Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 14.04.2009, 20:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Сегодня наконец-таки посмотрел. Успел на один из последних сеансов в нашем городе. Не жалею - это мягко сказано.

Фильм замечателен. Не в деталях - в общем. В прочем, от Бортко я и не ожидал халтуры, однако результат превзошел все ожидания. Я уверен, что это фильм будут пересматривать - ровно как и классику Советского кино. А много ли подобных фильмов сняли в новейшей истории России ?

Здесь уже неоднократно обсуждались идеологические посылы "Тараса Бульбы", четкое разделение на "своих" и "чужих", темы предательства, патриотизма (зачастую чрезмерного), праведного гнева. Однако мне показалось, что ни Гоголь, ни Бортко не ставили эти темы во главу угла. Нет, это несомненно важные посылы, но основной в данном случае была другая идея, не даром ведь произведение названо по имени главного героя.

Этот фильм - о ЧЕЛОВЕКЕ. О личности, собирательный образ настоящего сечевого казака. Наподобие того же "универсального советского солдата" - Василия Теркина. Тарас Бульба (как бы пафосно это не звучало) олицетворяет собой целую нацию. Нацию неистовых и сводолюбивых людей, для которых культ Бунта был гораздо важнее целесообразности либо материального благополучия. Не даром поступки Тараса противоречивы - в этом раскрывается вся казацкая натура. Желание сражаться, колоссальная харизма, убийство сына и финальное самопожертвование - все это составляющие единого, неделимого образа. Можно сколько угодно оценивать или судить этого человека, но не уважать - невозможно. Эту идею пытался донести Гоголь, раскрывая образ своего народа, это же мастерски показал Бортко, за что ему огромные респект и уважуха, а фильму 10/10. Давно меня так не цепляло ! Настоятельно рекомендую всем любителям хорошего кино !

