Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2013, 20:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: тая - Однажды в Космосе

тая - Однажды в Космосе
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2013, 08:22
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Нахрапом не выйдет. Возвращаем на положенное место дефисы и запятые. Время еще есть.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2013, 15:38
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Да я даты попутала. Исправлю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2013, 17:19
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Первое что я почувствовала, когда вообще смогла ощутить что-то кроме чёрной пустоты, в которой было размазано, иного слова не подберёшь моё тело - была боль.
Телезритель из посёлка Н. спрашивает:
- Кхе, кхе. А зачем такие завороты в первом предложении?
Спасибо за медленный, запутанный ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2013, 18:31
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Злой читатель, получивший от этой фразы вывих мозга присоединяется к вопросу.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2013, 18:34
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Отредактировала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2013, 18:36
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Шикарственно! Напомнило раннюю
Скрытый текст - ...:
меня )))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2013, 18:36
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Редактировала, редактировала и выредактировала)))
По поводу вопроса: Это была попытка передать непередаваемое состояние)) ( А может, ввести читателя в транс, чтоб он не нашёл другие ошибки.)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2013, 18:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Добро пожаловать обратно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2013, 18:51
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2013, 11:00
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Лампочка

Доброго времени суток!
Это Круговая порука. Группа N 17.

Все написанное ниже - исключительно мое мнение, не являющееся абсолютной истиной :)

Автор, при всем уважении, я должен признать, что первое предложение повергло меня не просто в шок... а в тихий ужас... Мой мозг был взбит миксером и отправлен в морозилку вместе с головой. В последний раз меня так "торкал" Кафка на Шведском языке. Но в принципе, я сам не без греха, так что судить других не имею права :)

И так что мы имеем на начало. Особь самоидентифицирующее себя как женщина. Издержка её профессии приводит к частому смену тел, причем не только гуманоидов.

Немного придя в себя, я стала озираться. Стала, потому что тело оказалось женским.
Не имеет особого смысла, главная героиня даже меняя тела все равно идентифицирует себя как женщину, об этом говорит формулировка всего предыдущего абзаца. Да, она пыталась подать свои рассуждения на этот счет: Значит жив. Или жива. Или оно живо. Но тут же отметает "терзания".

СБ - рискну предположить, что это Служба Безопасности, а не СберБанк :)) При первом появлении сокращения лучше давать расшифровку, а то мало ли что это значит в мире где есть гиссеанины с хуябами.

Вот потом происходит переключение самоидентификации, вполне хорошо поданное. В сцене воспоминания событий, подающихся через подачу гг. И возвращение к изначальному женскому началу. Тут все хорошо.

Озлившись, да и изрядно перетрусив, плюнула на неё и показала фак. Как ни странно это сработало.
надо будет попробовать ночью, с дверью банковского сейфа.

Пришло время огромного флешбэка. Признаться я этого не ожидал. И рассказ из русла тайны и атмосферы перетек в историю жизни "бедной девочки". Как же она докатилась до жизни такой. И чисто по моему мнению, это абсолютно не интересно.

Как в последствии стало ясно, этот флешбэк фактически и есть рассказ. Что есть очень и очень печально.

До самого конца, я надеялся что внимание вот-вот и вернется к "основному действию". Я думал, что каторжников, возможно, используют на этом корабле, в неких гладиаторских играх. Куча ловушек, церберы. И в итоге рассказ станет неким аналогом Бегущего Человека. В принципе автор усердно намекает, что гг человек далеко не из лучших. Так что читателю должно быть не жалко, что она попала в это "Чистилище".

В этой части принципе атмосфера тайны выдержана. Как оказалась? Как выбраться? и прочее... это довлеет и от этого есть некий интерес. Вот только для меня все губит этот пресловутый флешбэк о жизни... который и есть рассказ.
Который по завершении оставляет кучу вопросов: Что происходит с исходным телом при перемещении? Как удается избежать атрофированья мышц в основном теле, пока изначальный носитель "шляется" по чужим телам? Память остается и теле, но и копируется вместе с сознанием?

Это все не интересует автора. Автора интересует только очень крутая девочка, которой читатель должен сопереживать. Ну, я уверен, такой читатель найдется. Ведь подача далеко не из худших, но абсолютно мимо меня.

Троекратное ИМХО! :) Удачи в конкурсе!)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.10.2013, 16:26
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Спасибо за отзыв) " Однажды в Космосе" задумывалось как повесть или даже роман. И возможно, продолжение будет, тема с перемещениями сознания из тела в тело меня продолжает интересовать. К сожалению, текст пришлось порезать, так как иначе он не проходил по формату конкурса. Наверно, это сказывается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2013, 19:44
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
автор. убираем все маты из текста. в прошлый раз не обратил внимание. но снять текст зв нарушение правил ещё не поздно
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2013, 20:00
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Поняла.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.10.2013, 20:15
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Убрала. Обложили со всех сторон, гады-немцы)) Мало того, что самый душещипательный и любимый эпизод "не влез" так ещё и маты, любимые маты убрать велели! Только и остаётся за баночкой Адреналин-Раша сотрясать скорбными эманациями пространство и ждать, откуда прилетит на этот раз.)))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.10.2013, 20:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
taya, в следующий раз попросят убрать виски, сиськи и инопланетян, ибо - рейтинг :)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.10.2013, 21:19
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 23
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор. К вам приходит Круговая Порука и Мэри Сью.

