Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.10.2015, 22:42
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Порука-6

Мир будущего. Последний город Земли укрыт "защитным куполом" и находится под диктатом ЦК - центрального компьютера. Погибший при попытке выжечь "нейроботы" из мозга журналист оставляет Лексу Чистову, отставному ремонтнику купола, "координаты серверной башни ЦК" и "ключ доступа к Базе". Лекс и помощник следователя Марио Васин отправляются туда и узнают, что ЦК врёт людям. Что кроме столицы на Земле не осталось городов, что нет никакого щита вокруг планеты, есть только защитный купол над столицей. (любопытно, как ремонтник купола мог не увидеть разницы?) Марио отправляется к Совету Башен, чтобы сообщить об этом, Лекс остаётся в серверной, чтобы "проследить, чтобы не помешали".
Марио пытается сообщить то, что узнал, но советники объявляют ему, что "близится бедствие" и "перерасчёт открыл нам имя нового Героя - Марио Васин"
И Марио соглашается стать Героем. Сойти в жерло вулкана. Ведь это - "работа его мечты" и "это сделало бы мою жизнь осмысленной". "Моя индивидуальность станет грузом, достойным перевесить нависшую над миром угрозу"
Даже знание того, что угрозы нет, что "лживый мир вряд ли заслуживал спасения" его не останавливает.

Темы, поднятые в рассказе, сложны и интересны. Осознание собственной ничтожной ненужности под властью всемогущего компьютера - это страшно. Поиск смысла существования, когда все насущные проблемы сняты. Проблема выбора из двух возможных подвигов и эгоистичный выбор того, который даст признание герою, а не спасение всем остальным "человечикам". Последнее - так и вовсе шедеврально. Шуш наивный бы до такого бы не додумался в жизни. Оттого эта идея/мысль кажется мне красивой. Но докопаться до всего этого сквозь мишуру ненужностей - как мне показалось - мне было сложно.

Название. "Новый Илион". По-видимому, автор относит читателя к Трое и троянскому циклу, к "Илиаде" Гомеровской. Аналогия ЦК с Троянским конём, хотя бы. Тоже должна, наверно, работать на атмосферу и сюжет.

Герои. На меня, как ни странно, наиболее сильное впечатление произвели второстепенные персонажи. Марио - живой и понятный. Его мотивы ясны. Его логика есть и она на поверхности. Образ складывается, этого героя видишь. Его движения, его мимика. Хороший получился человечек, в своём мире органично смотрится.
Понравился журналист. Как там его? Жак Бонье. Боги мои безымянные, вот чья история меня теперь не отпускает! Знать, что "герои" гибнут впустую, ради прихоти и безопасности ЦК, и получить этот жетон. Каким зловещим блеском, наверное, сияла ему эта вещица! Решиться на такой рискованный опыт и проиграть. Ох, как это меня тронуло!
А вот ГГ показался мне немотивированным. Я его мотивов просто не увидела. Наверное, они есть. Зачем он пошёл в серверную? Проверить догадки? Как-то неочевидно, на мой взгляд. Герой остался для меня непонятым.

Построение. В целом и основном - правильное. Есть завязка и даже есть кульминация, а вот развязки нет. Читатель остаётся наблюдать за стеклом вместе с ГГ. Непонятно, какое значение для основной линии сюжета имеет такая гибель Марио? Что будет дальше? При открытом финале, как мне кажется, должны, всё же "читаться" варианты. Умрёт или нет? Найдёт или нет? Тут я вижу попытку такого открытого финала, но без вариативности. Возможно, я ошибаюсь. Даже скорее всего - ошибаюсь. Но тогда что это за финал такой? Я понимаю, автор высказался, сказал всё, что хотел, но основная линия сюжета, как мне показалось, осталась незавершённой.

Атмосфера. Атмосфера шикарная.Да. Несколько странная для НФ, но шикарная. Этакий постапокалиптический нуар. Аплодисменты, автор!

А теперь чуть-чуть отсебятины. Шушу такое читать тяжело. У меня мозг чуть не расплавился, пытаясь постичь логику вашего, автор, творения. Я так и не поняла историю жетона Бонье. То ли Бонье его отправил, то ли ГГ его получил в банке, то ли ещё что...
Понравились некоторые обороты. Особенно о "нетерпеливом до еды коте". Весьма

Я читала, будто решая уравнение. Что-куда-зачем-откуда? Поэтому и удовольствия от рассказа не получила. Новые мысли - да. Новые образы - да. Но не удовольствие. Хотя некоторые моменты сделаны очень качественно. Например, теория с исчезновением магнитного поля Земли.
Автор, сфера Земли - это не оговорка, это специальный выверт? Или?..

