Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2005, 10:34
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 169
Репутация: 6 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Шелл
Фантастика и фэнтези: прошлое, настоящее, будущее

Во всех его литературных проявлениях. От классики, которую можно подбить по жанр и заканчивая смешанными жанрами.

На мой взгляд фэнтези сейчас переживает полосу поп-известности, так как пишет в этом жанре все кому не лень. А вот результат, порой, не достоин и упоминания. Я не хочу сказать, что не выходит хороших книг, я хочу сказать, что среди огромных развалов книг очень мало стоящих авторов.

Фэнтези как полноценный и самостоятельный жанр переживает не лучшие времена.

А как думаете вы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2005, 10:43
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Согласен с тобой. Лично я при выборе той или иной книги очень долго времени сижу в нете и читаю комменты. Потому что халтуры очень много.
Выбор книги уже как ритуал, долгий и нудный. Но он того стоит, ведь когда найдёшь оторваться не можешь.
Единственное что вселяет надежду, так это любимые авторы, на которых всегда можно понадеяться и покупать их книги без раздумий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2005, 10:50
Аватар для Lifeless
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 82
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
На мой взгляд фэнтези сейчас переживает полосу поп-известности, так как пишет в этом жанре все кому не лень. А вот результат, порой, не достоин и упоминания.
Да. Порой захожу в лавку и вижу совершенно незнакомых авторов. Да и брать их не особо хочется. В итоге выбор падает на "старичков".
__________________
Движенья нет?, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили за ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце всходит,
А все же прав упрямый Галилей!

(с) А.С. Пушкин.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2005, 11:21
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Я при выборе книг ориентируюсь на советы друзей или, например, на рецензии МФ.
А насчет того, что сейчас фантастика переживает трудные времена, добавлю, что она переживает еще и второе рождение :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2005, 11:26
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 169
Репутация: 6 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Шелл
Народ, я говорю о фэнтези, не о фантастике.

Да и про книги тоже особо не говорил.

Мне интересно ваше мнение о самом жанре, о том во что он превратился и чем предположительно станет в последствии.

Ну и авторов тоже указывайте, можно с комментариями. Нет, даже нужно! :devil:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2005, 16:29
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Жанр начинает попсеть, все началось с экранизации LotR и потера и сейчас переживает возможно свои худшие времена. Многие авторы писавшие раньше очень даже приличные веши, сейчас пишут не пойми что (например тот же Сальваторе последние две его серии не идут ни в какое сравнение с его первыми книгами).
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2005, 16:33
Аватар для Namelles One
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
После череды громких экранизаций, жанр на пике популярности, он стал "модным"...
Но ИМХО, через пару лет, популярность начнет падать, и читать его продолжим только такие энтузиасты, как мы...
В этом есть и минус - книг станет меньше...
В этом есть и плюс - станет меньше халтуры...

А насчет - что читать - я и мои друзья по Клану всегда готовы помочь советом..
__________________
Некоторые считают, что они знают все на свете. Это очень раздражает нас - тех кто действительно знает все на свете.

Фэнтези клан.

Мастер по циклу "Волкодав" Марии Семеновой.
Мастер по циклу "Ведьмак" Анджея Сапковского.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2005, 22:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Бум" fantasy начался давно, еще в 80-е, и никак не связан с экранизациями. Скорее с распространением популярности настольны (а вполседствии и компьютерных) D&D RPG.
Ничего такого уж ужасного в жанре не происходит. Все стабилизировалось, все нашли свои ниши и их окучивают. Есои окучивают качественно, то ничего плохого в этом нет. Такой "застой" мне нравится куда больше, чем наступление позерского постмодернизма с его "креатиффностью".
Что касается будущего, то я считаю, оно за крупными вселенными и крупными проектами. Ведь из стандартного набора много не выжмешь, а значит, fantasy будет ассоциироваться прежде всего с уже устоявшимися сериями и мирами. Когда же волна подражаний спадет, придет мода на что-нибудь другое (прорицаю я :Suspicious: : на мистические триллеры типа Дозоров или Хеллсинга), а на плаву останутся именно вселенные типа Forgotten Realms или WarCraft с их верными фанатами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2005, 16:11
Аватар для Коул
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 126
Репутация: 6 [+/-]
Стоящих авторов действительно мало. Огорчает то что в добавок некоторые авторы могут исчерпаться.
Мне очень понравилась "Трилогия Темного Эльфа" Сальваторе, а вот остальное...
__________________
Буэнос ночес, господа!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2005, 16:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Мне как раз именно эта трилогия не очень. Эти книги - в первую очередь о мире Forgotten Realms, а его - мира - было очень мало, сплошное засилье всеми замученного бедненького отступника. В этом смысле IceWind Dale trilogy была более полезной.
Но это несколько оффтопик
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2005, 17:44
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Раньше писательство было в большинстве своем так сказать искуством, а сейчас для многих с позволения сказать "авторов:Suspicious: " стало просто ремеслом - способом заработать. А чтоб заработать автору с именем (миру с именем) необходимо уже не качество, а количество - чем больше напишем тем больше получим. Отсюда и берутся всякие безконечные сериалы и межавторские проекты ("Сага о копье", "Забытые королевства" и т.д.). А вы заметили, как нынче эксплуатируют Сильмариллион? Я миею в виду так называемый цыкл "Легенды Среднеземья". Нет я только за, чтоб Среднеземье жило и цвело, но если ты берешься работать над уже популярным миром, то для начала научись по-нармальному писать:fi:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2005, 17:47
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
...

