Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Важная информация

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ

Опции темы
Старый 28.06.2018, 11:38
Забанен

Потполкин, стыдоба, я об албанцах знаю исключительно благодаря евреям из BBB.
Старый 28.06.2018, 16:39
ОрганГаруспицииВнутренних Дел

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Гёрлум, вообще интересная культура, учитывая то, что у них издревле осуществлялась практика реверс-трапов уровня бача-пош, с этим ничего не смог поделать даже Ходжа.

Скрытый текст - бум, шакалака:
В Албании до сих пор жива традиция «переделки» женщин в мужчин – их там несколько тысяч. Они берут мужские имена, носят мужскую одежду, ведут себя как мужчины. К этому их толкает Канун – свод архаических родо-племенных законов.

Несмотря на то, что треть албанцев – христиане (половина из которых католики, другая половина православные) средневековый свод законов распространяется и на них. В этом Кануне нет ничего удивительного – подобные законы для самосохранения нации есть практически у всех горных, замкнутых социумов – от адатов в Чечне до билус в стране Басков. Другое дело, что в Албании Канун продолжает определять жизнь всего общества, а не только его архаических слоёв.

Одна из главных составляющих Кануна – кровная месть. Вот описание обыденной жизни в Албании по Кануну в 1990-е, которое давала газета Die Welt:
"Более половины населения северных горных территорий Албании не выходят из своих домов. Они опасаются кровной мести. Дело в том, что если провинился один человек из семьи, кара распространяется и на его родных". Единственной возможностью избежать гибели для людей, "приговоренных" к смерти, это не выходить из дома, поскольку убивать врага в его доме запрещено.

Из-за длящейся поколениями кровной мести и череды убийств во многих семьях нет наследников. Согласно 88 параграфу, Канун признаёт наследником сына, а не дочь, даже в том случае, если в семье нет сыновей-наследников. Дочь при этом может стать только «бурнеша», то есть «женщино-мужчиной»»: принять клятву оставаться целомудренной и не вступать в брак, и эта клятва не должна нарушаться до конца её жизни. Только таким образом женщина может стать главой семьи и официальным наследником. Бурнеша хорошо приняты в рамках общности, ими даже восхищаются за силу воли… Бурнеша одеваются как мужчины, ведут себя как мужчины и обладают равными с мужчинами правами – вот только не могут иметь детей.

А с учётом того, что сотни, а то и тысячи семей албанцев из-за кровной мести лишены сыновей-наследников, «бурнеша» – очень распространённое явление. Точного их числа в Албании никто не знает, но обычно подсчёт идёт на тысячи – минимум 3-5 тыс. Фотограф Джил Петерс сделалa снимки этих «женщино-мужчин».

Скрытый текст - бум, сеньорита:

Если есть интерес к восточным славянам, то я уже который год гоняю вот этих ребяд. Это своеобразный "Цепеш Мод". Шутка. Олсо в чате-рулетке, в 2015 году меня 2 раза банили за "србе на врбе!". Также на жизнерадостное "Тито!" суперсрбины любят отвечать "Сталин!" и "Я люблю тя!".

Скрытый текст - TEHNIKA NARODU!:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

Watch on YouTube

ну а для прочих страждущих - очередная порция кустарно-эфедриновой наркомании. Несмотря на то, что Крул является лютым попсом, пусть и наркоманским, мне очень нравится его стиль, а также умение делать хорошую музыкальную мешанину из гаражной рэпчины, фри-джаза, хард-бопа, серфа, рок-н-ролла и драм-н-бейса. На современной сцене подобные аранжировки очень заслуживают внимания, поскольку это не дешевый минимализм, но и не заумный прогрессив, это хорошая нажористая каша, но при этом без клоунады а-ля "Мистер Халтура". Тем более что это похоже на Рона Уизли, который треснулся винтом.

Скрытый текст - Ящеричное недомогание:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

Старый 06.07.2018, 18:01
На зарееееееееееееееееееееее ее

Подкину вам немного хорошей музыки. Смысла создавать темы о Tindersticks нет, но почему бы не написать тут.

