Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #421  
Старый 10.03.2010, 16:15
Аватар для Jurine
Местный
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 206
Репутация: 17 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Jurine
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
"Нацистам" - дополнение. Основа - пришлось использовать. К ней относится деепричастный оборот. Но по смыслу то он должен относиться к нацистам. Поэтому логичнее заменить деепричастный оборот причастным.
По моему все правильно. В правилах грамматики деепричастный оборот всегда относится к сказуемому. Он и относится. Пришлось использовать? Пришлось. и дополнение. Кому пришлось? Нацистам. Все верно. Грамматически точно построеное предложение
Или если вас смущает дополнение нацисты, то правильнее дополнение изменить на подлежащее: Столкнувшись с нашими дорогами, нацисты вынуждены были использовать больше лошадей, чем в Первую мировую. Причастный оборот совсем не в тему.
__________________
У меня осталось около трех месяцев, чтобы превратить себя в ответственного взрослого человека. Знаю, звучит безнадежно, но я попробую!)))

Последний раз редактировалось Jurine; 10.03.2010 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 10.03.2010, 16:32
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Надо либо
Столкнувшимся с нашими дорогами нацистам пришлось использовать больше лошадей, чем в Первую мировую.
либо
Столкнувшись с нашими дорогами, нацисты были вынуждены использовать больше лошадей, чем в Первую мировую.

Потому что в обороте идёт актив, а в главном предложении — пассив.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 14.03.2010, 12:37
Аватар для Dogstar
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 48
Репутация: 6 [+/-]
в мартовском номере на 4-ой странице перепутаны названия и изображения некоторых премий: вместо премии мастерской Олди изображение юбилейной медали, а вместо Странника как раз премия творческой мастерской
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 21.03.2010, 14:37
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Мартовский номер. Статья "Вспомнить все" про экранизации Филипа Дика. На 79 странице в таблиц "Хронология эканизаций" перепутаны местами рассказы "Доклад меньшенства" и "Самозванец" и их экранизации. Первому рассказу соответствует кино "Пришелец", второму - "Особое мнение". Должно быть наоборот.

Последний раз редактировалось Pavlun; 21.03.2010 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 03.04.2010, 09:52
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Номер за апрель, стр. 150, заметка о Фидиппиде.
ПО ЛЕГЕНДЕ, гонец принес весть от в Афины, прибежав от места битвы, и упал замертво, ибо не останавливался. Дистанция эта составляет 42 с мелочью километров, уже ставшая классической для соответствующей дисциплины легкой атлетики.
Упомянутые в заметке "свыше двухсот километров за два дня" - это, с одной стороны, запись Геродота о гонце, который побежал в Спарту за помощью, и с другой стороны, история о спартанских воинах, которые преодолели это расстояние за те же два дня, но к битве все равно не успели.
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 21.04.2010, 14:07
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
май 2010, статья о северо-западской фэнтези

1. Правый нижний угол первого разворота - суперобложка к "Девять принцев Эмбера" пиратского "юго-востока". Настоящая суперобложка ничем не отличалась от картинки на самой книге: http://fantlab.ru/edition25274

2. "тон переплёта различался: [...] защитно-зелёный у Ланье".
На иллюстрации тон красный, а тот томик, который был у меня был и вовсе серым

3. "и выпущенные ими тома "Хроник Эльрика" стали лучшим изданием Муркока на русском языке"
Как специалист по творчеству Муркока могу твёрдо сказать - это неправда. Первые два тома Эльрика скверно переведены, по сути они ничем не отличаются от издания 1992 года (http://fantlab.ru/edition32869). Кроме того Элрик был переиздан в серии "Шедевры фантастики" в отредактированных новых переводах, которые существенно лучше тех, что у СЗ.

4. "Кроме Муркока ... вышли несколько книг Мерседес Лэки, Тани Ли, Джона Робертса..."
там дальше о Говарде, но забыли второй том Стерлинга Ланье и том Томаса Барнетта Сванна

5. "оставшиеся произведения ... предполагалось уместить в 16 томов"
Это не так. Изначально томов предполагалось больше, у 16 просто известны были названия.

