Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: А вы читали Библию?
Пробовал читать, но ничего толком не понял... 3 20.00%
Читал. Впечатлился и стал христианином. 3 20.00%
Читал. Впечатлился и перестал быть христианином. 3 20.00%
Не читал, но одобряю. 5 33.33%
Не читал, но не одобряю. 1 6.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.10.2011, 23:12
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Библия

Библия (от греческого "библион" - книга) - священная книга христиан, собрание христианских (и древнееврейских) религиозных текстов, созданных в период с пятнадцатого века до нашей эры по четвёртый век нашего.
Состоит из множества частей, существенно отличающихся и жанрово, и идейно, и в литературном плане, что затрудняет составление единой аннотации.

В общем, делимся мнениями. Обращаю внимание, что тема не о христианстве (для обсуждения религии и философии есть свои темы), а о Библии, как литературном произведении.

Читали ли вы её? Понравилось ли, впечатлило ли? Повлияло ли на вашу жизнь и мировоззрение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2011, 23:22
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
В книге много нестыковок(что можно объяснить и многоавторностью и русским фансабом), но как сборник историй ничего так, почитать можно.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2011, 23:23
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Читал. И если "Новый Завет" еще как то удобоварим, то ветхий вообще кошмар какой-то, Бог - злобное чудовище, его народ - сборище подонков.
По настоящему верующим никогда не был и наверное не стану. Просто не чувствую потребности кому-то поклонятся, даже если допустить существование Бога.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2011, 23:31
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Читал. И если "Новый Завет" еще как то удобоварим, то ветхий вообще кошмар какой-то, Бог - злобное чудовище, его народ - сборище подонков.
Ничего подобного. Просто у тогдашних писателей не было "розовых очков" на глазах, при созерцании окружающего их мира. Они писали правду, морализированную в тогдашнем понимании норм морали и нравственности. Лицемерия было гораздо меньше.

Гораздо меньше, нежели чем у современных "демократизаторах", на деньгах которых красуется: "In God We Trust". Делают-то по-сути то же самое, только с хорошей миной. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2011, 23:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Гораздо меньше, нежели чем у современных "демократизаторах", на деньгах которых красуется: "In God We Trust". Делают-то по-сути то же самое, только с хорошей миной. ;)
Ну уж, раньше воевали гораздо больше. И, кстати, благородное несокрытие мотивов плохо влияет на молодежь! Т.е. даже если бы раньше и сейчас убивали в равных количествах, гуманнее было бы скрывать это, нежели выставлять на показ ^^

