Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 21:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #601  
Старый 31.10.2010, 00:49
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Если долго смотришь в бездну, в конце концов бездна начинает всматриваться в тебя.
(Ф Ницше)
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 31.10.2010, 07:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из книги Сюнь-цзы "Искусство войны"

Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти, Путь к выживанию или гибели. Это нужно тщательно взвесить и обдумать
Есть дороги, по которым не ходят.
Есть армии, на которые не нападают.
Есть укрепленные города, которые не штурмуют.
Есть местности, из-за которых не соперничают.
Есть приказы правителя, которые не выполняют.

Не полагайся на то, что враг не придет, полагайся на средства, которыми располагаешь, чтобы принять его. Не полагайся на то, что враг не нападет; полагайся на то, чтобы наши позиции были неуязвимы для нападения.

У полководца пять опасностей [черт характера]:
Стремящийся умереть может быть убит.
Стремящийся жить может быть пленен.
[Легко] приходящий в ярость и необдуманно [действующий] может быть оскорблен.
Желающий быть добросовестным и чистым может быть опозорен.
Любящий людей может оказаться в затруднени.
Эти пять опасных качеств - крайности для полководца, возможное бедствие при ведении войны. Уничтожение армии и смерть полководца неизбежно проистекают от этих пяти, поэтому их нужно изучить.

Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай впечатление, что она близко.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 31.10.2010, 19:44
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
"Я еще никогда не ошибался в расчетах" предельно завышенное самомнение героя из рассказа моего хорошего знакомого.
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 02.11.2010, 04:04
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Ничего нельзя приобрести, не утратив ("Трудно быть богом" Стругацкие)
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 03.11.2010, 17:04
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Месяца месяцами сменялись до нас,
Мудрецы мудрецами сменялись до нас,
Эти мертвые камни, у нас под ногами,
Прежде были зрачками пленительных глаз. (Омар Хайям)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"

Последний раз редактировалось Lana Gor; 04.11.2010 в 04:12.
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 04.11.2010, 02:05
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Мой любимый стих из "Путешествие на запад"))) настолько любимый, что я его даже в цытатник засунула в своём профиле)
Ответ Великого Мудреца бодисатве Гуаньинь на горе Пяти Стихий имеет такое значение.
Цитата:
Об этом поистине можно сказать:
Если сердце человека
Мысль великую рождает,
То вселенная об этом,
Без сомнения, узнает.

Если зло с добром смешавшись,
Возмещенья не имели,
Это значит, что корыстны,
Что не чисты были цели.

Бодисатва осталась очень довольна ответом Великого Мудреца и сказала ему:
–*В священном писании говорится: «Добрые слова находят сочувствие за тысячу ли, дурные слова встречают отпор за тысячу ли».
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 04.11.2010, 03:56
Аватар для CpT_Jack
Бывший DUSTOF
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 14
Репутация: 31 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для CpT_Jack
''Смерть-это синее пламя,пляшущее над мертвецами.''-Соломон Кейн
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 04.11.2010, 04:13
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Вот еще один Рубай, который мне очень нравится:
Мы источник веселья - и скорби рудник,
Мы вместилище скверны - и чистый родник,
Человек, словно в зеркале мир - многолик.
Он ничтожен - и он же безмерно велик! (Омар Хайям)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"

Последний раз редактировалось Lana Gor; 04.11.2010 в 04:34.
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 04.11.2010, 05:40
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает. (С)Франк Хаббард

Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона.(С) М. Саади

Умение прощать - свойство сильных. Слабые не прощают.(С) М. Ганди

Замечательные девушки на дороге не валяются. Их нужно отбивать у идиотов, которые их не ценят!

Настоящий художник никогда не видит мир таким, какой он есть, иначе это был бы не художник(С) Оскар Уайльд

Экзамены не имеют никакого смысла. Если человек джентельмен, он и так знает достаточно, а если не джентельмен, то сколько бы он ни знал, будет ему во вред.(С) Оскар Уайльд

Образование - восхитительная вещь, но следует помнить хотя бы время от времени, что ничему тому, что действительно следует знать, обучить нельзя! (С) Оскар Уайльд.

Общество часто прощает преступников, но никогда не прощает мечтателей...(С) Оскар Уайльд

Ничего не делать - это одно из самых сложных занятий, самое сложное и самое интелектуальное!(С) Оскар Уайльд

Я могу быть любым из вас... и человеком(С)Дарел Даханавар

Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из вас придают ей так мало значения.
(С) Эльминстер из Долины Теней

На земле только две драгоценности: одна — это любовь, другая — и дальний путь сулит она — это ум.(С) Гастон Бергер
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 04.11.2010, 11:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Хорошо влюбленным и солдатам - у тех и у других всегда есть точка отсчета. Как Полярная Звезда. Хорошо выбирать путь по звездам. <...>
Влюбленный человек или солдат похож на того, кто смотрит на предметы сквозь линзу или витраж.
Выбить стекло и устремить взгляд прямо в темноту. Почувствовать кожей холодный ветер.
На этом холодном ветру очень неуютно. Что ж, надо привыкать.
Выбить стекло не так легко. Но вставить его таким же ударом назад - невозможно.
"

"Проблема смысла жизни решаема. Она даже очень проста. Вот только легче от этого решения не становится."

