Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #841  
Старый 06.04.2012, 22:21
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Нам не помешает лишнее видео.
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 06.04.2012, 22:32
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Скрытый текст - Кстати реально:
что мешало, просто сказать Катализатору "да иди ты в баню" и свалить с цитадели. Флот итак бы скорей всего разобрался бы со Жнецами. Ну или на худой конец тупо вырубить их, не взрывать, а просто рубильник повернуть. Ну как же, не пафосно это - наблюдать как потом армада кварианцев разбирает на винтики кучу железяк. Ну а самой крутой бы была концовка такая - Шепард вытаскивает пистолет, приставляет к виску и спрашивает Катализатора "а это в твой гребаный план входит?"
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 07.04.2012, 13:52
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Скрытый текст - .:
Цитата:
Шепард вытаскивает пистолет, приставляет к виску и спрашивает Катализатора "а это в твой гребаный план входит?"
он как минимум нематериальный

Цитата:
Нам не помешает лишнее видео.
Тогда не помешает еще одно
http://kanobu.ru/blog/id321387/
Ответить с цитированием
  #844  
Старый 07.04.2012, 14:25
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Teku, я про его собственный говорил
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 07.04.2012, 18:23
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Тогда не помешает еще одно
Настолько унылые тролли, что у меня жир всю комнату затопил.
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 07.04.2012, 18:52
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Цитата:
Настолько унылые тролли, что у меня жир всю комнату затопил.
Всяко лучше этого мужика.
Я вообще не могу понять всех этих претензий. Это все равно что говорить:"Я не понял вашу книгу - вы плохой писатель".
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 07.04.2012, 19:00
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Teku, надо понимать разницу между выбором и иллюзией выбора. Нам в конце дали именно иллюзию, выбор сделали за нас, без нашего вмешательства. Мы лишь руки, которые сделают RGB
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #848  
Старый 07.04.2012, 20:53
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Это все равно что говорить:"Я не понял вашу книгу - вы плохой писатель".
Если тебя назвал лошадью один человек, игнорируй. Если пять - задумайся. Если двадцать пять - иди за седлом.
"Официальной" концовкой в корне недовольны, по данным опроса на офф. форуме на текущий момент, 91% проголосовавших. Это, на минуточку, 65 тыс. человек. Так что да, если эти люди "понимали" все три части серии и не поняли концовку третьей - есть все причины утверждать, что писатель таки-плохой.

Уже не говоря о том, что никто из "понимающих" концовку так и не смог ничего толком ответить на все претензии, к ней высказывающихся. Казалось бы, если понимаете (и тем более сами создавали) - объясните! Но нет, открестились объяснением в стиле "мы - умные, а вы - дураки. И, кстати, никакого разъяснения в игре мы вам специально не дали".

Teku, может, будете первым, и всё-таки разъясните нам, в чём прелесть концовки? А то претензий к ней - много детальных постов, а вот ни одного толкового поста в её защиту я ещё не видел.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 07.04.2012, 21:07
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
А что вообще людям нужно я не понимаю! Мотивация Жнецов объяснена, выходы из ситуации предоставлены, концовки зависят от прохождения игры, сюжетные линии закрыты все до единой, а уж связь с предыдущими частями можно провести и в уме. Большинство претензий сводится к нытью по поводу уничтожения ретрансляторов, ну уж простите не все всегда будет в шоколаде, большие решения - большие последствия.
Ответить с цитированием
  #850  
Старый 07.04.2012, 21:16
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
А что вообще людям нужно я не понимаю!
О-о-о, много чего. Посты почитайте, хоть в этой же теме.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Мотивация Жнецов объяснена
Где это она объяснена? Пара слов - это отговорка, а не объяснение.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
выходы из ситуации предоставлены
Предоставлен один выход, различия в цвете взрывов. Поиграйте в Fallout, скажем, увидите, что такое настоящие "выходы из ситуации". Понятно, что от ME Фоллаута было бы странно ожидать, но получили мы откровенную халтуру.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
концовки зависят от прохождения игры
Как они зависят? Логику в студию, пожалуйста, а не формальную зависимость "у нас в огороде бузина, потому что в Киеве дядька".
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
сюжетные линии закрыты все до единой
Они не закрыты, а запороты. Концовка их просто обесценивает. Все до единой.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Большинство претензий сводится к нытью по поводу уничтожения ретрансляторов, ну уж простите не все всегда будет в шоколаде, большие решения - большие последствия.
Большинство претензий сводятся к полному отсутствию логики и объяснений. Что же касается т.н. "больших последствий", то в художественных произведениях они не могут и не должны перечёркивать весь сюжет. Наоборот, они должны логично вытекать из него. А в ME имеем именно перечёркивание.
Да, в жизни случается ситуация, когда диктатор в разгар революции вдруг случайно падает с лошади и гибнет. Но вот если произведение будет заканчиваться тем же - это признак полной бездарности автора.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 07.04.2012 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #851  
Старый 07.04.2012, 21:17
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Teku,
Скрытый текст - хм:
1)мотивация жнецов продиктована тупым ВИ, считающим что органика и синтетика не может жить вместе(при этом дается выбор Синтеза),а Шепард берет и мирит 2 расы после 3 веков конфликтов. А если вспомнить Сузи, отвернувшеюся от бывших хозяев, что преследовали цели Жнецов, мы получим то что и синтетики это мнение не разделяют.
2) Взорвать рентранслятор можно, пусть горит, но его взрыв способен раздолбать систему, чего не происходит, потому как если судить по Земле, она не копытится от взрыва рентранслятора-Харона. Все это навевает мысли, что взрывы - ЛПП, или же вбоквел "прибытие" - ЛПП
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели

Последний раз редактировалось metos; 07.04.2012 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 07.04.2012, 21:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
"Официальной" концовкой в корне недовольны, по данным опроса на офф. форуме на текущий момент, 91% проголосовавших. Это, на минуточку, 65 тыс. человек. Так что да, если эти люди "понимали" все три части серии и не поняли концовку третьей - есть все причины утверждать, что писатель таки-плохой.
Как я вас обожаю.
65 тысяч человек - это, на секундочку, далеко не все те, кто играл в "Mass Effect 3". Ведь это же очевидно - тех, кто жалуется, лучше видно. А те, кого концовка устроила, с огромной вероятностью просто молчат/не участвуют в опросах. Как я, например.
Это как определять настроения в обществе по какому-нибудь вопросу на основе опроса случайных ста человек на улицах - особо полезных данных не получишь.
Скрытый текст - О концовке:
С самого начала было известно, что за Жнецами кто-то должен стоять, но узнав, что это так, вы завопили. Вы хотите больше выбора в финале, но не задаётесь вопросом, а кто вообще Шепард такой, чтобы решать вопросы жизни как таковой. То, что ему предоставили выбирать из трёх вариантов - уже достижение.
Уничтожение ретрансляторов - уже придирки. Очевидно, что те, кто их создал, могут без дистрой зэ гэлэкси их и уничтожить. Это вам не "варварское" столкновение с астероидом.
И до сих пор единственная напрягающая меня вещь в концовке - это поведение Джокера и команды.
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 07.04.2012, 23:08
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
С самого начала было известно, что за Жнецами кто-то должен стоять, но узнав, что это так, вы завопили. Вы хотите больше выбора в финале, но не задаётесь вопросом, а кто вообще Шепард такой, чтобы решать вопросы жизни как таковой. То, что ему предоставили выбирать из трёх вариантов - уже достижение.
"Было известно... но узнав..." - I fail to see a logic here.
Неожиданно, Шепард - это тот, кто доказал, что цель Жнецов не имеет смысла, а Джавик сообщил, что в прошлом цикле проблему синтетиков разрешили практически без проблем. То есть последние два цикла синтетики не были угрозой всему живому - не более, чем органики друг для друга. Катализатор ошибся. Но у нас нет возможности сказать ему об этом, нам дают выборы, запрограмированные Катализатором "на экстренный случай". БВ объявили, что не собираются менять концовки, они будут их "расширять". Окей, посмотрим, как вы убедите меня, что творящийся в последние пятнадцать минут балаган вообще имеет хоть какой-то смысл.
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 08.04.2012, 02:23
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Кое-что о Риперах.
Изображения
Тип файла: gif Reapers motivation.gif (29.0 Кб, 451 просмотров)
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 08.04.2012, 07:56
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Мотивация Жнецов объяснена,

Teku, мотивация жнецов была объяснена, по-моему, ещё в первой части "Властелином". Они сохраняют ("спасают" по их словам) достойные, но, к сожалению, недолговечные расы в бессмертной форме жнецов, попутно восполняя этим свои ряды. Мне лично этого было вполне достаточно и финальных "объяснений" (а, кстати, как же коронное жнецовское "вам не понять наши мотивы"?) вовсе было не надо. Достаточно просто того факта, что жнецы являются нашим врагом и их необходимо уничтожить.

