Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.02.2006, 05:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Я спорил с одним человеком, чем же лучше можно выразить чувства и мысли, стихами или прозой.
Каждому - своё. Кто-то лучше расскажет себя, свой мир и своих героев (я не об идеалах говорю) в стихах, кто-то - в прозе. И для разных "целей" - тоже своё. Сравнивать прозу и стихи так же сложно (и во многом неправильно), как ветер и волну.
Если пишется, надо писать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 11:47. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #62  
Старый 11.02.2006, 05:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Не в обиду стихам будет сказано, но рифма все же нанизывает некоторые рамки на вседозволенность. Только в прозе могу размахнуться, да и то не всегда получается. Что уж говорить о стихах. Может быть не мое это, но иногда бывает - как ударит в голову, и постепенно из полной суматохи в голове, уже готовой вылится в прозу, вытекают на удивление похожие на изначальную мысль "ямбы и хореи".
Жаль, что у меня такое редко случается, ведь проза может дружить с рифмой, да еще как! Мне всегда нравились стихотворные вставки в повестях, причем те, что принадлежат автору.
Может быть, придет время и я тоже смогу "подсластить"(а может и "подперчить") одну из своих повестей подобными вставками.

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 11:48. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #63  
Старый 11.02.2006, 12:04
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KerryGregor
Пишу только ночью, редко-ранним утром.
Обязательно должен быть соответствующий музыкальный фон и пара пачек сигарет.
Я тоже пишу в основном ночью, только вместо сигарет использую кофе (четыре ложки с горкой на стакан воды и кукуешь до утра ). Ночью, даже когда не спишь, приходит забытие. Краски кажутся более яркими, звуки более сильными. А частенько (часов где-то в пять утра) одним глазом смотришь сон, а другим наблюдаешь за рукой, которая его записывает.

Ещё вопрос по теме. Я очень часто слышу от разных людей, что творчество - это страдание. А как кто думает на нашем форуме? Лично для меня процесс "творческого писания" - самое большое счастье в жизни.
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
  #64  
Старый 11.02.2006, 12:07
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Val'kiriya, когда нет вдохновения, это действительно пытка.
__________________
Призрак
  #65  
Старый 11.02.2006, 12:19
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Я очень часто слышу от разных людей, что творчество - это страдание. А как кто думает на нашем форуме? Лично для меня процесс "творческого писания" - самое большое счастье в жизни.
Да, иногда платой за талант становится одиночество или мучительные поиски источника вдохновения. Для меня "процесс писания" сродни эйфории. Незабываемое, непередаваемое ощущение, когда рождаются новые миры в прозе и стихах. Страдание же для меня - периоды творческого застоя, когда вдохновение покидает...
P.S. Пишу, как и большинство, ночью или во второй половине дня.
  #66  
Старый 11.02.2006, 12:31
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elen Wood
Val'kiriya, когда нет вдохновения, это действительно пытка.
Тогда возникает вопрос, зачем творить, когда нет вдохновения. Писатель (или графоман) ведь не ставит себе цель писать по сколько-то страниц в день обязательно. Или ставит?)))

Цитата:
Сообщение от Markfor
Страдание же для меня - периоды творческого застоя, когда вдохновение покидает...
На периоды творческого застоя надо подбирать себе какое-то дело, которое поможет отвлечся. И, мне кажется, что творческий застой - это когда ты уже перенасыщен до предела, когда уже рот на сторону воротит от фантазий... Но с этим легко бороться, нужно только пару дней пожить полностью реальной жизнью. А ещё лучше постоянно "держать режим", например писать только раз в неделю (чаще, реже - личное дело каждого). Тогда отведенного для творчества времени ждешь с нетерпением... (мне так кажется).
__________________
Да я так, просто мимо проходила...

