Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #721  
Старый 11.03.2012, 11:18
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Делать из игр кино - не реализовывать их главный козЫрь
Людям нравится. А интерактивность требует большей по объему работы.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #722  
Старый 11.03.2012, 11:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Убери ролики, отношения, ярких героев - и ничего не останется.
Между отношениями+яркими героями и роликами я не вижу прямой связи.
Ответить с цитированием
  #723  
Старый 11.03.2012, 11:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
тношениями+яркими героями и роликами я не вижу прямой с
ролики об отношениях (взаимоотношениях), ярких (по внешности) и характеру (эмоции) героях. Прямее только линейка.
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 11.03.2012, 11:41
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Убери ролики, отношения, ярких героев - и ничего не останется.
Я не говорил о том, чтобы убирать отношения и ярких героев -)

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
ролики об отношениях (взаимоотношениях), ярких (по внешности) и характеру (эмоции) героях. Прямее только линейка.
Все тоже самое реализуемо не в роликах, а в самой игре. Это куда лучше скажется на атмосфере и ощущении присутствия. Но сделать такое сложнее. Потому делают катсцены.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #725  
Старый 11.03.2012, 11:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
убирать отношения и ярких героев -)
но без роликов они будут... тусклыми. Суть в том, что на одном голом текстовом диалоге не будет образовываться устойчивой связи: Я, Вася Обломов и есть Шепард. И я ВАСЯ ШЕПАРД герой Галактики, интриган и просто ковбой-мачо. У меня Васи клёвые друзья. Дальше ролик, где дружеское рукопожатие и суровые брови с каким-нибудь витязем, поцелуй с красоткой и томные мечтания (о, прям подростковая чистая романтика) с инопланетянкой. Убери ролики - и окажется, никакой ты не Шепард, а Вася Обломов. И вообще ,хватит пялится на монитор и займись делом.

Игра сразу будет тусклой. И герои станут дрянь, и сам дрянь, и лучше в калофдутие погамать. Нет, ролики и кат-сцены это всё. Тенденция.
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 11.03.2012, 11:52
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Убери ролики - и окажется, никакой ты не Шепард, а Вася Обломов.
Удивительно, но разработчики ХФ2 уверяли в обратном - без роликов и даже реплик персонажа - "ты и есть Гордон Фримен". И персонажи считались яркими.
А теперь наборот. Чудеса.
Цитата:
клёвые друзья.
В ХФ2 был такой робот-пёс, считался клевым. В недавнем Даркнесе мелкий чорт докозывал свою клёвость без заставок.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.03.2012 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 11.03.2012, 11:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
разработчики ХФ2 уверяли в обратном - без роликов и даже реплик персонажа - "ты и есть Гордон Фримен".
на вкус и цвет. Возможно, я единственный в мире кому не приглянулся Хафлайф.
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 11.03.2012, 12:01
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Игра сразу будет тусклой.
Я до сих пор не вижу связи между этим и роликами) Игра будет тусклой, если ее таковой сделать. А сделать ее такой можно и с роликами и без. Одновременно с этим можно делать диалоги в реальном времени, а не в катсцене. Т.е. герой может сам решать, спиной повернуться к собеседнику или лицом, прыгать перед ним или стоять спокойно, уйти не договорив или попращаться, сесть перед собеседником и начать есть/пить или держаться скромно и т.д. и т.п. От всего этого можно сделать зависимость отношения собеседника к герою. Вариантов становится больше, влияния на игровой процесс больше, интерактивность сильнее, т.к. нет смены геймплея, игрок продолжает игру. А яркость характеров и персонажей достигается сценаристами, а не роликами. Их яркость можно показать без катсцен. Кстати, да, памятуя мое отношение, персонажи МЕ не яркие, а более чем типичные. Как правило у них какая-то основная черта расы и одна основная черта характера (наглый, скромный, агрессивный). Как бы вот.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Убери ролики - и окажется, никакой ты не Шепард, а Вася Обломов.
Но ведь все наоборот! Когда тебе показывают ролик, ты смотришь на героя только со стороны. И понимаешь, что он - не ты. Когда ты сам участвуешь во всех игровых процессах - тогда ты и есть герой.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 11.03.2012 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 11.03.2012, 12:07
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Странно. Я вот в Массе никогда не ассоциировал себя с Шепардом. Я смотрел интерактивное кино про Шепарда. Из всех рпг и рпгподобных игр я нормально асссоциировал себя с персонажем только в ТЕСах (и то, в последней части это сделать труднее из-за своевольно переключающейся камеры при добиваниях).
__________________
- Вообще я против вас ничего не имею.
- Против кого "нас"? Эльфов или геев?
- Что значит "или"?

