Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #61  
Старый 03.11.2008, 19:00
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Лаик,
сейчас Лит.клуб заточен под определенный набор пользователей. Это не устраивает этих самых пользователей. Вот все тут помнят, и я помню, что Лит.Клуб не позиционировался элитарным обществом.
Словом, как всегда, спросили, получили ответ и начали выкобениваться^^
__________________
  #62  
Старый 03.11.2008, 19:02
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Ula,
это только я тут выкобениваюсь. а меня из ЛитКлуба уже вычеркнули.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #63  
Старый 03.11.2008, 19:03
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Лаик, А по вашему мнению, что должен представлять собой Литературный Клуб? Как он должен действовать?
__________________
  #64  
Старый 03.11.2008, 19:08
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Кувалда Шульц,
сейчас у меня нет времени предлагать программу развития ЛитКлуба. Через 20 минут ухожу.
Да и нет у меня этой программы. Есть только убеждение: ЛК был создан для рекомендации хороших книг и для обсуждения, а не для харроших споров. Споры - это важно. Я это знаю, я в это верю. Но читать какую-нибудь муть... да мне времени жалко! Я вон отдыхаю на произведениях Азимова, Желязны и Шекли... Другое я позволить себе не могу. И так список литературы за сотню-полторы книг перевалил.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #65  
Старый 03.11.2008, 19:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Юля, Литературный Клуб у нас free for all. Просто [язвительно]уж не знаю почему[/язвительно] кроме "определённого типа пользователей" никто в формировании списков книг в последнее время не участвует, ага? Никто никого ни в какие рамки (кроме 2 недель на обсуждение) не загоняет. Хочешь читать что то другое - читай. Предлагай это Клубу - и Клуб тоже будет это читать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.11.2008 в 19:12.
  #66  
Старый 03.11.2008, 19:14
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Argumentator,
только не нужно меня попинывать. не люблю я этого - параноик я.
я только за то, чтобы в ЛК не обсуждалось чтиво. Нет, могу задорно обоср покритиковать Семенову-Сальваторе-Лукьяненко-Еськова-Перумова (оооо! это я особенно люблю!), но смысл? если все пойдет так, то я уже вообще никак не смогу принимать участие в чтении. да, подчеркиваю, чтении. потому что с обсуждением у меня сложновато. то времени, то желания нет что-то писать. наверное, это какая-то профессиональная болезнь. пытаюсь лечиться.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #67  
Старый 03.11.2008, 21:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Предлагай это Клубу - и Клуб тоже будет это читать.
А потом придет ветеран, непререкаемый авторитет и сообщит неофиту, что то, что он предложил - пакость, недостойная упоминания в "разговорах мужей"... И что будет, по-твоему, делать неофит?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #68  
Старый 03.11.2008, 21:07
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
И что будет, по-твоему, делать неофит?
Сначала он перестанет предлагать, потом он поймет, что то, чт оему предлагают, его вкусы не удовлетворяет, затем неофит поймет, что в схему обсуждения Лит.клуба он не вписывается, как итог: Лит.клуб не получит нового члена, воть.
__________________
  #69  
Старый 03.11.2008, 21:09
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочтет мою подпись, засомневается в весомости мнения авторитета, начнет защищать свое мнение. Завяжется жаркая многопостовая дискуссия, которая закончится только вместе с обсуждением. Все останутся при своем мнении, но будут довольны.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #70  
Старый 03.11.2008, 21:19
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Argumentator, не хочу тебя расстраивать, но, скорее, развернется и уйдет. Юля права.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #71  
Старый 03.11.2008, 21:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Великолепно. Ну и? Вывесить табличку "здесь не обижают новичков" или "скривишись, читайте и помалкивайте, а не то обидите предложившего"? Вам не кажется что риск услышать мнение противоположное твоему вообще для форумов характерен? Где решение?
Больше взаимной вежливости - вот наш универсальный рецепт. И терпимости к мнению других. И вообще, легкости отношения к жизни. Зря вы Гессе не читали.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.11.2008 в 21:33.
  #72  
Старый 03.11.2008, 21:31
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Всё просто на самом деле. Литклуб - слишком толстая и эпичная идея для рамок форума развлекательного журнала. Как ни прискорбно, Техномир снижает возрастную планку своих журналов, в том числе и МФ. Таким образом новички всё моложе и моложе, запросы их проще и легче. Отписать один раз своё немногословное мнение по новому Перумову, спросить почитать что-то подобное, сходить в игровые вселенные и погавкаться там чуток с фанатами какого-нибудь Варкрафта иди Вархаммера4кучанулей. Ну рисуночек выложить, рассказец на коленке написанный за полчаса.

