Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.01.2009, 04:46
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Антикиллер (2002-2009)

Антикиллер, 2002

Скрытый текст - инфо:


В главных ролях:

Гоша Куценко
Михаил Ульянов
Виктор Сухоруков
Евгений Сидихин
Сергей Векслер
Виктория Толстоганова
Александр Белявский
Валентин Голубенко
Иван Бортник
Вячеслав Разбегаев

год 2002
страна Россия
слоган «Всё по справедливости...»
режиссер Егор Кончаловский
сценарий Фуад Ибрагимбеков, Даниил Корецкий
продюсер Юсуп Бахшиев, Владимир Кильбург, Виктор Такнов
оператор Антон Антонов
композитор -
жанр боевик
бюджет $5 000 000
сборы в России $340 312
премьера (мир) 24 сентября 2003
премьера (РФ) 1 августа 2002, «Централ Партнершип»
время 114 мин


Антикиллер 2: Антитеррор, 2003

Скрытый текст - инфо:


В главных ролях:

Гоша Куценко
Любовь Толкалина
Алексей Серебряков
Сергей Векслер
Сергей Шакуров
Иван Бортник
Любомирас Лауцявичюс
Юрий Шерстнев
Вячеслав Разбегаев
Тимофей Кожухар

год 2003
страна Россия
слоган -
режиссер Егор Кончаловский
сценарий Даниил Корецкий, Юрий Перов, Виктор Шамиров, ...
продюсер Юсуп Бахшиев, Владимир Кильбург, Сергей Лисогор, ...
оператор Антон Антонов
композитор Виктор Сологуб
жанр боевик, криминал
сборы в России $2 685 000
премьера (мир) 2 декабря 2005
премьера (РФ) 27 ноября 2003, «Централ Партнершип»
время 114 мин


Антикиллер 3, 2009

Скрытый текст - инфо:


В главных ролях:

Гоша Куценко
Сергей Шакуров
Вячеслав Разбегаев
Михаил Ефремов
Иван Бортник
Юсуп Бахшиев
Константин Хабенский

год 2009
страна Россия
режиссер Эльдар Салаватов
сценарий Даниил Корецкий, Константин Мурзенко, Михаил Ефремов, ...
продюсер Виктор Такнов, Юсуп Бахшиев
оператор Сергей Козлов
жанр боевик, детектив
премьера (РФ) «Централ Партнершип»


Сам я считаю данные киношки вполне неплохими боевичками, которые приятно глянуть благодаря незамысловатому сюжету и красивой игрой наших актеров.

Но как читавший книги Корецкого могу сказать, что экранизация не особо удалась. Слишком много ньюансов в книгах, которые просто нереально перенести на экран.

Предлагаю обсудить данные фильмы, тем более что скоро на экраны должен появиться и третий.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2009, 04:53
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Ну, крепкие отечественные боевики от которых не хочется плеваться. Снято, конечно, типа "как в голливуде" и явно с показной, немного китчевой жестокостью, но смотрится всё равно самобытно.
Первый фильм, пожалуй, выезжает на колоритных персонажах, к тому же отлично передана атмосфера массовой драки.
Вторая часть. Ну, вторая часть более стильная, более качественно снята, хотя сюжет так себе.
Ну а третий фильм посмотрю, как только выйдет.

Последний раз редактировалось DxPresso; 30.01.2009 в 04:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2009, 11:01
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Смотрела обе части. Восторга небыло. Второй более круче, но первый вывел монстра Куценко на большой экран и дал путевку в жизнь.
Я лично, не любительница такого кино.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2009, 13:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Первая часть понравилась, если не принимать в расчет откровенный гротеск и броские спецэффекты, "расставленные" где ни попадя. Фильм находится где-то на границе "крутого" боевика и откровенного трэша (несомненно "косили" под Тарантино и т.п.). Людей кромсают, машины взрываются (даже если причин для этого нет), главный герой холоден и крут, менты - продажны, преступники - подлы и жестоки. С одной стороны - классический "продукт 90-х", с другой - достаточно высококачественный продукт. Думаю, что 7-8 / 10 этот фильм вполне заслуживает. Герою Сухорукова - отдельный респект, достаточно фантастический, "тотальныЙ злодей.