Загадки, загадки...
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.10.2015, 22:25
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Спасибо, ценные замечания. Но кто такой Шуш?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.10.2015, 18:27
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Порука-6

Итак. Где-то в далеком будущем живут то ли люди, то ли роботы, в мозг которых вживляются нейроботы. Они уверены, что их мир покрыт щитом, защищающим их от излучения, слепо верят ЦК, свято верят, что пожертвовав собой, спасут миллионы жизней. Журналист Бонье в попытке избавиться от нейроботов в мозгу, погибает, оставляя ГГ, Лексу Чистову координаты серверной Башни ЦК. Вместе с полицейским Марио Васиным они отправляются в башню, по пути разгадывая заговор вселенского масштаба. Оказывается, мира больше нет, а есть только их город, укрытый защитным куполом. Пытаясь донести свои догадки до Совета Башен, Васин узнает, что он в числе избранных-героев, и остатки разума покидают его. Он в числе прочих бросается в жерло вулкана, дабы спасти тысячи жизней. Лекс пытается его предупредить, но Васин его уже не слышит. Лекс понимает, что этот лживый мир вряд ли заслуживал спасения?.

Итак, начало, где описывается передача сообщения Лексу от Бонье, на мой взгляд полно лишних деталей, которые нигде после не фигурируют. Например: Рассыльный, с улыбкой дауна проследив за ней, вручил Лексу бандероль. Чистов сочувствовал парню - только безнадёжные мутанты решаются на подобные трансформации: выше пояса хомо-сапиенс, а ниже - гусеничная платформа. У Лекса же были и ноги и руки.
К чему описание этого рассыльного, если дальше нигде не сказано про этих мутантов. Сколько этих мутантов в городе, почему они стали таковыми?- Не понятно.

Далее, почти сразу сцена с покойным Бонье, полицейским Марио и самим Лексом. Почти ничего не понятно из их разговора. Зачем Бонье вообще было нужно выжигать у себя эти нейроботы? чтобы пробраться в Башни?
Далее... Пока Лекс с Марио шли к башням, они ВДРУГ догадались, что на самом деле их город единственный и больше ничего вокруг нет. Удивительно также, почему раньше они не задавались вопросом о том, где собственно иногородние жители? Туристы из других стран? А родственники, что ни у кого их нет? И не было? - Непонятно!

Ну, и финал. Для меня рассказ не закончен. Я так поняла, Лекс не будет предпринимать никаких действий?

Самое главное, что я не поняла: зачем ЦК все это нужно, этот обман, эти лжегерои. Если население вымирает, то зачем посылать их на смерть во имя там чего-то? Кем тогда управлять-то станут? И вообще не понятно, что изменится, если люди узнают, что мира больше нет? Ничего не изменится. Будут дальше жить!

В общем идея рассказа ужасно интересная, но, на мой взгляд, недоработанная. Или автор не смог донести то, что он хотел сказать, или я такая непонятливая.

Последний раз редактировалось LiLu; 11.10.2015 в 18:29.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.10.2015, 02:39
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Неплохой рассказ. Много лишнего, но сюжет виден и финал есть. Только нафига в живых Лекса оставлять?
Цитата:
- В этот раз мне повезло остаться в сознании. Я тебя видел со стороны. И много чего ещё видел. Важно как можно быстрее добраться до совета башен. Дуй по этому коридору. На втором перекрёстке направо, потом ещё раз направо до лифтов. Пятьдесят второй уровень. Через десять минут совет явится туда провожать Героев.
- А вы?
- Я обратно. Подключусь и прослежу, чтоб тебе не помешали.
В чём кайф? Получается, что есть ещё надежда, что не все знающие правду погибли. Это же финал из глобального... глобальной катастрофы превращает в локальную такую трагедию лично Васина. А Васин как бы и не главный герой. (раз Лекс остался в живых). Понимаете?
Это же не просто так в разных фильмах делается, что погибают все, что в финале всё внимание на единственного выжившего и так далее. Потому что это не только концентрация внимания, но и глобализация. Последний помер - всем хана, правда потеряна, мир рухнул и т.д.
А Вы зачем-то главгера оставили в сердце машины. Тогда уж дописывайте, что с ним стало. Взорвал он себя вместе с городом или... не знаю... водки выпил и забыл всё.
Но сильнее было бы, если бы Лекс помер до финального жетона. Имхо-имхо, конечно.

