Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Организационные темы

Организационные темы Обсуждения игр. Все темы закрыты.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.08.2012, 11:34
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ктулху Сновидцы (вдохновляемся творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта)

Все мы любим спать и видеть сны... и не только мы. Многие авторы фантастических произведений, вдохновляясь снами, писали (и пишут) интересные рассказы, повести и романы на их основе. А иногда даже о снах. Идея этой ролевой игры возникла у меня под влиянием "The Sandman" Нила Геймана, "Амбера" Роджера Желязны, "Алисы" Льюиса Кэрола, сказок Оскара Уальда и конечно же, главным образом "Сомнамбулического поиска неведомого Кадата" Говарда Филлипса Лавкрафта. Собственно, сюжетная завязка:

Вы - наш современник (американский художник 1920-х годов, английский поэт викторианской эпохи, средневековый германский монах, древне-римский мистик, древне-греческий философ, месопотамский или египетский жрец, и т.д.) могущественный (насколько именно - согласуемо) сновидец, способный вступать в пространство истинного Сна, находящееся вне времени и общее для всех спящих. Вот уже который день (месяц, год) вам в грезах (в галлюцинациях, наяву) приходят странные, волнующие душу видения (какие - я уточню персонально каждому, в зависимости от персонажа). Источник беспокойства явно находится во Сне, и, набравшись смелости, вы решаете совершить великое путешествие вглубь Всеобщего Бессознательного - ради собственного спокойствия (пустого любопытства, источника вдохновения, божественного откровения, мистического прозрения, жажды знаний, магического могущества, и т.п.).

Ролевка стартует не ранее середины сентября - начала октября. А пока - все заинтересованные могут обозначить свое желание по учавствовать, в трех словах набросать образ персонажа (чтобы я знал от чего отталкиваться) - и начать искать вдохновение (ловить ритм, подбирать стиль, проникаться сущностью... ну вы поняли?-). Слушайте психоделическую музыку, просматривайте альбомы художников-сюрреалистов, читайте...
Скрытый текст - Что по читать?:
"Алису" читали все, не так ли? Мне кажется, для этого произведения странная логика сна очень даже характерна.

"Амбер" Роджера Желязны... десять томов, да. Если читали - отлично. Если есть на полке - можете открыть том пятый и еще раз пробежать глазами путешествие Корвина по сходящим с ума Отражениям, от Амбера к Хаосу.

Комикс Нила Геймана "The Sandman" можно посмотреть здесь. Не обязательно читать целиком.

Сказки Уальда отличаются волшебностью, утонченностью и мрачностью...

Ну и настоятельно рекомендую ознакомиться хотя бы с парой вещей из сновидческого цикла Лавкрафта. Это:
  • Память
  • Белый корабль (+)
  • Кошки Ултара
  • Селефаис (+)
  • Серебряный Ключ
  • Другие боги
  • Врата Серебряного Ключа
  • Рок, покаравший Сарнат
  • Сомнамбулический поиск неведомого Кадата (+ большой "роман")



И, да... Понятное дело, никакой "системы". Что же касается "мастерского произвола" - я буду задавать общие правила, отправные точки и ключевые события/результаты действий. Наполнять все это конкретными образами будете Вы, сновидцы ;-)

Придумывая персонажа, создайте ему собственную методику и символику, которыми он пользуется для вхождения в Сон. Туда можно попасть из наркотического забытья, из обычного сна, возможно - из реальности, через какое-то определенное место. Придумайте какой-нибудь ритуал (пентаграммы, свечи, заклинания, "Некрономикон" в переплете из человеческой кожи), образы, которые ваш герой вызывает в собственном сне для перехода (пещера огня и семьсот ступеней к вратам Глубокого Сна, из слоновой кости, открываемых Серебряным Ключом), это самое место (расселина в скале, с видом на пыльный заброшенный город неизвестной расы, направленная строго на запад, последний луч заходящего солнца освещает путь вглубь горы, за пределы физического мира) и т.п. Возможно, он частенько бывал во Сне, знает там некоторые устойчивые Грезы. В какую из них он всегда попадает первым делом? Фантазируйте.

Если нафантазировали - не спешите делиться со всеми, максимум со мной, выкладывать квенты в открытый доступ я не стану. Не рассказывай, а показывай - вот наш девиз. К тому же не факт что все желающие смогут участвовать. Кто-то сам откажется, кого-то я могу забраковать...

И еще один важный момент - заимейте какой-нибудь удобный способ связи, вроде ICQ или ВКонтакте. Вероятно, в процессе игры нужно будет многое обсуждать лично.

Upd: Всё, товарищи! Набор игроков определился. Кто не вошел в него - извините, не удалось вписать ваших персонажей в сюжет.
  • египетский жрец Себека, до н.э. - metos
  • арабский землепроходец, пятое столетие хиджры - Гелугон
  • английский психопат, помещенный в лондонский Бедлам, 17-19 (?) век - Daniel
  • арийский мистик Третьего Рейха, пылающие 40-е годы 20-го века - Greenduck
  • девочка в летаргическом сне, время не уточнено - Крошка Кицунэ
  • марсельская художница-аутистка, 60-е годы 20-го века - Sera
  • японский эпилептик, начало 21-го века - Wizard
  • абитуриент на снотворных, начало 21-го века - H2O
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 24.08.2012 в 23:31.
  #2  
Старый 15.08.2012, 11:50
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Да без вопросов, египетский жрец
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
  #3  
Старый 15.08.2012, 11:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
metos, надеюсь, сумеешь наполнить свои посты соответствующим набором образов? У тебя достаточно времени ознакомиться с предметом.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #4  
Старый 15.08.2012, 12:08
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Argumentator, я бы тоже поучаствовала, если девочки в игре.