P.S.: Здесь кажется упоминались идеи национализма и квасного патриотизма. Категорически не согласен с подобной интерпритацией. Фильм поставили предельно приближенно к первоисточнику, показали ту самую Истину, которую уже много лет не увидишь в Голливудском кинематографе. Говоря проще - политкорректность и цензура убили бы этот фильм.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.04.2009 в 20:12.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 16.04.2009, 14:15
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Фильм в общем неплохой. Много патриотизма и так далее, но это не портит фильм. Просто проблема в том. что это наш патриотизм. Вот смотрим мы такие американские фильмы и на обсуждении даже не видим их пафоса. А на наш можно наехать. В фильме, конечно. есть минусы. Меня очень не порадовали крупные планы ранений, как-то глупо это выглядело, да и смерть отдельных товарищей слишком ненатурально вышла. Очень не понравилась одна из последних битв. У меня возникло такое чувство. что при монтаже попутали кадры. Казаков должно уменьшаться. а показывают обратное. В фильме я бы выделил, конечно, Богдана Ступку. Стопроцентно - это его фильм. Очень харизматичным получился его герой. В общем от просмотра получил удовольствие. 9\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 18.04.2009, 20:12
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Посмотрел этот шедевр.
Общие впечатления: Как экранизация, фильм мне понравился. Довольно близко к тексту и к пониманию произведения (моего понимания). Но в общем, как то картинка блеклая, для фильма.
Что не понравилось:1) Мочилово. Конечно оно не такое красивое, как во "Властелине Колец" и более реалистичное, но всё-таки статисты праздно, торчащие на стене, обороняемой крепости и подставляющие себя под пули, напрягают.
Но это можно списать на человеческий фактор...
2) Ненужное убиение жены и разорение, хутора Тараса Бульбы. (эта отсебятина лишняя).
3) Пафосные речи козаков, перед смертью... Тем более, их смерть снята с кетчупом, вместо крови...
4) Пафосная речь Тараса Бульбы, в оконцовке. Когда он, вещал горя на костре, о "русской земле".
Что понравилось:
1) Смотреть было интересно. Затянутых сцен нет.
2) Козаки не бумажные, воители "за ...", а тоже человеки, которые могут ошибаться. В основном, по пьяни.
Итог: Моему ИМХО, экранизация повести понравилась. В целом. Но есть недочёты, на мой придирчивый вкус.
И опять вопрос, куда дели деньги? На российский фильм, такой бюджет не тянет...
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 18.04.2009 в 20:25. Причина: Очепятки
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 18.04.2009, 22:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
И опять вопрос, куда дели деньги? На российский фильм, такой бюджет не тянет...
По-моему - тянет. Большое количество реквизита, массовки, командировки... В том же "Обитаемом острове" во многом из-за монтажа картина получилась блеклая и невразумительная. "Тарас Бульба" в этом отношении гораздо лучше. У меня по поводу денег вопроса как раз-таки не возникло.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #145  
Старый 19.04.2009, 15:04
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Фильм ОЧЕНЬ классный! Мне ОЧЕНЬ близок по духу!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 23.04.2009, 08:43
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Просто проблема в том. что это наш патриотизм. Вот смотрим мы такие американские фильмы и на обсуждении даже не видим их пафоса. А на наш можно наехать.
хех,мы не видим американского патриотизма??!!!..да его не заметить невозможно,он из всех щелей выпирает. То там то тут в кадр лезет американский флаг,герои так и норовят вставить словечко о любви к родине и т.п...но щас речь не об этом. Как можно наехать на наш патриотизм,особенно в этом фильме? Кто читал оригинал произведения,тот мог заметить,что герои буквально цитировали своих книжных аналогов. Мыж не можем обвинить Гоголя в пафосе?
Цитата:
3) Пафосные речи козаков, перед смертью... Тем более, их смерть снята с кетчупом, вместо крови...
4) Пафосная речь Тараса Бульбы, в оконцовке. Когда он, вещал горя на костре, о "русской земле".
Опять же,прямые цитаты из книги,из песни слов не выкинешь.
Хотя вот насчёт кетчупа ты пожалуй прав. Фильму явно не хватает эпичности сражений. Да показаны отдельные эпизоды личных схваток казаков с поляками,но общий стратегической картины нет. непонятно кто и откуда на кого нападает,на чьей стороне щас преемущество и т.п. Вспомнить хотя бы Огнём и Мечом 1999 года. Это из минусов
Из плюсов понравился шикарный подбор актёров. Смотря на лица казаков я поймал себя на мысли,что каждый из них был именно на том месте,где и должен быть и выглядеть именно так,а не иначе. да там любого из толпы можно было бы из бронзы отливать!Вот лица настоящих воинов!
И последнее...Я пришёл на один из последних сеансов. Зал был переполнен,еле два билета купил. Было много как молодых людей,так и людей в возрасте,бабушек и дедушек. То есть фильм объеденил (ну в какой-то степени) поколения, ибо на выходе из зала я слышал восхищённые отзывы и от тех и от других...не это ли показатель того,что фильм удался?
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 23.04.2009, 09:17
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Смотрено одним из последних (семья/заботы/работа).
Мнение: не однозначно.
Первоисточник читал в школе, посему разбирать "было в книге/отсебятина" не буду. Оставлю субъективное мнение.
Тарас, Янкель - верю. Актёры выложились на 100 %.
Жена Бульбы - хороший выбор, удавшийся персонаж.
Остап - "реальный пацан". "Бумер" ещё долго будет преследовать Вдовиченкова.
Андрий - не верю. Фильмоделы попытались объяснить его нестойкость (с детства Россейская Земля пятки жгла), но как-то... не верю.
Польска пани - мало слов, красива. Больше ничего не надо.
Папа/поляк-воевода - проходной персонаж. На роль главного плохиша не тянет.
Шило - весь фильм ждал "Каналья!" или "Тысяча чертей"
Казаки - отлично подобраны типажи - верю. Монологи о Руси-Матушке при наличие дыры в пузе - не верю.
Напрягало:
1. Голос за кадром. "Отчего так в России берёзы шумят?" Если уж так приспичило закадровое бу-бу-бу пригласили бы Баталова.
2. Флэшбэки (ч/б) - бестолково и не обязательно. "Злой татарин колотит славянку" аж 2 раза включили. Средства экономили?
3. Не помню, как у Гоголя, но в фильме смотрец как-то нелепо тост "За всех христиан" под стенами осаждённого католического города или предсмертное поглаживание "русских" травинок под стенами этого же города.
4. Банальные киноляпы: героиня без всего перед зеркалом - камера на героя - героиня в сорочке, проливной дождь, казаки рубятся по колено в грязи - смена кадра - рубятся, светит солнышко, травка сухая, поляки костёр запалили костёр, Бульба кричит казакам, воевода приказывает заткнуть Тарасу рот - что тут же и происходит (не боязно было в костёр лезть)...
5. Словосочетание "Земля Русская" по частоте повторов сходно со словом "Масляков" в КВН (И отчего так в России берёзы шумят? ). Я конечно понимаю, что канал "Россия" не зря деньги вкладывал, но всему должна быть мера.
Общий итог: 3 из 5. Автор "Собачьего сердца" (фильма) способен на большее
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 23.04.2009, 09:30
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
1. Голос за кадром. "Отчего так в России берёзы шумят?" Если уж так приспичило закадровое бу-бу-бу пригласили бы Баталова.
Главный минус, с фактом которого невозможно не согласиться. По-сути фильм получился в жанре героического пафоса (это совсем не плохо, но факт). Поэтому прихибетный голос Безрукова за кадром абсолютно не соответствует происходящему. Жаль, эффект мог бы быть гораздо сильнее ! Боярский, Вдовиченков и т.п. к сожалению стали жертвами образа, т.е. стереотипов. Однако сыграли хорошо, возможно со временем их участие будет оценено по достоинству.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #149  
Старый 23.04.2009, 09:36
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
MR. SANDMAN,
Цитата:
Не помню, как у Гоголя, но в фильме смотрец как-то нелепо тост "За всех христиан" под стенами осаждённого католического города или предсмертное поглаживание "русских" травинок под стенами этого же города.
Дубно - исконно украинский город, в общем то. Это потом его поляки колонизировали.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 23.04.2009, 09:38
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
MR. SANDMAN,
Дубно - исконно украинский город, в общем то. Это потом его поляки колонизировали.
Хоть китайский. Mr.Sandman говорил о посыле.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 23.04.2009, 09:39
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Beyond, я про поглаживания травинок. Казаки на своей земле умирали.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 23.04.2009, 09:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Beyond, я про поглаживания травинок. Казаки на своей земле умирали.
Хоть на китайской. Mr. Sandman говорил про посыл.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 23.04.2009, 09:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Beyond, лучше, наверное, чтоб он сам сказал, о чём говорил:) Мне показалось, что его удивило противоречие - тост "За христиан", и любование землёй под стенами польского города.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 23.04.2009, 09:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Хоть на китайской. Mr. Sandman говорил про посыл.
Да ладно ! Когда в "Храбром Сердце" Мэл Гибсон орал с эшафота "СВОБОДА !" это тоже выглядело несколько... пафосно. Вообще военно-историческое кино как правило переполнено пафосом.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #155  
Старый 23.04.2009, 09:59
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Adsumus, Beyond, попытаюсь разъяснить свою мысль.
Сразу скажу, что историю г. Дубно не знаю (как-то не интересно). Сужу по видеоряду. На экране:
1) толпа беженцев в ЯВНО европейской одежде (в том числе, католические монашки) стремятся укрыться в городе, голос за кадром ("Отчего так в Ро..." Стоп! Хватит!!! ) вещает о том что, границы Польши разоряют запорожцы;
2) осаждённый город, три представителя массовки едят дохлую лошадь (напомнило фильмы Ромеро ), все трое в ЕВРОПЕЙСКОЙ одежде;
3)логика - город осаждён, но горожане готовы есть землю и мелких грызунов, но не сдаться "землякам".
Историческую достоверность оставляю для людей более компетентных вместе с вопросами, "А мог ли Бульба в 16-веке курить люльку?" и "Насколька популярна была бульба (картофель) на Украине 16-го века, чтобы полковник носил такую фамилию?"
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 23.04.2009 в 10:26.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 23.04.2009, 10:02
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Да ладно ! Когда в "Храбром Сердце" Мэл Гибсон орал с эшафота "СВОБОДА !" это тоже выглядело несколько... пафосно. Вообще военно-историческое кино как правило переполнено пафосом.
Пафосно, никто не спорит. На пафос нужно умело подавать. Можно подать так, что слезу вышибвает, а можно подать так, что вышибвает только гомерический хохот. Я "Бульбу" всё ещё не посмотрела, поэтому судить о качестве подачи пафоса рановато. Но могу сказать, что в "Храбром Сердце" пафос подан как надо.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 23.04.2009, 10:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Beyond, хуже, чем в "Храбром сердце", увы. Гибсон "свободу" орёт, а Шило свой предсмертный монолог декламирует.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 23.04.2009, 10:14
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Beyond, хуже, чем в "Храбром сердце", увы. Гибсон "свободу" орёт, а Шило свой предсмертный монолог декламирует.
Списываем на национальные особенности ! Шотландец - слабак, только на один вскрик хватило, а наш, сечевой казак, изрубленный саблями еще и речь толкнуть успевает ! Терминатор, блин.

