Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.06.2010, 21:54
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
Печаль Ужас разбитой чаши

Не знаю, что побудило г. Лавкрафта взять тот злополучный пакет молока, в небольшом магазинчике на углу этого странного, мрачного здания. Молочник, с виду обычной внешности, был неприятен на том непознаваемом уровне, называемом обычно инстинктом. Его как будто окружала аура отчужденности, тайны и скрытой угрозы. Но Лавкрафт не придал этому особого значения. Сегодня утром, когда он уже было собрался разбить припасенные заранее два яйца, он почувствовал тягостное чувство неуверенности. Что то неведомое, запредельное сковало его разум и и заставило отшатнуться.
Молоко! Только сейчас, в это раннее осеннее утро Говард осознал - молочная продукция, будь то сыр, творог, или сама белая жидкость, так жадно употребляемая людьми всего мира, отсутствовала в его рационе вот уже несколько месяцев! Его охватило беспокойство. Нет, тогда он не придал особого значения, этой, казалось бы, случайности. И именно тогда он вышел из своего жилья, бедно обставленной старой мебелью начала века квартиры, что бы купить злополучный пакет в вышеупомянутом магазинчике.
Через час, вернувшись домой, и, как ни странно в приподнятом настроении (неприятный молочник уже успел исчезнуть из его памяти, ни оставив в в привыкшем быть закрытым от внешнего мира мозгу затворника явных следов) , господин Лавкрафт в полном неведении достал из сумки запаянный пакет пастеризированного обезжиренного молока, не представляя что ждет его в следующие, полные запредельного минуты. Вылив содержимое в глубокую чашку, где он собирался взбить омлет, и уже желая добавить в него яйца, Говард в ужасе отпрянул. Из глубин керамического сосуда на него смотрели белесые, молочного цвета глаза, практически не заметные в ярком свете, бившем из полуоткрытого окна — так, что человеку менее чуткому, они могли показаться обычными бликами света. От страха руки Лавкрафта оцепенели, чашка, выпав из них упала на пол, с грохотом, особенно ужасным на фоне тишины. Человек в немом ужасе попятился, силясь закричать, и, возможно, спугнуть неведомую тварь. Но как можно изгнать неведомое, непознаваемое сознанием?
Лавкрафт все пятился, пока спиною не почувствовал прохладу кирпичной выбеленной известью стены квартиры. Мельком он взглянул на спасительный дверной проем — хлипкая дверь, если так можно назвать этот тонкий параллелепипед фанеры, была закрыта лишь на миниатюрную, детскую, защелку. Лавкрафт медленно стал продвигаться к двери когда увидел то, что заставило его побелеть от ужаса. Из черепков расколотой чашки струилась белая жидкость, дьявольски, сатанински жуткая в своем неостановимом стремлении добраться до своей охваченной страхом жертвы, уличенной в попытке бегства.
Глаза Говарда расширились, лицо стало маской, его разум обдавали волны ужаса, подобного которому он не испытывал никогда прежде. Он уже приготовился к смерти, рисуя себе картины , увидев которые Босх погиб бы на месте, не в силах совладать со страхом и омерзением.
В открытом окне промелькнула тень. На подоконнике, пристально глядя на исчадие ада, сидела кошка. Кошачьи всегда отличались тонким чутьем ко всякой нечисти, и зачастую страдали от знания этого человечеством, приписывавшим кошкам порочащую их связь с дьявольскими отродьями. Кошка, соскочив на пол, бесстрашно, обуреваемая тысячелетней ненавистью к давнему врагу набросилась на бледную тварь, нанося ей сокрушительные удары, от чего от богомерзкой твари
отлетали целые куски, напоминающее водянистый гной, каплями забрызгивающие ноги обуреваемому ужасом безмолвному свидетелю этого древнего как мир сражения.
Не прошло и минуты как все завершилось. На полу остались лишь осколки, кошка растворилась в воздухе так же внезапно как и появилась, и Лавкрафту оставалось только благодарить провидение, пославшее ему это спасительное чудо тогда, когда казалось надежд на спасение не оставалось.
У конца этой истории не будет морали. Как можно оценивать и судить те непознаваемые бездны ужаса, которые хранит мир, в котором человек всего лишь гость, песчинка в огромном потоке времени, чьи волны вздымаются цунами отчаяния и страха. Можно лишь уповать на то, что описанное никогда не повторится, иначе можно растворится в безумии, шарахаясь от каждой тени и звука, в ожидание появления неописуемых в своем омерзении тварей.

Не так давно прослушал сборник "Мифы Ктулху" - на самом деле понравилось очень, но этот отчаянный ужас, обдающий волнами ужаса, заставляющий терять дар речи от страха при виде непознаваемого - я не могу его сдержать, это сильнее меня.

Последний раз редактировалось Rox; 23.06.2010 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2010, 21:59
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
УжОс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2010, 22:05
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Это должно было быть страшно? Кошка понравилась)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2010, 22:09
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
интересно, как вам такое в голову пришло :). сатанинская (как вы также выразились "богомерзкая") молочная продукция-убийца. что-то новенькое.
"отчаянный ужас, обдающий волнами ужаса"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2010, 22:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Я читала Лафкрафта, причём на даче, ночью и, в отсутствии электричества - при свете керосиновой лампы. Страшно так и не стало, не возникло даже дискомфорта, и направляясь среди ночи в "гальюн" на другом конце огорода, я не вздрагивала от шорохов.
Rox, это была стилизация "под Г.Л."? Не могу сказать, что мне не понравилось, но что не испугало - определённо.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2010, 22:32
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Rox, вы не любите омлет? )))
Интересные у вас получились рассуждения на тему "что было бы, если бы молоко было монстром..." ))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2010, 22:50
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
Я жалок в попытке понять Лафкрафта, всю безграничную бездну необъятного ужаса, омывавшую его сознание.
Омлет же я очень люблю.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.