Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2015, 21:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Топы блица

Скрытый текст - Топы:
Псевдоним автора: Йон-йон
Топ:
1: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Почти Шекли! Будни инопланетных коммивояжеров.
2: Ривер-Дым Отечества
Комментарий:
Противно, но для кого-то это исключительно реальная жизнь.
3: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
Простенько, но ярко и душевно.
4: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Редкой вменяемости вариант темы про зомби
5: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Только за берущую за душу идею - а сам текст чистить и чистить.
6: Баян-Нитянко
Комментарий:
Стилистически грамотная сказка.
7: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
Неожиданный взгляд на вещи.
8: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
Красивый слог, но становится слогом ради слога, очень много лишнего, теряется идея рассказа.
9: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Экспериментальный звуковой ряд.
10: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Для любителей шансона.

Псевдоним автора: Трын-трава
Топ:
1: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Сцена со ссорой родителей, ужаснувшая гг до обретения собственного мира, выглядит несколько условной. Эдакое схематичное объяснение-обоснование, откуда же у нее взялся собственный мир, и как она научилась в него ускользать. Но профессия - больничный клоун - хороша! Приятно, что про нее кто-то вспомнил. И фраза "я больше не могу туда попасть. Видимо, выросла и разучилась отличать людей от чудовищ" - прекрасна. Из тех, что сама по себе стоит топа, как бы не было написано все остальное.
2: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Шикарная сказка! Все ладно и складно. И котенок Феликс просто замечательный. Одно сплошное удовольствие.
3: Захаров-Чудо
Комментарий:
А удивительно, что мне понравилось. Вот не люблю я таких "героев". А тут как-то автор меня убедил, что есть в людях что-то такое, что не пропьешь, как ни старайся.
4: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
То, что в основе лежит совершенно реальная история, не вызывает сомнений. Сама пару аналогичных случаев знаю. Поэтому верю сразу и безусловно. Но топ не за это, а за то, как написана миниатюрка. И Люська - живее всех живых, сразу ясно, что за баба! И ее жизнь перед глазами встает. И даже когда начинаешь догадываться, а что именно дальше случится, все равно интересно: а кого же и как Люська-то на улице подберет? Ну, и ружье - отдельная новогодняя прелесть - вот ведь так и не выстрелило! Но зато как смотрелось!
5: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
Персонажи хорошо выписаны, особенно, слойка с вишневым джемом:) так что поездка этой троицы в электричке встает перед глазами как живая.
6: PulpErr-Двери нет
Комментарий:
Удачная миниатюрка. И перекличка с "Дверью в стене" Уэллса удалась, и настроение тем, кто такие вещи понимает, вполне звучит.
7: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Добрый юмористический рассказ с приятной идеей, что все ошибки поправимы. Умиляет и изобретательность туземцев, и изворотливость коммивояжера. А главное, даже война между племенами разворачивается без особого трагизма, а в духе новогоднего карнавала.
8: Маре Имбриум-В ожидании чуда
Комментарий:
Кто только не избивал историю о рождении младенца Иисуса. Дело благородное, поскольку новые поколения детишек не переводятся. В целом я не большой фанат этого жанра, но в данном конкретном случае удачно сделано обрамление. И обрамляющая история мне прочиталась с интересом.
9: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Не нравится мне ни этот мир, ни персонажи, ни сама история. Но я очень одобряю, как написано. Читала, не отрываясь. И только постфактум поняла, что вообще-то это все - мне ну совсем не нравится!
10: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Феерическая фея, просто сказка про одесский привоз! Ну, и как мужик на столб полез, выписано просто загляденье: полностью верится и состоянию, и настроению.

Псевдоним автора: Ромул
Топ:
1: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
Рассказ скорее не рассказ, а сборник миниатюр. Но в целом, при всей разноплановости миник, они вполне органично обрамляются общей идеей. Исполнение на высоте, читается на одном дыхании. Не хватает разве что добрых, честных и великодушных зомбей для противостояния жестоким Морозам )))
2: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Добрый, живой рассказ в духе золотого века нф. Очень приятное впечатление от прочтения.
3: Баян-Нитянко
Комментарий:
Понравилась и идея и реализация. Образ ребенка из тряпочек зацепил. Вспомнился советский мультик про варежку… Может, сундук ведет в СССР?
4: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Весьма понравилось исполнение, но вот общая идея вызывает некоторое недоумение. Не до конца понятно – а ради чего, собственно все это происходит? Чудеса задаром – а кто в выигрыше? В общем, вопросов больше, чем ответов в рамках рассказа.
5: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
Легкое и приятное чтение. Герои получились сочными и внятными, хотя мир фей мог бы быть не таким «розовым», на мой взгляд. Чуток жесткости не помешал бы.
6: Охотник-Мы, люди
Комментарий:
Неплохой рассказ. Достаточно ровно написан, небезынтересен сюжет. Однако мне не хватило какой-то изюминки. Возможно, из-за некоторой типичности персонажей, которым, на мой взгляд, не хватает выразительных черт.
7: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Интересно, хорошо написано. Жаль, что автор не сделал какого-то третьего варианта из двух предложенных герою. Все-таки слишком читалась такая концовка, что несколько испортило впечатление.
8: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
К рассказу можно местами придираться, но в целом все очень недурно. Понравились персонажи и то, как они выписаны. За походом Клауса следить действительно интересно.
9: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Достаточно живая сказка, в здоровом современном обрамлении. Неплохие находки, хороший язык.
10: Трын-дец-Дедушкин подарок
Комментарий:
Интересная мысль, насчет хранителей городов. Да и в принципе рассказ выписан неплохо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2015, 21:07
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Скрытый текст - Топы-2:
Псевдоним автора: PulpErr, Лис-сничка
Топ:
1: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
очень качественная вышла вещь. печальная, идейная. волшебницу-гадалку очень жаль. хочется для неё справедливости, а рассказ не пускает. в общем, автор - умничка и молодец. зацепил надолго.
2: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
многие пытаются делать подобное. получается редко. вот в этом случае - получилось. мило, сказочно. и, что для меня важно, не вызывает отторжения. читается на одном дыхании, и образы потом - до сих пор со мной - запоминаются. забавно, без черноты и гадостей. по-новогоднему.
3: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
понравилось. жутенько, крутенько. недетские сказки. удивительно, как автор/авторы сумели удержаться от грязи. по самому краешку прошли, дорогого стоит такое умение.
4: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
зацепило. может быть, этот рассказ тут только из моих субъективных восприятий. но пусть будет. да.
5: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
пусть тут будет. близка мне такая тема. а тут автор её очень грамотно развернул. понравилось. хоть и жаль её, героиню.
6: Захаров-Чудо
Комментарий:
читала - не очень нравилось. до конца добралась - тронуло. и новогодняя тема тут есть. у некоторых - нет, поэтому они ниже будут.
7: Маре Имбриум-В ожидании чуда
Комментарий:
мне, как обычно, второстепенные герои понравились больше. донна и тот старик, что ждал сына. из-за этих двух, да ещё из-за языка. и из-за надежды и "всем сестрам по серьгам".
8: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
читала с удовольствием. давно мне не попадалось такой вот замечательной фантастики. давно.
9: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
пусть будет. чем ближе к концу бюллетеня, тем больше сомнений. лучших у меня в этот раз четверо, из остальных пришлось долго и долго выбирать. этот рассказик мне запомнился. нареканий к нему не так уж и много. да и те субъективные.
10: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
занятный мир. очень занятный и живой. мне не понравились герои. не близки они мне. непонятны. такое чувство, что читала начало чего-то большого и увлекательного. а начало обычно... его обычно надо перетерпеть. и, если перетерпелось, можно читать. а если нет... в общем, я бы почитала, что там дальше.