Я кстати недавно прочитал статью в журнале Бориса Стругацкого Подень ХХi век "Возможности влияния современных жанров: фантастика, фэнтези, сказка".Там как раз написано о развитие этих жанров и появлении абсолютно нового. Могу выложить...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2005, 23:19
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ага, давай.

По поводу популярных миров и писательства: я считаю, что если хочешь писать по уже популярному миру, нужно не только уметь писать, но, главное, знать этот мир очень и очень подробно, а не так, на уровне обывателя: перерыть кучу источников информации по этому миру, может, поговорить с его создателями (если они, конечно еще живы) - это, я полагаю, колоссальная работа.

Кто-то уже упоминал, что когда приходишь в магазин и видишь забитые полки книг любимого жанра: выбор падает на старичков.
Вся фишка в том, что из-за такого наплыва популярности жанра, а, следовательно, и откровенной халтуры, можно просто не обратить внимания на перспективных, действительно стоящих, новых писателей - они отбрасываются сразу только из-за того, что еще не заработали себе имидж. Хорошо, что такие издания, как МФ занимаются просмотром большей части фэнтези-литературы, - уж они-то могут обратить на "талантливую молодежь" внимание и рассказать об этом нам, простым смертным, у которых глаза разбегаются при выборе очередной книги.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.01.2006, 19:21
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Никакого кризиса нет!

Нет никакого кризиса фэнтези. Каждый год появляются классные авторы и книги. Просто фэнтези делится на три потока. "Взрослая фэнтези" цветет и пахнет. Сериальная фэнтези действительно переживала нелегкие времена, но сейчас понемного выправляется. И наконец, многочисленное чтиво по игровым или киношным вселенным. Эта ботва (Сальваторе, Уэйс и прочая) на Западе даже литературой не считается. Так, чтиво для тинов. Если человек в районе 30 лет продолжает читать такую фигню, то он либо фанат-ролевик (для них в основном все это и пишется), либо дебил.

Кризис есть только в России, особенно среди читателей. Небольшой пример. Главной фэнтезийной сенсацией последнего года был роман Сюзанны Кларк "Джонатан Стрэндж и мистер Норелл". Книга стала бестселлером в Англии и США, переводится на многие языки, завоевала кучу премий (в т.ч. Хьюго), даже попала в список номинантов Букера (настоящего, британского), что для фэнтези вещь уникальная, готовится голливудская экранизация. В России ее выпустит АСТ. Что будет?
Почти навверняка ее выпустят в серии "Альтернатива. Фантастика" тиражом тысяч 4-5. За год она со скрипом разойдется. Кучка эстетов будет писать кипятком от восторга, но основная масса фэнья ее благополучно проигнорирует, потому как думать над книгой не любит, да в большинстве своем и не умеет. Купят очередного Сальваторе (в лучшем случае - Перумова), а потом будут хныкать на форумах, что "нет хороших книг". Фэнам чего надобно? Чтобы мускулистый долдон с аграмадным мечом пришел, покоцал всех, кто не успел вовремя свалить, и посвистывая, пошел дальше. А у Кларк ни рыцарей, ни принцесс, ни орков, ни драконов - кому такой беспредел по ндраву?

Поэтому нечего ныть. Хотите интересную фэнтези? Только в этом году в России вышли Гейман, Ффорде, Пауэрс, Жюбер, из более традиционных Бэккер, Киз, Кейдж Бейкер, Страуд. Тот же Пратчетт. Вы их читали? Или Сальваторе глаза застил?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.01.2006, 22:42
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
В целом -- согласен

Но просто хотелось бы уточнить пару вещей.
Во-первых, с удивлением обнаружил новое употребление слова "фэн". В смысле "читатель-ламер" или даже "юсер". Как-то я привык, что фэн -- это не просто читатель фантастики, а читатель её понимающий, разбирающийся хотя бы в основных направлениях литературного фантастического процесса - это самый нижний слой, к которому понятие "фэн" можно отнести условно. Настоящий фэн не просто читает фантастику\фэнтези и её понимает, он ещё и принадлежит к относительно узкому сообществу людей, которые ездят на коны, сотрудничают в фэнзинах и вообще приближены к писательской страте.