А мутантов и гонки в прошлом столетии и прочую воду - ну зачем это? Объём нагонять или для антуражу? Много воды.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2015, 12:10
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Но сильнее было бы, если бы Лекс помер до финального жетона.
Допустим, Лекса разорвало вакуумом в серверной. Васин тогда лишился бы свидетеля своего выбора.

Сознаюсь, что изначально рассказ заканчивался тем, как Лекс стоит на холме вне города, осматривается и размышляет в духе "Это же сколько чинить придётся!"

Васин и Лекс оба претендуют на роль ГГ, но в том и задумка - в сравнении героя быстрогорящего и медленнотлеющего.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2015, 12:15
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Васин и Лекс оба претендуют на роль ГГ, но в том и задумка - в сравнении героя быстрогорящего и медленнотлеющего.
Задумка не удалась. Сравнения нет. Лекс остался и остался ЗА КАДРОМ.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.10.2015, 17:38
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
При всей интересности мира и задумки меня не оставляло ощущение, что автор намеренно дразнит читателя, утаивая самое важное и отделываясь одними лишь намеками.

А ведь чтение захватило – столько вопросов по ходу возникало: и почему умер Бонье, и сделал ли Лекс шаг в жерло, к спасению других, или еще нет, и как поведут себя башни, когда герои попадут внутрь – я и не заметила, как рассказ закончился, а мои вопросы нет...

Башни показались интересными, их разбивка на стихии – тоже, прям видна структура мира. Сравнение с троянским конем уместно и любопытно. Концовка не очень внятно прописана, но общая идея просматривается – героизм выгоден сильным мира сего, так легче устранять неугодных.

Но сам сюжет, как мне кажется, нуждается в доработке. Первая часть, где герой сидит на скамеечке в парке, кажется лишней. Я бы начала сразу с видения. Далее под ногами путается глуповатый Васин и сильно раздражает. Я понимаю, что ГГ нужен напарник, но нельзя ли его сделать чуть более сообразительным, по крайней мере, обойтись без звонка шефу?

Смущает также каламбур с именами и фамилиями – Марио Васин, Лекс Чистов – зачем эти дикие сочетания? Лекс еще более ли менее понятен, в тексте есть пояснение. Но в отношении других героев, если хотите показать интернациональность города, то сохраните гармонию имен и фамилий – дайте Марио итальянскую фамилию, например.

И финал неплохо было бы додумать, пока он провисает. Либо Лекс, понимая, на что идет, сам станет добровольной жертвой, чтобы спасти Васина. Либо он должен выкрутиться и найти выход, чтобы спасти и себя, и его. Конфликт не разрешен – две противоборствующие стороны: Лекс и государство пока не пережили финальную схватку – а по законам жанра должны)

