Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2361  
Старый 30.09.2013, 00:25
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Перефразирую "Перумова не читал, но осуждаю." Немного с утрировано, но все же звучно
не отвечает действительности. то есть абсолютно.
Цитата:
белоснежки и ариэль в соотвествующей атмосфере, которые ничем совершенно не прикрыты и вопиющи
какое обыгрывание шаблонна? то есть, аллюзия не должна содержать мотива исходника? ночью логика дает нормально спать? он её обыграл превратив из сказки добро/зло в серое. в войне мага этого нет вообще, например. это вы шоры снимете и перечитайте сборник. а пока вы стараетесь всеми правдами и неправдами впихнуть шаблон в каждое второе предложение не врубаясь в суть написанного-)
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #2362  
Старый 30.09.2013, 01:19
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Al Bundy
Цитата:
Дело в том, что тот мой пост постулировал очевидное, а вот что было шаблонно и неинформативно - так это твои возражения на имеющуюся критику. Какой смысл повторяться или искать у Перумова прочие косяки, если не отвечено по существующим? То-то же.
Возвел свою оценку в догму - я вижу это так.

Я пока что везде ответил. Ровно настолько насколько спрашивали. Ты сначал эти косяки докажи, потому как аргументативности в этих ноль. А рассуждения вида любой жанр фентези шаблонен вообще, а следовально Перумов который пишет в этом жанре шаблонен , это Потому как то, что жанр шаблонен для начала нужно доказать, что невозможно в принципе, ибо это тоже самое, что считать шаблоном само явление жанра. Любого.

Grey Fox
Цитата:
какое обыгрывание шаблонна? то есть, аллюзия не должна содержать мотива исходника? ночью логика дает нормально спать? он её обыграл превратив из сказки добро/зло в серое. в войне мага этого нет вообще, например. это вы шоры снимете и перечитайте сборник. а пока вы стараетесь всеми правдами и неправдами впихнуть шаблон в каждое второе предложение не врубаясь в суть написанного-)
Это значит, что типичное и придуманное другими авторами сталкивают с нетипичным и придуманным собой.

Дык, поэтому Перумов и не шаблон, что задачи и темы в "Похождениях Фесса", заведомо другие.
Ответить с цитированием
  #2363  
Старый 30.09.2013, 01:37
Аватар для Грамкин
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Помнится, когда у меня на книжных полках закончилось место, я решил поступить по примеру одного моего товарища (взявшего себе ник перумовского архимага кстати), и выкинул книги Перумова на помойку, тем самым освобождая место для более качественной литературы. Товарищ, правда, со своими книгами обошёлся более разумно - он ими костры в археологических походах разжигал, но не суть.

Позже, в наших кругах родилась сакраментальная фраза:"Каждому человеку рано или поздно приходится выкидывать своего Перумова". Собственно, в этой фразе всё.
__________________
Всех благ.
Ответить с цитированием
  #2364  
Старый 30.09.2013, 01:41
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грамкин Посмотреть сообщение
Помнится, когда у меня на книжных полках закончилось место, я решил поступить по примеру одного моего товарища (взявшего себе ник перумовского архимага кстати), и выкинул книги Перумова на помойку, тем самым освобождая место для более качественной литературы. Товарищ, правда, со своими книгами обошёлся более разумно - он ими костры в археологических походах разжигал, но не суть.
Какое варварство!

Своё собрание Перумова я подарил парню, с которым познакомился возле книжного развала.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2365  
Старый 30.09.2013, 01:50
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Грамкин, у меня вот тоже назревает незадача. Только рука не поднимается, даже на Перумова. Что ни говори, а в детстве он шёл не хуже милкивея.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #2366  
Старый 30.09.2013, 02:09
Аватар для Грамкин
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Какое варварство!
Своё собрание Перумова я подарил парню, с которым познакомился возле книжного развала.
Варварство? А давать человеку читать перумова - не варварство? А если у него ещё литературный вкус не выработан и ему понравится? Первая книга - бесплатно, а дальше паренёк уже сам скатится по наклонной на дно литературного досуга? Нет уж!

А если серьёзно, то сначала думал спасти дерево и в пункт приёма макулатуры сдать, но его закрыли. Потому и выбросил.