Во-вторых, хотелось бы уточнить само значение термина "фэнтези", который здесь употребляют. Под фэнтези что понимается, "городское фэнтези" типа "дозоров" катит? "Сакральная фантастика" -- она же религиозная? Философский боевик Г Л Олди? Технофэнтези типа "Ведьмака из Большого Киева"? Юмористические экзерсисы Успенского? Криптоистория, то есть, та её часть которая на магию завязана? Или только фэнтези "классическое", наиболее типичными и лучшими представителями которого является конина, волкодавиана, земноморский цикл, и средиземский цикл?

Если фэнтези понимается в широком смысле -- тогда кризиса никакого нет, что в русскоязычном, что в магистральном англоязычном потоке, жанр развивается. Единственное, тут откровение Старджона работает вовсю: "90% всего на свете -- дрянь".

А если в узком -- тогда да. Здесь рамочки жанру слишком узкие, в их рамках лучшее уже написано, осталось повторять и тасовать уже использованные кем-то образы и сюжеты, тут можно быть неплохим ремесленником, но эту жилу скоро уже выработают совсем, до полного шлака.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.01.2006, 00:11
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
В этом-то вся и проблема: развитие или деградация: это касается не только конкретных профилей фэнтези, но и жанра в целом.
А вообще: когда еще человек не изобретал чего-то нового, лучшего? Всегда найдется писака-гений, который сможет что-нибудь эдакое с жанром сделать.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.01.2006, 08:50
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Так я об этом и толкую.
"Фэнтези" в каком смысле понимать? В широком -- нету никакой деградации. В англоязычной фэнтези, например, Геймен блещет, в нашей -- Олди. Есть стаблильное развитие.

А если в узком: орки-эльфы-маги в мире типа Средиземья, и шаг вправо шаг влево -- побег за рамки жанра, то тогда никакой гений тут не появится. Гений должен взять что-то новое, а в тех жёстких рамках нового уже ничего не осталось. Уже "Волкодав" Семёновой далеко вторичен, а это -- одно из лучших произведений. Гении из "узкого" фэнтези уходить будут, точно также как жанр "героического" и "эпического" фэнтези был открыт гениями ушедшими либо из ужастика, либо из НФ, либо из "реалистической" прозы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.01.2006, 11:22
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Я отношу к фентази исключительно классические миры (с небольшими вариациями), все остальное не фентази.

Цитата:
Если человек в районе 30 лет продолжает читать такую фигню, то он либо фанат-ролевик (для них в основном все это и пишется)
Ты что то имеешь против ролевиков?

Цитата:
Чтобы мускулистый долдон с аграмадным мечом пришел, покоцал всех, кто не успел вовремя свалить, и посвистывая, пошел дальше.
Нет нам надо произведений уровня Сильмариллиона или на худой конец Властелина Колец.

Цитата:
А у Кларк ни рыцарей, ни принцесс, ни орков, ни драконов - кому такой беспредел по ндраву?
А почему это тогда называется фентази? Насколько я знаю орки, эльфы, маги и прочая подобная живность как раз и являются отличительными чертами фентази.
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.01.2006, 22:27
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, если как фэнтези рассматривать только "классические миры" -- то это вымирающий жанр.

Сейчас его много, но он весь одинаковый. Что-то вроде "Сильмариллиона" или "Властелина колец" в нём появиться может, но это будет именно "вроде", не самостоятельная вещь, а иммитация. Собственно, весь жанр "классической фэнтези" выродился именно в иммитацию "Властелина колец". А если жанр состоит сплошь из иммитаций он неизбежно загнётся, собственно, он уже начал, никто из серьёзных людей его уже нечитает, нафига читать подделки под "Властелин Колец", если можно прочесть оригинал? Любителям "того же, только побольше" сойдут, конечно, и поделки, но это не тот тип, который поощряет творчество, это та страта читательской массы, которая творчество выхолащивает, её надо книга потолще, и в сроки побыстрее и чтобы там были эльфы-орки-маги, а на остальное -- наплевать. Это тот самый пресловутый всеядный пипл.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.01.2006, 22:28
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
"А почему это тогда называется фентази? Насколько я знаю орки, эльфы, маги и прочая подобная живность как раз и являются отличительными чертами фентази".

Насколько я помню, Терри Гудкайнд (Правила волшебника) - это самое, что ни на есть фэнтези, а там ни гномов, ни орков, ни эльфов даже близко нет.

А вообще, Тенгель - Респект!
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, научная фантастика, размышлизмы, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.