А если по-делу, то весь вопрос в восприятии. Я например испытываю стойкой предубеждение к общей массе отечественных авторов фантастики. Поскольку найти жемчужину в куче говна достаточно сложно ! :(

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Можно подать так, что слезу вышибвает, а можно подать так, что вышибвает только гомерический хохот.
Правильно, но еще одним немаловажным фактором является восприятие самого зрителя (его настроение во время просмотра, общее отношение к жанру). Возможно мне фильм понравился потому, что настраивал я себя на зрелище гораздо более худшее. Однако если фильму удалось передать какие-либо эмоции, это уже его громадный плюс. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.04.2009 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 23.04.2009, 10:18
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
а наш, сечевой казак, изрубленный саблями еще и речь толкнуть успевает ! Терминатор, блин.
Вспоминается мне что-то фильм "Маска", сцена умирания Маски.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 23.04.2009, 10:18
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Как-то читал мнение врача, который утверждал, что умирая человек говорит о чём угодно (зовёт близких, задаёт нелепые вопросы, впадает в истерику или наоборот в ступор), но не ДЕКЛАМИРУЕТ нечто, что можно записать аршинными золотыми буквами на белом мраморе. Так что отношу сии сцены в "Бульбе" к художественным приёмам для лучшего выражения идеи.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм, украина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.