Цитата:
Сообщение от Виндичи
у меня вот тоже назревает незадача. Только рука не поднимается, даже на Перумова. Что ни говори, а в детстве он шёл не хуже милкивея
Это да, вспоминаю и сам удивляюсь.
__________________
Всех благ.
Ответить с цитированием
  #2367  
Старый 30.09.2013, 02:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грамкин Посмотреть сообщение
Варварство? А давать человеку читать перумова - не варварство? А если у него ещё литературный вкус не выработан и ему понравится? Первая книга - бесплатно, а дальше паренёк уже сам скатится по наклонной на дно литературного досуга? Нет уж!
У этого парня есть полная серия "Миры братьев Стругацких". За него я спокоен )
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2368  
Старый 30.09.2013, 02:18
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Никогда не забуду, как на форуме Игромании некий юзер пламенно благодарил Лаик, нашу убеждённую противницу Перумова, за то, что именно она вдохновила его на знакомство с этим всесторонне замечательным автором. The irony!
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #2369  
Старый 30.09.2013, 08:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
Я пока что везде ответил. Ровно настолько насколько спрашивали. Ты сначал эти косяки докажи, потому как аргументативности в этих ноль.
Конечно в твоих косяках аргументированности ноль, потому они и косяки, гг

Цитата:
А рассуждения вида любой жанр фентези шаблонен вообще, а следовально Перумов который пишет в этом жанре шаблонен , это Потому как то, что жанр шаблонен для начала нужно доказать, что невозможно в принципе, ибо это тоже самое, что считать шаблоном само явление жанра. Любого.
Ну вот видишь - ты же вообще не понимаешь, что пишут, конечно тебе Перумов кажется годной литературой. Не фэнтези шаблонный жанр, а просто в жанре фэнтези много шаблонных произведений. Ты понимаешь разницу?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2370  
Старый 30.09.2013, 09:15
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Желание "хапануть, пока горячо" урезает шансы развития, как это не прискорбно.
Словом, Перумову нужно было быть прозорливее и не жадничать, выдавая поделки, авось не пришлось бы побираться в сети сейчас.
Желание хапнуть у автора было так велико, что он за два года почти ничего не издал. Если он настолько жаден до денег, как вы утверждаете, то почему зарезал прибыльную серию? Где все эти "Фесс Длинные Ноги - Всеяимператор"?

Да, Перумову нужно было быть прозорливее и не оставлять аудиторию на такой долгий срок, как между выходом 2-го и 3-го томов "Семи Зверей Райлега".

"Побираются", как вы говорите, в сети сейчас очень многие. Загляните на бумстартер. Разве это не то самое прямое взаимодействие "зритель/слушатель/читатель - автор", о котором так долго говорили большевики? Нет? Ну тут извините, мы не в сказочном мире живём. Одного посредника (издателя) просто заменили другим (бумстартером). Пока что все довольны. Пока что.
Ответить с цитированием
  #2371  
Старый 30.09.2013, 10:10
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Варварство? А давать человеку читать перумова - не варварство? А если у него ещё литературный вкус не выработан и ему понравится? Первая книга - бесплатно, а дальше паренёк уже сам скатится по наклонной на дно литературного досуга? Нет уж!
Мне кажется, что привить вкус к такому нелепому занятию как чтение книг сегодня довольно сложно. Не то что бы это много кому надо было. Но если уж хочется привить, то любые средства хороши. Особенно на фоне школьной программы по литературе, которая заполнена вполне неплохими вещами и спроектирована профессиональными педогогами, но вызывает в большинстве случаев стойкое отвращение к чтению.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #2372  
Старый 30.09.2013, 10:39
Аватар для Грамкин
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 42
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Мне кажется, что привить вкус к такому нелепому занятию как чтение книг сегодня довольно сложно.
Я не говорил про привить вкус к чтению книг. Не хочет человек читать литературу, ну и бог с ним.
А если хочет, но у него в этом деле опыта либо нет, либо очень мало, что я и подразумевал под отсутствием литературного вкуса, то подсовывать ему Перумова - последнее дело.
__________________
Всех благ.
Ответить с цитированием
  #2373  
Старый 30.09.2013, 10:45
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Желание хапнуть у автора было так велико, что он за два года почти ничего не издал. Если он настолько жаден до денег, как вы утверждаете, то почему зарезал прибыльную серию? Где все эти "Фесс Длинные Ноги - Всеяимператор"?
Поставим вопрос по другому: кто после ВМ стал бы покупать новоделки о Фессе и Ко без перерыва в два и более лет?
Показательно, что выпустив "новые" книги, Перумов, по прошествии времени, выпустил Гибиль Богов 2. Каюсь, я купила и этот недоделок. И дочитать не смогла даже до трети. Более я не намерена верить хапуге Перумову, так то.