Массовые и эпические битвы со стариками, многословные посты, углублённое изучение произведения, нередко вовсе не фантастического, а иногда для них просто зевотного, им не интересны.

Собственно, есть ещё одна причина, по которой нет новичков в литклубе - на примере меня: мне не интересно обсуждать книги. Мне интересно их читать.

Конечно же, мой пост немного утрирован, но, надеюсь, вы не будете придираться к словам и формулировкам.
  #73  
Старый 03.11.2008, 21:37
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Argumentator, и сколько "хардкорных" новичков, ты видел в теме по Литературе? Которые, свою точку зрения, могут отстоять? И хотят её отстаивать?
__________________
  #74  
Старый 03.11.2008, 21:47
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Снова мы уходим от темы... споры это хорошо, а хорошие споры - вообще великолепно. Но Клуб это в первую очередь система разрешения вопроса: "Какую хорошую книгу мне прочесть?" С дополнительной возможностью поспорить после прочтения.
О-хо-хо. Я всё-ё понял. Умолкаю. Говорите, говорите, корзинные обитатели. Это проще, чем умную книгу прочесть. Помимо того что ЛК у нас free for all мы еще и никого насильно не загоняем. Не хотите - как хотите. Собственно, проблема не в книгах, и не в сроках. Проблема в людях. Им этого не надо... я знал это, теперь я в этом уверен полностью.
Для меня ЛК это такая приятная рутина. Прочел книгу, высказался, прочел что высказали другие... Разве это сложно? Или разве плох тот же "Футурологический конгресс", тот же "Дориан Грей" (с него все начиналось). Жаль что мало кто это ценит. Но - чу. Умолкаю.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #75  
Старый 03.11.2008, 21:51
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Кувалда Шульц, вот, именно об этом я и говорю.
Нет, конечно не все новички настолько латентны, и не обязательно по причинам, описанным мной.

Но чтоб полностью разобраться в ситуации - нужно провести некое социальное исследование. В виде ли анкеты-вопросника при регистрации и на форуме, ещё как-то - не важно. Главное - статистика целей регистрации на форуме в последнее время.

Не скрою, я на форум пришёл, скажем так, для комплекта. После Мании. И мне уж никак не хочется спорить с очередным новичком на обкатанные по 40-50 раз в нашем разделе литры темы. И так тупые вопросы удаляю пачками. Это что касается популярной литры в Литклубе.

А непопулярной (классики, например, как ни печально) - если брать реально "широко читающего человека", ему будет либо неинтересно что-то обсуждать, либо вы обретёте наконец нового члена литклуба. Но процент таких юзеров, увы, мал.

Ей богу, нежели читать по заданию, я лучше в очередной раз пролистаю своего любимого Муркока за кружечкой горячего шоколада.

Argumentator, это не сложно, нет. Это лень - высказаться и прочитать чужие мнения. А что почитать - советчиков и рецензий всегда и везде полно, надо только разуть глаза. Литклуб никак не может быть просто "справочником по интересненькому, но с фишками в виде обсуждения".