Вторая часть "не зацепила": атмосфера криминальных разборок утеряна, какие - то чечены, спецназ, заложники - скучно. И, хоть убейте - взять блондина-Серебрякова на роль главаря чеченской группировки - серьезная авантюра. После того же "Бандитского Петербурга", лично мне в этой роли он показался откровенно нелепым, и "НЕреальным пацаном". Ну и таран грузовика в финале - просто комедия. А если бы на куски разлетелся сам грузовик, это было бы еще эффективнее ! Почти как фура в "Дневном Дозоре" !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2009, 14:35
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Спасибо за новость про третьего Антикиллера :)
А предыдущие два фильма на мой взгляд намного выше чем простые боевички. По этим фильмам можно характеризовать постсоветскую историю России.
В первом фильме - расцвет преступности, безысходность, потеря старых ориентиров и поиск новых, формирование нового взгляда на мир - мир более жестокий чем он казался раньше, и чем нам обещали в 91-м. И все эти проблемы приходится решать человеку в одиночку, рискуя жизнью. И концовка первого антикиллера не предусматривает сиквела. В таком мире нет вопроса "убьют-неубьют" есть вопрос - "когда убьют".

Но прошли годы и все устаканилось - мелкий лесной хищник Лис стал солидным барбосом в курятнике. Бывшие "совки" наконец вписались в границы нового мира, они теперь не одни (одиночки опустились на самое дно и там исчезли), проблем с душевными терзаниями ни у кого нет. Зато у выживших появились проблемы с сохранением приобретенного, повились "чужие", те, кто посягает на чужое, на собственность банкиров и менеджеров. И вот тогда герой-одиночка бросает клич "За буржуев" За систему!" У этих фильмов даже атмосфера создана прекрасно, (респект режисеру) - мрачность 90-х и постмодерновый кич 2000-х.
Рецензия получилась несколько политизированной, но иначе нельзя. Антикиллер 1-2 это на мой взгляд наиболее яркая и достоверная картина истории России
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2009, 14:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Оспадя! Выходит 3 часть этого быдло-кина? То-то фанаты возрадуются....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2009, 01:33
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
То-то фанаты возрадуются....
Beyond, любопытно, какие фанаты?
Если только фанаты фильма?!
Интересно, а есть ли товарищи, читавшие книги автора???
Корецкий очень талантливый писатель!!!...Если примерно сравнить(мое мнение), то чем-то напоминает Акунина. Правда у Корецкого намного, и очень намного, жестче! Читать порой неприятно, но тем не менее все его "Антикиллеры", чуть ли не буквально отражают реальность, что весьма показательно!!!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2009, 03:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
когда-то я зачитывался романами Корецкого.... Неплохой писатель.
а фильмы... Я лучше промолчу.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2009, 03:05
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
конкистадор, хм...если читал, то я с тобой согласен!
Все-таки блестящий сюжет Корецкого, в котором огромнейшее количество ньюансов, плюс еще более впечатляющие герои, которые не так слабоваты как в фильме.....все это очень меняет фильм...как впрочем и всегда!))...но получается вполне веселеньки боевичок в духе "Бригады".

Но тем кому понравился фильм - советую прочитать книгу! Очень впечатляюще!...Даже мало сказано, что впечатляюще!!!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 03.02.2009 в 03:10.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2009, 03:10
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
читал. и не только "Антикиллера". Когда-то я ещё очень Абдуллаева с Ильиным любил..
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2009, 03:50
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
читал. и не только "Антикиллера".
Интересно! ))...
Я тоже много книг Корецкого читал, причем больше запомнился "Атомный поезд".

