Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.07.2014, 13:18
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: АЛЕкс - Мазня

АЛЕкс - Мазня
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2014, 13:52
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2014, 15:30
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
А как это: «непонимающе кивнул»? - Надеюсь в этом вопросе автор не станет выискивать частичку стороннего наблюдателя разглядывающего его творение.
И кто же здесь, кто? Претенциозный персонаж рассказа ила сам текст таковой? А вообще, Млечный Путь для бога, на мой взгляд, довольно мелкая аллегория для души Бога, что есть сама Вселенная и даже много более. Ведь в тексте говориться, что картина мастера была отражением его души.
О ком же здесь говориться? О Боге, творящий мироздание в творческом порыве? Или зазнавшемся художнике, провозгласившем себя Богом? Сам себя назвал, подписав так картину. Но, видимо, это неважно. Разговор о творчестве, возвышении самого творящего через свои искрение труды.
Рассказ не без скрытого пафоса. Сам в себе. Ему даже читатель не очень нужен. На любителя. И я, как оказалось, в это число любителей не вхожу. Но вполне возможно, что найдутся и другие, что склонны к оригинальничающим текстам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2014, 16:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Попал в мелодию, влился… Читаю и вижу как автор выводит мысль и хорошо же, правильно. Проникся по полной, задумался и ТРАХ – финальное предложение. Ёп, так вот ради чего всё писалось, а я-то размечтался - нафантазировал кисельных берегов…

И никто не узнает, о чём думал ёжик. Раз тема не занята - он когда-нибудь об этом ещё напишет.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2014, 21:44
Аватар для Варежка
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 44
Репутация: 5 [+/-]
Мысли по ходу чтения:
- Художник - Малевич?
- Художник - Дали?
- Художник должен умереть, чтобы закончить картину? (После "А там изображен он. Его мир: знания и опыт, страхи и желания.")

Не угадала ни разу. Хотя можно было догадаться после рассуждений о свете и тьме. Увы мне - списала на пафос.

"Мастер не заметил, как пролетели дни." - уж не семь ли?

Странное чувство: вроде интересно читать, интересно узнать, чем всё кончится, нравится, но вот концовка не даёт ответа. Чувствую себя как упомянутый художник: рассказ меня не отпустил. Видимо, тут имела место игра на особенностях психики: пока автор говорит загадками, у читателя разыгрывается фантазия. Рассказу приписывается всё лучшее, на что способно воображение. Рассказ окончен - и вдруг оказывается, что читатель и автор думают не в унисон. У воображения выбили воздух из лёгких, остались только воспоминания о полёте.

Наверное, именно поэтому посетителям выставки так нравилась картина, пока художник не дописал название.

О грустном: рассказ нужно вычитать. Прямая речь оформлена неправильно. Тире стоят в самых неожиданных местах. "Мужичок" пишется через "о". Странно расставлены запятые.
"Собрался последний кусочек пазла и шедевр отпустил своего творца. " - во-первых, запятая в сложносочинённом предложении пропущена, во-вторых, кусочки пазла могут занять своё место или найти его, а собирается пазл как целое.

Не совсем поняла мир и соответствие теме. Если ГГ - действительно бог, то присоединяюсь к сказанному Дмитрием. Если он просто человек с высокой самооценкой, то в чём фантастическое допущение?

Что касается темы: из народа в рассказе упомянуты люди, пришедшие на выставку и обсуждающие картину. Но если они названы неграмотными только потому, что их толкование картины отличается от толкования художника, то это как-то... слишком заносчиво, что ли. Для шедевра нормально, когда разные люди видят в нём разный смысл - см. выше про вкладывание в произведение собственных фантазий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2014, 09:51
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
А как это: «непонимающе кивнул»? -
Кивнул словно понял, но на самом деле ничгео не понял)
Спасибо за коментарий.
А Бог - это может просто имя, как Дали и Малевичи. А творец может творить как и картину ,как и мир,так и вселенную , насколько хватит фантазии и сил , и неважно какое у него имя)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2014, 09:56
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Блин, ты похитил мое название! Воистину ноосфера существует :)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2014, 10:17
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ёп, так вот ради чего всё писалось, а я-то размечтался - нафантазировал кисельных берегов…
Спасибо за отзыв. А облом всегда приходит неожиданно)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2014, 10:32
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Спасибо за комментарии и такие подробные)

Цитата:
Сообщение от Варежка Посмотреть сообщение
1. - Художник должен умереть, чтобы закончить картину? (После "А там изображен он. Его мир: знания и опыт, страхи и желания.")
2. "Мастер не заметил, как пролетели дни." - уж не семь ли?
3. Наверное, именно поэтому посетителям выставки так нравилась картина, пока художник не дописал название.
4. О грустном: рассказ нужно вычитать.
5. Не совсем поняла мир и соответствие теме. Если ГГ - действительно бог, то присоединяюсь к сказанному Дмитрием. Если он просто человек с высокой самооценкой, то в чём фантастическое допущение?
6.Что касается темы: из народа в рассказе упомянуты люди, пришедшие на выставку и обсуждающие картину. Но если они названы неграмотными только потому...
1. Зачем умирать? Это дело всегда успеется, в крайнем случае, на пенсию выйти)
2. Может и семь )
3. Да, возможно, это ошибка художника – название, лучше когда каждый представляет себе сам тот мир, который хочет, но все же – это мир художника.
4. Спасибо и за грустное, с этим у меня часто проблемы)
5. Частично ответил Дмитрию. Всеравно каждый представит и подумает свое и решит есть там фантастическое допущение или нет, бог то или человек, нарисовал картину или сотворил галактику.
6. Так и никто их не называл не грамотными и именно каждый видел по своему, что дети, что родители, что философы и тп..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2014, 10:35
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Блин, ты похитил мое название! Воистину ноосфера существует :)
Коварный я тип )))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2014, 10:39
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
Коварный я тип )))
Точно-точно. И выглядишь ты явно подозрительно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.07.2014, 10:49
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Варежка Посмотреть сообщение

