Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #601  
Старый 14.07.2009, 18:41
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Чем был болен Алва во время и после суда? Насколько "магической" была его болезнь или это банальная лихорадка?
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 14.07.2009, 20:12
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
По договорённости с Верой Викторовной, воспроизвожу вопросы, которые в какой-то момент затерялись:

Ум, в связи с разговорами на другом ресурсе возник вопрос: что Вы думаете о таких авторах, как Бэрроуз и Гамильтон? Это классика жанра или тот сор, из которого цветы выросли?

При перечитывании "Красного на красном" несколько смущает, что Леонард Манрик там именуется министром финансов, а фамильный замок Эгмонта и Ричарда - Окделлом. Планируете ли Вы, хотя бы теоретически, переработку текста с целью уточнения подобных деталей - или ограничитесь редактированием "Арции"?

При желании, вполне можно усмотреть в "Отблесках" некоторую памфлетность, прямые отсылки к событиям новейшей российской истории. Как бы Вы отнеслись к
подобным попыткам? Насколько отсылки были осознанными?
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 15.07.2009, 10:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Уважаемая Вера Викторовна, проясните пожалуйста ситуацию с дворянскими титулами в Кэналлоа и на Марикьяре: в КНК, в описании Фабианова дня, Альберто назван маркизом Салина, при том, что согласно приложениям к ЛП, его отец - Диего Салина жив, соответственно, должен являться актуальным маркизом Салина именно он; в тоже время, в ЗИ Хулио Салину именуют "рэем". Следует ли из этого, что у кэналлийцев система титулов отличается от талигойской, и маркизами именуются все члены определённой семьи, а не только глава фамилии? Если Дик Окделл в КНК удивляется обращению "рэй" в отношении Паоло, означает ли это, что рэй сугубо "внутренний" кэналлийский титул, мало известный в Талиге, или всему виной очень одностороннее просвещение Ричарда относительно дворянства ЗЗ?
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 16.07.2009, 16:55
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Внимание, вопросы больше не принимаются :)
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 09.08.2009, 01:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А будут ответы?
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 09.08.2009, 16:58
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Как минимум до 20ого Вера Викторовна безнадёжно занята. :(
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 03.09.2009, 01:58
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А потом?
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 03.09.2009, 18:55
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
А потом посмотрим.
Сейчас идёт вёрстка "Шара судеб", ответственный этап.
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 26.09.2009, 12:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вероятнее всего, все-таки не будет.

А жаль.
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 11.10.2009, 02:08
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вероятнее всего, все-таки не будет.

А жаль.
А вот и не угадали. Будет и скоро.
С МФ мы порешили в итоге так: я появляюсь, когда Вадим начнет уставать. Была идея перевести интервью в разговор с Дмитрием Злотницким, но, видимо, не выйдет, так что буду выкручиваться сама. Благо книга в типографии, а Конкурс прочитан. Правда, осталась работа с авторами конкурсных рассказов на предмет правки их творений, но это можно совмещать. Да и домой я вернулась к привычному компьютеру и постоянной Сети, так что числа 15 начну, благословясь, подвязывать хвосты. Их (хвостов) много, а в Новый год надо вступать без оных.

ЗЫ. Те, кому я что-то обещала в привате, не стесняйтесь, напоминайте. Постараюсь искупить в кратчайшие сроки.
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 15.10.2009, 22:57
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Чем был болен Алва во время и после суда? Насколько "магической" была его болезнь или это банальная лихорадка?
Банальным сие заболевание не являлось. Остальное - спойлеры, хотя можете попробовать догадаться сами, уделив особое внимание показаниям Левия.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 15.10.2009, 23:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
В связи с разговорами на другом ресурсе возник вопрос: что Вы думаете о таких авторах, как Бэрроуз и Гамильтон? Это классика жанра или тот сор, из которого цветы выросли?
Раз Бэрроуз, то Гамильтон, видимо, Эдмонд? Впрочем, Лорэйн я в любом случае не читала, да и молода она для классика. Льюис же больше известен под настоящим именем, а не как Клайв Гамильтон.