(с) ДМ Колец.
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 11.03.2012, 12:14
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Кстати, я думаю, что ассоциировать себя с героем игры не обязательно.
П.С. Пойду создам девушку Шепард.
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 11.03.2012, 12:18
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Кстати, я думаю, что ассоциировать себя с героем игры не обязательно.
П.С. Пойду создам девушку Шепард.
И будешь романы с мужиками водить?!?!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 11.03.2012, 12:22
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Странно что никто не вспомнил Порталы 1-2. Вот уж где харизма плещет через край. И без катсцен и рпшных диалогов.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 11.03.2012, 12:25
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
И будешь романы с мужиками водить?!?!
Я-то тут при чем? Что персонаж творит в роликах - ее личное дело. В диалогах я покручу колесо, так и быть. Ну, и постреляю за нее, раз уж биоваре не доперло, как заменить перестрелки роликами полностью.
Цитата:
Странно что никто не вспомнил Порталы 1-2.
Ей-богу, я первый раз прочел как "Посталы 1-2". И задумался.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.03.2012 в 12:27.
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 11.03.2012, 13:18
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И будешь романы с мужиками водить?!?!
Я вообще-то только с девушек и начинаю эти игры. На девушек приятней смотреть и моделировать.
Автоматом я уже не обобщаю себя и героя игры. Тем более там можно и романы между женщинами заводить

Слушайте залез в мультик - это какое-то извращение, кого-то ждать, причем я только 1 уровень, со мной естественно играть не хотят, ну три боя, я четвертый уровень, но маразм. В наушниках тишина... Да ладно, я просто устал бегать и тупо стрелять уже 5 раундов.
У меня есть более интересные он лайн стрелялки, пойду в танчики резаться
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 11.03.2012, 13:20
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Скрытый текст - Вообще концовок более 3. А еще про гетов и кварианцев:
Гайд по концовкам

Если вы сохранили Базу Коллекционеров:

Готовность ниже 1750

Вы можете выбрать: уничтожить Жнецов или контролировать их. В любом случае Земля будет разрушена.

Готовность 1750 - 2050

Вы можете выбрать уничтожение Жнецов, но Земля будет разрушена.

Готовность 2050 - 2350

Вы можете выбрать управление Жнецами, тогда Земля будет спасена.

Готовность 2350 - 2650

Вы можете уничтожить Жнецов и спасти Землю, но Земля будет опустошена.

Готовность 2650 - 2800

Готовность 2800 - 4000

Вы можете выбрать "синтез", объединив синтетиков и органиков, тогда вы спасете Землю и всю Галактику.

Готовность 4000 - 5000

Вы можете уничтожить Жнецов, спасти Андерсона, тогда Шепард выживет.

Готовность больше 5000

Если вы уничтожили базу Коллекционеров:

Готовность ниже 1750

Вы можете выбрать: уничтожить Жнецов или контролировать их. В любом случае Земля будет разрушена.

Готовность 1750 - 1900

Вы можете выбрать управление Жнецами, но Земля будет разрушена.

Готовность 1900 - 2350

Вы можете выбрать уничтожение Жнецов - Земля будет спасена, но опустошена.

Готовность 2350 - 2650

Вы можете выбрать управление Жнецами, тогда земля будет спасена.

Готовность 2650 - 2800

Вы можете выбрать уничтожение Жнецов, тогда земля будет спасена.

Готовность 2800 - 4000

Вы можете выбрать "синтез", объединив синтетиков и органиков, тогда вы спасете Землю и всю Галактику.

Готовность 4000 - 5000

Вы можете уничтожить Жнецов, спасти Андерсона, тогда Шепард выживет.

Готовность больше 5000

Вы можете уничтожить Жнецов, и даже если вы не спасли Андерсона - Шепард выживет.

