Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 27.08.2009, 07:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Восклицание самый скучный фильм великого и ужасного Квентина

"Бесславные ублюдки" Тарантино.
Посмотрел этот фильм в синема. Был потрясён (и разочарован) до глубины глубин своей доброй, белой и очень пушистой души фаната кино.
Да, Квентин Тарантино велик. Велик как примерно тот же тоже очень любимый мною Такеши Китано. И так же, как и тот великий японец, уже может позволить себе снимать всякую хрень. Ибо всё равно посмотрят, похвалят и даже премии дадут. Ибо кто ж осмелится сказать что «король-то голый»? Наоборот, приличные люди должны восхищаться т.н. культовыми и вечно модными режиссёрами современности.
Но обо всём по порядку. Фильм «Бесславные ублюдки» Тарантино всёж неплох. Очень даже неплох. Саунд просто великолепнейший – Д.Тёмкин, Э.Морриконе, что-то бодро рокерное… Это просто пир духа для каждого меломана-киномана со стажем. Актёрская игра не уступает саунду – практически все играют только на «5+». Брэт Питт в роли отмороженного лейтенанта армии США – «ну ваще», форма ему к лицу. Но это всёж не самая лучшая его роль… Вспомним того сурового седого старикана, сержанта из первой «Грязной дюжины». или даже героя Брюса Уиллиса из «Войны харта». Или превосходную «Чёрную книгу» П.Верховена…
Далее. Тиль Швайгер – ну просто душка. Отмороженный антифашист с замашками маньяка, обожающий работать большим ножом… Браво!!!!!! Как он играл, натуральный блин ариец…Всем браво…
И собралась команда. Взяли они ножи, кастеты, пушки-пулемёты и пошли мочить фрицев нипадеццки… «Однажды в оккупированной Франции»… и так они их зверски мочили, что аж неких гансов было жаль… Какой фильм Тарантино обходился без мозгов и кровищи по стенам?! И тут всё с этим делом в полном порядке. Но мне было скушно… только два полных взаимных массаракша с пальбой в упор и маханием ножами взбодрили…
А так почти весь фильм я откровенно скучал. Да, актёры красивы и шикарно играют. Но весь этот треш, это «фэнтэзи о Второй Мировой»(Тарантино)… не моё. Ибо не могу я смеяться и прикалываться над этой вот войной… Вспомнил один старый опрос ветеранов армий США и СССР, воевавших во Второй Мировой. На вопрос «нравилась ли вам война?» ни один из наших не ответил утвердительно, а среди янки таких оказалось подавляющее большинство…
Этот фильм – компот, рагу из старых боевиков, вестернов, шизанутого артхауса и ещё фиг знает чего. Это гимн посмодернизма, провозглашённый над выжженной пустыней. Больной мир, где творят населяющие его больные режиссёры… Шагреневая кожа, часы, прошедшие назад (а пьяная кукушка давно уже улетела )… Это попытка сформулировать новый мир, новое видение истории, закамуфлированное под страшную сказку… сказочка на историческую типа тему для людей клипового поколения…
Это самый скучный фильм Тарантино. И он же самый на данный момент его коммерчески успешный фильм. Таков уж этот мир…
Стилистика Тарантино никуда не ушла – но всё равно, души не было в этом его фильме… Сам великий режиссёр (вспомните же «Криминальное чтиво»!), он встал на плечи великих фильмов – но чего-то очень и очень важного в нём уже нет…
Фильм портит и сказка на уровне детского сада. Я имею в виду полную автономность «ублюдков» на территории Франции. И детский сад под названием «охрана фюрера». И мочилово верхушки рейха… И прочие дичайшие ляпы… Иногда я думал – что же я смотрю? Колбасный фильм или рекламку армий США и Израиля? Кстати, действительно крутую британскую разведку Тарантино по сути дела опустил. За какие такие дела бриттов, интересно? За 1783 или 1946 года? 8)
Шушанна, Фредерик и тот немецкий сержант (а также два еврейских мучачос, мочивших фрицев в кинотеатре) умерли как настоящие герои. Зато герой Питта, невзирая на всю свою правильность замачивания фрицев в сортирах и лесах, под конец смотрелся довольно слабовато…
Резюме: один раз за 80 руб. на большом экране посмотреть вполне можно. Но обещанный вынос мозга всёж не состоялся, мозг просто уснул…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 28.08.2009, 20:31
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Тарантино. Я его фильмы не все смотрела, а если и смотрела то они были сняты еще кем то. Тем же Радригисом.
Ублюдки фильм неплохой. Но мог бы быть поживее, а не речами по 30 минут. Которые утомляют.
Причем я верила в достоверность этого фильма, пока дело до конца не дошло. Потом пошел маразм и американцы опыть победили.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #143  
Старый 29.08.2009, 18:04
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Господа, мы смотрели не исторический фильм и тем паче не документальный....
Ублюдки могли мочить и Фуман Чу, и аборигенов на земле Санникова...
хороший фильм, имхо, лучше чем КиллБиллы. 8/10.
з.ы. да, местами фильм напоминал "Гитлер,капут!", вам не показалось?

