Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 19.01.2012, 21:00
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Yreс, а что вы понимаете под словом "боевик"? Вы ведь приравняли фантастику к боевику. Ведь под боевиком обычно подразумеваются произведения с огромным количеством экшена, т.е., с драками, перестрелками, погонями и другими радостями жизни. А многие фантастические произведения без экшена.
Когда я читал "Калибан" Азимова, то не воспринимал его как боевик, а вот фильм "Я, робот" - боевик. То есть боевик из произведения сделали, а вот сказку вряд ли получилось бы
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 19.01.2012, 21:05
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Yrec, а Конан и Рыжая Соня не боевик? Он самый и есть. Но это фэнтези.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 19.01.2012, 21:08
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Yrec Посмотреть сообщение
Там был дух сказки, но при этом проработанность миров, истории, политическая обстановка, вопросы противостояния Добра и Зла.
при некотором внешнем сходстве сказки и фэнтези, последняя берет свое начало в мифе и эпосе
Цитата:
Сообщение от Yrec Посмотреть сообщение
техника
и что? ты скорее всего сам не сможешь доказать что блютуз, например, не по щучьему велению работает
Цитата:
Сообщение от Yrec Посмотреть сообщение
А когда читал фантастику, не покидало ощущение, что смотришь фильм-боевик.
ты наверное фантастические боевики читал:)
Цитата:
Сообщение от Yrec Посмотреть сообщение
фильм "Я, робот" - боевик. То есть боевик из произведения сделали, а вот сказку вряд ли получилось бы
пан станислав, увы, не знал о том, что из произведений про роботов не получится сделать сказку и таки написал свои "сказки роботов"
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 19.01.2012, 21:09
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Многие фентезийные фильмы, что я видел, по сути боевики(Конан-Варвар, Властелин Колец, Другой Мир). Да и переделок классических сказок в жанр "боевик" хватает, "Белоснежка: Сказка ужаса" например.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.01.2012, 21:16
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Yrec, а Конан и Рыжая Соня не боевик? Он самый и есть. Но это фэнтези.
Иван-дурак стал королем. Сказочный мотив.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 19.01.2012, 21:21
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Yrec, и что? Это боевик со сказочным антуражем. К тому же сказки, настоящие сказки, а не адаптированные, довольно часто имели элементы того, что сейчас называют боевиком, ужасами или совсем не сказочными словами. Да взять того же Сальваторе. Это самый обычный боевик, где главный герой уничтожает супостатов пачками.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 19.01.2012, 21:27
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
при некотором внешнем сходстве сказки и фэнтези, последняя берет свое начало в мифе и эпосе
Но сходство все-таки отмечаешь. Да и сказка тоже может брать начало из мифов и эпоса.

Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
и что? ты скорее всего сам не сможешь доказать что блютуз, например, не по щучьему велению работает
Блютуз это техника, прогресс. Ну никак не ассоциировалась у меня сказка с техническим прогрессом

Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
ты наверное фантастические боевики читал:)
В основном да, но считаю, что из почти любой фантастики, путем добавления экшена можно сделать боевик. Как и получилось с "Калибаном"
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 19.01.2012, 21:33
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Yrec, и что? Это боевик со сказочным антуражем. К тому же сказки, настоящие сказки, а не адаптированные, довольно часто имели элементы того, что сейчас называют боевиком, ужасами или совсем не сказочными словами. Да взять того же Сальваторе. Это самый обычный боевик, где главный герой уничтожает супостатов пачками.
это все на уровне ощущений. И фэнтази, гораздо ближе к сказке, чем любая фантастика.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 19.01.2012, 22:01
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Yrec Посмотреть сообщение
Но сходство все-таки отмечаешь. Да и сказка тоже может брать начало из мифов и эпоса.
сначала ты заявляешь о тождественности сказки и фэнтези, теперь же отступился от своих слов. прежде чем высказать свое мнение ты бы хоть с определениями ознакомился.
Цитата:
Сообщение от Yrec Посмотреть сообщение
никак не ассоциировалась у меня сказка с техническим прогрессом
я и не предлагать тебе сказку с прогрессом сравнивать, я о том что щуки, выполняющие желания так же далеки от нашей с тобой реальности, как и маленькие зеленые чебурашки, размахивающие люминесцентными лампами
Цитата:
Сообщение от Yrec Посмотреть сообщение
из почти любой фантастики, путем добавления экшена можно сделать боевик
а из любой вермишелевой каши путем добавления воды можно сделать вермишелевый суп книги путем добавления экшона, мечей, автоматов и прочего пыщ-пыщ-пыщ можно сделать боевик
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.01.2012, 10:35
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
это все на уровне ощущений. И фэнтази, гораздо ближе к сказке, чем любая фантастика.
Но ведь сказка очень близка к научной фантастике. Надо ли говорить что сегодня все сокровенные желания сказок уже исполнены? Ты можешь вполне посидеть на ковре-самолете Аэрофлота и посмотреть дом2 по наливному яблочку. Или съездить на дачу на железному горбунке. И в мире медиаиндустрии произрастают самые разные аленькие цветочки, подчас объединяющие красавиц и чудовищ.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 20.01.2012 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 20.01.2012, 17:53
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Во-во. И я хотел сказать про это же.
Если фэнтези -- это антураж "сказки" волшебники-драконы-рыцари, а фантастика -- это антураж "техники" телепаты-звездолёты-космодесантники, и при этом фантастика и фэнтези -- не одно и то же, то что же тогда "Дочь железного дракона" Суэнвика или "Ведьмак из Большого Киева" Васильева? И там и там орки работают на заводах, ездят на поездах, волшебники укрощают экскаваторы и творятся прочие непотребства.Если два разных явления оказываются тождественны, значит, они не разные.

ИМХО, разница межд фэнтези и прочей фантастикой не в антураже, а в особенностях исследуемой сюжетом проблемы и методах этого исследования (сюжетных авторских приёмов). Фэнтези -- это особый род фантастической литературы (и кинематографа), где сюжетообразующим элементом является необходимость герою совершить этический выбор, а основные приёмы за счёт которых развивается сюжет, взяты из таких эпических жанров как сказка легенда и былинный эпос).
С этой точки зрения "Звёздные войны" -- фэнтези, пусть и в другом антураже. Собственно, замените там Джедаев -- на рыцарей, планеты -- на королевства или острова, бластеры -- на мечи, звездолёты -- на парусники, и так далее, то вы совсем ничего больше не изменяя, получите самую добротную классическую "сказочную" фэнтези, с потерянными артефактами, обретённым принцем, борющимся с торжествующим мировым Злом, и прочее по списку.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.01.2012, 18:23
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Имхо, НФ это материалистический взгляд на мир. А у фентези он идеалистический, мистический... Фентези-взгляд видит тонкую структуру мира. для НФ дерево это топливо, стройматериал. взгляд фентези видит в ней дриаду, видит мир глазами этого дерева. Сколько веков оно пережило, оно может заговорить, хранить знания.

Но ведь есть еще сказка, в которой тоже свои законы...

"ЗВ" имхо космическая фэнтези.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.01.2012, 18:43
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Эм... Между фантастикой и фэнтези такая же разница, как между музыкой и джазом. Фантастика - это произведения, в которых есть что-то, чего нет (пока?) в нашей реальности. В зависимости от того, как появилось это "что-то", она делится на жанры.
1. Нет фантастических допущений - это реализм.
2. Есть фантастические допущения - это фантастика.
2а. Фантастические допущения имеют более-менее разумное объяснение. Инопланетяне, научные открытия, неизвестные законы природы и.т.д. - Это научная фантастика. И когда говорят "фантастика" обычно имеют в виду только этот подвид.
2а-1. Всё описано достоверно с научной точки зрения. Если автор пишет, что герои полетели к другой звезде, он рассказывает про устройство корабля, законы механики в вакууме и.т.д. - это твёрдая НФ.
2а-2. Вся наука сводится к общим словам вроде "Учёные создали новый двигатель" - это мягкая НФ.
2б. Фантастические допущения объясняются магией или чем-то вроде неё - это фэнтези.
2в. Принципиально не даётся никаких объяснений. Что хотите, то и думайте - это мистика.

Сказка или боевик – это уже свойства из другой категории. Если НФ/фэнтези относятся к миру произведения, то сказка/боевик/комедия – к сюжету.