Автору спасибо за башни, Трою и моральную дилемму! Удачи!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2015, 20:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mezkalero, за аллюзии между киберпанком и Троей - отдельно спасибо.
В целом очень понравилось и по идее и по исполнению. Жаль, открытый финал не позволяет увидеть, как Лекс выкручивался дальше, и не прикончили ли его мимо-проходящие роботы-ремонтники.
Будете писать продолжение?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.10.2015, 20:13
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Mezkalero, за аллюзии между киберпанком и Троей - отдельно спасибо.
В целом очень понравилось и по идее и по исполнению. Жаль, открытый финал не позволяет увидеть, как Лекс выкручивался дальше, и не прикончили ли его мимо-проходящие роботы-ремонтники.
Будете писать продолжение?
Да, была мысль о продолжении истории. Возможно, после конкурса, когда будем редактировать... Вот так, редактируешь, редактируешь рассказ, глядь - а это уже роман.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.10.2015, 20:17
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mezkalero, роман незаметно перешедший в эпопею )
Для романа вполне хватит простора в вашем сеттинге. Тут есть куда развернуть характеристики героев и само действие и интригу, дать чуть побольше истории, как оно все так случилось, как воевали Башни и все такое прочее. Было бы интересно такое прочесть.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.10.2015, 20:51
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Начало - просто блеск. Язык - отменный во всём тексте. Однако с середины начинается какой-то сумбур. Честно признаюсь, было сложно следить за развитием событий.
Соглашусь с сэром Джорджем (Майклом/Мартином - нужное подчеркнуть), что тут нужна повесть, а ещё лучше - роман. И персонажей раскрыть, и картину мира детализировать.
А так - отличная работа. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.11.2015, 22:04
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 35
Репутация: 3 [+/-]
Писала по ходу прочтения.
Довольно забавно. Много непонятных слов, явлений и описаний, но мне, как читателю, все равно читать подобное комфортно. Пазлы постепенно собираются в общую картину, и вот перед нами предстает огромный город, полный машин, компьютеров и роботов. Люди тоже на пути роботизации, однако, речь идет не об имплантат, а о чем-то ином. В общем, любопытный у автора получился мир. Хочется читать и читать этот рассказ без остановки.
Персонажи получились на удивление харизматичные. Вроде бы простые граждане своего города, но что-то есть в их описании такое, что заставляет влюбиться. Очаровательные штрихи делает автор в повествовании, наполняя рассказ удивительными подробностями.
Антиутопические настроения проникают на страницы повествования с первых же абзацев. Но эта антиутопия почему-то не пугает и не вгоняет в тоску, как у Оурэлла или Замятина. Здесь это больше похоже на ворчание старого автора (даже если он еще молод), но не раздражает.
Троянский вирус, центральный компьютер (в роли Большого Брата), значок героя (который являются ключом от всех дверей) – все это так очевидно для данного жанра. Но с другой стороны, преподнесено в очень интересной форме. Поэтому читается данная антиутопия легко и без навязчивого ожидания шаблонности.
Какой трагичный конец! И мне явно не хватило продолжения. Хочется продолжения (прошу, как капризный ребенок). Я только-только втянулась. Автор, как вы могли! Это обидно и приятно одновременно. Но вам бы покрупнее формы писать, чем рассказ. А то словно поманили конфетой, да не дали.
Поясню причину разбалловки. Лекс – точно герой. Жертвует собой, спасает друзей, борется за справедливость. Васин был хорошей кандидатурой на геройство, но в конце поддался искушению. И, судя по всему, погиб, так и не успев спасти людей. И это грустно.
Фон повествования шикарен! Запоминается быстро, воспринимается легко. Что еще нужно для счастья? Компьютерная антиутопия.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.11.2015, 22:25
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Чисто случайное расследование

Последний раз я получал такое разочарование после фильма "Повелитель стихий". Фильм классный вышел. Вот только фильм задумывался как первая часть. А следующих частей не было. Так и у вас. Рассказ есть, сюжет захватывает, финал есть. Вот только завёршённости нет. Многие сюжетные линии так и остались не раскрыты, либо раскрыты каким-то галопом. Причём этот галоп к финалу просто убивает. Текст, если что. Фактически, большую часть мы наблюдаем завязку, а потом, фактически в одном абзаце кульминация и финал. Я, как читатель, стаю, хлопаю глазами и думаю, шо это было! В итоге это неприятное послевкусие перечеркнуло все ощущения от текста. А жаль. Ведь у вас получился самобытный мир (хотя про войну башен, мне кажется, в зря завязку сделали), интересная атмосфера, передающая уныние и скуку общества, в целом любопытные герои (увы, не Лекс). И всё это перечёркнуто финалом. Да и идея (если верно понял - иллюзорная мечта ценнее реальности, поданная в негативном ключе. Как бы поучение, что так поступать плохо), потерялась. Увы.
Но пишете вы интересно. Удачи
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.11.2015, 08:21
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Vlada, спасибо! Продолжение уже пишется. Если хотите быть бета-ридером, скиньте в личку свой мэйл.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.11.2015, 08:23
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Святовит, спасибо! При редактировании учту ваши замечания.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.11.2015, 17:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - С вычиткой в рассказе не очень:
Цитата:
Полиция, как и любая другая служба нужна лишь для того
После “служба” - запятая.


Цитата:
Васин поднял глаза на человека, сидевшего рядом с трупом Бонье:
Инспектора вы раньше представили, а вот фамилию “Васин” читатель видит впервые. В принципе там через строку объясняется всё это, но все же лучше бы назвать имя до того, как писать кусок от него.


