциональный фон.
Ответить с цитированием
  #1062  
Старый 28.11.2012, 10:20
Аватар для ralf
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
Лукьяненко пишет вовсе не боевики, а скорее приключения. Поэтому и боевых сцен у него совсем не много. И даже если в них имеются ляпы, то общую картину от книги это вовсе не портит. Это я заметил потому, как резко вернулся к творчеству Лукьяненко после мужской литературы Круза, Шовкуненко, Цормудяна.
Ответить с цитированием
  #1063  
Старый 06.05.2013, 14:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
"Автор Дозоров" - именно так можно охарактеризовать Сергея Лукьяненко. Казалось бы, всё о нём уже сказано.
Но посмотрев по Культуре, то ли его творческий вечер, то ли просто встречу-разговор с поклонниками, осталась при приятном отношении к этому автору. Приятно, что он не зациклился в одной вселенной, а позволяет расти вселенным вместе с собой. Не позволяет проникнуть вымышленному миру, вслед за настоящим. Но не мешает проникать настоящему в вымышленный.
Т.к. чуть младше его, будет интересно продолжать смотреть на мир, с точки зрения "догоняющего".
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #1064  
Старый 06.05.2013, 15:09
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от ralf Посмотреть сообщение
Тот же Аркан. Один из вертолетов начинает стрелять по Кириллу с двух километров. Спрашивается можно ли разглядеть человека с двух километров, да еще стрелять по нему из пулемета, да еще при этом и удачно? Например, у снайперской винтовки с оптическим прицелом прицельная дальность, если не изменяет память, 1200м.
Не путайте соленное с красным. Пулемету особая точность не нужна, все равно одна из сотни пуль да попадет. Уже в 1 мировую прицельная дальность пулеметов была два с половиной километра. А у современных авиационных пулеметов тем более. Да, и видеоискатели с приближением тоже вполне штатное оборудование (не говоря уже о самых банальных биноклях).

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
По-моему, тут промах только с пулемётом. Та же винтовка и с более близкого расстояния разлёт даёт немалый, хоть и называется снайперской.
Там все правильно, у винтовки один выстрел, у пулемета сотни. Пулемету даже разброс в несколько метров вполне простителен, просто потому что он и так ВСЕ в пределах этих метров превратит в фарш.

P.S. Сори, не посмотрел на дату сообщений. Но не важно.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 06.05.2013 в 15:21.
Ответить с цитированием
  #1065  
Старый 16.08.2013, 08:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Пустые жемчужницы:

Перечитал «Искателей», но впечатления те же: бусы, конечно, красивые – узорные такие, но не отпускает впечатление, что связующей их нити просто нет. Автор словно понадкусывал, понадкусывал, а вот соединить уже силенок не хватило.

К примеру, зачем была сцена с тенями (вторая книга) а-ля разговоры с чертом из «Карамазовых», да и финальная сцена с рыбаками не кажется просто аллюзией... Параллельные миры? Хм

Маркус, так понимаю, все же Искуситель – захватит мир, ну, и дальше по апокалипсису. Тогда ясно, почему ушел вор. С ледяной бездной тоже интересно: их Искупитель – наш сатана? И кем тогда выходит Ильмар, в этого самого Искупителя верующий, что будет учить рыбарей ловить не рыбу, а человеков?

Посему «Искатели» для меня лишь авантюра и приключения, воспринимать их как нечто религиозно-философское, увы, не могу.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1066  
Старый 13.11.2013, 13:53
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Кто-нибудь чего-нибудь знает за (типа новую) серию «Пограничье»? Качнул тут на радостях первую книжку («Застава» называется), и что-то уже не рад…

Такое впечатление, что писали «негры», или совсем я уже отвык от Луки…

З.ы.
Дальше пролога пока не продрался.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1067  
Старый 14.11.2013, 08:16
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Арык, в комментах на флибусте отзывы больше отрицательные, я так и не рискнул взяться.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1068  
Старый 14.11.2013, 08:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
SpellCaster,
комменты актуальные, ибо определенно фанфик. Глава первая убедила окончательно…

Вот как гг готовит яичницу
Цитата:
Центруме я тосковал по самой обыкновенной яичнице с помидорами. С этим добром в Центруме проблем нет. Но так уж получилось, что я сразу по прибытии рванул за контрабандистом и гнался за ним трое суток, а яйца и помидоры – не тот продукт, который потащишь с собой в рюкзаке.