Кто-нибудь когда-нибудь слушал группу Rome? Ну или всяких барочных хипстеров? Так вот, все то же самое, но намного круче, еще в начале 90ых запилили Tindersticks с первыми тремя гениальными альбомами: I, II и Curtains. Понятное дело, что это все чистой воды ремейк всяких барокко-попов из 60ых вроде английской Нирваны, но насколько же круто это сделано, с точки зрения звука, мелодики, аранжировок. Вот вам пример супреграмотной и интересной альтернативной попсы. Держите треков с любимого, первого альбома:

Скрытый текст - Tindersticks - Drunk Tank:
Watch on YouTube

Скрытый текст - tindersticks - jism:
Watch on YouTube

Скрытый текст - Her:
Watch on YouTube

Еще одни крутаны -- Life Without Buildings. Совсем другая штука, уже из арт-паноковой степи. Если кто-то слышал что-то вроде Protomartyr или Parquet Courts, тот в курсе. Я не большой любитель такой музыки, потому что она мне представляется просто ремейком тех же лохматых 80ых. Только объектом для переигрывания избрали не Джой Дивижн или Gang of Four / Josef K., а The Fall ныне покойного Марка Смитта. По-своему довольно прикольная музыка, но постольку, поскольку следует заветам дедушки Марка. Life Without Buildings можно назвать вторичными, но у них есть какая-то оголтелая харизма. Ничего особо нового, но старое переигрывается задорно. Полиртмия тут ох какая, и не на показ, как в матроках -- не бесконечный дроч ритмических сбивок ради самих сбивок, но довольно органично ложащийся в общую сумбурную музыкальную канву дыщ-дыщ-дыщ. Вокалистка явно позаимствовала у Смита манеру заваливать слушателя бодрым потоком речи, и это круто. Наиболее характерное:

Скрытый текст - Life without buildings - The Leanover:
Watch on YouTube

Long Fin Killie -- я более чем уверен, что когда-то о них писал. Тем не менее, спустя энное количество времени открыл для себя заново. Прекрасный пример того, что пост-рок -- это не заунывно-меланхоличная каша, а вполне себе грамотная экспериментальная поп-музыка со вкусом и талантом.

Скрытый текст - Long Fin Killie - How I Blew It With Houdini:
Watch on YouTube

Что можно подумать, услышав название Wicked Witch? Думец какой, оккультный рочок на крайний случай типа Jess & The Ancient Ones. Ан нет. Это такой до усрачки кислотный и злобный фанк (!). Фанк сам по себе довольно "жирная" и качевая музыка (я вам больше скажу, ни один РОК!!!11 не качает так, как лучшие альбомы Джорджа Клинтона и Слая Стоуна), но тут это помножено на совершенно феноменально хреновый звук. Инфернально и круто.

Скрытый текст - Wicked Witch - Vera's Back:
Watch on YouTube

Занавес.
Старый 12.07.2018, 12:48

Кто-то сетовал на отсутствие русских супергероев.

Да, я не люблю Баббл, поскольку это выше моих сил. Поэтому я вам принес.

Держите цитаты из кинг-конга, the wall, женевской конвенции, первой чеченской, а также... наркоманы, шлюхи, негодные элементы, танки "Нива", Джонни-Яблочное-Зернышко, травы из Узистана (ты хочешь смеяться? ты будешь смеяться!): все как надо, все мило сердцу.

И зачем был нужен Бесобой или Майор Гром? Чепуха какая. нет, оно, конечно, понятно, зачем именно, и авторы даже талантливые, и даже старались, но Васю им не переплюнуть. Потому что Вася бьется против Геноцида, ну и Геноцид против Васи тоже бьется, хотя на стороне Васи Сухов и Чапаев.

Отличная слесарная песня, будто стружки с токарного нюхнул.

Watch on YouTube

на самом деле по масштабности и долбанутости вспоминается последняя серия Космического Денди и Гуррен Лагана. Эта дрянная песня настоолько прилипла ко мне, что я не могу отвязаться от нее уже третью неделю. Ведь я, ведь мы... ВЫ ЗА КОГО НАС ДЕРЖИТЕ?!

Последний раз редактировалось Потполкин; 12.07.2018 в 12:53.
Старый 12.07.2018, 13:42
Мастер слова

Потполкин, Дюна, по некоторым моим ощущениям, вдохновлялась Madness. См. Our House и Коммунальная квартира.

Последний раз редактировалось Грендель; 12.07.2018 в 13:50.
Старый 12.07.2018, 15:44
хозяин этой чайной

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Да, я тоже часто напеваю эту песню. Даже жаль, что дальше клипа персонаж не пошёл. Впрочем, был ещё капитан Пронин, геройствовавший в похожем стиле.
Старый 12.07.2018, 16:26

Грендель, если ты не знал, то на концертах Рыбин пел и Плеснь, и пупные састушки из Чектора Маза, причем именно с матом, и ему было насрать.