Помнится, один некогда хорошо мне знакомый математик рассказывал, что у них, математиков, превыше всего ценятся две вещи - решение задачи и создание МЕТОДА. При этом создатель метода сам может задачу и не решить, все равно в среде профессионалов он будет не менее уважаем, чем тот, кто нашел решение. Не знаю, так ли это, но в литературе, ИМХО, такой подход был бы уместен и справедлив. Да, бывают самородки, которым удается и метод изобрести, и задачу решить. Такие как Говард, чей Конан до сих пор странствует по самым разным мирам самых разных авторов в самых разных обличьях. Непревзойденный воин-одиночка, совершающий очередной цикл: дорога-задача-трудности-победа-пьянка-дама-деньги-дорога... Соответственно, создание метода налицо. При этом Говарда (в отличие от худших его последователей и имитаторов) читать приятно до сих пор. "Тарзана" я бы перечитывать не стала, а "Галактическое оружие" по мнению любителей и знатоков космоопер (сама я таковым не являюсь) уступает книгам последователей, но ведь метод то открыт. Значит, классики.

Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
При перечитывании "Красного на красном" несколько смущает, что Леонард Манрик там именуется министром финансов, а фамильный замок Эгмонта и Ричарда - Окделлом. Планируете ли Вы, хотя бы теоретически, переработку текста с целью уточнения подобных деталей - или ограничитесь редактированием "Арции"?
Планирую, и не теоретически, а практически, о чем неоднократно говорила. В том числе и на своем форуме. Переиздание всего цикла в другой серии после выхода "Синего взгляда смерти" издательством запланировано. Разумеется, я в процессе подготовки постараюсь убрать собственные и наведенные с помощью корректоров ляпы, а заодно сделаю то, что уже сделала в первой "Арции" - ликвидирую (хоть и с сожалением) неузнанные читателями цитаты. Так что спешите узнать как можно больше, тем более, что в ШС я вконец обнаглела и докатилась до, как это нынче называют, кроссоверов. Цитатных и классических крайне.

Ну и, само собой, на начальных книга цикла отразится мое позднейшее знакомство с г-ном Черниховским и его падаванами. Драки и дуэли будут усовершенствованы.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.10.2009 в 23:54.
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 16.10.2009, 16:46
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Доброго всем дня! Уважаемая Вера Камша могли бы Вы мне ответить на один вопрос? Немного не по теме но все же... Я очень хочу стать писательницей и хотела бы спросить у Вас совета, как добиться своего, какие качества нужны? Могли бы Вы мне дать какой-то совет? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 16.10.2009, 16:54
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
каково ваше отношение к апокрифам и гностицизму 20ого века?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 16.10.2009, 19:47
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемая Вера Викторовна, а Вы ответите на вопросы со страниц 57-60? Там было много интересных вопросов, вот даты этих вопросов:21.06.2009, 22:58; 24.06.2009, 13:38; 26.06.2009, 21:20; 28.06.2009, 17:10; 06.07.2009, 18:00; 06.07.2009, 20:05; 06.07.2009, 20:46;

Из всех вопросов, Вы ответили только на п.9 сообщения 28.06.2009, 17:10. Если у Вас есть возможность, огромная просьба, пожалуйста, дайте на них ответы, конечно же те, что не являются спойлерами.