Цитата:
Пока тушились помидоры и репчатый лук, я проводил ревизию холодильника, мимоходом включив автоответчик телефона и краем уха прислушиваясь, что он бормочет. Важных звонков не было.

Цитата:
Я нарезал подсохший и окаменевший в холодильнике хлеб, распарил его в микроволновке и принялся разбивать над сковородой яйца. Автоответчик продолжал бормотать чужими далекими голосами.

Цитата:
Я машинально разбил над сковородой последнее яйцо, выругался, когда понял, что уронил скорлупу, вытащил ее, накрыл сковороду крышкой. Ну надо же…

Цитата:
Бросив на стол пробковую подставку, я водрузил на нее сковородку, взял вилку и принялся за еду. По времени Центрума это был завтрак, по времени Земли – обед.

Цитата:
А потом я бросил вилку и, даже не убрав тарелку с остатками яичницы, бросился одеваться.

Кстати, сугубо отдаленно тема напоминает «Спектр». Ну, и в качестве задачки на…
Скрытый текст - десять отличий:


Мартин зашел в магазин у метро и придирчиво выбрал вино. Конечно же, в данном случае полагалось пить венгерское. Пусть эстеты и патриоты насмешливо улыбаются, услышав про «венгерское вино», пусть одни нахваливают сладковатый сотерн и терпкий тавель, а другие спорят о сравнительном числе путонов токая в массандровском и венгерском токайском. Мартин же давно убедился, что к каждой пище есть свой, географией и историей дарованный аккомпанемент. К вареной картошечке и малосольной селедочке не придумано ничего лучше простой русской водки, к пряной бастурме годится густой армянский коньяк (хотя по широте кавказской души бастурма примет и водочку), к нежным устрицам — белое французское вино, прохладное и легкое, к жирным и вредным для организма сосискам — чешское или баварское пиво.
Так что при выборе вина Мартин не колебался. Выстояв маленькую очередь — впереди две привередливые пенсионерки, долго выбиравшие кусочек испанского хамона «позапашистее», потребовали нарезать его, да потоньше, — Мартин подошел к усталой молоденькой продавщице. Купил бутылку белого балатонского и бутылку красного эгерского, чуточку поболтал с девушкой, благо за спиной пока никто не стоял.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1069  
Старый 15.11.2013, 13:53
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Вот как гг готовит яичницу
Мда... А за чрезмерное пристрастие к гастрономическим описаниям в основном почему-то ругают Макса Фрая.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1070  
Старый 15.11.2013, 14:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
SpellCaster, так у Лукьяненко это в одной книге и только потому, что герой нарочито гурманом выписан. Хотя с главным героем "Пражского кладбища" Эко, конечно, все это и рядом не пробегало, вот уж где изощренность вне всякой меры.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 15.11.2013 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #1071  
Старый 15.11.2013, 14:43
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
А всё-таки такие подробные описания жратвы могли прокатывать только в 90-е!!!

Цитата:
так у Лукьяненко это в одной книге и только потому
В Дозорах и Черновиках тоже постоянно едят и пьют.

Последний раз редактировалось Лeo; 15.11.2013 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #1072  
Старый 15.11.2013, 14:54
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А всё-таки такие подробные описания жратвы могли прокатывать только в 90-е!!!
Лeo, Мартин и нынче так пишет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1073  
Старый 15.11.2013, 15:11
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Прям зажгли интерес.
Прочитать, что ли...
Лично, при всей любви к Дозорам, Геному, Холодным берегам и прочая, прочая, прочая, я не смог дочитать его "Конкурентов".
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1074  
Старый 15.11.2013, 17:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Fictehappy,
тоже интересно, ибо я "Конкурентов" таки дочитал.