севдоним автора: LEXXX
Топ:
1: Ларошфуко-Дело №1
Комментарий:
Поставила 10 баллов, потому что это - самый веселый рассказ! И Адам понравился, и Ева, и Змей, и Миша с Гришей.
2: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Люблю рассказы, где с планеты на планету можно перелетать также легко, как переезжать из города в город.
3: PulpErr-Жил-был кот
Комментарий:
Автор так хорошо описывает внутренний мир кота))) Ему бы рассказы о животных писать, а не фантастику. Был бы у нас свой Джеральд Даррел.
4: Иванушка-Наши старые сказки
Комментарий:
У рассказа очень правильный, хороший посыл. Грех за него не проголосовать.
5: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Автор привлек внимание к очень серьезной экономической проблеме - дилемме. Голосую... ибо, актуально.
6: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
Интересно ( и главное, кратко) раскрыта тема одной из допотопных цивилизаций - Гипербореи.
7: Лазурит и Обсидиан-Обычная история
Комментарий:
Хорошо и кратко обыграна сказочная тема. Насмешил неугомонный батя.
8: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Рассказ про маленькое, подленькое счастье - у всех такое бывает. Все мы люди.
9: Кибернерд-Лотерея кошмаров
Комментарий:
Многие хотят быть талантливыми, но не многие осознают, что за талант надо платить - здоровьем, временем, семьей. Голосую за этот рассказ, так как он заставляет задуматься.
10: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Люблю котов. И рассказы про котов. Все...

Псевдоним автора: Баян
Топ:
1: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
Нетривиальное решение с волшебным подарком. Герой отдает героине свой дар и, как я понял, умирает за нее, то есть принимает ее смерть. Но самое крутое в рассказе - то, как выписана главная героиня - очень живая, настоящая.
2: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
В принципе, предсказуемое развитие сюжета. В общем-то, запрещенный прием с умирающими детьми. А ведь цепляет. Мечта по другому - такому прекрасному миру, "где вообще не надо будет умирать".
3: Захаров-Чудо
Комментарий:
Великолепная стилизация под "Москва-Петушки" Вениамина Ерофеева. При этом с оригинальным сюжетом и авторским идейным наполнением.
4: Охотник-Мы, люди
Комментарий:
Добротный фантастический рассказ, построенный на столкновении магии и техники.
Земляне показаны слишком простыми и прямолинейными.
5: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Еще один хороший фантастический рассказ, такой в духе старой американской фантастики: наивные аборигены, пронырливый и изобретательный космический коммивояжер. Главное, все здесь по-доброму заканчивается, не смотря на воинственность аборигенов.
6: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
Очень живая история вышла. Простая, но убедительная: и Люська с ружьем, и ее суженый, побитый хулиганами под Новый Год.
7: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
За супероригинальные идеи с дверцей в спине и частями личности, выходящими из нее и лопающими колбасу.
8: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
Красивый фэнтези-рассказ с колоритным миром, любовью, поиском, выбором и волшебством. Интересная идея клонирования человека при переходе его в другой мир.
9: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Еще один рассказ в жанре фэнтези. Интересная идея о волшебстве даром. И то, как это сказалось на практикующих коммерческую магию волшебниках.
10: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Добрая новогодняя история. Рассказ Мики переплетается с тем, что происходит в жизни полицейского. Все заканчивается, так понимаю, благополучно - и в рассказе девушки (тролли помирятся со своими соседями), и на работе у полицейского (террорист-неврастеник освободил заложников).


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2015, 21:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А остальные топы тоже завтра, ибо я сейчас усну на клавиатуре )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2015, 21:12
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Ну как же так!
Ну иди спи, ты нам живая нужна)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2015, 05:23
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Скрытый текст - Топы-3:
Псевдоним автора: PulpErr, Лис-сничка

Топ:

1: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
очень качественная вышла вещь. печальная, идейная. волшебницу-гадалку очень жаль. хочется для неё справедливости, а рассказ не пускает. в общем, автор - умничка и молодец. зацепил надолго.
2: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
многие пытаются делать подобное. получается редко. вот в этом случае - получилось. мило, сказочно. и, что для меня важно, не вызывает отторжения. читается на одном дыхании, и образы потом - до сих пор со мной - запоминаются. забавно, без черноты и гадостей. по-новогоднему.
3: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
понравилось. жутенько, крутенько. недетские сказки. удивительно, как автор/авторы сумели удержаться от грязи. по самому краешку прошли, дорогого стоит такое умение.
4: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
зацепило. может быть, этот рассказ тут только из моих субъективных восприятий. но пусть будет. да.
5: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
пусть тут будет. близка мне такая тема. а тут автор её очень грамотно развернул. понравилось. хоть и жаль её, героиню.
6: Захаров-Чудо
Комментарий:
читала - не очень нравилось. до конца добралась - тронуло. и новогодняя тема тут есть. у некоторых - нет, поэтому они ниже будут.
7: Маре Имбриум-В ожидании чуда
Комментарий:
мне, как обычно, второстепенные герои понравились больше. донна и тот старик, что ждал сына. из-за этих двух, да ещё из-за языка. и из-за надежды и "всем сестрам по серьгам".
8: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
читала с удовольствием. давно мне не попадалось такой вот замечательной фантастики. давно.
9: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
пусть будет. чем ближе к концу бюллетеня, тем больше сомнений. лучших у меня в этот раз четверо, из остальных пришлось долго и долго выбирать. этот рассказик мне запомнился. нареканий к нему не так уж и много. да и те субъективные.
10: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
занятный мир. очень занятный и живой. мне не понравились герои. не близки они мне. непонятны. такое чувство, что читала начало чего-то большого и увлекательного. а начало обычно... его обычно надо перетерпеть. и, если перетерпелось, можно читать. а если нет... в общем, я бы почитала, что там дальше.
севдоним автора: LEXXX

Псевдоним автора: LEXXX

Топ:

1: Ларошфуко-Дело №1
Комментарий:
Поставила 10 баллов, потому что это - самый веселый рассказ! И Адам понравился, и Ева, и Змей, и Миша с Гришей.
2: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Люблю рассказы, где с планеты на планету можно перелетать также легко, как переезжать из города в город.
3: PulpErr-Жил-был кот
Комментарий:
Автор так хорошо описывает внутренний мир кота))) Ему бы рассказы о животных писать, а не фантастику. Был бы у нас свой Джеральд Даррел.
4: Иванушка-Наши старые сказки
Комментарий:
У рассказа очень правильный, хороший посыл. Грех за него не проголосовать.
5: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Автор привлек внимание к очень серьезной экономической проблеме - дилемме. Голосую... ибо, актуально.
6: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
Интересно ( и главное, кратко) раскрыта тема одной из допотопных цивилизаций - Гипербореи.
7: Лазурит и Обсидиан-Обычная история
Комментарий:
Хорошо и кратко обыграна сказочная тема. Насмешил неугомонный батя.
8: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Рассказ про маленькое, подленькое счастье - у всех такое бывает. Все мы люди.
9: Кибернерд-Лотерея кошмаров
Комментарий:
Многие хотят быть талантливыми, но не многие осознают, что за талант надо платить - здоровьем, временем, семьей. Голосую за этот рассказ, так как он заставляет задуматься.
10: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Люблю котов. И рассказы про котов. Все...