Поклонницей Лавкрафта не являюсь, но с матчастью ознакомлена.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #5  
Старый 15.08.2012, 13:37
Аватар для sargon
Местный Арьергардист
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 164
Репутация: 64 [+/-]
безусловно играю, как раз лежит книжка, сборник лавкрафта, почитаю и напишу примерную квенту)
  #6  
Старый 15.08.2012, 14:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Оу-кей, принято к сведению.

Придумывая персонажа, создайте ему собственную методику и символику, которыми он пользуется для вхождения в Сон. Туда можно попасть из наркотического забытья, из обычного сна, возможно - из реальности, через какое-то определенное место. Придумайте какой-нибудь ритуал (пентаграммы, свечи, заклинания, "Некрономикон" в переплете из человеческой кожи), образы, которые ваш герой вызывает в собственном сне для перехода (пещера огня и семьсот ступеней к вратам Глубокого Сна, из слоновой кости, открываемых Серебряным Ключом), это самое место (расселина в скале, с видом на пыльный заброшенный город неизвестной расы, направленная строго на запад, последний луч заходящего солнца освещает путь вглубь горы, за пределы физического мира) и т.п. Возможно, он частенько бывал во Сне, знает там некоторые устойчивые Грезы. В какую из них он всегда попадает первым делом? Фантазируйте.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.08.2012 в 14:10.
  #7  
Старый 15.08.2012, 14:27
Аватар для H2O
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 1,348
Репутация: 196 [+/-]
Современник, любитель (бывший, ибо нашел занятие получше) компьютерных игр сойдет?
  #8  
Старый 15.08.2012, 14:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
H2O, нужно очень правильно все подать. Во сне мы искренне верим во все происходящее, а восприятие реальности сна как игры в лавкрафтианский стиль плохо вписывается. Честно сказать, в таком виде мне твоя задумка не симпатична. Попробуй раскрыть ее полнее, тогда подумаю и приму окончательное решение.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #9  
Старый 15.08.2012, 15:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Если будет интересная идея, приду проситься поиграть)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #10  
Старый 15.08.2012, 15:21
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Argumentator, просто есть опасность осознанного сновидения. Мне такое не нравится, жутковато.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
  #11  
Старый 15.08.2012, 15:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
metos, настоящие эмоции, вызываемые культурными явлениями, мне всегда нравились. Даже страх и отвращение - это хорошо. Потому что не каждое культурное явление на такое способно ;-)

Так на тебя рассчитывать?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #12  
Старый 15.08.2012, 15:36
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Argumentator, окруженный черепами крокодилов и растапливающий пальмовое масло жрец Себека, в тайне поклоняющийся запредельной сущности, живущей вне рамок разума и времени, к вашим услугам
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
  #13  
Старый 15.08.2012, 16:32
Аватар для H2O
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 1,348
Репутация: 196 [+/-]
Персонаж: житель 21-го века, разнорабочий, готовится к поступлению в университет. Страдал бессонницей и стал принимать снотворное. Так, как слушал электронную музыку практически все свободное время (и перед сном), то после первого принятия лекарства начал путешествовать по снам и видеть очень интересные картины...
Надеюсь, это будет лучше
  #14  
Старый 15.08.2012, 16:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
H2O, гораздо лучше, да. После первых опытов наверняка заинтересовался мозговой химией и препаратами, начал экспериментировать, старался добывать труднодоступные вещества... музыку варьировал, подбирал лучшее сопровождение. Подумай над этим, потом опишешь в своих постах. Работай над деталями, вдохновляйся (возможные источники я перечислил), жди.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.08.2012 в 16:39.
  #15  
Старый 15.08.2012, 20:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
ммм... девочка лет 15-16, нарколепсия или летаргия. 100% участие не обещаю, но Арг, хитрец, Лавкрафтом заманил, а это ж наше всё))
__________________
Не все то, чем кажется
  #16  
Старый 15.08.2012, 20:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Крошка Кицунэ, гут. Стало быть, практически живет во сне. И из своего сна иногда выбирается в Сон... Или лучше будет, если это - её первый выход? Подумай.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #17  
Старый 15.08.2012, 21:10
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я тоже участвую. Над персонажем надо подумать. С ходу тяжело решить.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #18  
Старый 15.08.2012, 21:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Greenduck, оу-кей. Принято к сведению.

Если нафантазировали - не спешите делиться со всеми, максимум со мной, выкладывать квенты в открытый доступ я не стану. Не рассказывай, а показывай - вот наш девиз. К тому же не факт что все желающие смогут участвовать. Кто-то сам откажется, кого-то могу я забраковать...

И еще один важный момент - заимейте какой-нибудь удобный способ связи, вроде ICQ или ВКонтакте. Вероятно, в процессе игры нужно будет многое обсуждать лично.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #19  
Старый 15.08.2012, 21:52
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
если не меня не заберут участвую обязательно. метос, нехороший человек, идею перехватил. придется что другое думать
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
  #20  
Старый 15.08.2012, 23:19
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Гелугон, так и знал, что ты отпишешь. Но что мешает взять отправителя культа из Вавилона? Жертвоприношения под носом правителя, обескровленные тела на улицах города, тени без тел...фантазия плещет через край, извините
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
 

Метки
лавкрафт, организационная тема, ролевая игра
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Говард Лавкрафт Лекс Литература 231 09.03.2017 17:09
Вспомнить всё. Экранизации Говарда Лавкрафта MirfRU Статьи 2 21.06.2012 10:03
Миры. Мир Говарда Лавкрафта. Монстрология Мифоса MirfRU Статьи 3 21.05.2010 13:49
Миры. Мир Говарда Лавкрафта. Вселенная Мифоса MirfRU Статьи 1 27.11.2008 11:35


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.