Что до яичницы, хм, то дело не в ней самой (гастрономия отнюдь не напрягает), а в том, как написано. Топором оно написано, гы.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1075  
Старый 15.11.2013, 18:41
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Лeo, Мартин и нынче так пишет.
Сравнил. У него там средние века и жральня и ее добыча- это часть жизни, а не продукт растущий в супермаркетах.
Ответить с цитированием
  #1076  
Старый 15.11.2013, 18:46
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
В Дозорах и Черновиках тоже постоянно едят и пьют.
Да в "Заставе" этих кулинарных описаний от силы четверть странички на книгу.
Вот, помнится, читал я "Линию огня" В.Орехова, так по сию пору рецепт слабопрожаренного бифштекса помню, расписан был чуть не в полглавы.
Ответить с цитированием
  #1077  
Старый 15.11.2013, 19:09
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Это сейчас называют "филлеры"
А 10-15 лет назад мега-критики называли "мастерское раскрытие характеров персонажей"
Вот он бифштекс любит и описывает как готовить.
Характер раскрыт.

Так везде и во всём. Нашу фантастику и фэнтези 90-х вообще читать без слез тяжело в 99.9% случаев. Но читают же! Продолжают зачем-то покупать и читать!
Ответить с цитированием
  #1078  
Старый 05.02.2014, 17:02
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
А кто-нить "Школьный надзор" читал?)
Баблонасос или почитать-таки можно?)
Понятно, что ждать шедевров недальновидно, но все же)
__________________


Ответить с цитированием
  #1079  
Старый 05.02.2014, 17:25
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
"Школьный надзор"

фигасе…
*загибает пальцы*
«Мелкий» помню, «Лик пальмиры» тоже, и еще апокриф под названием «Иной среди иных»...

Таперича еще и «Школьный» обозначился?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1080  
Старый 05.02.2014, 17:29
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Какойта Аркадий Шушпанов в подельниках)
Скрытый текст - (Аннотация):
Цитата:
Они — слишком плохи для Дневного Дозора и слишком хороши для Ночного.
Они не чтут Договор, они дерзят Великим, они не верят в пророчества.
Они — Иные.
Но хуже того — они дети!
Темные и Светлые подростки, собранные вместе, в спрятанном от людских глаз интернате... Там, где даже простой учитель литературы вынужден стать Инквизитором.
Это их последний шанс вырасти, войти в мир Иных, исправить чужие ошибки — и наделать своих.
Конечно, если получится.
Цитата:
В новом году редакция «Neoclassic» запускает новый проект Сергея Лукьяненко «Дозоры». Это в некотором роде продолжение старых «Дозоров», но здесь Лукьяненко выступает уже в качестве соавтора, а в некоторых книгах просто как автор идеи. Подробнее о серии рассказывает сам Лукьяненко в своем обращении к читателям: Читателям «Дозоров»
«Начиная в 1997 году книгу «Ночной Дозор», я и не предполагал, к чему это приведет. И речь даже не об экранизациях, компьютерных играх или переводах более чем в тридцати странах мира — в первую очередь речь о масштабе самой книжной серии.
В моем цикле о «Дозорах» на данный момент пять книг: «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Сумеречный Дозор», «Последний Дозор» и «Новый Дозор». Открою маленькую тайну — скоро будет шестая, заключительная книга, рассказывающая об Антоне Городецком. Для меня это очень длинный цикл — я обычно ограничиваюсь двумя-тремя книгами в одном цикле.
Но закончится ли на этом мир «Дозоров»?
Нет!
История Ночного и Дневного Дозоров началась не в конце двадцатого века, а гораздо раньше. И противоборство Светлых и Темных происходит не только в России. И именно об этом расскажут книги нового цикла «Дозоры», которые написаны (и пишутся) самыми талантливыми из молодых фантастов России.
В написании первых трех книг я участвовал и сам. И мне очень приятно, что в этой «игре Дозоров» я был больше в роли «тренера», пусть и «играющего» — идеи книг и большая часть труда принадлежит авторам, чьи имена я советую запомнить всем любителям фантастики. Я признателен Аркадию Шушпанову, Алексу де Клемешье, Ивану Кузнецову за энтузиазм и любовь к миру «Дозоров», глубокое знание этого мира, писательское мастерство и умение играть и на Темной, и на Светлой стороне, которое они показали. (Скажу вам по секрету — у них есть и свои увлекательные миры, с которыми вам еще предстоит познакомиться).
«Дозоры» — продолжаются!»
Сергей Лукьяненко

__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 05.02.2014 в 17:33.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, городские легенды, лукьяненко, русская фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.