Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.05.2013, 13:18
Аватар для Леонид Горбовский
Леонид Горбовский Леонид Горбовский вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Леонид Горбовский
Вопрос Быть или не быть

День добрый.
Действительно добрый. Солнышко, птички поют. Намедни домой возвращался в пять утра... хотя о чём это я, вам ведь наверняка интересно другое.

Во-первых, большое спасибо всем за поздравления. "Нашим" болельщикам благодарность за выдержку и нервы, "чужим" болельщикам поклон за конкуренцию.

Во-вторых, сейчас впервые перед нами ("мы" - это соавторский дуэт имени Аргуса и Стоп-сигнала) встала возможность выхода в свет ввиду вполне реальной публикации в "Уральском следопыте", невзирая на полную нефантастичность рассказа. И именно в этой связи хотелось бы опросить товарищей зрителей и участников.

Вопрос: как лично вы отнеслись бы, встретив творческий псевдоним, который весьма известен и напрямую относится ко вселенной других писателей?

Суть вопроса весьма проста: перед нами стоит выбор имени для серьёзных публикаций. Вариантов тут три:
а) настоящие имена (мы, к слову, публиковались раздельно ранее под настоящими именами);
б) ваш покорный слуга;
в) совершенно новый псевдоним, ни с кем не связанный родственными узами, которому предстоит покорять вершину писательного ремесла из пучин неизвестности.

У нас имеются вполне определённые личные мнения, но интересует некоторая выборка. Vox populi, так сказать, vox Dei.

Заранее благодарствую.
Леонид Горбовский.
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2013, 13:25
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
Понятно, что ИМХО - только третий вариант. Возможно, отчасти - первый. Но не второй точно. Если, надо, могу пояснить соображения.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2013, 13:29
Аватар для Леонид Горбовский
Леонид Горбовский Леонид Горбовский вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Леонид Горбовский
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Понятно, что ИМХО - только третий вариант. Возможно, отчасти - первый. Но не второй точно. Если, надо, могу пояснить соображения.
Спасибо. Озвучь доводы, пожалуйста, если не очень сложно.
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!

Последний раз редактировалось Леонид Горбовский; 06.05.2013 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2013, 13:34
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Хм... вопрос, конечно, интересный... ибо, как вы яхту назовете...
Ваше нынешнее имя уже принесло вам удачу. Но я догадываюсь, что вы опасаетесь авторских прав на его использование и прочей скучной ерунды, по большому счету, не стоящей выеденного яйца. Если бы не это, то советовала бы вам ничего не менять. А так...
Решать вам.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2013, 13:38
Аватар для van Halk
van Halk van Halk вне форума
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
van Halk van Halk van Halk van Halk
На всякий случай, повторюсь - ИМХО.
Первый вариант возможен вполне. В том случае, если вы собираетесь, в основном, работать раздельно, а соавторство возникает время от времени.
Второй неприемлем по причине уж слишком сильной "замазанности" псевдонима. Будут ожидания - по крайней мере у тех читателей, кто помнит и знает. Не уверен, что их много, но это именно читатели, любящие жанр и знающие классику.
Третий - оптимален для соавторства. Тут есть прямая, не ограниченная никакими ожиданиями, возможность дать свой характерный стиль. А с ним и имя. Правда, если это активное соавторство. Иначе утонет.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2013, 13:50
Аватар для Эрик Круа-сан
Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан вне форума
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан Эрик Круа-сан
Беря известное имя из творчество Стругацких, вы нацепите на себя кучу ярлыков, связанных как со Стругацкими, так и с Горбовским. Вам оно надо?

Я бы взял новый псевдоним.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2013, 15:02
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
Ну, и я добавлю:) "Горб" - это слово имеет негативную окраску. Все производные от него - увы, тоже. Это для тех, кто не знаком с творчеством Стругацких. А для тех, кто знаком - см. ниже, что написал Эрик.

Оставить ли свои имена... Это надо смотреть на ваше внутреннее состояние. Хотите личной узнаваемости - оставляйте свои. Если это не очень важный фактор, то тогда можно и новый псевдоним (свои все равно узнают).

Кстати, как читатель, я почему-то предпочитаю выбирать из незнакомых авторов книги, где один автор, а не несколько. Видимо, хочется диалога - меня как читателя и писателя, человека, которому есть чем поделиться (история, идеи, мысли, размышления). А с толпой диалог вести неинтересно - неизвестно к кому обращаешься. ИМХО

Поэтому мне кажется третий вариант лучше и лучше одно имя, а не два. Но решать, конечно, же вам.

И пусть корабль плывет долго и успешно!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2013, 19:28
Аватар для harry book
harry book harry book вне форума
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
harry book harry book harry book harry book harry book harry book
М-дя. Проблема. Придумайте звучный псевдоним - один на двоих.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.