Псевдоним автора: Баян
Топ:

1: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
Нетривиальное решение с волшебным подарком. Герой отдает героине свой дар и, как я понял, умирает за нее, то есть принимает ее смерть. Но самое крутое в рассказе - то, как выписана главная героиня - очень живая, настоящая.
2: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
В принципе, предсказуемое развитие сюжета. В общем-то, запрещенный прием с умирающими детьми. А ведь цепляет. Мечта по другому - такому прекрасному миру, "где вообще не надо будет умирать".
3: Захаров-Чудо
Комментарий:
Великолепная стилизация под "Москва-Петушки" Вениамина Ерофеева. При этом с оригинальным сюжетом и авторским идейным наполнением.
4: Охотник-Мы, люди
Комментарий:
Добротный фантастический рассказ, построенный на столкновении магии и техники.
Земляне показаны слишком простыми и прямолинейными.
5: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Еще один хороший фантастический рассказ, такой в духе старой американской фантастики: наивные аборигены, пронырливый и изобретательный космический коммивояжер. Главное, все здесь по-доброму заканчивается, не смотря на воинственность аборигенов.
6: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
Очень живая история вышла. Простая, но убедительная: и Люська с ружьем, и ее суженый, побитый хулиганами под Новый Год.
7: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
За супероригинальные идеи с дверцей в спине и частями личности, выходящими из нее и лопающими колбасу.
8: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
Красивый фэнтези-рассказ с колоритным миром, любовью, поиском, выбором и волшебством. Интересная идея клонирования человека при переходе его в другой мир.
9: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Еще один рассказ в жанре фэнтези. Интересная идея о волшебстве даром. И то, как это сказалось на практикующих коммерческую магию волшебниках.
10: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Добрая новогодняя история. Рассказ Мики переплетается с тем, что происходит в жизни полицейского. Все заканчивается, так понимаю, благополучно - и в рассказе девушки (тролли помирятся со своими соседями), и на работе у полицейского (террорист-неврастеник освободил заложников).

Псевдоним автора: Ривер, Маре Имбриум (А.Халецкий)
Топ:
1: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
Забавно, но в теме рассказа я и не появлялся. Это потому, что рассказ я понял неправильно (судя по отзывам автора), а спорить не хотелось. Автор якобы косанул с финалом, что неожиданна сыграло для меня в плюс - вся эта неопределённость развязки, безумие, сон ли, магический реализм. Вот и не нашлось, что написать.
2: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Грустная и добрая история одновременно. Понравилась мне из-за контрастов и способности автора изложить невесёлую в общем-то ситуацию в таком вот, получается, добром стиле. Смягчить углы.
3: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
Ну накосячили-то с развязкой! Эх, вы, автор. Сначала привязать к себе описаниями другого мира, ощущениями, интригами, чудесами, а потом всё бросить и оставить только одну линию. Да ещё и пообещать ответы в продолжении... Нет, некрасиво так поступать.
4: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Наивно и неровно. Но что-то есть, такое - от высокого искусства, посему и в топ.
5: Лазурит и Обсидиан-Обычная история
Комментарий:
А тут удалая разухабистая шутка. То что надо, чтобы поднять настроение! Спасибо!
6: Захаров-Чудо
Комментарий:
Вообще, этот рассказ мог бы быть у меня и на первом месте, но недобрый он, а сейчас всё же блиц рождественский, цветочки там, шишечки. Злой получился рассказ, если подумать, и людей он не любит. Знает. И поэтому не любит.
Хм. Сумбурно написал сейчас, да?
7: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Отличная минька! Если Гарри - молодец! Если нет - тоже хорошо. Почему невысоко ставлю? А потому что с хорошего и спрос повыше. Копы так не разговаривают! А так отличная задумка, мне прямо Лемом и кое какой советской анимацией вдруг повеяло. То, что надо.
8: PulpErr-Двери нет
Комментарий:
чисто "настроенческий" рассказ, на эмоциях. Пойдёт.
9: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
Классная стилизация из таких, что прощаешь многочисленные нелогичности и нестыковки. Здоровски получилось.
10: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
А правильно. Чудеса случаются, но только если самим их добиваться, пусть даже и не в стиле ломовой лошади. Нормально!

Псевдоним автора: Охотник
Топ:
1: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Добро и не приторно, весело и не натужно, сответствует теме и создает ощущение новогодней сказки. Так что на первое место.
2: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Красивый язык и интересная идея – прятать от зла в своем внутреннем мире. И героиня интересная.
3: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Очень атмосферный постапокалипсис. Детали расписаны так, что делают героя живым, человечным и очень противоречивым.
4: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
А стильно получилось! Пусть все истории стильны по-разному и мало связаны между собой – но все равно в этом есть свой шарм.
5: Захаров-Чудо
Комментарий:
Не очень люблю истории про алкоголиков. Но душевно, забавно и стилистически интересно обыграно.
6: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Интересная вещь, хотя и спорная. Казалось бы, что может быть плохого в стремлении дарить волшебство? Но есть у этого и оборотная сторона...
7: Ромул-Рождество в подарок
Комментарий:
Очень хорошо написанная часть в Комнате и интересная концовка с «рождением» очень спорного божества. Середина послабее, поэтому рассказ не выше.
8: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
С богатой фантазией придуманный мир и сюжет. Правда им явно тесно в рамках, концовка открыта, а название ужасно... Но все равно по ходу чтения интересно было.
9: Лёлик Гройсман-Шпили Вильман
Комментарий:
Было смешно. Что еще тут скажешь?
10: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
Хорошо вычитано, в первую очередь понравилось за живость и жизненность в начале, при этом читать про банальные вещи действительно интересно.