После прочтения вашего рассказа передо мной встал нелёгкий выбор стиля для отзыва. Поначалу, ведомый внутренними демонами, я склонялся к высмеиванию происходящего, но в конечном итоге решил иначе. Я честно скажу своё мнение: у вас получился плохой рассказ. Причём он плох, на мой взгляд, сразу по многим позициям.

Начнём с грамотности. Первое же предложение в состоянии отбить у иного читателя всякое стремление продолжать чтение. В нём отсутствует очень много нужных запятых. Эта проблема в рассказе настолько распространена, что иногда создаётся впечатление, будто правильно расставленных знаков препинания там меньше, чем неправильных.

Плох и сюжет. О чём рассказ? О том, насколько главная героиня супердевочка. Она была супердевочкой в интернате, она супердевочка в своих бандитских делах, и она по-прежнему супердевочка, даже оказавшись в собственном теле каторжницы. Будь это фанфик, вашу героиню звали бы Мэри Сью и показывали бы на неё пальцами. Почему я, как читатель, должен ей переживать? Потому что она факами открывает двери? Почему мне должна быть интересна её история, если истории как таковой и нет, а есть созданные автором искусственные препятствия, которые с блеском преодолеваются супердевочкой? Сбежала из интерната - тут же попала в руки гениальному учёному - тут же попала в эксперимент, который, разумеется, завершился полным успехом - почти тут же стала не просто супердевочкой, а ещё и с дополнительными суперспособностями. Я угадаю эту мелодию быстрее, чем вы скажете "рояль в кустах".
О чём эта история, автор? Тюремный корабль роли в сюжете не играет, воспоминания героини роли в сюжете не играют, в сюжете вообще ничего не играет, кроме связанных друг с другом кусков текста. Героиня проснулась, повспоминала далёкое прошлое, на пустом месте прокачала скилл, финита. Вы пишете, что это задумка под повесть или под роман. Не надо. Пожалуйста, не надо. Даже если на нескольких авторских листах у вас и удастся создать подобие сюжета, то на своём текущем уровне вы просто не сумеете его сколько-либо вменяемо отобразить. Вам сначала надо учиться создавать фабулу, вам надо читать как можно больше хороших книг на русском языке. Невзирая на всё остальное, у вас чувствуется нормальный словарный запас. Если это не заслуга автоматической проверки, значит, вам есть откуда отталкиваться.

Прорабатывайте логику повествования. Если на корабле "надёжные службы безопасности", то откуда тогда такая свобода у каторжников? Если никого не волнует, что каторжники друг друга поубивают, то зачем вообще нужны Церберы? Если героиня находится в закрытой камере без ничего, то почему она по пробуждении "осматривает корабль"? Почему она сама с собой разговаривает в скобках? Чем обоснован переход на повествование от мужского лица, если героиня вспоминает от женского? Если героиня настолько крута, что запросто взглядом открывает электронные замки, то откуда вообще это недоумение по поводу запертой двери? Вопросов много -и по логике, и по миру. Вот только ответы получать почему-то совсем не хочется. Думаю, это во мне говорит разочарование.

Вот и получается, что героиня скучная, сюжета как такового нет, да и читается всё это буйство отсутствующих и лишних запятых с большим трудом. В текущей итерации это плохой рассказ, автор. Но многие хорошие авторы начинают с плохих рассказов. Следующий шаг - вот что важно. Желаю вам успехов в дальнейших начинаниях.


PS: Уже дополнительно отмечу, что ещё мне у вас не хватило полёта фантазии, который помог бы мне выделить вас как автора. У вас определённо имеется собственный стиль, но в плане проработки заднего фона и мира рассказ напоминает многие другие рассказы подобного рода. В нём нет ничего, что заставило бы меня задуматься о глубине авторской выдумки или о красоте предпринятого авторского хода.

Последний раз редактировалось Ян Миллер; 17.10.2013 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.10.2013, 21:51
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Порука 17

Мы всем лесом посовещались и решили: отзыв вам мы писать не будем. В прошлый раз мы задарма расстарались, а в итоге получили только три слова благодарности, то есть никакой благодарности вообще. Поэтому в этот раз никто из нас не вызвался перетирать косточки вашему тексту. Даже Кристофер Робин. Он, хоть девушек любит, счел вас все-таки вероломной, как вас называли в поруке. И тоже отказался. Это плохие новости.

Однако, Робин отписался своей давней знакомой, объяснил ей ситуацию, послал кусок вашего текста, и она с радостью вызвалась написать отзыв на сие творение. Это новость хорошая. А мы удаляемся.