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 11:49. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #67  
Старый 11.02.2006, 12:32
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Тогда возникает вопрос, зачем творить, когда нет вдохновения.
А если требуют?
__________________
Призрак
  #68  
Старый 11.02.2006, 12:37
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Val'kiriya, по поводу творческого застоя мы уже беседовали с одним человеком в теме "Произведения читателей МФ" (если вы еще туда не заходили, посмотрите - там ведутся интересные беседы о творчестве), так что повторяться не буду. Скажу только, что на это время я действительно нахожу себе другое занятие, "проветриваюсь", если можно так выразиться. Считаю, что никогда нельзя принуждать себя. Текст, который пытаешься написать "насильно", никогда не выйдет качественным.
  #69  
Старый 11.02.2006, 12:38
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Писатель (или графоман) ведь не ставит себе цель писать по сколько-то страниц в день обязательно. Или ставит?)))
Когда я сажусь писать - даю себе установку - написать столько-то страниц. Даже через силу. Если потом написанное кажется полным бредом - заныкиваю куда-нибудь в глубины харда. Если не все так безнадежно - потом исправляю.
  #70  
Старый 11.02.2006, 12:39
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
А если требуют?
Это смотря кто требует. Если издатели и спонсоры, то, что делать, работа такая, если друзья-читатели, их можно попросить поиметь совесть. А можно не просить.)))
Но ничего хорошего без вдохновения все равно не получится, это точно. И "требователи" должны это понимать.
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
  #71  
Старый 11.02.2006, 12:47
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Когда я сажусь писать - даю себе установку - написать столько-то страниц. Даже через силу.
Раньше я пытался писать через силу, по плану... Знаете, потом становится жалко потраченного времени, которое можно было бы провести с бОльшей пользой. Зачем сидеть, выжимая из себя по два предложения в час? Ведь потом все равно приходит вдохновение. А уж когда оно приходит, то план перевыполняешь так быстро, что остается только удивляться:))
  #72  
Старый 11.02.2006, 12:59
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Каждому - свое. Я так привык, а кто-то не может
  #73  
Старый 11.02.2006, 13:10
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Когда я сажусь писать - даю себе установку - написать столько-то страниц. Даже через силу. Если потом написанное кажется полным бредом - заныкиваю куда-нибудь в глубины харда. Если не все так безнадежно - потом исправляю.
Вот это не совсем хорошо.
Цитата:
Это смотря кто требует. Если издатели и спонсоры, то, что делать, работа такая, если друзья-читатели, их можно попросить поиметь совесть. А можно не просить.)))
Но ничего хорошего без вдохновения все равно не получится, это точно. И "требователи" должны это понимать.
Ну, до издательств дело еще не доходило...
Я не даю себе никаких установок, но если долго не пишу, совесть начинает мучить, вот через силу и сажусь. Долго сочиняю, исправляю, однако, вопреки большинству мнений, главы все равно получаются неплохо. По крайней мере, так говорят другие. А я недовольна. Снова переписываю, потом выбираю лучшую версию.
Markfor, та тема интересна, но у меня почему-то все не так. Впрочем, это долго расписывать, и если начинать, то именно в «Произведениях…».
__________________
Призрак

Последний раз редактировалось Julia K.; 11.02.2006 в 13:16.
  #74  
Старый 11.02.2006, 13:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Творчество, муки... Хм...
Если существует хотя бы устная договоренность с издателем, то танцы минус. Хочется, не хочется, а надо.
Перед Новым годом доделывал повесть, которую уже в план поставили. Даже обложку нарисовали. А она не шла. Никак. До рвотных рефлексов. Каждый вечер садился, перечитывал, насиловал себя. Но все-равно.
Дописал. Все сроки прошляпил. По итогу: повесть-то готова, но ее перенесли на декабрь 2006-го. Денег, конечно, дали, но в издательстве был скандал, до сих пор редактору в глаза смотреть стыдно.
Поэтому резюме: если у вас до публикации дело дойдет - никогда не заключайте долгосрочных контрактов, даже заранее обещаний не давайте. Иначе то, что для вас было удовольствием превратиться в изощренную пытку.
И не берите предоплат за длинные контракты (скажем обязуюсь за год десять книжек написать). Если издатель вам уже заплатил денег, то вопросы творчества сразу отпадают. Остается только банальный бизнес. Мы тебе денег заплатили, а где твои тексты? Никаким отсутсвием вдохновения не отмажешься. :Tears:
  #75  
Старый 11.02.2006, 19:24
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Тогда возникает вопрос, зачем творить, когда нет вдохновения. Писатель (или графоман) ведь не ставит себе цель писать по сколько-то страниц в день обязательно. Или ставит?)))
Немного неправильно (по крайней мере для меня).
Как быть, когда пишешь и считаешь творчество большей и лучшей частью своей жизни (где-то 80%). Ходишь в постоянной творческой отключке, летаешь и каждую ночь (минимум 3-4 разы в неделю) пишешь. Творчество заменяет многое в жизни, оно её заполняет и переворачивает. И знаешь, жить без этого не можешь.
А потом....не перенасыщение наступает, не отвращение.... Может, у меня мистическое представление (но сформированное на собственном опыте): Дар уходит. Он исчезает. Не возвращается состояние творчесткого безумия и радости. Всё становится обычным: перестаёшь видеть жизнь... не знаю....как видят её поэты, что ли. Сложно объяснить. Уходит. Сначала что-то пытаешься писать, по инерции. Потом перестаёшь пытаться и живёшь обычной жизнью, ищешь новые интересы. Но иногда вспоминаешь о том, что было.... И больно становится. И вспоминаешься, что когда-то думала: без творчества жить НЕ СМОГУ.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #76  
Старый 11.02.2006, 19:33
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Патетика...
__________________
Призрак
  #77  
Старый 11.02.2006, 19:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Elen Wood
Забыла в скобочках поставить *сказала, язвительно улыбнувшись*.
Я написала, как думаю и как считаю. А что кому-то всё это покажется пафосным позёрством - его право и не моя забота. Только не забывай: все мы РАЗНЫЕ.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #78  
Старый 11.02.2006, 20:11
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Я не имею в виду, что это плохо. Не волнуйтесь, я просто вспомнила кое-что из своей жизни; и "позерство" - это в любом случае не то слово.
__________________
Призрак