Но тем не менее - Куценко в роли Лиса, по мему мнению, не дотягивает до исходного персонажа!
Он конечно впечатляет, но вспоминая майора Коренева из книги - ...ф-е-е...что ето за лысенький мужичок!?
По мне - на его роль лучше бы подошел тот же Сидихин, который в первый части "Баркаса" сыграл...(и сыграл кстати просто превосходно - лучше на роль фиг бы нашли).
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2009, 19:27
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Довольно занятные фильмы. Были бы вовсе не плохи, если бы не было столько сюжетных ляпов. Книги Корецкого, к сожалению не читал, поэтому впечатление о фильмах пока положительные, но просто чувствую, что книгу сценаристы хорошо дополнили и переработали.
Что особо запомнилось:
Скрытый текст - (1):
Переход от понятий, бит и кулаков к огнестрелу и беспределу.

Скрытый текст - (2):
Роскошь в новорусском сознании не истребима. Дорогая машина, новороченный сотовый, ноут. В молодой семье, где один мент, а жена врач на скорой помощи.
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2009, 21:03
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Кувалда Шульц, по поводу второго пункта:
Здесь просто сценаристы вырезали не слабый кусок из книги. В книге Лис так и остался работать консультантом по безопасности у банкира (Ефремов), который каждый месяц выплачивал ему неслабую сумму за эти вот консультации. Так что все обосновано
К слову - в фильме банкир показан отвратительно - в книге это очень интеллигентный и серьезный бизнесмен, а в фильме Ефремов какой-то дерганый, немного алкоголик, в общем не вызывает симпатии.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2009, 21:16
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Здесь просто сценаристы вырезали не слабый кусок из книги. В книге Лис так и остался работать консультантом по безопасности у банкира (Ефремов)
Крышует, то есть
Цитата:
К слову - в фильме банкир показан отвратительно - в книге это очень интеллигентный и серьезный бизнесмен, а в фильме Ефремов какой-то дерганый, немного алкоголик, в общем не вызывает симпатии.
Зато к образу из первой части хорошо подходит...
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2009, 21:23
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Крышует, то есть
Ну-у, как бы=))...я читал года четыре назад, особо не помню. Вроде Лис систему охраны банка ставил и обеспечивал консультациями личную охрану банкира. Так что слово крышует не подойдет.
А вот в первой части фильма отношения Лиса и банкира немного исказили:
Скрытый текст - >>:
Шамана не Метис убил, а именно Лис по заказу банкира


Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Зато к образу из первой части хорошо подходит...
Так я образ из первой части и описал - нервыный, дерганный и т.д. Не такой как в книге. Во второй части фильма его(банкира) показали только вначале - пьяного, с трудом сумевшего вручить Лису ноутбук.=)))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 25.02.2009 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.01.2010, 17:48
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Посмотрел 3 часть Антикиллера в один день с Геймером, поэтому показалось, что Эльдар Салаватов проходил консультацию у Невелдайна с Тейлором. Лис, сидящий на таблетках и все время разговаривающий с воображаемым читателем - зрелище то еще. А вообще фильм одного актера: Куценко острит, лихо расправляется с бандитами, давит на жалость, когда нужно. Все остальные персонажи либо никакие, либо играют совсем уж истерично.
Сюжет убогий чуть менее, чем полностью, и с каждым новым фильмом все больше отрывается от реальности. События предыдущих фильмов пришиты грубыми белыми нитками.
Слабо. Даже "На игре" больше понравились.

- ...сказал он и выстрелил в левую ногу!
- Правую, идиот.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.04.2013, 19:20
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Интересно, а есть ли товарищи, читавшие книги автора???
Корецкий очень талантливый писатель!!!...Если примерно сравнить(мое мнение), то чем-то напоминает Акунина. Правда у Корецкого намного, и очень намного, жестче! Читать порой неприятно, но тем не менее все его "Антикиллеры", чуть ли не буквально отражают реальность, что весьма показательно!!!
Недавно прочитал-таки первого "Антикиллера". До этого совершенно справедливо отпугивал специфический литературный жанр. Однако знающие люди советовали часто и много, поэтому собрался с силами и...

