Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.08.2010, 12:57
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Из отличающихся назову ещё The Hives. Спросите, кто же "не фонтан"? Скажем, The Strokes, какие-нибудь и The Vines. The Black Keys, возможно.
Вы кокие годы смотрите, родной?
Не переварил ни одной из этих групп.
Переварил разве что первый альбом The Hives, да и то с грехом пополам из-за инструментала stomp. Да и они к хардкорщикам ближе, нежели к гаражной музыке, о которой сейчас пойдёт речь

сейчас я распишу и по поводу саунда, и по поводу концепции

Гараж изначально был "душевной" музыкой (пафосно? ну, скажем по-другому: музыкой "на пределе").
Всякий хочет хорошо кушать, но не у всякого есть деньги. Группы играли, разваливались, снова собирались, получали люлей. Оборудование было дерьмовое, некоторые музыканты имели почти нулевой опыт обращения с инструментом
(то же самое можно проследить в альбомах краутрока, которые суть гаражными являются)
Пренебрежение музформами приводит к крайней неразвитости музыки: иногда музыканты растягивали свои песни и этим доводил публику до исступления
Покидая андерграунд и приобретая "хороший вкус" группы попадали либо в мейнстрим(что напрочь перечёркивало все их деяния), либо начинали экспериментировать с саундом(что их наоборот оправдывало).

Если к термину "гараж" относится, как к слову, которое описывает любую монотонную и грязную музыку, неизбежно последует путаница.
Кустарной и самобытной музыки очень много, тем более монотонной. Тем более - рока(т.к. это пожалуй самое избитый музыкальный термин за последние 40-50 лет).
Под гаражом следует понимать весь пласт андерграундной музыки 60-х и начала 70-х годов.
Чтобы меня не упрекали в пустословии, я приведу несколько названий (да и вы заодно поймёте, что мир гаражной музыки гораздо шире):

Captain Beefheart (постоянно его упоминаю)
The Fags (очень харизматичные неумехи)
Looter and the hand people (Их Machine даже П.Орридж юзал в кат-апах)
The Gods (анархисты, что тут ещё скажешь)
The Holy modal rounders (пожалуй, самые сильные торчки из всех музыкантов)
Silver Apples (много осциляторов, барабанщик и вокалист. иногда вокалист берёт басс)
West-coast pop-art experimental band (очень сильно напоминают ранние альбомы краут-рока)
Perls before swine (очень сильное влияние Боба Диллана)
и т.д.

Вспомним, что почти все эти музыканты "швахнулись" (либо плохо кончили, либо бросили музыку) и перескочим к шугейзу.
Что бы там ни было написано в рукопедии, шугейзеры решили забабахать так называемый нойз-поп, ссылаясь на 60ые. Слащавые мотивчики всегда шли "на ура".
Несмотря на непопулярность шугейза и прочей псевдогаражной инди музыки, музыканты продолжали заниматься своим мерзким делом.

Когда же в музыкальной среде образовался некий вакуум, народ вознегодовал: что нам слушать? Шугейз и то, что вы называете "Гаражом" с радостью заткнули эту дырку.
Но 60ые - не резиновые. Музыка должна. как-то развиваться.
Люди, не имеющие понятия о коммуннах, психоделической революции, вьетнаме и многом другом, захотели играть музыку того времени. Да ещё чтоб и народу нравилась.
Гараж, как и индастриал изначально не был ориентирован на самого широкого слушателя, только некоторые группы пытались всё ещё пытались куда-то там "прорваться" и чего-то там заиграть "для всех".
А тут нате! Мы используем lo-fi, мы круты и всем нравится.

Простите, но это выглядит как минимум нелепо. Можно привести аналогию с группой Franz Ferdinand, которая приезжала в Москву в поиске синтезаторов а-ля "Юность" и "ритм-2" (кстати, у нас в гараже они есть, так-то).
На уровне таких групп это, не побоюсь этого слова, выпендрёж чистой воды. реквизит ради реквизита.

Вернусь к саунду.

Я не очень люблю первый альбом The Kills, он именно страйпсовый. Никакой изюмнки, даром что мотивчики а-ля Fuck the people или Cat claw цепляют. Пожалуй, единственная любимая песня с этого альбома - Gypsy death and you.

Но даже на этом альбоме чувствуется что у The Kills есть нечто, чего и в помине нет у Страйпсов. Это раскроется на последующих альбомах.