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2015, 05:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Скрытый текст - Топы-4:

Псевдоним автора: Post scriptum
Топ:

1: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Мы настолько прилипли к иностранным технологиям, что совершенно забыли про своё, исконно наше. 33-и богатыря, и Лукоморье, и яблочко на тарелочке могли бы стать незаменимыми вещами в повседневной жизни.
2: Иванушка-Наши старые сказки
Комментарий:
Замечательнейшая вещь! Дисней, Disney, … Своих, что ли, сказок нет?
А ну скатерть-самобранка сделай мне…
3: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Сюжет прекрасный, описания великолепны, герои замечательные, а волшебство – да, нужно раздавать бесплатно. Или не нужно? Если раздавать бесплатно, то подохнешь с голоду, а если платно, то назовут спекулянтом. Фиг его знает…
4: Ларошфуко-Дело №1
Комментарий:
И всё ведь было нормально, всё чинно было, спокойно так, однако, глупая женщина хотела чуда! А виноватым сделали змея-искусителя (Кто же должен быть виноватым? Должен! Вот и сделали.)
5: Баян-Нитянко
Комментарий:
Опасно связываться с колдуньей, ой как опасно. Ну, а если уж связались, то выход лишь один – заманить ведьму в сундук волшебный. Ибо нефиг!
6: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Постарайтесь не напиваться на Новый год, иначе придёт фея, а у вас в спине появится дверца, из которой будут выходить ваши сущности, а потом… Потом всё станет хорошо, но ведь совсем не обязательно было доводить ситуацию до такого!
7: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Сказка иногда пересекается с жизнью. А жизнь - жизнь она штука жестокая. Она не жалеет, не щадит никого. И разве тролли могут подарить что-то хорошее?
Две гранаты на ладонях отделяют жизнь от сказки...
8: Йон-йон-Курьер
Комментарий:
Курьер волшебник, мечтающий стать частью обычного мира людей. Ну не всё же время развозить телевизоры? И всё таки в мире людей он остаётся чужим...
9: Кибернерд-Лотерея кошмаров
Комментарий:
Когда берёте лотерейный билет на сдачу - ждите чего-нибудь эдакого. Может хорошего, а может и нет. Всякое бывает! Кошмары например или чудеса, всегда нужно верить в лучшее. Так что загадывайте желание на Новый год- вдруг сбудется...
10: Лазурит и Обсидиан-Обычная история
Комментарий:
Самая обычная вышла история. С 12-ю месяцами, с полянкой, с горячим чаем, с приходом весны. И с книжкой...
Как обычно в сказках!

Псевдоним автора: Кибернерд

Топ:

1: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Добротный микс из рождественской сказки и постапокалипсиса. Грустная история разбавляется мигом рождественского чудо.
2: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
История о том что в нехороших руках даже самые мирные товары в нехороших руках могут превратиться в смертельное оружие. Рассказ хоть и не серьезный, но заставляет задуматься.
3: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Современная жизнь с детства любимых сказок. Детям и ностальгирующим взрослым рассказ рекомендуется к прочтению.
4: Баян-Нитянко
Комментарий:
Трогательная сказка о волшебном сундуке и об ожившей одежде. Милым женщинам не стоит проходить мимо этого рассказа.
5: Апельсиновая кошка-Истинное волшебство
Комментарий:
Оптимистический рассказ о том что не надо жить прошлым, а надо проснуться и идти дальше.
6: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Волшебные рисунки тесно переплетается с реальным миром. Так что это история не только для детей но и для их родителей.
7: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
Толи сказка толи быль - в общем каждый решит для себя сам.
8: Партизан-Ледяное сердце
Комментарий:
Фанфик по популярному мультфильму. Если вы до сих пор не равнодушны к песне "Отпусти и забудь" - смело читайте рассказ.
9: Трын-дец-Дедушкин подарок
Комментарий:
Несмотря на то что у сказки счастливый конец, я бы не рекомендовал бы маленьким девочкам разговаривать с незнакомыми дедушками
10: Иванушка-Наши старые сказки
Комментарий:
Сказка про импортозамещение незнаю как в будущем, но сегодня она актуальна как ни когда.

Псевдоним автора: Полночные оленята
E Топ:

1: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Отличный рассказ. И с юмором, и поразмыслить есть над чем. Особенно над тем, как полезно взглянуть на свои «я» со стороны и сделать правильный выбор.
2: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Добрая и смешная история о продавцах всякой ерунды и пришельцах. Продавать мирные товары тоже надо уметь.
3: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
В целом больше напоминает сборник анекдотов, но настроение рассказ поднял. И отсылка к Пушкину понравилась.
4: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Немного грустная история. Вроде и за людей радуешься, но и за волшебников-предпринимателей переживаешь. Но впечатления от рассказа остались приятные.
5: Йон-йон-Курьер
Комментарий:
Рассказ с налётом грусти и волшебство в нём хоть и есть, но отодвигается на задний план, когда задумываешься о судьбах героев.
6: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Забавная история о том, как мало человеку нужно для счастья или какие странные желания, порой, приходят в голову.
7: Баян-Нитянко
Комментарий:
Полусказка с хорошим концом и моралью: лучше подождать, чем сломя голову нестись к ведьме.
8: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
История без какого-либо волшебства, приземлённая к бытовому, но душевная, отчего и воспринимается близко.
9: Маре Имбриум-В ожидании чуда
Комментарий:
Приятная история о чуде и, несмотря на всем известные имена и события, рассказ оригинальный.
10: Ларошфуко-Дело №1
Комментарий:
В рассказе необычный взгляд на всем знакомую историю, показанную автором с невообразимого ракурса.

Псевдоним автора: Трын-дец

Топ:

1: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Лучший рассказ на конкурсе. Какие еще комментарии?
2: Баян-Нитянко
Комментарий:
Волшебный коварный сундук - удачная находка автора. Понравились метаморфозы с Нитянко - от ужасного до симпатяжки.
3: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Мне видится большой потенциал в идее. Не прятаться в убежище самой, а подарить его другим.
4: Ромул-Рождество в подарок
Комментарий:
Люблю когда развлекательный боевик не лишен эмоций и чувств. И показаны они без особой вычурности, просто.
5: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Так добрая же такая настоящая фантастика. душа отдыхает, когда читаешь.
6: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Очень убедительно о том, что волшебство есть. О том, что оно вот так просто и обыденно сушествует в жизни я еще не читала.
7: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Очень понравилась волшебница с котом. Ну и то, что у каждого есть право на выбор.
8: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
Яркие, очень живые картинки рисуются по прочтении. Можно сказать - за эмоции и впечатления выбираю рассказ.
9: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
Исключительно за первую часть голосую. Ярко, колоритно, наводит на размышления.
10: Иванушка-Наши старые сказки
Комментарий:
Столкновение сказочного с современным миром неплохо показано. Роль скатерти самобранки оригинальна.