Последний раз редактировалось Mankolm; 16.10.2009 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 16.10.2009, 20:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Доброго всем дня! Уважаемая Вера Камша могли бы Вы мне ответить на один вопрос? Немного не по теме но все же... Я очень хочу стать писательницей и хотела бы спросить у Вас совета, как добиться своего, какие качества нужны? Могли бы Вы мне дать какой-то совет? Заранее спасибо!
А вы не могли бы уточнить, что в вашем понимании значит "добиться своего"? Разные цели требуют разных качеств. Правда, не уверена, что скажу вам что-то полезное. Давать рецепты по типу "как стать тем-то и тем-то" я не умею. Вот Никитин, кажется, соответствующее руководство написал.
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 16.10.2009, 20:05
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна, а Вы ответите на вопросы со страниц 57-60? Там было много интересных вопросов, вот даты этих вопросов:21.06.2009, 22:58; 24.06.2009, 13:38; 26.06.2009, 21:20; 28.06.2009, 17:10; 06.07.2009, 18:00; 06.07.2009, 20:05; 06.07.2009, 20:46;

Из всех вопросов, Вы ответили только на п.9 сообщения 28.06.2009, 17:10. Если у Вас есть возможность, огромная просьба, пожалуйста, дайте на них ответы, конечно же те, что не являются спойлерами.
Я постараюсь до Нового Года ответить на все неотвеченные вопросы. Если имеет место спойлер, так и скажу, и еще смайлик глумливый вставлю.
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 16.10.2009, 20:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая Вера Викторовна, проясните пожалуйста ситуацию с дворянскими титулами в Кэналлоа и на Марикьяре: в КНК, в описании Фабианова дня, Альберто назван маркизом Салина, при том, что согласно приложениям к ЛП, его отец - Диего Салина жив, соответственно, должен являться актуальным маркизом Салина именно он; в тоже время, в ЗИ Хулио Салину именуют "рэем". Следует ли из этого, что у кэналлийцев система титулов отличается от талигойской, и маркизами именуются все члены определённой семьи, а не только глава фамилии? Если Дик Окделл в КНК удивляется обращению "рэй" в отношении Паоло, означает ли это, что рэй сугубо "внутренний" кэналлийский титул, мало известный в Талиге, или всему виной очень одностороннее просвещение Ричарда относительно дворянства ЗЗ?
Те, кто имеет дело с кэналлийцами и марикьяре, знают, что у них есть только рэи и соберано. "Промежуточных" титулов южане между собой не признают. В Кэналлоа Салина - рэи, причем Хулио и Берто равны. С талигойской (и не только) точки зрения это - дикость.

Кэналлийцы и марикьяре, имеющие еще и талигойские титулы, за пределами Кэналлоа позволяют называть себя маркизами и графами, но внутрисемейные градации все равно не одобряют.

Ричард знать "варварские обычаи" был не обязан, тем более, что шансов пообщаться в Надоре с кэналлийцами немного. Окделлам полезнее изучать бергерские особенности.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.10.2009 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 16.10.2009, 21:06
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
При желании, вполне можно усмотреть в "Отблесках" некоторую памфлетность, прямые отсылки к событиям новейшей российской истории. Как бы Вы отнеслись к
подобным попыткам? Насколько отсылки были осознанными?
При желании в "Отблесках" можно увидеть все. Более того, некоторые читатели именно так и поступают: желают и видят. Или не желают и не видят.

Тем не менее, если за вами следят, это еще не значит, что вы не параноик.
Параллели с новейшей российской историей есть. И с не российской. И с не новейшей. Я уже надоела с мисс Марпл, но никуда не денешься, я в самом деле вовсю использую законы подобия. Почтенная леди изобличала убийц с помощью их сходства со знакомыми ей зеленщиками и причетниками. Я пишу про кардиналов, маршалов и королей, отталкиваясь от своих впечатлений от Мариинского дворца и Смольного.