Now-Wave агрессия Лидии Ланч, краут-роковая электроника и минималистичный подход к музыке, есть даже что-то от мною любимого пост-панка.
Ребята очень хорошо поработали с саундом и материалом, который был до них. Тем более что с саундом они до сих пор удачно экспериментируют, что и должна(именно - должна!) делать хорошая группа.
и никакого реквизита для реквизита.
Гараж в том понимании 60-х уже не вернуть, но можно сказать, что The Kills успешно работают ссылаясь на эту музыку

а у The White Stripes всё наоборот. Нет у них ничего этого. они идут дорогой в псевдогараж, к остальным группам

за сим всё.

З.Ы.

Скрытый текст - тыщ:
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Как Вы уже говорили, я могу и кошку собакой назвать, и?
сложно с вами разговаривать. то соглашаетесь, то нет

по поводу The Dead Weather отпишусь позже.

И ещё, я очень уважаю Уайта за некоторые вещи, о которых он говорил в интервью. Но мне совершенно не нравится то, что он делает
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.08.2010, 14:22
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
MAXHO, теперь я хотя бы понял отношение к The White Stripes (а заодно так получилось, что и Ваше отношение к последователям раннего гаражного рока). Я не согласен, но спорить не буду.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.08.2010, 14:34
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
MAXHO, теперь я хотя бы понял отношение к The White Stripes (а заодно так получилось, что и Ваше отношение к последователям раннего гаражного рока). Я не согласен, но спорить не буду.
оспади, так это, на мой взгляд, и так было понятно несколько постов назад)
Хорошо, не будем спорить, согласен с вами.

Скрытый текст - подытоживание:
Гараж - огромнейший пласт музыки. он не зацикливался на грязных гитарах и классической роковой структуре.
Несколько недель назад я достал CD одних хиппи (по-моему, венгерских). Так они при помощи клавиш и свободной импровизации такое вытворяли - диву даёшься.
Все записи с косяками, всё принципиально находу писалось
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.12.2010, 14:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
На юбилейный пост надо было взять что-то особенное. Перебрал сидюки - и нашёл таки. Расскажу сегодня про дебютный альбом The White Stripes 1999 года. Одноимённый естественно.


Не с этого альбома я познакомился с группой, перевернувшей мои музыкальные предпочтения (то был Elephant 2003 года, который я оставлю на потом), первый альбом The White Stripes я прослушал вторым. И, надо сказать, вышло очень контрастно. После выверенного, мягкого "Слона" жёсткий и бескомпромиссный дебют ясно дал понять, что The White Stripes - группа, сильно меняющаяся от альбома к альбому.
Сам альбом довольно одинаков. Немного отступающими от "основной линии" видятся акустическая Sugar Never Tasted So Good и два кавера - One More Cup Of Coffee (Боб Дилан) и St. James Infirmary Blues (источник мне неизвестен, если честно). Остальное - жёсткие гитарные риффы под простые ударные. Но и такой прямолинейности и агрессии иногда очень хочется. Что интересно - третий кавер альбома - Stop Breaking Down - так органично вписался в "основную линию", что, узнав, что это кавер, я сильно удивился.
А выделить что-то особо интересное из альбома я не смогу, увы - всё сделано отлично, на мой взгляд. Захочу назвать любимой Cannon - придётся брать заодно Astro. Но и без Broken Bricks, скажем, не обойтись. А если брать и её, то надо добавлять Slicker Drips. А ведь ещё... Ну, вы поняли.

Итог: жёсткий и агрессивный дебют, такими The White Stripes больше не были.

Оценка: 10,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.12.2010 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.02.2011, 20:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
2 февраля 2011 года The White Stripes официально объявили о том, что группа прекращает деятельность. Это случилось после долгого перерыва после 2007 года, когда вышел их последний альбом - Icky Thump. В 2010 году вышел ещё концертный альбом (основанный на материале 2007 года, тем не менее). Видимо, это будет последний диск группы.

Очень жаль, серьёзно. Ибо из всех проектов Джека Уайта к The White Stripes у меня самые тёплые чувства.

Но, по крайней мере, Уайт не прекратит деятельность в других проектах, читайте новость: November 2010, producer Danger Mouse announced that White has been recruited for a new project, entitled "Rome" along with Norah Jones.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.02.2011, 18:06
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Таки рассорились, что ли. Жаль, Icky Thump вышел очень сильным, мне вот из их творчества только он один нравится.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.02.2011, 18:16
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Taktonada, нет, не рассорились, ничего такого не было сказано.

Вот сообщение о прекращении деятельности с новостной ленты их лейбла - Third Man Records:

The White Stripes would like to announce that today, February 2nd, 2011, their band has officially ended and will make no further new recordings or perform live.