Это фактические ошибки, а в целом, в истории серии упущен важный момент: на начальном этапе тома серии были номерными. Тот самый "картонный переплёт" был только у них. И, что опять же упущено, далеко не все тома, того самого номерного издания были позднее переизданы в "классическом" виде.
Другое немалое упущение в истории серии - нет в статье ни слова о том, как серия закрывалась. О том, что на её место прочили сразу две серии в целофанированных перплётах - Heroic Fantasy (http://fantlab.ru/series79) и Fantasy (http://fantlab.ru/series78). Ведь вовсе не закрытие "северо-запада" стало причиной закрытия серии, а желание сменить оформление. И в этом свете информация, что в 1994 году "Волкодав" мог бы выйти в "Fantasy" вызывает большие сомнения - в 1994 году серия уже по факту не выходила - был только один единственный томик - шестой том Толкина, остальные книги закончили выходить в свет в 1993, оформление уже сменили. Так что в Heroic Fantasy он мог бы выйти, а вот в жёлтом супере - едва ли.

Последний раз редактировалось Dark Andrew; 21.04.2010 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 21.04.2010, 14:40
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Dark Andrew, так раз номер июньский за 2010 год, есть еще время для правки ;)
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 21.04.2010, 16:19
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Dark Andrew, большое спасибо за комментарий. Не со всем согласен, попробую сейчас ответить.

О какой суперобложке речь - пока не понял, вроде не припомню, чтобы в оформлении был Желязны. Получу в руки журнал - обязательно посмотрю.

Тон переплета Ланье на моем экземпляре именно защитно-зеленый. 8)
Прикладывать фотосвидетельство не буду, прошу поверить на слово. 8)

Информация о качестве второй "волны" изданий Муркока в СЗ проверялась, в частности, по сайту "Танелорн", который, вроде бы, заполнялся людьми, в материале разбирающимися, и не грешит снисходительностью к переводчикам. Там ругают только "Стража Хаоса": остальные тома хвалят именно за переводы. Ну еще в нескольких случаях переводы были просто первыми и выбирать было не из чего.
Но как раз в этом вопросе я не чувствую себя уверенным на сто процентов (хотя участие в издании команды из "Тролля" для меня - очень серьезная рекомендация) и буду благодарен за более подробную информацию.

Об упущенных томах "второй волны" - ну так и в "первой волне" перечислено не все. Я бы, честно говоря, в приложении к рубрике с удовольствием составлял полный список серии, хотя бы на основе того же фантлаба, но объем полос, по-моему, такого никогда ее позволит. 8)

То же самое и про наличие номерных томов и подробности о сериях-наследниках - здесь вопрос просто полноты материала. В этот раз я и так превысил объем рубрики вдвое, делать текст еще больше было уже нельзя. У меня "за бортом" остались и другие интересные моменты, но увы и увы. Впрочем, упомянутые вами серии-наследники - вопрос спорный: причиной их появления был не ребрендинг, а смена команды. Беда новой команды (и по факту - неудачи обеих серий) оказалась не в том, что они сделали новое оформление, а в том, что изменили концепцию серии, причем в обоих случаях не пойми на что. 8))
Информация о "Волкодаве" в желтом супере - от Вадима Назарова, а ему в этом вопросе, на мой взгляд, виднее всех остальных вместе взятых. 8)

Про многотомник Говарда - очень интересно. Можно ссылку на источник? Или просто более подробный рассказ.

Последний раз редактировалось Grem_lin; 21.04.2010 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 21.04.2010, 17:18
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Не за что!
Самому хотелось об этой серии написать, вот и вредничаю с комментами :)

Ну и тоже отвечу.
По Ланье - нисколько не сомневаюсь, потому что и Ланье и Нортон без супера были с разными цветами на корешке. Минимум по два-три варианта.

По Танелорну.
Павел, я и есть тот человек, который на Танелорне это всё писал, поэтому любую информацию могу предоставить. :) Третий и четвёртый тома хороши. Первые два плохи. А у Эксмо все хороши, в этом и разница. Но и та же команда "Тролля" нисколько не панацея, они тоже немало начудили при подготовке, что "Хоукмуна" в "Мече и посохе", что "Элрика", а особенно в "Городе" и "Ордене тьмы". Хотя за "Край времени", конечно, честь им и хвала.

Насчёт смены команды и серий-наследников, я опять же не могу полностью согласится. Если Fantasy (с акцентом на классику) могла быть задумкой новых людей, то Heroic Fantasy шла параллельно с жёлтой серией в течении всего 1993 года, а не появилась после.

Если от Вадима Назарова, то сомнений быть не может. Я эту историю слышал через третьи руки и там просто фигурировала информация, что "Волкодав" был у СЗ и потом уже перебрался в "Азбуку".
А вообще, конечно, очень интересно, что ещё было в "заначке" у команды СЗ, готовившей Fantasy. Пару анонсов я в те годы нашёл в газете "Книготорговый бюллютень", но там была буквально пара книг (я их на фантлабе указал), а ведь наверняка что-то ещё готовилось. Узнать бы...