Последний раз редактировалось Julia K.; 11.02.2006 в 21:59.
  #79  
Старый 12.02.2006, 02:44
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Творчество - это одно из самых сильных наслаждений в жизни, тут я полностью согласен с Лаик! Творческое творение (не обязательно проза или стихи, это может быть и и музыка и живопись и вышивание крестиком ) - оно как слепок с твоей души. Оно отражает какую-либо часть твоего сознания (или подсознания), и поэтому относишься к нему как своему ребенку :) . Пусть и неказистый, кортавит и рученки коротенькие, но зато свое! Родное! Часть тебя - может лучшая, может худшая, но твоя! Поэтому я бережно отношусь ко всему созданному. Если я не считаю творение удачным, то просто никому его не покажу. Как говорят, пишу в стол.
Писать без вдохновения нужно, но не для того, чтобы просто писать, просто вдохновение часто (гораздо чаще) приходит уже в процессе работы, а не спонтанно, в виде творческого порыва. Если ждать, когда тебя в очередной раз осенит, то прождать можно и пол года. такое творчество вряд ли можно назвать плодотворным, а уж большого роста тогда от себя точно не жди.
"Творчество через муку" я понимаю это выражение не так, что ты обязан страдать, когда творишь, а так, что без страданий душевных муза тебя покинет. В сытой спокойной жизни вдохновения не будет. Через муку и жизненные потрясения мы начинаем лучше понимать те прописные истины, которые еще с детства, вычитали из книжек.

У меня вопрос к тем, кто пишет большие произведения (повести, романы). Вы пишите как, последовательно от начала и до конца, или отдельными кусками (дописывая потом промежутки)?
  #80  
Старый 12.02.2006, 03:21
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Творческое творение (не обязательно проза или стихи, это может быть и и музыка и живопись и вышивание крестиком ) - оно как слепок с твоей души.
Верно подмечено. Я не только пишу, но и рисую, и даже музыку пытаюсь сочинять. При этом никогда ничего не рву и не выкидываю. Если считаю, что слабовато, то просто тоже никому не показываю. До сих пор бережно храню свои первые опусы: сказки (2-ой класс, задание по русскому, оценка - 5+ :)), стихи пятнадцатилетней давности, черновики... Всегда интересно взглянуть на свое "старое" творчество;)

Цитата:
Писать без вдохновения нужно, но не для того, чтобы просто писать, просто вдохновение часто (гораздо чаще) приходит уже в процессе работы, а не спонтанно, в виде творческого порыва.
Действительно, в 50% случаев я сажусь с пустой головой, набиваю первую строчку... а там пошло-поехало. Но иногда у меня бывает так, что пытаться писать абсолютно бесполезно. Я просто знаю, что текст не пойдет даже в процессе. Вот это я называю "творческим застоем". Одно мучение...


Цитата:
"Творчество через муку" я понимаю это выражение не так, что ты обязан страдать, когда творишь, а так, что без страданий душевных муза тебя покинет. В сытой спокойной жизни вдохновения не будет. Через муку и жизненные потрясения мы начинаем лучше понимать те прописные истины, которые еще с детства, вычитали из книжек.
Мда, еще одна правда. Мою жизнь нельзя назвать сытой и спокойной (да и у кого можно - в нашей-то стране?). Я заметил, что особенно хорошо пишется, когда переживаешь большое потрясение. Стараешься как-то выплеснуть переживания на бумагу, и боль от пережитого постепенно уходит...

Цитата:
У меня вопрос к тем, кто пишет большие произведения (повести, романы). Вы пишите как, последовательно от начала и до конца, или отдельными кусками (дописывая потом промежутки)?
Пишу от начала до конца. Потом, уже на стадии редактирования, могу добавить несколько предложений, но в целом ничего не меняю.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.