Robin Pack, капитан пронин, был гораздо раньше, гораздо, ты об этом знаешь и молчишь И лютая жуть овладевает тобой, когда ты видишь, что "Майора Пронина"решили воскресить, и сделало это "ad marginem", которое всюду путает ноги. Именно путает. Но ничего ни у кого нк получилось.

БЕЗ НОРМАЛЬНЫХ АРМЯНИНОВ А-ЛЯ БАРЕВ, АХПЕР, ДЕНЕГ НЕ ПОЯВИТСЯ

Именно об этом кричит и игровая, и литературная, и театральная индустрия.

Ты хочешь смеяться? ты будешь смеяться!

хотя.. кому я это расказываю? одинокому челу с достающей бабищей? и это в "пригороде" мегаполиса? или же одинокому челу без бабищ?

и поэтому происходят срачи с герлум.

Да, она моложе меня и дерзкая, и дай ей Господь лютой стимуляторной жизни, (какой она сама захочет) . Хохлушки, они ведь такие (либо максимальные слезы и ненавистьь, либо восторг, слюни и полагающееся)
Старый 19.07.2018, 13:11

Вы любите джи-рок? У меня есть джи-рок. Только это не писклявый глэм, вернее не совсем. Это задорный и смешной синтипанк -- типа Lost Sounds, но веселее.

Скрытый текст - POLYSICS - Let's Daba Daba:
Watch on YouTube

Оголтелый японский Devo.
Старый 20.09.2018, 21:23
Scusi!

Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Приз за самое смешное видео года и самую смешную нишу в музыкальной индустрии
получает:

Скрытый текст - Ту-Ду-М:
Watch on YouTube

Старый 24.09.2018, 19:30
Ветеран

Всем Wytch Hazel, сограждане.

Ковыряя что там поназаписывали в этом году металлисты наткнулся на данную формацию и давненько я так не кайфовал с трад-хеви. Чуваки лупят что-то в духе каких нибудь Thin Lizzy только с христианскими закидонами и определенной долей меланхолии. Очень круто.

Скрытый текст - .:
Watch on YouTube

Скрытый текст - .:
Watch on YouTube

Скрытый текст - .:
Watch on YouTube

Старый 03.10.2018, 22:50
Ветеран

Леша и ко продолжает, после них только сидеть и держаться за голову.

Watch on YouTube
Старый 20.10.2018, 10:35

Broadcast, пустота.

Уже очень давно и плотно слушаю эту группу, на волне любви ко всякому архаичному пост-року и хаунтологии. На мой взгляд, примерно так бы звучала линейка "электронных" альбомов Radiohead, если бы они были действительно интересны и оригинальны (да в принципе любая аналогичная группа, будь то Stereolab, Seefeel, Electrelane или Pram куда более оригинально замутили из краута, техно, конкретной музыки пресловутый арт-поп Тома Йорка). Broadcast на первый взгляд -- обычный архаичный и наивный инди / тви-поп времен c86 в его наименее фанкующей и авангардной ипостаси и Sarah Records, сыгранный на синтезаторах. Это действительно так, но в первую очередь -- это самая настоящая ностальгическая хаунтология со всеми вытекающими, которая -звучит одновременно и современно, и ретрофутуристично. Дико нравится эта работа со звуком, когда он одновременно и шероховато-лоуфайный и объемно-богатый (тот сорт нойза, который до сих пор интересно слушать), нравится этот наив, крутейшие аранжировки и чисто поп-составляющая.

Скрытый текст - Broadcast - Come On Let's Go:
Watch on YouTube

Еще более крутая вещь -- коллаборация с The Focus Group.

Скрытый текст - Broadcast and The Focus Group - #2: I See, So I See So:
Watch on YouTube

Сочнейший синтезаторный сюр. Очень мало слушаю музыки из нулевых, но эти -- однозначно в верхушке топа.
Старый 26.10.2018, 21:18
Ветеран

Про кинг гиззард все и так знают, но я только что наткнулся на видео, где какой то гражданин смонтировал фильм по собираемому фанатами Гиззверсу и я в восторге.

Watch on YouTube
Ответ

Опции темы