Из рассказа Сергея Ястребова "Лунная соната". На самом деле, можно было бы еще, но это надо перечитывать и делать выписки по ходу.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 11.11.2010, 21:19
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
...ничто не является на самом деле тем, чем кажется...

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Степень волнения не соответствует серьезности ситуации

Что гонит меня из дома и заставляет в одиночестве бродить по городу? Это не легкая прогулка в летний вечер, а вечная спешка, чтобы попасть... куда?

Голова совсем пуста, но сейчас важны чувства, а не мысли

Я открыл как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться

Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?

Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться.

P.S. Пожалуста скажите профу Немуру штобы он не абижался когда люди смиюца над ним и тогда у нево будет много много друзей. Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой.

Люди считают, что это смешно, когда глупый человек не может все делать так, как они.


Цитаты из книги Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #612  
Старый 11.11.2010, 23:14
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
"Ненависть лишает человека силы, ослабляет его. Ненависть - деструктивное, ущербное чувство, оно очень часто разрушает не только тех, против кого направлено, но и того, в чьей душе вспыхивает."

"Ненависть сродни пламени, моментально вспыхивающему, не только неизбежно пожирающему самое себя, но и затуманивающему взор, застилающему реальность."

Вольфганг Хольбайн "Враг рода человеческого"
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"

Последний раз редактировалось Lana Gor; 11.11.2010 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 28.11.2010, 03:29
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Стивен Фрай "Гиппопотам"
  • Все, что я испытываю по отношению к женщинам, это величайшее преклонение, любовь плюс чувство собственной неполноценности, смешанное с изрядной долей давно вышедшего из моды отвращения к себе.

  • Недаром же в английском языке «психиатра» отделяет от «сексуального насильника» столь малое расстояние.
    каламбур: therapist» (психиатр) и «the rapist» (насильник).

  • В любой тюрьме найдутся футбольные хулиганы, имеющие полное право утверждать, что они - люди куда более чуткие и куда меньшие свиньи.

  • - В Норридже ровно пятьдесят две церкви и триста шестьдесят пять пабов.
    - Да что ты?
    - Так говорят. Это означает, что человек в течение года может каждый вечер напиваться в новом баре, а каждую неделю раскаиваться у нового алтаря.

  • И я задумался над странным обычаем, согласно которому письма, счета, весь бесполезный бумажный сор, оставшийся от человека, вдруг облагораживается, обретая в самое мгновение его смерти титул "Бумаги". А всякое барахло, вроде ключей от дома, становится, натурально, "Имуществом"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 01.12.2010, 14:47
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитаты из книги Джоан К. Ролинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Последний же враг истребится — смерть
Родители не должны бросать детей, если.. если только их к этому не принуждают
Вы хотите, чтобы я сделал это прямо сейчас? Или дать еще несколько минут, чтобы составить эпитафию?
Я открываюсь под конец
- Через столько лет? - Всегда
Все то же самое: выбор веры. А ему нужна истина. Почему все с таким упорством стараются не подпустить его к ней?
Тройное убийство, совершённое накануне свадьбы матерью жениха немного подпортит праздник
Потому что иногда нужно думать не только о своем спасении! Иногда нужно думать об общем благе!
Да, Квиррелл был чудесный учитель, — громко сказал Гарри, — только с одним маленьким недостатком: с него Волан-де-Морт торчал из затылка
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #615  
Старый 03.12.2010, 18:06
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата из книги Банана Ёсимото «Hardboiled / Hard Luck»

Существуют обстоятельства, которые для кого-то ничего не значат, а для другого горькие настолько, что равносильны смерти.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #616  
Старый 06.12.2010, 17:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты и книги Стивена Кинга "Роза Марена"

Норман вдруг понял, что знает всю эту глупую старую песенку наизусть. Что же это за жизнь, когда ты не можешь вспомнить хреново квадратное уравнение или форму французского глагола avoir уже через два года после окончания школы, зато — даже когда тебе уже под сорок — помнишь каждое слово из дурацких песенок своей юности?

Мужчины — звери, — продолжала Роза Марена всё тем же спокойным бесстрастным тоном. — Одних можно приручить и выдрессировать. Других — нельзя.

За годы службы в полиции Норман пришёл к убеждению, что телепатия всё-таки существует. Другое дело, что это тяжёлая работёнка. Практически невыполнимая… если не знать, на какую волну настраиваться. Прежде всего надо понять, как проникнуть в сознание того человека, который тебе нужен — врыться ему в мозги, наподобие крошечной землеройки, — и уловить даже не мысль, а волну, на которой работает его мозг. Вовсе не обязательно читать мысли. Самое главное — уловить образ мышления.