Цитата:
Да, Перумову нужно было быть прозорливее и не оставлять аудиторию на такой долгий срок, как между выходом 2-го и 3-го томов "Семи Зверей Райлега".
Книгу "Терн" я тоже в свое время покупала. Как видите, я предельна откровенна и честно рассказываю о своих ошибках. И не буду оригинальной, дочитать ее не смогла. До этой книги, я, волей случая, ознакомилась с Ааргхом Белянина. Читать еще об одном Ааргхе у Перумова стало выше моих сил, да еще и терпеть авторскую претензию на эпичность и философичность. В топку. К второму и третьему тому я не притрагивалась.

Цитата:
"Побираются", как вы говорите, в сети сейчас очень многие. Загляните на бумстартер. Разве это не то самое прямое взаимодействие "зритель/слушатель/читатель - автор", о котором так долго говорили большевики? Нет? Ну тут извините, мы не в сказочном мире живём. Одного посредника (издателя) просто заменили другим (бумстартером). Пока что все довольны. Пока что.
Я сталкивалась с краудсорсингом на производстве. И скажу прямо, это развод для лохов, как бы прискорбно это не звучало. Если у владельца бизнеса нет желания вкладывать ресурсы, в том числе финансовые, в разработку, он показывает морковку для ослят. Ослята за морковку начинают тянуть за счет собственных ресурсов, в том числе финансовых, повозку. Владелец бизнеса счастлив. Морковка - это ничто, по сравнению с выгодами, которые он получает от осла.
Сам факт того, что Перумов "просит подаяния" уже говорит о положении автора не то, что в мировой литературе, тупо на рынке отечественного фэнтези
__________________
Ответить с цитированием
  #2374  
Старый 30.09.2013, 11:27
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Нет, имеется конкретено взаимодействие с Баламутом.
И чего же "няшного" в "конкретеном" взаимодействии с Баламутом?
Цитата:
И это человек, чистокровный. Так что вы тоже не читали. Совсем и конкретно об этом персонаже.
Тема эльфючей внешности Сежес поднимается постоянно еще с "Мечей". Странно, что вы это упустили. Не слишком-то вы знакомы с персонажем.
Цитата:
Ниакрис и Рысь - обе обучались в школах боевых исскуств, но Ниакрис - это инструмент возмездия, носитель знака Разрушения. А Рысь - всего лишь боец Храма, не прошедшая заключительного испытания. Ниакрис не знает любви, Рысь - преданно любит. Рысь, как ни крути, персонаж второстепенный. Ниакрис (в "Дочери Некроманта") - ключевой.
Но по сути они две картонки. Вот в чем всё дело. Они плоские. Это делает их похожими как две капли воды. И ещё Тави, к примеру.
К слову, "любовь" Рыси - еще один пример того, как Перумов поленился прописывать мотивации и характер персонажей.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 30.09.2013 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #2375  
Старый 30.09.2013, 12:25
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Поставим вопрос по другому: кто после ВМ стал бы покупать новоделки о Фессе и Ко без перерыва в два и более лет?
Показательно, что выпустив "новые" книги, Перумов, по прошествии времени, выпустил Гибиль Богов 2. Каюсь, я купила и этот недоделок. И дочитать не смогла даже до трети. Более я не намерена верить хапуге Перумову, так то.
Ula, много оскорблений автора и никакой конкретики.
Люди не хотят читать ещё одну ВМ? Однако "Лемех и Борозда", ответвление истории "Хранителя Мечей", собрал свои 100тыс. за неделю. Значит, хотят и покупают.
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Книгу "Терн" я тоже в свое время покупала. Как видите, я предельна откровенна и честно рассказываю о своих ошибках. И не буду оригинальной, дочитать ее не смогла. До этой книги, я, волей случая, ознакомилась с Ааргхом Белянина. Читать еще об одном Ааргхе у Перумова стало выше моих сил, да еще и терпеть авторскую претензию на эпичность и философичность. В топку. К второму и третьему тому я не притрагивалась.
Но "Семь Зверей" не принадлежат к фессиаде и раскупались хуже. Автор не пошёл на поводу у фанатов, трбовавших "ещё Фесса!". Как это соотносится с вашим утверждением о жажде наживы? Если Нику важны только деньги, зачем тогда "Семь Зверей", зачем "Млава красная"? Спрос на ВМ был очень велик, а вопрос "проснётся ли Фесс?" автору задают до сих пор.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Я сталкивалась с краудсорсингом на производстве. И скажу прямо, это развод для лохов, как бы прискорбно это не звучало. Если у владельца бизнеса нет желания вкладывать ресурсы, в том числе финансовые, в разработку, он показывает морковку для ослят.
"Лемех и Борозду" спонсор получает за 75 р. В среднем это соответсвует цене электронной книги на том же Литресе. В чём развод, объясните мне, упрямому технарю? Я плачу за книгу - я получаю книгу. Где меня обманули?
Ответить с цитированием
  #2376  
Старый 30.09.2013, 12:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Shkloboo, А как раскрыт образ Н. Ростовой или А. Карениной? :) Ладно, попроще... Покажите мне глубину образа Арвен. Галадриель? :)