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
С самого начала было известно, что за Жнецами кто-то должен стоять, но узнав, что это так, вы завопили.
Скрытый текст - :
Мы лишь узнали, что за жнецами стоит ещё один жнец ( "это МЫ контролировали его" - Катализатор про Призрака). И Шепардом он в конце нагло манипулирует - начиная от того, что он совершенно точно копался в мозгу нашего капитана (иначе как он догадался принять образ кошмарного мальчика?) и заканчивая тем, что два из трёх выборов являются тем, чего, собственно, и добиваются жнецы (Контроль, который оставляет всё как есть, и Синтез, являющийся целью Жатвы).
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 08.04.2012, 08:26
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Как я вас обожаю.
65 тысяч человек - это, на секундочку, далеко не все те, кто играл в "Mass Effect 3". Ведь это же очевидно - тех, кто жалуется, лучше видно. А те, кого концовка устроила, с огромной вероятностью просто молчат/не участвуют в опросах. Как я, например.
OK, дайте другие данные. И не надо косвенно считать 65 тыс. человек дураками, как минимум. ME - первая на моей памяти игра, чья концовка породила столько недовольства (причём именно концовка, а не игровой процесс, к нему претензии тоже есть, но - на фоне концовки? - их меньше).
Я уже сказал, что отрицательные мнения насчёт концовки обоснованы, а вот ни одного ответа я ещё не видел. Может, хоть Вы его дадите?
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Это как определять настроения в обществе по какому-нибудь вопросу на основе опроса случайных ста человек на улицах - особо полезных данных не получишь.
65 тыс. человек на официальном форуме игры - это не случайные сто на улице, если что.
Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
С самого начала было известно, что за Жнецами кто-то должен стоять, но узнав, что это так, вы завопили. Вы хотите больше выбора в финале, но не задаётесь вопросом, а кто вообще Шепард такой, чтобы решать вопросы жизни как таковой. То, что ему предоставили выбирать из трёх вариантов - уже достижение.
Начнём с того, что за Жнецами никто не стоит. Нам показали нечто и даже не потрудились объяснить, что это за нечто и каким образом они стоит за Жнецами. Зашли в кусты - а там рояль, и неизвестно, как он туда попал.
Насчёт Шепарда и выбора вообще не понял - при чём тут "кто такой" и прочее, если нарушена банальная логика. Если никак иначе быть не могло - объясните, млин. Самые логичные действия нам сделать не дают - указать Катализатору на его ошибки, послать его на фиг, застрелиться, наконец! В предыдущих частях действия Шепарда были логичны, тут - нет. По сравнению с этим, да - все иллюзорные варианты выбора в концовке абсурдны, и никаким достижением не являются. Если мы наткнулись в кустах на рояль, нужно не играть на нём, а сперва пнуть, постучать по клавишам и выяснить, как он туда попал.
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Уничтожение ретрансляторов - уже придирки. Очевидно, что те, кто их создал, могут без дистрой зэ гэлэкси их и уничтожить.
Вы читали то что написано выше? Это не реальность, это художественное произведение. В нём, в отличие от реальности, главный злодей/герой не могут в конце свернуть себе шею, случайно упав с лошади. Мне плевать, что могут их создатели. Если действия этих создателей обесценивают весь остальной сюжет игры, это всё равно что "варварское столкновение с астероидом". Разницы никакой.
А то так, знаете, можно и обосновать, что для Высшего Разума ничего не стоит послать астероид на объект, который захотелось уничтожить.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 08.04.2012 в 08:32.
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 08.04.2012, 08:33
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Бумажная Игромания о концовке:
"Ну а грандиозный финал и вовсе искупает все недостатки игры. Не скатываясь в спойлеры, скажем лишь, что даже по меркам сериала это нечто абсолютно невероятное. И по масштабу, и по смелости авторов, которые не стали юлить, подобно многим коллегам по цеху, а действительно взяли и закончили начавшуюся в 2007 году историю"
Они конечно преувеличивают, но всех ваших нестыковок и обрубов профессиональные журналисты не углядели...
Цитата:
65 тыс. человек на официальном форуме игры - это не случайные сто на улице, если что.
65 тысяч из 5 миллионов!