Псевдоним автора: Лазурит и Обсидиан; Ларошфуко
Топ:

1: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Наиболее понравившийся мне рассказ. Добрая и поучительная история про продавца мирных товаров и альтернативных источниках вооружения у папуасов. А ещё этот рассказ доставил массу радости языком повествования, прочитался легко и сразу.
2: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Очень живо, смешно, действительно посмеялся от такого вот планшетника.
3: Баян-Нитянко
Комментарий:
Хорошая стилизация под сказ, достойный сюжет, особенно зацепил моральный выбор у главной героини: идти к ведьме или нет, метания души переданы отлично! А ещё и с фентезийным сундуком.
4: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
А вот тут с самого начала был "цирк", клиентка, которая решила проверить "а как оно вообще, а может я найду тоже, но с перламутровыми пуговками", забавно, дочитал до конца быстро, язык автора хороший.
5: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
Начало отменное, недоделанное мороженое ручной работы, описание летних и зимних, братьев и сестёр сладкой ведьмы, но концовка получилась смятой. Читается легко, хороший язык повествования.
6: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Сара Лагерфельд, "пропавшие из хосписов дети", целый мир, где есть своя атмосфера, где умирает боль. Читается медленно, язык автора нелёгок.
7: PulpErr-Двери нет
Комментарий:
Вот так пойдёшь ночью воды попить, а за дверью бал Наташи Ростовой, как говорится: "Прямой эфир, а я в трусах"
8: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
Пресно. Но читается быстро, правда есть нестыковочка с нарезным оружием дома, но это уж на откуп автору. А ещё, когда читаешь этот рассказ вспоминается фраза: "Может быть будут бить, может быть даже ногами и может быть по голове".
9: Апельсиновая кошка-Истинное волшебство
Комментарий:
Цыганка золотозубая - одна штука
Мораль "не сиди дома всё время" - одна штука
Доброта - одна штука

Несколько скомкано написано, но вполне читаемо.
10: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Кот, ведьма, старинная книга с пометками маркером, мечущаяся интеллигенция, поиски нового себя, любовь и интриги в рассказе "Непринятые дары".
А если серьёзно, вполне годный рассказ, настроение слегка грустное, концовка не скомкана.

Псевдоним автора: Херувим, Партизан, Лазурит и Обсидиан
E- Топ:

1: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Печальная и трогательная история выживания. Без лишних и ненужных подробностей Катастрофы. Ключевой линией является, конечно, любовь отца к дочери. И его желание сделать ее жизнь чуть более радостной.
2: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Замечательный рассказ. Меня покорили и молочные реки, и кисельные берега. Но больше всего - кот, конечно!!! Диалоги живые, эмоции достоверны. Так и вижу этого кота)
3: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Ох... Очень необычный сюжет. 8 баллов за мир, который автор выдумал в качестве убежища для несчастной Сары.
4: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
Страшненько, конечно)) Но написано здорово. И очень необычно, что образ Мороза авторы решились показать с другой, непривычной стороны.
5: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
Хороший рассказ. Интересная придумка со способностью открывать двери. И написан прекрасно!
6: Баян-Нитянко
Комментарий:
Замечательная сказка. Читается легко и приятно. Но Нитянко искренне жаль.
7: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Прекрасный язык повествования. Читать одно удовольствие. Концовка немного удивила, но для каждого свое чудо.
8: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Качественный добрый рассказ о мире во всем мире)) Аборигены замечательные получились.
9: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Ну смешной же рассказ. И со своей же моралью. Зачастую все дело в нас любимых.
10: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
В десятку за настроение. Понравилось исполнение рассказа.

Псевдоним автора: Мэри Кристмас

Топ:

1: Захаров-Чудо
Комментарий:
Я не люблю эгоистов, алкоголиков, глупцов... Но автор силой заставил меня переживать за Шуру, радоваться и огорчаться вместе с ним, показал мне мир его глазами, и - о, чудо - в мире этом, оказывается полно красоты и щемящей грусти. Короче, рассказ получился про то, что все люди достойны любви. Написать такое - задача достойная и совсем, совсем непростая, так что автор - большой молодец.
2: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Тоскливая, в общем-то, суть рассказа сглаживается комичностью ситуации. Как Лёва из последних сил пытался произвести на иллюзиониста хорошее впечатление - вообще уморительно. Читать было легко и приятно, а меж тем наблюдения автора лично мне кажутся очень тонкими. Лёва - человечек маленький во всех смыслах этого слова, и мирок у него - маленький, ограниченный билетиками и зайцами. Дедушка Мазай современности, блин.
3: PulpErr-Двери нет
Комментарий:
Вроде бы, перед нами очередной рассказ из серии "обычному человеку предложили чудо, он выбрал реальную жизнь и теперь чёт приуныл". Но как же живо автор передаёт простенькое, незамысловатое тепло ежедневного существования, и как же плоско и безлико чудо, которого так жаждет героиня... Волшебство - тут, в реальном мире, а мы всё равно тоскуем по банальным глянцевым фантазиям. Верно подмечено.
4: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
Если бы рассказ состоял только из первой зарисовки, быть бы ему на первом месте моего топа. Но после неё всё пошло по наклонной - следующие истории до первой всё-таки не дотягивали по драматизму, а последняя - вообще насквозь предсказуемый филлер, ни уму, ни сердцу. Поэтому - только семь баллов.
5: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Идея с личностью-"матрёшкой" и дверью в спине выглядит очень перспективно, но показалось, что автор просто не нашёл для неё подходящего сюжета, поэтому впопыхах присобачил какую-то банальную историю со скучным и неинтересным финалом. Но для меня в рассказе главное, конечно, идея, а тут она однозначно есть.
6: Ривер-Дым Отечества
Комментарий:
Несчастные люди, варящиеся в собственном одномерном одиночестве и не желающие хоть немного присмотреться к близким. Постоянный выбор между злом большим и очень большим: справедливость через страдание? Молчать, не отсвечивать и сохранить жалкое подобие достоинства? Не новая история, но написано очень ладно да складно, и хоть по законам жанра не поедут они ни в какую Черногорию, но мне как читателю очень хочется верить, что всё-таки, всё-таки...
7: Баян-Нитянко
Комментарий:
Хорошая, добротная сказка со всеми своими сказочными составляющими: злая ведьма Вереиха (у которой, к счастью, ест вполне внятная мотивация), магический помощник, семейные узы, что крепче любого колдовства, и, конечно, хэппи-энд.
8: PulpErr-Жил-был кот
Комментарий:
Читать про десантника тяжело - сумбур, слишком много подробностей, рваная структура. Но эта часть отлично контрастирует с уютной, тягучей жизнью домашнего кота, поэтому в целом ощцщения от рассказа правильные, и всё кажется к месту.
9: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
Странная, невнятная галопирующая фантасмагория, которую, тем не менее, почему-то очень приятно и весело читать. Автор умеет создавать настроение.
10: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Очаровательная, жизненная и очень живая история, в которой до конца непонятно, показали ли нам добрую сторону обыденности, или всё таки имело место быть новогоднее чудо. Поставила бы рассказ выше, но впечатление сильно портят неправдоподобные диалоги. Особенно то, как показана работа переговорщика: видно, что автор взялся писать о том, в чём не очень хорошо разбирается. Но канва истории добротная, так что отметить рассказ местом в топе надо.