Про многотомник надо опять же на фантлабе уточнить у Кел-Кора, он самый знаток по Говарду. Но если я правильно помню, то в анонсах первых книг шла речь чуть ли не о 20 с лишним томах. Но это очень смутно я помню.
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 21.04.2010, 19:53
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Dark Andrew, значит с Муркоком мне корректно было бы сформулировать не "лучшие", а "лучшие на тот момент"...
А Heroic Fantasy, если я не ошибаююсь, с самого начала затачивалась именно под многотомные эпосы - то есть это в любом случае не "наследник"...
Я, кстати, с удовольствием бы пообщаля о том, какие серии было бы интересно "засветить" в дальнейшем. У нас с вами, судя по всему, библиофильские интересы во многом сходны. 8)
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 25.04.2010, 09:45
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
май 2010 Статья "Как колонизировался Марс"
масса планеты отнюдь не 6,418*1023(а 10 в 23 степени - при копировании с источников она теряется - сам знаю)
по другим источникам масса азота в смеси газов планеты -2,7%
В книгах не упомянуты Д. Симмонс дилогия "Иллион" ,игра Warhammer 40,000, Марс – мир-столица организации Адептус Механикус,фильмы - «Небо зовёт» (СССР, 1959 г.) ,«Марсианская одиссея» ,«Мой милый марсианин» - ну как то так рыбяты=)))
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 25.04.2010 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 25.04.2010, 22:19
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
МФ том № 81 за май 2010. На странице 43 рассказывается о издательстве «Снежок». И в числе прочего
Цитата:
« Заявлены две серии: "Настоящая фантастика"<...> и "Нереальная проза"
<...>
Первые книги обоих серий («Операция «Вирус» Верова и Минакова и «Время бармаглота» Колодана) появятся в продаже в апреле, а рецензии уже ждут вас в «Книжном ряду»
Я что-то не нашла рецензию на певую книгу.

Последний раз редактировалось Astra; 26.04.2010 в 15:54.
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 26.04.2010, 10:54
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
май 2010 Статья "Как колонизировался Марс"
В книгах не упомянуты Д. Симмонс дилогия "Иллион" ,игра Warhammer 40,000, Марс – мир-столица организации Адептус Механикус,фильмы - «Небо зовёт» (СССР, 1959 г.) ,«Марсианская одиссея» ,«Мой милый марсианин» - ну как то так рыбяты=)))
...и еще не упомянуты несколько сотен наименований. 8)
К сожалению, при конечном объеме статьи что-то всегда и при любом раскладе останется за бортом.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 26.04.2010, 17:24
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Grem_lin, так то оно так но куча однотипных и схожих сюжетом книг уместилась но согласись - не упамянуть Симмонса с его интересной идеей - явный прокол
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 26.04.2010, 22:20
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Заметила еще одну неточность в томе 81 за май 2010 года.
Статья «Желтые врата в мир фэнтези», страница 48, рисунок в правом нижнем углу
Цитата:
«Обложки несуществующего издательства «Юго-Восток»…»
- одну из показанных там книг «Галактический консул» Евгения Филенко держу сейчас в руках. На обложке написано –Северо-Восток-. А внутри под обложкой Пермь РИА «БЕГЕМОТ».
От себя – я бы не назвала эту книгу валяющимся на складах неликвидом ).

Последний раз редактировалось Astra; 26.04.2010 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 27.04.2010, 15:38
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
МФ том № 81 за май 2010. На странице 43 рассказывается о издательстве «Снежок». И в числе прочего

Я что-то не нашла рецензию на певую книгу.
В следующем номере будет обязательно.
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 04.05.2010, 13:28
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
МФ № 79

стр. 59 - 3 столбик 14-я строчка снизу: пропущена буква "Y" в слове "Blu-ray"
стр. 125, 3 столбик, 2-я строчка снизу - жирный шрифт начинается с середины слова в названии цикла Фрэнка Беддора
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 04.05.2010, 15:33
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
EP!C, он сказал про Y, а не про E :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 04.05.2010, 17:07
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Туплю :)
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 13.05.2010, 07:30
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
МирФ № 80, стр. 146, 1-й столбик, 19-я строчка сверху. "КрейсерЫ". Правильнее,думаю, будет, крейсерА. Честно говоря, в орфографический словарь не заглядывал, но В. Пикулю верю... (или, может,это стеб?)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.