Последний раз редактировалось BaZilisk; 09.11.2008 в 23:16.
  #76  
Старый 03.11.2008, 21:54
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Argumentator, Так надо решить, для Литератуного Клуба, что лучше... Или спор о произведении, которое всем интересно... Или обсуждение Литературы... С Большой Буквы....
__________________
  #77  
Старый 03.11.2008, 21:57
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Где решение?
Где? Могу сказать. Когда ты, да-да, именно ты в лоб сообщаешь человеку, что, согласно твоей градации его книга - полный отстой и никак иначе, это приводит к уходу с хлопаньем дверью. Решение лежит на поверхности - не говорить категорично, не клеймить позором выбор другого. Достаточно сообщить, что лично тебе по таким-то причинам не понравилось. Заметь, не книга - недостойна упоминания в приличном обществе, а тебе она не понравилась. Лично твое мнение не обижает других, не заставляет их чувствовать себя дураками.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
мне не интересно обсуждать книги. Мне интересно их читать.
Ты жадина! Тыгдым-тыгдым, ты жадина!
Обидно, конечно... Хотя и понятно - в то время, которое тратится на отстаиваниесвоего мнения, можно прочесть еще одну книгу. А в сутках 24 часа. И некоторые получают от споров о литературе и искусстве удовольствие особого рода, дааа!
***
Господа, мне кажется, что обсуждение проблемы ЛК пошло по кругу, или оно и правда пошло по кругу?
***
*Добавлено через несколко минут* А вот и не подеремся!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 03.11.2008 в 22:01.
  #78  
Старый 03.11.2008, 22:01
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Говорите, говорите, корзинные обитатели.
[сарказм]Пиарь дальше, у тебя очень хорошо получается.[/сарказм]

Аргументатор, скажу еще раз, если ты еще не понял.
1. Программа по обязательному чтению отторгается в силу причин:
- школьниками, т.к. слишком напоминает организацию школьной программы.
- студентами, т.к. опять же они не далеко от школы ушли.
- остальными, в силу невосполняемости затрат, потраченных на чтение.
Я и без подсказки прочитаю то, что нужно/необходимо/нравится.

И еще, критические высказывания нужны всегда к месту.

Удачного общения в Литературном Клубе.
  #79  
Старый 03.11.2008, 22:02
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Franka, =p !!! Да, жадина. И ладно, что у меня просто мало времени читать (практически только в электричках, метро и по ночам читать), 70-80% споров ни к чему не приводят, что можно приравнять к словесному онанизму. И да, всё оно постоянно ходит по кругу. Даже не по спирали. Не только в этом обсуждении.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Где? Могу сказать. Когда ты, да-да, именно ты в лоб сообщаешь человеку, что, согласно твоей градации его книга - полный отстой и никак иначе, это приводит к уходу с хлопаньем дверью. Решение лежит на поверхности - не говорить категорично, не клеймить позором выбор другого. Достаточно сообщить, что лично тебе по таким-то причинам не понравилось. Заметь, не книга - недостойна упоминания в приличном обществе, а тебе она не понравилась. Лично твое мнение не обижает других, не заставляет их чувствовать себя дураками.
А вот и нет! Заметил, что, покусившись, даже скромно и лично, на их идола - ты, фактически, плюёшь им в душу. Хоть это и не так. А вообще да, надо уметь опускаться на уровни ниже твоего.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 03.11.2008 в 22:05.
  #80  
Старый 03.11.2008, 22:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Франка - пф... если я говорю что книга полный отстой то всем должно быть ясно что это мое мнение что она полный отстой, особенно же это должно быть ясно тем кто с моим мнение не согласен и имеет свое, противоположное. А тот факт что мое мнение заставляет других чувствовать себя дураками говорит о том что они... нет, не обязательно дураки... но имеют по меньшей мере странную жизненную позицию. Надо знать что надо воспринимать серьёзно а что - с юмором. Мне их искренне жаль.
Юля - спасибо. Не хочешь - как хочешь.
Василиск - а еще чаще - переливают из пустого в порожнее и устраивают бег на месте.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.