Последний раз редактировалось Slim Slam Snaga; 29.08.2009 в 18:05.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 30.08.2009, 11:39
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Таранитно сам охарактеризовал свой фильм, как спагетти вестерн, а не как военную драму или чтото в этом роде. Все претензии о неисторичночсти звучат странно, если учесть что на историчность этот фильм нисколько не претендует.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 30.08.2009, 17:55
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Снорри Стурлсон, со спагетти-вестерном он, конечно, загнул. Особенно после "Суши вестерна Джанго" (режиссер Миике, чья "Кинопроба" вошла в 20 лучших, по мнению Квентина, фильмов с 1992 года по наши дни).

Теперь о фильме. Впечатления противоречивые, но буду бесстыдно скидывать из в кучу. Написанная в ближайшие дни рецензия это поможет исправить.

- саундтрек. Кроме финального трека и немецкой песенки в подвале во время карточной игры приличных мелодий не было. Причины: 1) испоганенная ужасными бэками или еще какими-то монтажами классические мелодии 2) излишняя резкость мелодий, которые напоминают такой же выстрел в воздух в "Съемках в Палермо". Небольшой плюс - порой очень хорошо попадает в такт к съемке.

+ актерский состав. После Канн очень пристально следил за Вальцем, с любопытством наблюдал метаморфозу Питта и брутальную, но немного не подходящую, на мой взгляд, роль Швайгера.
Остальные тоже сыграли крайне качественно. Выбрать трудновато.

+ киноманская эрудиция. Этим Квентин всегда блещет. Если вы видели оригинальных "ублюдков" 1978 года, то с фильмом Тарантино не найдете почти ничего общего. Кроме отдаленно - титров, музыки и количества героев (для операции в 1978 году требовалось 7 человек; прибавляем Питта и Рота - вуаля). Остальные отсылки отгадать можно не все. Рифеншталь, Паббс, Кинг-Конг (разумеется 30х годов) и всякие другие.

- кино ради кино (это в общем-то плюс), но сказывается, что кроме комиксов и кино Тарантино в дестве ничем не увлекался. Красивая, интересная кость сюжета-фильма, да без мяска, да без жил питательных.

Безполярный итог: эта картина могла бы (да и может) потягаться с "Криминальным чтивом". Что касается исторической составляющей - в СССР снимали не менее "правдоподобные" комедии о войне. И сейчас снимают лубковые псевдоисторические эпики. Поэтому этот вопрос я бы вынес отдельно, выписал все за и против и все равно свел бы к ничье, потому что "правда жизни ни есть правда искусства", как говорилось про "Дикое поле" на "Закрытом показе".
P.S. Рассматриваю кино, как искусство в целом, а не данный фильм Тарантино отдельно, как предмет искусства. После "Антихриста" слово "провокация" становится более бытовым и не таким провокационным.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 02.09.2009, 19:51
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Неоднозначный фильм получился. Неплохой, но не более.Начало очень понравилось. Первая часть самая классная во всем фильме. Вроде ничего особенного, но драматизма...Остальные части сильно уступают. В этом фильме нацисты были намного интереснее, чем американцы и так далее. Из всех актеров можно выделить только Кристофа Вальца и немца из СС в деревне Надин. Остальные как-то потерялись на их фоне, особенно на фоне Вальца. Брэд Питт ничего особенного не показал в этом фильме. Заменили бы его на другого актера, то ничего бы не изменилось....так же с большинством героев. Не очень продумана драматическая составляющая, после первой части я ожидал намного большего. А Шошанна не вызывает такого сильного сочувствия, хотя в начале фильма ее очень жаль. Неплохо в фильме выглядел Даниэль Брюль. Хотя я ожидал от его героя других поступков, особенно его реакция на фильм наводила на мысли....
Но, конечно, без Ганса Ланды фильм вообще был бы отстойный. Очень харизматичный персонаж. Неоднозначные эмоции вызывает...
В общем фильм 7/10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 02.09.2009, 19:55
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
виктор999, вы путаете актерскую игру с интересом к персонажу (черт с ним с Питтом, например, Брюль, который был принижен из-за того, что его персонаж поступил не так, как вы считали нужным, явно этого не заслужил).
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 02.09.2009, 20:12
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Filwriter, я же написал, что нацисты были интереснее. А на счет персонажа Брюля... Вспомните первое знакомство....его поведение.....и окончание....в кинотеатре мне лично показалось, что он переживает из-за этих убийств....ведь известны случаи, когда люди сходили с ума от того, что много людей убили в одном бою. Мне персонаж Брюля понравился. Но Ганс Ланда и Сс-овец из деревни (не смотря на малое количество времени появления в фильме) были намного лучше. Именно, как персонажи.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....