"Антикиллер" Корецкого не имеет ничего общего с киноадаптацией. И это не смотря на в общем-то выдержанную сюжетную линию. Хотя и она урезана и скомканна до неузнаваемости. Впрочем, думаю на это и был режиссерский ход - сделать из масштабного романа бодренький и динамичный боевичок.

Я всегда благосклонно относился к фильму Кончаловского (о чем свидетельствует моя предыдущая рецензия в данной теме), но после прочтения первоисточника осознал его очевидную убогость. Потому что роман Корецкого - это грандиозное полотно с множеством сюжетных хитросплетений, интриг и неожиданных поворотов. Так ГГ Лис появляется только в пятой-шестой главе, до этого писатель вводит читателя в курс дела, погружает его в атмосферу 90-х. Атмосферу, которая у Корецкого выписана без малейшей романтики или чрезмерного пафоса (а фильм этим-таки грешит). Герои книги гораздо больше приближены к реальной жизни, нежели чем киношные обитатели местного "города грехов" (к слову в первоисточнике действие происходит не в каком-то псевдодетройте, а во вполне реальном Ростове-на Дону, законспирированного под Тиходонск). Например Амбал, который в фильме "загружает" подельников какой-то философией викингов в книге является обыкновенным гопником, пусть и отмороженным на всю голову. Образ "заплутавшего вояки" Баркаса, сыгранного Сидихиным, также лишен всякой блатной романтики и напускного благородства. Он обыкновенный "бык", дкмающий как "бык", поступающий, как "бык" и закончивший, как "бык". Да и ГГ - бывший майор Коренев не выгляди пришибленным на голову (а Гоша Куценко сыграл именно такого Коренева) - это хитрый, циничный и жестокий экс-мент, не лишенный, правда, представления о том, что в уважающем себя государстве/области/городе/районе должен быть порядок. Гораздо ближе к образу ГГ подошел бы майор Карпов из сериала "Глухарь" - законник, который не гнушается всадить пулю в своего оппонента.

Главное же отличие книги от экранизации - в общем идейном посыле. У Кончаловского преступный мир преукрашен чуть менее, чем полностью. Это и благородный Баркас (но при этом, почему-то "заблатненный" Шаман), и облагороженные воры в законе, и брутальный Метис, и наделенные какой-то залихватской безбашенностью ублюдки Амбала. Не говоря уже о явно "вылизанных" персонажей, типа забавного Кента.

У Корецкого ублюдки все. Он совершенно четко расставляет все точки над i - "хороших" преступников не бывает.

Ради динамизма (не иначе) из фильма удалили огромный связующий пласт, повествующий об интригах на государственном, едва ли не на международном уровне. Это неоднозначное упущение, так как в боевике все эти хитросплетения интриг (достойные "ПЛиО") провисали бы.
Впрочем и "Крот" и "Бандитский Петербург" почерпнули очень много из данной фабулы (про бандитские сериалы рангом поменьше я и не говорю).

Итого: Для погружения в реальную атмосферу 90-х годов (во всяком случае моей родной области) это первосортное чтиво. Многие идеи Корецкий почерпнул из реальной практики в области криминологии, работы в милиции, прототипы некоторых персонажей существовали (подозреваю - и существуют) в действительности. При этом книга написана интересным, "живым" языком, читается взахлеб, что при столь внушительном сюжетном наполнении несомненная заслуга автора.
9/10.

P.S.: Параллельно с прочтением книги заинтересовался и посмотрел "Антикиллер 3". Печально получилось. Лиса превратили в какого-то клинического идиота, этакий прототип Джека Воробья, только без корабля. А сюжет... Как это не удивительно, но получается, что "Темный рыцарь: Возрождение легенды" (2012) глубоко вторичен по отношению к "Антикиллер 3" (2009). Позабавило.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 09.04.2013 в 19:24.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.