Цитата:
- Разве закон суров? - Встрял Васин, - Закон запрещает действия...
Здесь авторская речь в прямой, классический случай. Начинать надо с маленькой буквы, а заканчивать точкой, а не запятой, раз потом другое предложение.


Цитата:
просто, так он лучше находил правильные фразы
Запятая не нужна


Цитата:
Строки шли одна за другой всё никак не складываясь в слова
После “другой” нужна запятая.


Цитата:
- Ну, как то так. - Бросая на пол аккумулятор и подавая руку Васину, произнёс Лекс
Опять “бросая” надо с маленькой, тут все же ключевой глагол “произнёс”, относящийся к речи непосредственно.


Цитата:
- Возможно вам закрыли доступ после списания со службы?,
После “возможно” запятая - здесь вводное слово уточняющее. А после вопросительного знака запятую убрать.


Цитата:
Но на этот разему
Пробела не хватает


Цитата:
вот купол накрывающий столицу блестит
Оборот “накрывающий столицу” стоит выделить запятыми.


Цитата:
потребовало перерассчёта вероятностей
Перерасчёта с одной “с”


Цитата:
Женщина с омоложенным лицом протягивала Васину иридиевый жетон, который как вспышка сверхновой затмил и важность открытой Лексом информации и ложь ЦК и начинавшую нравиться работу в полиции.
Когда соединяющих союзов “и” много, они не заменяют запятые, это просто такой вид перечня. Так что после “информации” и “ЦК” запятые нужны.


Скрытый текст - Есть и красивые места:
Цитата:
прямой и печальный, как флагшток с приспущенным стягом.
отличный образ!

Цитата:
В законе нет логики, следовательно, его логическое рассмотрение невозможно, и потому является нарушением закона.
Эту фразу надо запомнить!


Цитата:
Так людей не напасёшься, чтобы всех спасать по отдельности.
Тоже интересная циничная ирония.


Меня привлёк к рассказу заголовок. Люблю древнегреческие мотивы. Пробежал начало глазами и увидел сцену про смерть героя. тут вспомнилось, что и сам, обдумывая тему “героями не рождаются”, прикидывал вариант трактовки “... ими умирают”. И решил прочесть, вот нашлось время.
Один ряд “греческих” ассоциаций, ведущий к названию, вполне хорош. Класс вирусов, названный в честь внутренней беды, принимаемой за дар, вполне на месте. Со второй - хуже, а именно про войну башен, словно богов. во-первых. Они, конечно, спорили (я про богов), но большую часть времени вполне мирно уживались, у греков не было сильно выраженных мотивов борьбы стихий в эллинской культуре, насколько я знаю. К тому же война как таковая не показана, лишь задекларирована и никак не отражена в тексте. Напротив, пытаясь сохранить порядок и угробить тех, кто ему угрожает, корпорации действуют единым фронтом. Да и Центральный компьютер ведь один. Понятно, что у власти есть всегда своя подковерная возня. Но если это не играет роли в рассказе, стоит ли вводить такой мотив и ассоциативный ряд?
Сама антиутопия… не самая интересная, которую я видел. но и не самая плохая. Про компьютер и купола - ничего необычного, в общем. Интересен вот метод ОСГ устранения инакомыслящих.
Присутствует тут также общая проблема вещей, повествующих о борьбе с могучими всезнающими корпорациями. А именно - как-то с трудом верится. что система, следящая за каждым, их не остановила, если хотела. Допустим, сперва она не вычленила важное из общего массива инфоормации, но потом попытки затормозить Васина и лекса выглядят довольно жалко. тем более, если Лекс умел обходиться почти без воздуха. в его досье это должно было быть. Кстати говоря, вакуум опасен отнюдь не только нехваткой кислорода, но и декомпрессией. ладно, будем считать, до вакуума там было далеко.
Конец по-своему знаменателен, хоть и безнадежен. Для одного из героев (а здесь оба именно герои, не анти) жизнь становится настолько бессмысленной, что смерть представляется самым осмысленным выводом. Лекс пытается что-то спасти и изменить, в понимании Васина здесь уже не осталось ничего, заслуживающего спасения. Хотя во в его восторг мне все-таки не очень верится.
В целом есть интересные моменты и фразы, но вышло несколько сумбурно, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:47
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Новый, новый Запад (08.10.2010) MirfRU Новости 3 10.10.2010 14:23


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.