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2015, 05:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Скрытый текст - Топы-5:

Псевдоним автора: Захаров

Топ:

1: Мэри Кристмас-После праздника останутся подарки
Комментарий:
Очень удачное сочетание стиля, сюжета, новогодней слезливой трогательности и хэппиэнда. Сфальшивь автор чуть-чуть, и все, не рассказ, а рассказка, политая сахарным сиропом. А получилось очень тонко, мягко, за душу затронуло.
2: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
Ну, хулиганство чистой воды, понятно, но прочно заняло место среди моих финалистов, потому что бойко, коротко, с хорошим юмором и симпатичной игрой слов и миров.
3: PulpErr-Двери нет
Комментарий:
Мило, коротко и удивительно искренне. И за МарьИванну переживаешь, и за мужа с Ванечкой, и за себя тоже немного, потому что кто знает, как поведешь себя, если откроется тебе такой мир? МарьИванне я поверила. Ну и написано хорошо.
4: Маре Имбриум-В ожидании чуда
Комментарий:
Сказка в сказке, тут и библейская легенда, и латиноамериканская стилизация с сильным привкусом Маркеса, и все на удивление сошлось, даже швов почти не видно. Хороший язык, автору большое мое уважение.
5: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Очень ладная вещица, с юмором и смыслом, и мир представляется довольно живо. Есть не совсем натуральные диалоги, концовка смазана, но все равно хорошо.
6: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Несмотря на некую разрозненность начала и середины, излишние детали в описании Лёвы, мне понравилось. Стиль хорош, юмор тоже, особенно понравилась концовка с таким знакомым "обещаю, в последний раз!..".
7: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Хорошая вещь, но, к сожалению, нет стилистической однородности, а из-за этого сюжет тоже немного разваливается. Но тема близкая, детские миры - это меня всегда берет за душу.
8: Ривер-Дым Отечества
Комментарий:
Чудесное начало, не такое чудесное продолжение. Однако в метаморфозу главного героя, логичную и почти незаметную, я поверила, а это очень и очень редко встречается в малой форме. И хочется верить, что дурочка Лера стала герою ближе.
9: Лёлик Гройсман-Шпили Вильман
Комментарий:
У главгера жена - дура. Но это не мешает рассказу быть задорным, хулиганским и симпатичным. Герои и правда подкачали немного своей достоверностью, и он тоже, да-да, желания у него меняются, как у пятилетнего ребенка, а не взрослого мужика.
10: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Неплохой сюжет, трогательная концовка. Рваный стиль, правда, более уместен в еще меньшей форме, целый рассказ читать тяжеловато, да еще и в три голоса. Но в ведьму веришь.

Псевдоним автора: Твари! Добро!; Лелик Гройсман; Алевтина

Топ:

1: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Это сказка такая? – Это жизня такая. Кому конфеты, а кому гранаты. Поверил более чем кому-либо. Что с детишками-то стало?
2: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Фоллаут. От фана фану. Хочешь подарок - вылезай из бункера. А там гули.
3: Захаров-Чудо
Комментарий:
Простенько - да, но читается как свое, родное. Выпил шампанского – выполнил желание. Тут главное не перебарщивать ни с тем, ни с другим.
4: Баян-Нитянко
Комментарий:
Одежка ожила и утянула ведьму в сундук. Написано здорово. Стиль, епрст.
5: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Дверца к сердцу. Фея проделала дверь в спине–повезло, могла ведь и ниже. Через дверку можно наконец попытаться разобраться в себе.


6: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Война… война никогда не меняется. Нигде не меняется. Классика, торговля с ушастыми аборигенами, а им бластер подавай.
7: Херувим-Немая
Комментарий:
Немая жена – иногда кажется недосягаемым идеалом. Ради этого можно и ведьму приютить.


8: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Предсказателей развелось, и здесь конкуренция, невидимая рука Смита. Артефакт «дверь в межмирье» разорил всю местную магическую кодлу.
9: Йон-йон-Курьер
Комментарий:
Доставку телевизора замужней волшебнице заказывали? Вот здесь распишитесь.
10: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
У Роу было: «Отгадаешь, которая моя дочь – забирай в жены!» Первая попытка! Но трогать строжайше запрещено. Оно и понятно, нравы.

Псевдоним автора: Угадай, что
Топ:

1: PulpErr-Жил-был кот
Комментарий:
Рассказ запомнился больше всех. Человек, не видящий ничего, кроме опасности, в реальности иногда имеет возможность уйти в мир сна, и только там расслабиться. Понравилось, как сон и реальность связаны блохами. Только в реальности они могут сожрать в прямом смысле.
2: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Для любителей пост-апа самое то. Интересно переплетена религия с фантастикой, неоднозначные персонажи.
3: Баян-Нитянко
Комментарий:
Действительно добрая, без слащавости и нарочитой детскости сказка. Написано здорово и читается на одном дыхании.
4: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Рассказ, пожалуй, даже юмористический. Немного гротескно и забавно рассказано о вполне серьезных вещах. Если некие создания хотят войны, и если лишить их всего оружия, в военных целях будут использоваться даже самые мирные вещи.
5: Лис-сничка-Непринятые дары
Комментарий:
Хороший рассказ, очень душевный. Красивое фэнтези где-то на грани городского.
6: Ромул-Рождество в подарок
Комментарий:
Огромный интересный мир показан едва-едва намеками. Но это было захватывающе. Повествование сильно перекошено в сторону событий в комнате и ожидания. Всё дальнейшее слишком быстро, второпях.
7: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
Хороший такой трешак в первой, второй и четвёртой историях. Четвертая – до ха-ха. Третья порадовала сказкой с уклоном в ужасы.
8: Охотник-Мы, люди
Комментарий:
Сначала мне казалось, что «волшебники» на планете – это тоже люди с Земли, но прилетевшие туда раньше и научившиеся использовать аборигенов в своих целях. Потом оказалось, нет, действительно, волшебники. Понравился посыл «лучше хороший друг, чем плохой должник».
9: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Понравилась идея с дверью в спине и вылезающими оттуда людьми. Не хватило сюжета. Не только есть же они могли, в самом деле…
10: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Это было иронично, забавно и немного грустно. Концовка классная.

Псевдоним автора: White Rabbit
Топ:

1: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Понравилось, но чего-то не хватило. Вроде бы, всё понятно, но после прочтения остаётся странное чувство, словно что-то важное осталось недосказанным. Вот только что? К сожалению автор не даёт даже намёка. Может показалось…
2: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Старая сказка о старом, но интересно. Чуть больше бы текста или меньше событий – и было бы заметно лучше. А так, на каждую сцену по одному предложению получается. Не успеешь одно чудо-юдо представить, как тут уже новое вылезает.
3: Баян-Нитянко
Комментарий:
Весьма аутентичная сказка, в такой действительно излишни объяснения "что да почему". Зацепило, заставило сопереживать. Опять таки, иррационально, только эмоции.
4: Кибернерд-Лотерея кошмаров
Комментарий:
Понравилось, как всё обернулось в итоге. Оригинально, на мой взгляд. Было бы лучше, если бы автор и отдельные сцены сделал не такими схематическими.
5: Апельсиновая кошка-Истинное волшебство
Комментарий:
Приятно. Позитивно. Просто. И последнее вовсе не минус.
6: Маре Имбриум-В ожидании чуда
Комментарий:
Написано гладко, сцены полноценные, легко представить себя "там".
Не смотря на то, что "ничего не происходит", :) читать интересно. Если и есть какой-то скрытый библейский подтекст, то, к сожалению, для человека непосвящённого он так и остаётся скрытым.
7: PulpErr-Жил-был кот
Комментарий:
Кот-десантник, или десантник-кот? Но это, пожалуй, неважно. Важно то, что рассказ оставляет после себя приятное ощущение от прикосновения к тайне.
8: Йон-йон-Курьер
Комментарий:
Интересная идея. Захватывает, ждёшь, что вот-вот случиться нечто из ряда вон, но… но нет.
Хочется, чтобы ГГ. и остальные герои вышли за пределы привычных ролей.
9: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
Очень понравилось начало. Увлекает за собой, словно тот самый хоровод. Но потом что-то сломалось. Где-то в середине. В конце же больше вопросов, чем ответов. Хочется или упростить, или уж раскрыть идею полностью.
10: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Хорошо, что нам не показали, как аборигены используют утюг )
Напомнило творчество Шекли, но, конечно, надо ещё "поработать".