А со «Звёздными войнами» такая неразбериха, потому что во-первых, мягкая НФ часто бывает очень похожа на фэнтези, во-вторых, есть до фига произведений, которые не являются каким-то из жанров в чистом виде. ЗВ, например, мягкая НФ с элементами фэнтези (Сила). Существуют смеси жанров, существуют внежанровые вещи, есть одни жанры, замаскированные под другие. В конце концов, в МФ даже была небольшая заметка про типы (!) произведений, которые нельзя однозначно отнести к фантастике или реализму.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.

Последний раз редактировалось Guardian; 20.01.2012 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.01.2012, 18:45
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
для НФ дерево это топливо, стройматериал.
значит "Голос тех, кого нет" Карда не фантастика, а фэнтези?
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Фантастические допущения объясняются магией или чем-то вроде неё - это фэнтези.
значит "Мастер и Маргарита" (и прочие произведения связанные с религией) это фэнтези?
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Всё описано достоверно с научной точки зрения
Достоверно - Оценочная характеристика чего-либо - высказывания, рассуждения и т.п. - как подлинного, соответствующего действительности.
Ни разу не слыхал о достоверном научном описании гаусс-пушки, например
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Гелугон; 20.01.2012 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.01.2012, 18:50
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Guardian, интересная мысль) Буду обдумывать.

Но имхо, все-таки сказка относится не к сюжету... это особое видение именно мира. Когда простой человек нашего мира сталкивается с чудесным, необьяснимым, иррациональным...


Гелугон, не читала.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 20.01.2012, 19:03
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
не читала.
вот отрывок оттуда:
Скрытый текст - тыц:
Мандачува и Листоед показали Эндеру, где и как нужно резать. Они сказали, что работать следует быстро, их руки тянулись к дымящемуся телу, чтобы помочь Эндеру разобраться, какой орган куда помещать. Руки Эндера двигались точно и уверенно, без дрожи, и, хотя не мог поднять голову и даже на мгновение оторваться от дела, он знал, что поверх кровавой массы глаза Человека следят за ним, смотрят на него и наполнены благодарностью и любовью, и болью… и пустотой.
Это случилось под его руками, так быстро, что они даже могли видеть, как Человек растет. Не сколько крупных органов задрожали, из них в землю ударили корни, от одной части тела к другой мгновенно потянулись тонкие щупальца, глаза Человека расширились, и из позвоночника в небо взлетел росток, маленький, зеленый. Три листа, четыре…
И все остановилось. Тело свинкса умерло. Последние его силы ушли на то, чтобы создать дерево, чьи корни тянулись теперь из позвоночника Человека. Эндер видел отростки и щупальца, соединяющие новое тело. Память, душа Человека перетекли теперь в клетки маленького саженца. Все свершилось. Началась его третья жизнь. И когда близким уже утром над холмами поднимется солнце, его листья в первый раз попробуют вкус света.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Когда простой человек нашего мира сталкивается с чудесным, необьяснимым, иррациональным...
а бытовые сказки значит в расчет не принимаем?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 20.01.2012, 19:10
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
а бытовые сказки значит в расчет не принимаем?
Так это реализм. В принципе, ничем не отличаются от обычных нефантастических рассказов, разве что автор неизвестен.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 20.01.2012, 19:18
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Смех

Гелугон, ты занудный тип , тема звучит: "чем отличаются фэнтези и фантастика", при чем тут сказки и бытовые сказки, а так же мистика и т.д? Вообще стоит говорить либо об отличиях фэнтези и именно фантастики, либо сразу повесится, т.к., например, в городской сказке могут быть как элементы фэнтези, так и элементы НФ, да и в НФ могут быть элементы мистики, так же как и в фэнтези, а вот в НФ главных элементов фэнтези быть не может.
Другими словами, главной отличительной чертой фэнтези и фантастики является наличие магии в том или ином виде в первом и отсутствие ее во втором.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 20.01.2012, 19:30
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
тема звучит: "чем отличаются фэнтези и фантастика", при чем тут сказки и бытовые сказки
вот-вот. но приходят какие-то подозрительные типы и начинают убеждать, что фэнтези=сказка, а фантастика=боевик (ладно бы фэнтези=сказка, а фантастика≠сказка).
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 20.01.2012, 19:36
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Гелугон, Аватар какой-то)

не поняла что такое "бытовые сказки"? Может быть я и соглашусь)


Val, а чем отличается фентези от сказки? ведь все по разному понимают фентези...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, научная фантастика, размышлизмы, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.