Мир между гетами и кварианцами

Чтобы примирить кварианцев и гетов нужно получить от 5 до 7 очков. Очки основаны на решениях сделанных в ходе второй и третьей части. Если у вас 4 или меньше очков, то примирение не получиться:

Перепрограмирование еретиков (0 баллов)

Уничтожение еретиков (2 балла)

Тали не выгнана с флота (2 балла)

Тали была сослана / Вы не прошли ее миссию на лояльность (0 очков)

Решение конфликта Тали и Легиона с помощью убеждения/устрашения (+1 балл)

N7 задание: спасти адмирала Заал'Кориса (+1 балл)

N7 задание: Уничтожить экскадрилью (+1 балл)

Завершена миссия Легиона в ME3 (или не будет мирного договора)

У вас должна быть высокая репутация для убеждения/устрашения. Если вы переписали еретиков, но смогли договориться мирно, вы получите больше военных ресурсов, но меньше кварианцев. Также, если вы переписали гетов вы столкнетесь с еще большим их количеством на планете, чем те люди, которые уничтожили еретиков


С Astair можно картины писать, "недовольство фанбоя". Какой сюжет может придумать опопсевшая и выгнавшая единственного толкового сценариста компания? Никакого. Игру еще больше свели к фильму, 90% игрового времени шепард и напарники только и делают, что болтают, прямо дейт-сим какой-то. А уж с концовок плакать - это дурость. Да и догадаться, кто и почему эту бодягу с циклами замутил можно уже к середине игры.
В чем не упрекнешь Bioware так это в нагнетании драмы и жадности. Передаю привет лицензионщикам, наслаждайтесь однообразным мультиком и "достойным" окончания саги сюжетом.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели

Последний раз редактировалось metos; 11.03.2012 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 11.03.2012, 13:28
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Тут тоже обсуждают концовку ME3? Хорошо, потому что молчать действительно трудно. Хотя после того, как EA с особым садизмом прикончила (во всех смыслах) C&C - финал ME всё-таки огромный шаг вперёд...
В общем, к игре претензий у меня лично нет. Всё понравилось, всё прекрасно - до момента финала. А вот он...
Скрытый текст - Мысли о финале:
Выживает Шепард в финале, или нет - вопрос десятый. Взять "Властелина Колец" - Фродо мог легко погибнуть на Ородруине, не в этом дело. Дело в том, что финал в ME - всё равно что если бы Фродо в финале ВК внезапно оказался у суперкомпьютера, где ему без лишних слов было бы предложено бы решить судьбу Средиземья выбором из трёх кнопок. Он никак не связан с игрой.
Во-первых, событиям финала не дано никакого объяснения. Шепард внезапно оказывается перед Выбором и, не задавая лишних вопросов, делает его. Никаких подходов к такому финалу в игре не было. Представьте, что Вы идёте по улице - и вдруг к вам подбегает мужик, предлагает назначить президента России, и три кандидатуры на выбор, о которых вам известно только что первый - дебил, второй - убийца и третий - наркоман. Ваше решение? Вот-вот. Самый логичный поступок Шепарда - достать пистолет и застрелиться, но такого выбора ему почему-то не дают...
Во-вторых, "мальчик", который вроде как должен быть чем-то вроде сверхразума, или, на худой конец, на редкость развитого искусственного интеллекта - выдаёт на редкость идиотские суждения, которые игрокам просто предлагается принять на веру - никак обосновывать он их не трудится. Мало того - события игры им банально противоречат! В третьей части нам настойчиво показали, что в истории с гетами виноваты, в общем-то, кварианцы, что СУЗИ человечнее иного человека и на бунт её совсем не тянет, даже (при определённом варианте развития событий) - что геты и кварианцы прекрасно могут существовать в мире и гармонии! И тут - бац! - неизбежный бунт синтетиков против создателей, с какого-то перепугу названный "хаосом", и "цикл" с уничтожением всего развитого как средство от "хаоса". Мальчик, ты о чём? Иди сценарий игры почитай. Ну ладно, допустим, ты всё-таки малограмотный дебил искусственного происхождения, но Шепард-то во всех событиях принимал личное участие! И даже не пробует возразить, лепечет что-то "мы не хотим, чтобы нас уничтожали, бла-бла--бла"... Видать, он тоже свихнулся под конец, такого опасно подпускать к решению судьбы Вселенной! Но Мальчик это и делает...
Что ничерта про Жнецов, Цитадель, природу этих трёх вариантов (кто их предусмотрел, на каком этапе, зачем...) не сказано - я уж и не расписываю, и так ясно. Догадайтесь сами, у нас тут Эпическая Концовка, а не логичное завершение хорошей истории...
Наконец, давайте посмотрим, а финалом чего, собственно, является финал истории? По-идее, он должен быть финалом генеральной линии сюжета. А какая у нас генеральная линия? В чём основания задача игры? В объединении Галактики перед лицом общей угрозы. И какую это роль играет в финале? А никакую! Шепард всю игру (и даже все предыдущие части) занимается тем, что не имеет никакого значения для финала! Ровно с тем же успехом он бы мог бесполезно сдохнуть. Хотя вру - если бы несмотря на все усилия, несмотря на объединённую мощь галактики Жнецы всё равно бы победили - даже это было бы лучшим финалом, чем то, что мы имеем сейчас. Потому что было бы связано с "генеральной линией" игры, пусть и достаточно негативным образом с крайне мрачной моралью.
А сейчас "финал" связан только с одним мотивом - бунтом синтетиков против органиков. Большое значение эта линия имела в сюжете? Хорошо, допустим, это имеет какое-то отношение к истории гетов и кварианцев. Но ровно то же место в сюжете игры занимает, например, история с генофагом. Казалось бы, неплохой образчик хаоса и пример, как высокоразвитые расы обрекли менее развитых кроганов на исчезновение. Хоть как-то эта история обыгрывается в финале? Нет. Финал как максимум связан всего лишь с одной из нескольких равных сюжетных линий. Как максимум. А откровенно говоря - он вообще не из этой игры, а из другой реальности. Да, как если бы Фродо обнаружил на вершине Ородруина суперкомпьютер.
Это провал. Хуже - только финал серии C&C. Но там вся последняя часть мягко говоря, не блещет. А тут - после всех событий третьей части, непростых выборов, завершения всех побочных историй - получить подобный финал для "генеральной линии партии"? Это не просто гибель серии - это трагическая, нелепая гибель последней игры серии, как будто девушку в расцвете сил, собирающуюся замуж, сбил пьяный водитель...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 11.03.2012 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 11.03.2012, 13:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
metos, плиз
Скрытый текст - 1:
Так, т.е. Как можно спасти Андерсона? Я убил призрака, но Андерсен по ходу при смерти. Он лежал рядом, высокопарно пообщались и он затих. Это и есть спасение?
Ведь станцию по ходу рас....ло к чертям!
И у вас Шепард выжил? Блин ,что я делаю не так? Общий путь синтеза - Шепард же вроде всё равно погибнет.


И как посмот. уровень готовности? Это войска? 4000 было, но всё равно :(

Последний раз редактировалось Ранго; 11.03.2012 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 11.03.2012, 13:41
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
oligerd, а ты что не видел заключительного ролика
Скрытый текст - где:
чувак полупрожаренный вздыхает? Это шепард
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 11.03.2012, 13:41
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Скрытый текст - Спойлер:
oligerd, Шепард выживает только в одном случае - если выбрать уничтожение Жнецов концовкой и иметь достаточную мощь галактики, то в конце нам будет показан короткий ролик, как среди развалин шевелится его броня.
Естественно, никаким логическим образом это не обосновывается. Как и весь финал.

Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
oligerd, а ты что не видел заключительного ролика чувак полупрожаренный вздыхает? Это шепард
Да, но эта часть показывается только если выбрать концовкой уничтожение Жнецов.


Ах, да, я ещё не сказал по поводу спутников... Хотя что о них говорить? Если Шепард к финалу из персонажа превращается в инструмент для совершения Эпического Выбора, то уж надеяться насчёт какого-то завершения линий спутников и вовсе смешно...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 11.03.2012, 13:52
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
pokibor, остается только надежда, что обиженный Карпишен напишет собственную линию по третьей части, с концовкой и спутниками
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fps, rpg, космоопера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.