Псевдоним автора: Снеговик со вкусом качели
Топ:

1: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Спасение смертельно больных детишек - это здорово!
2: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Финт с исчезающими билетиками и впрямь удался на славу!
3: PulpErr-Двери нет
Комментарий:
Пронзительная история о том, что порой лучше синица в руках чем дятел в интересном месте.
4: Баян-Нитянко
Комментарий:
Тряпичное дитё утащившее злую колдунью во тьму волшебного сундука - это круто!
5: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Аборигенская смекалочка порадовала. Переделать пылесос в орехомёт это ж какие очумелые ручки нужны!
6: White Rabbit-Играй
Комментарий:
Еще один рассказ на тему "не надо мне как лучше, оставьте как хорошо". Но цепляет как-то меньше, всё-таки больные детишки слезодавильнее чем саксофонист.
7: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
Ну, перепал девке мужичок, хоть и изрядно помятый. Вполне себе по-новогоднему так. И вообще рассказ учит не робеть перед лицом превосходящего врага, не быть равнодушным к несправедливости... особенно если у тебя есть ружье, да.
8: Иванушка-Наши старые сказки
Комментарий:
Да-а, современные дети уже не торт,даже сказок не знают. Бабе-Яге такого даже есть невкусно, видимо, стало, раз аж на волшебные дары расщедрилась.
9: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Сказка про импортозамещение в полный рост. Ох не случайно герою девай перепал, не иначе как по плану Пут... эй, вы кто?! Куда вы меня тащите?!
10: Лёлик Гройсман-Шпили Вильман
Комментарий:
Ну что я могу сказать... "Я видел порно, которое начинается точно так же". Но секс-коучинг - это конечно весьма неплохая идея. Того глядишь через год-другой и такие специалисты появятся...

Псевдоним автора: Апельсиновая кошка
Топ:

1: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Отличный рассказ! Одновременно с юмором и философией. Отлично показывает, что и простую мирную вещь можно при желании сделать оружием. Орехами из пылесоса по противнику и зажигательные снаряды из воздушных шариков - великолепно!
2: Маре Имбриум-В ожидании чуда
Комментарий:
Яркий рассказ, великолепно прописанные характеры. Атмосферно и затягивающе, как будто видишь героев рассказа и сопереживаешь им. Интересно, что было дальше?
3: Полночные оленята-Новогадние иносказания
Комментарий:
Отличная серия страшилок! Вроде бы Новый Год, должна быть сказка... упс, а тут кошмарик:) Великолепная идея и ее исполнение!
4: Йон-йон-Курьер
Комментарий:
Сочетание двух миров, и все так естественно и буднично, что просто здорово! Хочется продолжения.
5: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Легкий, юморной рассказ. Подарок и "психоанализ" любопытный, вот только что с этим подарком потом делать-то? Какой-то он непонятный.
6: Трын-дец-Дедушкин подарок
Комментарий:
Хорошее, атмосферное начало, лирика, тайны, история города. Задел почти на повесть, и вдруг раз - и что? Было бы это началом повести, было бы отлично.
7: Захаров-Чудо
Комментарий:
Легкий, приятный язык, живые герои, с юмором. Все бы хорошо, вот только герой рассказа - всего лишь алкаш и желания по большей части - всего лишь закуска. Простовато как-то, хотя... почему бы не быть такому герою? Надеюсь, Валя вправит ему мозги:)
8: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
Рассказ хороший, язык складный, все как положено, вот только рассказ какой-то на середине остановился. То ли волшебный шкаф, то ли не волшебный, и что стало с тем мужиком-из-шкафа - непонятно. Ну, получил главный герой себе шкаф, приволок домой... и все. Хотя про погоду и китальянку вкусно расписано, вот бы и финал такой же вкусный бы придумали, было бы повыше место.
9: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Забавный рассказ. И что за желания у героя такие, эх... Привлекут ведь потом за мошенничество. Огребет себе только. Ну да его дело. А так читается легко и приятно, такое место в топе только за простоту и сомнительность желаний героя. Хотя, может, я неправа - здесь я рассудила как читатель. Финт мог быть чуть позакрученнее, не просто автобус с зайцами и Котик-Мазай:)
10: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
Хорошо прописанный мир, феечки, волшебницы... Вот только как-то уж очень сладко, что даже немного приторно.

Псевдоним автора: Попаданец
Топ:

1: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Понравилась идея бегства в выдуманный волшебный мир от ужасов реальности.
Напоминает "Лабиринт Фавна". И при этом написано очень жизненно, выверено. Двойное удовольствие.
2: Ривер-Дым Отечества
Комментарий:
Рассказ о том, как важно бывает угадать нужную букву. И не только в телевизионном шоу "чудес", но и в отношениях с близкими людьми...
В общем рассказ конечно покупает своими психологическим реализмом.
3: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Поучительная история о том, что каждый выбирает волшебство по своему размеру - и физическому, и душевному. В общем, жизненно...
4: Элвиэль Блэнсимонтор-Я предал, а ты прости
Комментарий:
Интересный мир с фэнтезийными элементами.
Ну и романтическая история понравилась :)
Тема с угадыванием нужной монеты напоминло рождественское "гадание на любовь".
5: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Забавный микс высоких технологий и фольклорного волшебства :)
Много интеерсных паролийных параллелей между сказками и реальностью.
6: Снеговик-Подарок троллей
Комментарий:
Красиво сделан параллелизм - сказки для детей, и куда более опасной взрослой истории про полицейского на задании.
7: PulpErr-Жил-был кот
Комментарий:
Бруально, космично, кроваво... Но тоже есть место волшебству.
Пусть даже это "волшебство" научно-техническое.
Забавная параллель "пришельцы - блохи" :)
8: Угадай, что-... и пусть никто не уйдет обиженным
Комментарий:
Забавная история о демпинге на рынке волшебных услуг :)
9: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
Сладко, волшебно, новогодне. Вообще в кулинарии, на мой взглдя, тоже есть много от волшебства :)
Ну, и фэнтезийный мир получился интересным. С аллюзиями на классическую "Снегурочку".
10: Ромул-Рождество в подарок
Комментарий:
Люблю истории про киборгов :)
Псевдоним автора: Снеговик
Топ:

1: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Рассказ страшноватый. И очень горький. Как бы ни старались убежать от чудовищ, они рано или поздно догонят... И никакие убежища не спасут.
2: Трын-трава-Самая сладкая ведьма
Комментарий:
Красивая сказка) Такая сказочная-сказочная... и мне не показалось, что финал обрублен. Представить, что и как могло произойти уже проще простого)
3: Баян-Нитянко
Комментарий:
Понравилось. Так грустно, честно говоря, счастливое окончание истории как-то не ожидалось. Но придумано про нитяного мальчишку здорово.
4: Бориска-Полгода погода
Комментарий:
А мне понравилось. И ничуть не сумбурно. Забавный такой поток сознания, хотя герой явно переигрывает, но это можно списать на принятую по случаю буржуйского Рождества рюмку чая.
5: Йон-йон-Курьер
Комментарий:
Грустный рассказ, печальный. Но, на мой взгляд, автор не стремился, чтобы читатель героя пожалел. Мне кажется, что рассказ о том, что человек – да и любое разумное существо – тянется к чему-то запредельному, чего нельзя достичь. И эта тяга заставляет и страдать, и грустить. И ГГ упивается своей грустью и страданием. Это его выбор. И поэтому того, что рядом, не замечает и даже помехой считает.
6: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Веселый рассказ. Игрушки - это хороший ход. Там, где счастливы и радостны дети, редко воюют.
7: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Забавный рассказ. Немного сочувствую тёще. Теперь, я так понимаю, кот Подлецович будет неотъемлемым счастьем жизни ГГ ... да... вот это повезло)
8: Лис-сничка-Чудо для Люськи
Комментарий:
Люська молодец! Свое счастье надо своими руками ковать! И, разумеется, ружжо всегда спасет самое безвыходное положение!!!
9: PulpErr-Жил-был кот
Комментарий:
Интересное сочетание сна и яви. Очень понравился именно кот. Его восприятие мира, людей. Хотя космический мир описан несколько сумбурно.
10: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Грустная история. Понравилось, что ГГ хотел дочери подарить то, что может сделать ее жизнь счастливой, несмотря ни на что. И эти открытки, написанные рукой мамы, создадут иллюзию, которая поможет девочке жить дальше.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2015, 05:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Надеюсь, никого не забыла )))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2015, 11:56
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Баланс не сошелся

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Надеюсь, никого не забыла )))
Четта у меня на 2 балла арифметика не моему рассказу не сходится.
Видать-таки чей-то топ потерялся
(сразу уточню: +2 за непопданцев и и Дверь я учел)

Или на 1е место давали по 11 баллов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2015, 12:54
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Одного топа точно нет ) моего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2015, 13:07
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Топы-2 и 3 дублируют друг друга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2015, 13:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Одного топа точно нет ) моего.
а почему?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2015, 13:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Топы-2 и 3 дублируют друг друга

Приду домой - отредактирую, там не полностью дубль.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
а почему?
Потому что я его себе посылала и он "лежит" отдельно )))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2015, 09:26
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Четта у меня на 2 балла арифметика не моему рассказу не сходится.
Видать-таки чей-то топ потерялся
(сразу уточню: +2 за непопданцев и и Дверь я учел)

Или на 1е место давали по 11 баллов?
Не должно быть ошибок, я проверял после подсчёта
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2015, 10:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Кости

Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Не должно быть ошибок, я проверял после подсчёта
Почему не должно быть? Эдвина сама сказала, что не выложила свой топ :)
Просто кому-то ее балы достались (и без ее анкеты баллы расходятся).
А кому-то не достались и у тех - все сходится
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.12.2015, 11:05
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Черт, я же вроде засунула свой в последний пост, а теперь не вижу.
Ещё вчера, с работы.

Ладно, сейчас сделаю ) Вот он.

Топ:

1: Алевтина-Чудовища и убежища
Комментарий:
Рассказ очень хороший, не только в рамках новогоднего блица, но и без привязки к каким-либо конкурсам. Черт, да он безупречен. Нет ни одного "но".
2: LEXXX-В Лукоморье - полночь
Комментарий:
Отличный юморной, легкий и со смыслом рассказ. Снимаю шляпу, автор молодец же! Кот прикольный )))

3: Снеговик со вкусом качели-Дверца к сердцу
Комментарий:
Ещё один рассказ с юмором и со смыслом, приятный глазу и сердцу! Не банальный и не избитый к тому же. Всецело одобряю!
Дверь в спине порадовала.
4: Post sсriрtum-Исключительно мирные товары
Комментарий:
Кусачки в одну сторону, пигмей в другую )))
Страшно представить, как ещё можно использовать товары не по назначению )
Спасибо автору, развлёк.
5: Баян-Нитянко
Комментарий:
Изящный сказочный рассказ. Немного даже страшноватый, местами. Такой интерпретации "ребёнка из того, что было" не припоминаю.

6: Йон-йон-Курьер
Комментарий:
Автор, спасибо за рождественскую атмосферу - то невесёлое предпраздничное настроение, которое преследует многих из нас каждый конец года. Не, без подначки: спасибо. Как раз такое, как надо. Стаканчик за автора, бульк.
7: Попаданец-Сказка долгой зимы
Комментарий:
Вообще не люблю постапокал, а тут как-то даже ничего, приятно прочиталось. Хорошо так, и без чернухи, которую я тоже недолюбливаю.
8: Захаров-Чудо
Комментарий:
Алкоголики - это не наш профиль.
А так, конечно, трогательно и новогодне!
Автора с наступающим праздником.
P.S. А я лю шампанское.
9: PulpErr-Двери нет
Комментарий:
Эх, печалька. Автор ухватил что-то такое "наше женское", что аж закручиниться, затосковать заставил.
Но семья - это все-таки незыблемо.
10: Твари! Добро!-Прощальный финт ушами
Комментарий:
Гаденько так, меленько! Но до чего ж хорошо сделано!Э? )))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.12.2015, 14:00
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Почему не должно быть? Эдвина сама сказала, что не выложила свой топ :)
Просто кому-то ее балы достались (и без ее анкеты баллы расходятся).
А кому-то не достались и у тех - все сходится
Он нас всех посчитал!
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Черт, я же вроде засунула свой в последний пост, а теперь не вижу.

Комментарий:
Гаденько так, меленько! Но до чего ж хорошо сделано!Э? )))
А ведь у Лю все рассказы Кармы в топе - вот кто истинный поклонник
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.12.2015, 14:07
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Не все )))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.12.2015, 14:12
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Не все )))
Слушай, я щас слегка не того, у нас годовщина свадьбы, юбилей даже.
Да, Я опять Чудо Лелино Карме приписал. Тогда не все.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.12.2015, 15:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Слушай, я щас слегка не того, у нас годовщина свадьбы, юбилей даже.
Да, Я опять Чудо Лелино Карме приписал. Тогда не все.
Это сколько-сколько?
От души поздравляю, и желаю еще три раза по стольку!

А у нас ДР старшей дочки. Человека-праздника, который мы сами вырастили:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тотализатор летнего блица Уши_чекиста Архивы конкурсов 479 15.07.2015 21:23
Преноминация зимнего блица lolbabe Архивы конкурсов 11 23.12.2014 02:06
Преноминация Новогоднего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 34 25.12.2013 17:53
Преноминация рассказов блица Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 5 13.12.2013 05:33
Финальное супер-шоу блица Cveтлана Архивы конкурсов 315 25.05.2013 19:56


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.