Последний раз редактировалось виктор999; 02.09.2009 в 20:14.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 02.09.2009, 20:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
виктор999, он и переживал из-за этих убийств. Но несколько в другом ключе: не в том ключе, в котором обычно всякие злодеи раскаиваются...
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 02.09.2009, 20:29
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
виктор999, известны, а вот случаи гибели Гитлера до начала Второй Мировой (тут еще один парадокс, в интервью говорится о событиях конца 30х - начала 40х годов). Поэтому такую серьезную психологию искать у Тарантино нет смысла. Он сделал немцев очень логичными (сцена с Кинг-Конгом).
Признаться, плохо понимаю о каком СС-вце из деревни идет речь.
Актеров от персонажей все равно не отделили, а я писал именно по той причине, что среди персонажей вдруг появляется вполне реальный актер и смешивается с ними в одну кучу.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 02.09.2009, 20:59
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Beyond, верно...и я не спорю с этим, но после первой части я ожидал такого же драматизма и раскаяния...
Filwriter, Кинг Конг, как раз и есть тот Сс-овец...судя по форме
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 02.09.2009, 21:57
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Не очень продумана драматическая составляющая, после первой части я ожидал намного большего.
А она там есть, эта драматическая составляющая ? По-моему исключительно в антуражном варианте (демонстрирующей, что "плохие" в данном фильме все-таки нацисты). Данный продукт - это "отрывный стеб" над классическими историческими фильмами. Тарантино захотел, чтобы "это выглядело круто" - у него это получилось. А драматизм в данном фильме находится примерно там же, где и здравый смысл.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #153  
Старый 02.09.2009, 23:46
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
обсуждение фильмов (простая ремарка, не более) есть состязание различных умов и спектров восприятия:)
у меня жена также нашла драматизм в фильме (та же сцена с удушением) и я не хочу переубеждать её в обратном - есть авторский взгляд (и ни один критик не знает его), есть мнение критиков, обременённых своей работой и есть мнение зрителей, которые смотрели один и тот же фильм, но осмысливали его по-разному...
не так ли?
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 03.09.2009, 07:04
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Один товарищ предложил мне смотреть на фильм таким оборазом:

Иной раз евреи н меньшие, а гораздо болишьи злодеи, чем нацисты. И данный фильм это демонстрирует прекрасно.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 03.09.2009, 08:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
не так ли?
Так-то оно так, но:

Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец Посмотреть сообщение
Один товарищ предложил мне смотреть на фильм таким оборазом:

Иной раз евреи н меньшие, а гораздо болишьи злодеи, чем нацисты. И данный фильм это демонстрирует прекрасно.
Подобное прочтение авторского замысла кажется мне совсем уж абсурдным. Едва ли Тарантино можно обвинить в антисемитизме. Но даже если бы он и поставил перед собой задачу очернить "избранный народ" - то для чего ему в таком случае потребовался вымысел ? Он вполне мог бы покопаться в истории и осветить наиболее "черные" и позорные страницы, которые есть у любого народа, в том числе - у евреев. Так для чего же весь этот театр абсурда ?
При всем желании я не нахожу скрытых смыслов в картинах типа "Доказательство смерти", "Убить Билла" или даже "Криминальное Чтиво". Для Тарантино стиль и атмосфера - первичны, он "переворачивает" приоритеты выставляя в качестве фона происходящего именно сюжет. Как уже говорилось в этой теме, противостояние евреи/нацисты, вполне можно было бы заменить на противостояние индейцы/бледнолицие или спартанцы/персы. В подобных фильмах главное - это форма, а не содержание. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.09.2009 в 08:35.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 03.09.2009, 19:15
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Безымянный Тевтонец, свастика на лбу не помешала бы...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 07.09.2009, 15:57
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Безумный фильм в ярком стиле тарантино!!!!!!...=))))..
Смеялась от души и полностью относилась к этому фильму как к развлекательному кино.
Фильм понравился своей атмосферой...
Ах да...евреев мне совсем не было жалко...как-то даже странно=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 09.09.2009, 15:33
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Фильм снят шикарно! А вот его идейная составляющая у меня вызывает отвращение! Когда нам показывают как кучка евреев убивает Гитлера - это по меньшей мере выглядит глупо и абсурдно. И пусть мне доказывают что этот фильм не претендует на историческую достоверность, но у меня как человека русского и помнящего историю своего отечества, такое неуважение к истоическим реалиям вызывает негодование. Да и все эти разговоры на тему того, что евреи такие бедные и несчастные, что они больше всех пострадали от ужасов Второй Мировой звучат настолько смешно. А как страдали наши деды и прадеды, которые на самом деле сражались с фашистами, ребята из голливуда даже не догадываются!
Под конец хотел бы отметить актерскую игру Кристофа Вальца, который очень сильно сыграл "Охотника за евреями".
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 09.09.2009, 15:36
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Кстати, вы не думали, что идею фильма Квентину продала одна организация, в обмен на хороший процент с киносборов и возможность определить по коментам на форумах, у кого на лбу проявляется свастика?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 09.09.2009, 15:42
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Хмммм..... начинаю замечать, что как у ереев пунктик на счет холокоста, так и у русских пунктик на тему того, кто победил всех в WW2.

Как еврей забывают, что в концлагерях кроме них гибли и другие народы, так и русские забывают, что и другие страны воевали против фашистской Германии.

Группа резчиков по лбам подбирается, да.

Последний раз редактировалось Beyond; 09.09.2009 в 15:44.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вторая мировая война, Квентин Тарантино, пародия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.