Последний раз редактировалось Teku; 08.04.2012 в 08:38.
Ответить с цитированием
  #858  
Старый 08.04.2012, 08:40
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Бумажная Игромания о концовке:
"Ну а грандиозный финал и вовсе искупает все недостатки игры. Не скатываясь в спойлеры, скажем лишь, что даже по меркам сериала это нечто абсолютно невероятное. И по масштабу, и по смелости авторов, которые не стали юлить, подобно многим коллегам по цеху, а действительно взяли и закончили начавшуюся в 2007 году историю"
Электронная Игромания об игре:
Что всерьез разочаровало нас — финал. Он оторван от сюжета, он не закрывает сюжетных дыр, он серьезно навеян финалом первого Deus Ex, и, что самое странное, чтобы открыть самые оптимистичные его варианты, от игрока требуется игра в мультиплеер, который, скажем честно, неоригинален, да и не нужен. Три версии окончания, плюс мелкие подробности (Земля спасена/нет, герой выжил/нет) — это мало. Ради завершения могучей трилогии о похождениях капитана Шепарда можно было постараться и получше.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
65 тысяч из 5 миллионов!
65 тыс. активных пользователей и поклонников игры из 5 миллионов общих проданных копий? Очень неплохая выборка.

Кхем, так это, обоснованные ответы на претензии-то есть, или будете продолжать увиливать?

P.S. По поводу Mass Effect 3: Extended Cut, кстати. В целом, я пока настроен оптимистично. В основе моих претензий лежит именно полный крах логики в конце. Биоваре обещают какое-то обоснование в дополнении, так что посмотрим, что они смогут сгенерировать. Если обоснование расставит точки над i - честь им и хвала. Хотя, конечно, несмотря на весь оптимизм, я признаю, что вероятность этого достаточно низкая...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 08.04.2012 в 08:46.
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 08.04.2012, 09:52
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Цитата:
Кхем, так это, обоснованные ответы на претензии-то есть, или будете продолжать увиливать?
Я пытаюсь, вы придираетесь к словам.
Скрытый текст - Спойлеры, осторожно:
Вы говорите о нелогичности концовки. Но ведь это линия синтетики - органики идет от самого начала первой части через всю серию, показана на примере конфликта Гетов - Кварианцев, войны на уничтожение создателей и их творений синтетиков и с самого начала в этом замешаны Жнецы. Даже три выхода из этого противостояния похожи на концовки, только в конце все болле глобально. Красная - уничтожение Гетов, Синяя - уничтожения Кварианцев, Зеленая - мир между Кварианцами и Гетами. С первой же части в игре появляется "Цербер", далее организация персонализируется в ее лидере Призраке, который тоже напрямую связан со Жнецами. В финале в истории с Призраком, равно как и с "Цербером" ставится жирная точка. Катализатор: вы хотели, чтобы к вам вшло воплощение самый адский жнец? Ну так уж вышло, что катлизатор выбрал из головы Шепарда проекцию мальчика - воплощение всех погибших на Земле.
Версии с темной материей - бред, концовка, которую мы имеем поднимает гораздо более глубокие проблемы и ставит интересные вопросы. Нужно только не поленится немного подумать над ней, как над хорошей книгой, а не тупо пропялиться в экран как на попкорновом блокбастере!
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 08.04.2012, 10:52
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Скрытый текст - Спойлеры, осторожно:
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Вы говорите о нелогичности концовки. Но ведь это линия синтетики - органики идет от самого начала первой части через всю серию, показана на примере конфликта Гетов - Кварианцев, войны на уничтожение создателей и их творений синтетиков и с самого начала в этом замешаны Жнецы.
Забавно Вы перескакиваете с одной темы на другую. Ну ладно, по поводу линии синтетиков-органиков.
Во-первых, я так и не услышал ничего по поводу того, что это - побочная, а не основная линия сюжета серии. Вершить финалом побочную линию - само по себе странное решение, а уж валить при этом все остальные - вообще верх идиотизма. На вопрос, почему сюжет вершит эту линию, а не, например, линию с генофагом, я так и не увидел ответа. Наверное, потому что бунт машины против человека это "круто" и "современно"...
Во-вторых, собственно по сказанному Вами. Так в том и нелогичность, что Шепард видит совсем не то, что сказал ему Катализатор, а прямо противоположное. В войне с гетами виновны сами кварианцы, СУЗИ прекрасно интегрировалась в "органическое" общество и не думает никого уничтожать, а у меня при прохождении, например, геты и кварианцы стали мирно сосуществовать на родной планете. Дают нам сказать Катализатору по этому поводу "ты дебил, и вывода у тебя дебильные"? Нет. Есть хоть какие-то пояснения, почему тезисы финала прямо противоположны тезисам игры? Нет. Логика сюжета машет рукой и уезжает в неизвестном направлении.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Даже три выхода из этого противостояния похожи на концовки, только в конце все болле глобально. Красная - уничтожение Гетов, Синяя - уничтожения Кварианцев, Зеленая - мир между Кварианцами и Гетами.
Это вообще чушь собачья. Во-первых, сказанное выше рушит все бездоказательные тезисы Катализатора и, таким образом, все три варианта (из его слов и вытекающие) сами по себе бестолковы и бессмысленны. Во-вторых, подобные параллели - это уже домысливание концовок, по которым вообще ничего не показано и не написано. Предложение додумать самим - неплохо, конечно, но только когда к обдумыванию подталкивает логика, а в концовке она отсутствует по указанным выше причинам. Наконец, что написали Вы - это лишь малая толика концовок, которую можно назвать осмысленной, а вот всё остальное (разрушение ретрансляторов, бредятина с "Нормандией"...) напрочь гробит весь сюжет игры и обесценивает принятые в её процессе решения.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
С первой же части в игре появляется "Цербер", далее организация персонализируется в ее лидере Призраке, который тоже напрямую связан со Жнецами. В финале в истории с Призраком, равно как и с "Цербером" ставится жирная точка. Катализатор: вы хотели, чтобы к вам вшло воплощение самый адский жнец? Ну так уж вышло, что катлизатор выбрал из головы Шепарда проекцию мальчика - воплощение всех погибших на Земле.
Учитесь смотреть глубже формальных сюжетных линий. Смысл произведения - не в описании того, как Вова и Петя подрались, а в морали, в скрытом смысле, стоящим за этой дракой. Именно по этой причине без разницы, сдох ли Шепард, Призрак или ещё кто-то. Вопрос не в формальном завершении линий, если посреди приключенческого фентези кто-то из героев вдруг случайно сколдует супер-мега-спелл, убивающий всю жизнь на планете, формальное завершение сюжета будет присутствовать, а вот фактическое - нет.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Версии с темной материей - бред
Вот только не надо играть в Нострдамусов! Мы эту концовку не видели, поэтому не можем сказать, как она была бы реализована.
Кстати, ниже Вы аппелируете к "подумать", а сами почему-то подумать над концовкой с тёмной материей явно не удосужились. Смысл-то там не в тёмной материи, а в решении, пожертвовать человечеством ради жизни всех остальных рас или рисковать гибелью всей галактики. И вот это как раз намного ближе к генеральной линии серии (история объединения галактики, история о том, как одни расы помогают другим), нежели имеющаяся концовка - по Вашему же признанию, она вершит именно побочную линию с синтетиками-органиками.
Наконец, такой выбор куда ближе к тому, что мы делали в конце предыдущих частей игры! Вспомните, в конце первой части мы выбирали, пожертвовать ли потерями человеческого флота, чтобы спасти многие жизни инопланетян и в частности Совет. Во второй - отдать ли Призраку станцию Коллекционеров, которая, по собственным словам Призрака, будет использоваться для возвеличивания человечества (за счёт остальных рас, естественно). Так что знаете, я выше даже глупость сказал. Без таланта предсказателя можно прямо заявить, что именно концовка с тёмной материей логично венчает серию, поскольку вершит главную линию всех трёх частей, а не какую-то побочную.

Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
концовка, которую мы имеем поднимает гораздо более глубокие проблемы и ставит интересные вопросы.
Художественное произведение - это не сборник задач "подумайте не досуге". А сейчас финал превращается именно в такой сборник (потому что нам ничего не объясняют, не дают никаких посылов к раздумию, только бездоказательные тезисы Катализатора), да ещё и варианты ответов все как один противоречат сказанному в игре.
Цитата:
Сообщение от Teku Посмотреть сообщение
Нужно только не поленится немного подумать над ней, как над хорошей книгой, а не тупо пропялиться в экран как на попкорновом блокбастере!
Вот только не надо делать из несогласных с Вами идиотов. Можете не волноваться, искать скрытый смысл мне лично не впервой. Поищите на досуге скрытый смысл в Гарри Поттере, например, или соответствующую тему почитайте, где мы очень весело чёрти-сколько страниц обсуждали Большую Игру Дамблдора. И, благодаря логичности произведения, смогли в целом предсказать откровения последней книги до её выхода, как и обосновать множество, казалось бы, ляпов.
В ME такого и близко не наблюдается (это уже не говоря о том, что в ГП есть и доступный простому читателю смысл, а в ME, если следовать Вашей логики, его просто нет).
P.S. Кстати, ГП, на мой скромный взгляд, очень хорошо иллюстрирует, что гибель или выживание главного героя в конце имеет мало значения для завершения сюжета. Ну да ладно, это другая тема.


Кстати, я так и не увидел комментариев по поводу поста BloodRavenCaptain, в котором вся мотивация Жнецов разбита вдребезги простой блок-схемой.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 08.04.2012 в 12:01.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fps, rpg, космоопера

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.