"Мужичок" пишется через "о".
Как мне написал Ворд: МужичЕк - Просторечное выражение не свойственное литературной речи... так что пусть живет)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2014, 10:56
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
Как мне написал Ворд: МужичЕк - Просторечное выражение не свойственное литературной речи... так что пусть живет)

В начале был Ворд, и был Ворд Богом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2014, 11:18
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение

В начале был Ворд, и был Ворд Богом
Ворд не всегда прав. Но не все, что не сходится со словарем – ересь)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2014, 20:50
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А мне понравилось. Понравилась идея, задумка, стиль изложения, язык. Легкая ирония, удивление от того, что увидели зрители, о чем, как, впрочем, часто бывает, не догадывался и сам автор. Ох, как это знакомо! Муки творчества, мысль, который не отпускает автора – не созрела, не сформировалась не выкристаллизовалась еще, и финальный штрих, созданный из случайно брошенного замечания, который превратил картину в шедевр. Емко, легко, изящно, красиво.

И как узнаваемо и понятно! Каждый творец считаем себя богом! Забавно...

Спасибо, Автор! Порадовали
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 24.07.2014 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.07.2014, 09:44
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А мне понравилось. Понравилась идея, задумка, стиль изложения, язык. Легкая ирония, удивление от того, что увидели зрители, о чем, как, впрочем, часто бывает, не догадывался и сам автор. Ох, как это знакомо! Муки творчества, мысль, который не отпускает автора – не созрела, не сформировалась не выкристаллизовалась еще, и финальный штрих, созданный из случайно брошенного замечания, который превратил картину в шедевр. Емко, легко, изящно, красиво.

И как узнаваемо и понятно! Каждый творец считаем себя богом! Забавно...

Спасибо, Автор! Порадовали
Это вы порадовали) Не зря значит писал
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.07.2014, 18:58
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
– Интересная аналогия. – Заметил человек.
– Творческих вам успехов! – Пожелал незнакомец и растворился в толпе, думая, что люди искусства все же народ странны
я не силён в пунктуации, но возможно речь оформляется иначе. Ну, например, заметил с маленькой буквы, и точку заменить на запятую. А во втором примере "пожелал" написать с маленькой.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.07.2014, 20:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Нескромно… мягко говоря. И как-то даже больше ничего говорить не хочется.
Ну разве что обратить внимание автора на то, что сказал Ранго, и открыть любую книжку, где есть диалог.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.07.2014, 14:02
Аватар для Атака Гризли
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Про художников вообще люблю читать. Про умерших, живущих и придуманных.
Подпись на неоконченной картине как клеймо слабости – интересная мысль. Понравилось описание работы над картиной: начало – из тьмы.
Финальная фраза хороша, хоть и ожидаема после детских реплик.
Подкупающая простота изложения, без витиеватой тяжелой образности.
Однако образ художника чуть более схематичен, чем хочется. Немного бы про метания и искания. «Искусство не признает сомнений» все-таки очень спорный тезис. Была бы в художнике хоть какая-то двойственность, он бы не воспринимался этаким высокомером от искусства (а это есть).
Не понравилась чета обывателей в финале - шаблонят.
Ну, и понятное дело, зпт ставят в тупик, ошибки бормочут о чем-то своем, отвлекают от чтения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2014, 16:45
Аватар для Леонарда
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Люблю рассказы где не прочел и сразу же забыл, а где можно еще поразмыслить. Вполне возможно, что каждым рассказом, каждой написанной картиной, мы создаем часть вселенной, именно поэтому она и безгранична, так как ее сотворение будет длится вечно, впрочем как и разрушение.
Идея действительно не новая, но подобные темы будут актуальны всегда, всегда пока есть еще не раскрывшиеся ответы, на терзаемые человечество вопросы и такая интерпретация мне понравилась, как и стиль изложения. На какие-то мелкие ошибки я никогда не обращаю внимания, пусть даже рассказ будет написан в тетради, корявым почерком, это не важно, главное смысл и атмосфера, а то и другое здесь присутствует.
Насчет семьи думаю, здесь и был задуман такой утрированный образ обычного обывателя, имена говорят сами за себя, в общем для контраста. А может что истина скрывается именно в простоте, не нужно смотреть слишком глубоко, чтобы ее увидеть.
Так что я могу только пожелать автору удачи в конкурсе и хороших идей для дальнейших работ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.