The reason is not due to artistic differences or lack of wanting to continue, nor any health issues as both Meg and Jack are feeling fine and in good health.

It is for a myriad of reasons, but mostly to preserve what is beautiful and special about the band and have it stay that way.

Meg and Jack want to thank every one of their fans and admirers for the incredible support they have given throughout the 13 plus years of The White Stripes' intense and incredible career.

Third Man Records will continue to put out unreleased live and studio recordings from The White Stripes in their Vault subscription record club, as well as through regular channels.

Both Meg and Jack hope this decision isn't met with sorrow by their fans but that it is seen as a positive move done out of respect for the art and music that the band has created. It is also done with the utmost respect to those fans who've shared in those creations, with their feelings considered greatly.

With that in mind the band have this to say:

"The White Stripes do not belong to Meg and Jack anymore. The White Stripes belong to you now and you can do with it whatever you want. The beauty of art and music is that it can last forever if people want it to. Thank you for sharing this experience. Your involvment will never be lost on us and we are truly grateful."

Sincerely,
Meg and Jack White
The White Stripes
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 19.02.2011 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.02.2011, 19:17
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Greem Novel, пасиб за информацию :) забавно, Мэг и Джек сделали то, на что большинство групп не решается - прекратили существование своей группы, так сказать, на пике творчества. Ну, возможно, не на пике, но на очень сильной ноте. А большинство обычно стремится протянуть существование своего коллектива как можно дольше. Не скажу, что это так уж плохо, это естественно - держаться за жизнь. Уайтсы поступили из других соображений, видимо, не захотели, чтобы что-то красивое и талантливое постепенно превращалось в откровенно слабое.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2012, 09:41
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Понравилась группка, правда не слушал еще альбомы целиком - в данный момент гоняю просто солянку из десяти треков, которые скинул у товарища. Больше всех доставляют "The Hardest Button To Button" и "Seven Nation Army".
Щас на закачке альбом "Icky Thump", будем надеяться, с моей скоростью до завтра докачается.
Но по-первому впечатлению - шикарненько.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.05.2012, 11:22
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Cassidy, одобряю. В своё время по ним очень сильно угорал.
С "Seven Nation Army" сам и начинал. Пожалуй, это самая знаменитая их песня.
"Icky Thump" на первом прослушивании может показаться довольно странным. Не суди по первому впечатлению - сам чуть не совершил такую ошибку.
Особенно обрати внимание на песню "Catch Hell Blues". Долгое время считал её лучшей из репертуара группы вообще.

Жаль, что группа распалась. Но Джек Уайт продолжает работать, и это не может не радовать.
Если группа и дальше будет тебе нравиться, послушай сайд-проекты: "The Raconteurs", "The Dead Weather", "The Upholsterers". Ну и сольный проект Джека Уайта, конечно - первый альбом совсем недавно вышел.
Если захочется ещё, посмотри "The Kills", "The Hives" и "The Vines". Другие люди, но музыка местами похожа и очень хороша.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.05.2012, 11:38
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Всегда какими-то прилизанными казались. Хотя, интересные моменты есть.

Но из относительно современного (около) гаража мне больше импонируют коллективы типа Oblivians.

Ну и Black Lips, чего уж там.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.05.2012, 09:38
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
"Icky Thump" послушал. В принципе, все на понравившемся мне уровне, песни неоднообразные. Больше всего понравилась заводная "Rag And Bone" и эпичная (и почему-то дико повеселившая) "Conquest". Клево чё, еще качну альбомов по возможности, рад что открыл для себя эту группу.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.08.2012, 15:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Недавно прослушал "Blunderbuss" - первый сольный альбом Джека Уайта, вышедший в апреле этого года.


По большому счёту, "Blunderbuss" - это сочетание в одном альбоме всего, что делал Джек Уайт до этого. Больше всего в сольной работе от The Raconteurs - лёгкого блюза и рока с примесью фолка. Гораздо меньше песен напоминают The White Stripes и The Dead Weather - от крикливой и резкой музыки последнего проекта вообще остался скорее привкус в паре композиций.
Вообще альбом получился очень спокойным, лёгким и приятным. Те, кому больше нравится жёсткий Джек Уайт, возможно, будут разочарованы - от него здесь осталась разве что потрясающая "Sixteen Saltines", ставшая вторым синглом с альбома. Кроме неё очень впечатлила "Weep Themselves To Sleep". В остальном же альбом, повторюсь, очень приятный, но цепляющих на все 100 % песен в нём немного.

Итог: хороший альбом, хоть и хотелось большего.

Оценка: 7,5
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
rock

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.