Началось это, когда я с подачи Александра Смирнова занялась историей Колчака. Я же тогда за голову схватилась от схожести фигурантов с нынешними депутатами и чиновниками! Масштабы были не те, ну так и зеленщик из Сент-Мери-Мид никого не зарезал, только тещу обманул.
Ну а раз прошлые деятели похожи на нынешних, то и их деяния напоминают подвиги актуальных политиков, иначе какое же к кошкам подобие? Порой совсем весело выходит. Пишу, никого не трогаю, а тут некий деятель начинает памятники ворочать. Что делать? Либо вымарать во избежание, либо оставить, а то и подчеркнуть. Подчеркнула. Но свидетели того, что я казус с Лорио сочинила ДО того как отличился... эээ единомышленник А. Ракана, у меня есть. Я по факту лишь добавила Лорио прозвище Строитель. Или агарисская эмиграция. Да, аналогии напрашиваются. Я ничего против не имею, но явление-то не новое. Достаточно вспомнить "Двух рыцарей" Гейне.

Скрытый текст - :
Сволочинский и Помойский —
Кто средь шляхты им чета? —
Бились храбро за свободу
Против русского кнута.

Храбро бились и в Париже
Обрели и кров и снедь;
Столь же сладко для отчизны
Уцелеть, как умереть.

Как Патрокл с своим Ахиллом,
Как с Давидом Ионафан,
Оба вечно целовались,
Бормоча «кохаи, кохан».

Жили в дружбе; не желали
Никогда друг другу зла,
Хоть у них обоих в жилах
Кровь шляхетская текла.

Слившись душами всецело,
Спали на одной постели;
Часто взапуски чесались: -
Те же вши обоих ели.

В том же кабаке питались,
Но боялся каждый, чтобы
Счет другим оплачен не был, —
Так, и не платили оба.

И белье одна и та же
Генриетта им стирает;
В месяц раз придет с улыбкой
И белье их забирает.

Да, у каждого сорочек
Пара целая была,
Хоть у них обоих в жилах
Кровь шляхетская текла.

Вот сидят они сегодня
И глядят в камин горящий;
За окном — потемки, вьюга,
Стук пролеток дребезжащий.

Кубком пунша пребольшим
(Не разбавленным водицей,
Не подслащенным) они
Уж успели подкрепиться.

И взгрустнулось им обоим,
Потускнел их бравый вид.
И растроганно сквозь слезы
Сволочинский говорит:

«Ничего бы здесь, в Париже,
Но тоскую я все больше
По шлафроку и по шубе,
Что, увы, остались в Польше».

И в ответ ему Помойский:
«Друг мой, шляхтич ты примерный;
К милой родине и к шубе
Ты горишь любовью верной.

Еще Польска не згинела;
Все рожают жены наши,
Тем же заняты и девы:
Можем ждать героев краше,

Чем великий Ян Собеский,
Чем Шельмовский и Уминский,
Шантажевич, Попрошайский
И преславный пан Ослинский».

А если без шуток, то ОЭ - книга о еще жизнеспособном, хоть и не без крупных недостатков государстве, которое в силу объективных и субъективных причин оказалась на краю пропасти. Такое бывало и в нашей истории, и не в нашей. Неудивительно, что в ОЭ многое кажется злободневным. С другой стороны, не налюбуйся я в 90-е на актуальную политику, выбрала бы, наверное, другую тему. Если б вообще книжки сочиняла, а не органической химией занималась.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.10.2009 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 16.10.2009, 21:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не знаю, задавался ли здесь вопрос об Адриане, но если это не спойлер, то скажите пожалуйста, из какого рода(семьи) происходил Адриан, из какой он был страны? Очень хотелось бы познакомиться с его биографией до принятия им сана.
Высшие иерархи эсператизма происходили из знатных родов, илу, например у небогатого мещанина, посвятившего себя служению создателю и принявшему сан, при условии наличия у него определенных способностей и талантов, был шанс пробиться в высшую иерархию клира?
Цитата:
Сообщение от Mankolm Посмотреть сообщение
О, у меня похожий вопрос про св. Оноре, Who is who Оноре до принятия сана?
Про Адриана и Оноре в последних книгах будет, а пока их биографии - спойлер. А вот и глумливый смайлик.

Шанс сделать церковную карьеру у безродного человека был, хотя имеющим связи, самом собой, было легче.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.