ЗЫ: Все Евангелие не читал, но матвеевское уже заставляло кривиться, слишком афферматично, ну и неясны советы верующих, которым я говорил, мол, бога же нет, а они - почитай, там сказано. Что там сказано. Что есть? Ну оркестр визите, чо.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2011, 23:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
хм. А есть вариант - читал и впечатлился. Точка. Или - крестили, а потом читал. Или читал - впечатлился - и всё равно теософ или что-то в этом роде.
Новый завет понравился, хороший (для С.В.) слог, берёт за душу, помогает в тяжелых случаях. Одна хорошая молитва в комплекте.
С Ветхим всё тяжелее - сказывается и внутренний протест, и ненависть к тем, кто убил Христа. Да, и читать как Ангел сошёл с небес и убил стопятьсот тысяч ассирийцев мне, как человеку, едва не обручившемуся с историей, довольно смешно. И тем не менее, запомнил псалмы Давида - сложно даже поверить ,что в те времена можно было догадаться до таких точных проникновенных слов. Опять же мастерство экстракласса. Мне так не написать, ни в стихах, ни прозой. Немного завидую.
Читать рекомендую, но всё же лучше Новый. Тем более, святой отец, что крестил меня как-то заметил, что не читайте Ветхий, он устарел, он для евреев, это всё не то.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2011, 23:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ну уж, раньше воевали гораздо больше.
Об этом и речь. Мораль была совершенно иной, праведная ненависть по отношению к завоевателям, угнетателям, да и супостатам вообще считалась совершенно нормальным явлением. Библия Ветхого Завета была более... челябинской.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2011, 23:45
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd
не читайте Ветхий, он устарел
Не то. Батюшки слегка лукавят, когда "не рекомендуют". Они не рекомендуют его читать не- или маловоцерковленным людям, поскольку не каждый поп достаточно подкован дабы отвечать на неудобные вопросы дилетантов, как то, почему если Бог один, в Бытии змей говорит о Богах и др. В этом дело.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2011, 23:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хм, ну в любом случае, объяснения несостыковок можно найти самостоятельно в интернете, или с помощью трудов... Блаватской. Не хочется читать про самопровозглашённый богоизбранным народ. Для меня всё упирается в это.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2011, 23:53
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Не удобный опрос... Как расценивать "Прочел, впечатлился.. стал христианином"? Как-то коряво что ли...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2011, 23:56
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Не хочется читать про самопровозглашённый богоизбранным народ
Ну если принимать библию как безусловную истину (как положено верующему) то не такой уж и самопровозглашённый.
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
запомнил псалмы Давида - сложно даже поверить ,что в те времена можно было догадаться до таких точных проникновенных слов.
Таки да . Лучшая часть "Ветхого Завета". Да и всей библии пожалуй.
Хотя поверить не очень сложно. Во все времена существовали умные и талантливые люди.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2011, 23:56
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Любимая книга, чего уж там.
Нравятся как и Старый Завет, так и Новый каждый по своему и за свое.
Больше всего в свое время впечатлил Эклезиаст. "Все повидал я в этом мире, и все суета сует".
Хотя в юности был ярым атеистом и ко всему искал научный подход.
А автор темы не умеет состовлять опросы. Впрочем как всегда.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2011, 23:58
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Блаватской? Изучать Библию по "трудам" признанной шарлатанки? Сие есть новое слово в Богословии, к коему данная особа никакого отношения не имеет. Насчет богоизбранного народа. Все было предопределено. Христос должен бы родиться в Иудее, неевреи его бы не убили, ну и грехопадение целого народа тоже впечатляет, когда буква закона подменяет дух.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2011, 07:29
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Мне очень нравится Ветхий Завет. Он - как сборник мифов и легенд Древней Греции, только про древних евреев. С яркими такими персонажами и событиями.

Довольно странные мне рекоммендации не читать Ветхий Завет, а читать только Новый. И часто они читают цельные произведения с середины?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2011, 08:05
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Не читал и в ближайшее время не собираюсь. Если уж начну читать первотексты, то лучше возьму Упанишады.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.10.2011, 10:33
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Новый Завет читал где-то наполовину.
В Старом осилил только самое начало.
Но всё это было давно. Интерес к религии пропал и возвращаться не собирается. Так что в ближайшее время за дочитывание не возьмусь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2011, 13:23
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Что-то мне кажется, что чтение/не чтение "Библии" в последнюю очередь влияет на то, проникнется человек христианскими идеями или нет.
Читал всю Книгу: из Ветхого Завета особенно понравились Псалмы, Екклезиаст и история Иова, из Нового - послания апостолов и Апокалипсис. Сомневаться в правдивости еврейских писателей лично я причин не вижу, меня библейская версия событий вполне убеждает.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2011, 13:25
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Товарищи, а можно поинтересоваться, чем вам так нравится Экклезиаст? Сенсацией, что суета суёт? Или красивым слогом?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2011, 13:28
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Spoiler: Jesus dies :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.10.2011, 13:30
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что чтение/не чтение "Библии" в последнюю очередь влияет на то, проникнется человек христианскими идеями или нет.
Мне кажется это верно лишь отчасти.
Конечно очень важно как преподносятся человеку библейские тексты. Но ведь не менее важно, и наличие текстов вообще, и их содержание.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.