Она испугалась, потому что нельзя не бояться мужчину, который способен на такой сумасбродный поступок: запросто отказаться от новенького автомобиля, чтобы купить своей девушке кольцо с бриллиантом.

Да… но иногда люди делают вещи, которые можно определить исключительно одним словом — «бред».

Если бы наши желания были свиньями, магазины ломились бы от ветчины.

Мужчины — и особенно мужчины, которым за сорок, — почему-то не любят слово «женщины», воспринимают его с опаской. А вот слово «леди» они воспринимают гораздо лучше.


Когда его руки сомкнулись у нее за спиной, она подумала, что мало кто из всех живущих на земле людей знает толк в обнимании-немногие, наверное, понимают, как прекрасно находится в объятиях другого, когда хочется замереть и не двигаться часами. Конечно, есть такие, но их меньшинство. Чтобы по-настоящему оценить объятия любимого человека, надо прежде узнать, каково без них.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 06.12.2010, 19:06
срался и спамил
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 113
Репутация: -44 [+/-]
Скрытый текст - Джордж Мур Английский философ (1873—1958)":
Своим здоровьем и долголетием я обязан тому, что ни разу не прикоснулся ни к сигарете, ни к рюмке, ни к женщине, пока мне не стукнуло десять.

Неважно, насколько плохо вы рисуете, до тех пор, пока вы рисуете плохо не так, как другие.

В Ирландии у девушки имеется выбор между вечной девственностью и вечной беременностью.

В конечном счете существует лишь одна раса: человечество.


Скрытый текст - Конфуций (Древнекитайский мыслитель, основатель конфуцианства):
Тот, который передвигает горы, сначала убирает маленькие камешки.

Человек, который совершил ошибку и не исправил ее, совершил еще одну ошибку.

Прежде чем решиться на месть, выройте две могилы.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.

Благородный муж безмятежен и свободен, а низкий человек разочарован и скорбен.

При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Это неважно, что медленно ты идешь… главное — не останавливайся.

Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать. Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять.


Скрытый текст - Фридрих Вильгельм Ницше Немецкий философ (1844-1900):
Кто не хочет умереть от жажды — должен научиться пить из всех стаканов.

Cпасти мужчину от комплекса неполноценности может любовь мудрой женщины.

Нищих надобно удалять — неприятно давать им и неприятно не давать им

Воля к системе есть недостаток честности.

Человек любит в итоге лишь свои желания, а не желаемое.

На свете нет моральных явлений, есть только моральное истолкование явлений.

Никто не будет считать какое-либо учение истинным только потому, что оно делает счастливым или добродетельным, за исключением разве только милых идеалистов, восторженно мечтающих о добром, истинном и прекрасном и заставляющих плавать вперемешку в своем пруду всевозможные пестрые, неуклюжие и добродушные желаемые вещи. Счастье и добродетель — не аргументы. Но и самые осмотрительные умы охотно забывают, что делать несчастным и делать злым также не противоаргументы.

О Вольтер! О человечность! О тупоумие! Истина, искание истины чего-нибудь да стоит, и когда человек при этом поступает слишком по-человечески — он ищет истины для того, чтобы делать добро, — то держу пари, что он не найдет ничего!

Он мыслитель: это значит, он умеет воспринимать вещи проще, чем они суть.
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 06.12.2010, 19:35
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
"А в морду?..." так Сварог у Бушкова говорит :-)
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 06.12.2010, 21:52
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Мои любимые братья Стругацкие - "Трудно быть Богом"

"Счастлив тот, кто думает о других..."

"Мир не может меняться вечно, ибо ничто не вечно, даже перемены..."

"Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придётся карать всех..."

"Теперь не уходят из жизни,
Теперь из жизни уводят.
И если кто-нибудь даже
Захочет, чтоб было иначе,
Бессильный и не умелый,
Опустит слабые руки,
Не зная, где сердце спрута
И есть ли у спрута сердце..."

"Велик и славен, словно вечность,
Король, чьё имя - Благородство!
И отступила бесконечность,
И уступило первородство!"
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 07.12.2010, 16:14
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитаты из книги Банана Ёсимото «N.P»

Иногда приходится пройти долгий путь, чтобы отыскать свою семью.
У людей, которые быстро засыпают, ночь проносится мгновенно, зато у тех, кто страдает бессонницей, она превращается в часть их жизни, ничуть не уступающую дневной.
...сказанное или записанное слово означает утрату контроля над ним.
Мы любим и расстаёмся, теряем любимых, становимся старше. Порой трудно сказать, что в твоей жизни было хорошим и что плохим, что добрым и что злым. Просто мне не хочется больше плохих воспоминаний. Лучше бы время вообще остановилось и лето никогда не кончалось. Кажется, я становлюсь малодушной.
Как далеко мы были тогда, каждый у своей телефонной трубки, - гораздо дальше, чем рай или ад, и гораздо сложнее. Я не сказала, как сильно его люблю. Даже не попыталась, да и есть ли средства для того, чтобы передать и принять это сообщение.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.