Скрытый текст - Прифффки!:


Автор, привки! Мне так понравился ваш текстик, что просто мимими! Там все как надо, и решительненько ничего менятушки не надо. Да, кстати, забыла представиться, но с великими людьми так бывает. Зовут меня Мэри, а фамилия моя… Фамилия моя слишком известна, чтобы я ее назвала. Так вот, о вашем текстике!
О нем могу сказать только хорошее. Он ве-ли-ко-ле-пен! Конечно, кое-чего не хватает, но это дело поправимое.
Скажите, как вы думаете, чего не хватает миру? Да, умничка, хорошей литературы. А что отличает хорошую литературу от плохой? Чмоки, вы снова угадали: от-ли-чный герой! Вернее, героиня. Чем больше будет таких героинь, кк у вас в рассказе, тем более лучше будет литература, я не шучу. Хотя я часто шучу! Я не-пред-ска-зу-е-ма-я! У ваша дама точно такая же! Мы вообще с ней очень похожи! Вот сами посудите: я одна из самых умных во вселенной, и она такая же! Я красавица… а вот про нее непотяно. Ну в любом случае, поверьте, я красавица. Я конечно, сочувствую вашей героине, что у нее внешности толком нет, но это поправимо. И все-таки я думаю, она красавица, да. Потому что мы с ней похожи, я уже говорила? Так вот, я – очень спортивная особа. Для меня разбросать десяток хулиганов – вообзе ничего не стоит. И она тоже молодец, вы же помните, она сама писала, мол, я лучше всех бегала в универе. И я уверена, она бы эту банду покалечила, но решила не травмировать неокрепшие тушки, да.
И на этом, представляете, сходства не заканчиваются!!!11
Вот я- такая очень миленькая стервочка. Школу всегда прогуливала, но выгнать меня не могли, потому что, когда мне хотелось, я училась лучше всех в мире!! И ваша героиня тоже! Я ее а-бба-жжа-ю! И вас, автор!
Так вот, еще я умело манипулирую людьми! Ну? Замечаете? Да мы с ней как сестры! А вот еще черточка: я самый сильны й вмире маг. И она тоже такая вся уникальная, что аж слезы наворачиваются на глазки!
Ну а теперь о самом рассказе. Я же уже писала, что мне очень понравилось?! Да?! Ну я еще раз напишу, мне не жалко. Сюжет очень интересный! Он растет как раз из нужного места – из середины текста! Я только за! Ведь нужно же место, чтобы описать героиню, правда? Должны же читатели понять, что перед ними не какая-то там заурядная мышка, а личность! Настоящая! Такую, которую трудно найти, легко потерять и трудно зарыть.
А еще я очень обрадовалась, когда поняла, что рассказ начинается, мол, героиня проснулась неизвестно где и начинает разбираться что к чему. Класс! Очень редкий прием! И очень действенный, сразу вызывает интерес, да! Да!
А еще понравилось, что несмотря на то, что действие у вас присходит где-то в далекой вселенной входу все еще знакомые и мимимишные выражения, типа «п***ц, кирдык котенку, редиска» и так далее! Они такие классные, я тоже постоянно их употребляю! Вот что я называю работой над языком! Пусть все с вас возьмут пример!
А еще мну в полнейшем восторге от вашей фантастической идеи! Это же надо было придумать – и еще так мастерски обыграть – перемещение в другие тела. Кажется я что-то такое видела в кино, но это было давно, так что идея вполне себе свежая, да. И подали вы ее интересно, так что аж ух! Сразу видно, она ваще крутяк играет на сюжет! Влияет абсолютно на все в рассказе! Крепкий текст, что и говорить.
А больше всего мне понравился финал! У вас сплелись две сюжетные линии – сейчас и когда-то давно! Причем так сплелись, будто вы просто оборвали сюжет! Но это ведь не так! И сразу стало ясно, что вы пытались что-то сказать! Правда я не поняла, что именно, но то, что вы пытались, уже само по себе очень круто!

Удачки вам на конкурсе! И чмоке!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.10.2013, 15:10
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Ага-ага) Я ж говорила, что авторы знают толк в извращениях.) Но, отрицательный результат - тоже результат. Я вас услышала.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.10.2013, 15:16
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
ЗЫ: Каждый видит, что он видит. Вот чисто для интереса, будь ГГ мужчина, упрёки были бы те же? Хотя, я сама не люблю истории где главные героини женщины. И пишу обычно от мужского лица. Про супер-девочку ли рассказ? Читателям виднее. И вообще, моё мнение такое если читатель чего не увидел, это косяк автора по-любому. Судя по тому, как разошлись представления критиков с моими по этому тексту, у меня много косяков.)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Креатив 14: Ранго Витальев - Однажды в Новом Плимуте Креатив Архивы конкурсов 89 09.02.2013 16:43
Креатив 14: Mila Bushman - Однажды в Крыгле… Креатив Архивы конкурсов 16 27.01.2013 12:30
Затерянные в космосе / Lost in Space (1998) Sup Кино 8 04.06.2009 18:47


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.