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 30.09.2013 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #2377  
Старый 30.09.2013, 14:22
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Конечно в твоих косяках аргументированности ноль, потому они и косяки, гг

Ну вот видишь - ты же вообще не понимаешь, что пишут, конечно тебе Перумов кажется годной литературой. Не фэнтези шаблонный жанр, а просто в жанре фэнтези много шаблонных произведений. Ты понимаешь разницу?
Кто тебе сказал такую глупость?

хе-хе
За меня решать, что я вижу и чего не вижу, не стоит, а то можно нарваться на "месье хреновый телепат".
Таким образом исходя из гипотетической шаблонности, каких-то там произведений в фентези жанре, при этом нигде недоказанной, нельзя утверждать что Ника, что-то там спасает, равно, как и нельзя утверждать, что у него есть какие-то шаблоны. Молодец. Пиши исчо.
Ответить с цитированием
  #2378  
Старый 30.09.2013, 14:33
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Ula, много оскорблений автора и никакой конкретики.
Люди не хотят читать ещё одну ВМ? Однако "Лемех и Борозда", ответвление истории "Хранителя Мечей", собрал свои 100тыс. за неделю. Значит, хотят и покупают.
теперь мы оцениваем писательство кинематографическими крунштюками?
Возник ряд вопросов: какая общая касса прочита? Бюджет отбился?

Цитата:
Но "Семь Зверей" не принадлежат к фессиаде и раскупались хуже. Автор не пошёл на поводу у фанатов, трбовавших "ещё Фесса!". Как это соотносится с вашим утверждением о жажде наживы? Если Нику важны только деньги, зачем тогда "Семь Зверей", зачем "Млава красная"?
Складывается впечатление, что у Перумова просто нет "чуйки" Стива Джобса, а денег хочется и чтобы без усилий. Очень логично картину писательской алчности, встающей главным припятствием в развитии писательского мастерства, дополняет продолжение Гибели богов.
Цитата:
Спрос на ВМ был очень велик, а вопрос "проснётся ли Фесс?" автору задают до сих пор.
Настолько велик, что последующие прокаты произведений автора проваливаются. Писатель снимает посредственную книгу и теряет кредит доверия читателей.


Цитата:
"Лемех и Борозду" спонсор получает за 75 р. В среднем это соответсвует цене электронной книги на том же Литресе. В чём развод, объясните мне, упрямому технарю? Я плачу за книгу - я получаю книгу. Где меня обманули?
Вы платите за уши мертвого осла, которых не существует. Конечно, для удобства читателя , следовало бы и сюжет дать автору, но пока вы просто дарите Перумову ложную надежду на то, что он может зарабатывать написательством, оставаясь на одном уровне. Вы словно на иглу его сажаете.

Дар' Терран, первый же шаблон, который всплывает при воспоминаниях о книгах Перумова: женский роман. Почти все его женщины в книгах ведут себя строго по одной схеме: они живут, преодолевая трудности, чаще всего надуманные и картонные, встречают героя-мужчину, чаще всего живущего строго по тем правилам, против которых героиня борется, влюбляются, борются против своей любви, отдаются без особых ломаний герою, отходят на второй план (попадают в плен, умирают). И так раз за разом.
Следующий шаблон: регулярные проигрыши картонных злодеев, ряд из которых шаблонно одномерны (Неназываемый, Спаситель, Лальние в книгах о Фессе, например), что даже забываешь о том, что Перумов написал Воина великой тьмы и Земля без радости.
__________________

Последний раз редактировалось Franka; 30.09.2013 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #2379  
Старый 30.09.2013, 14:46
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Какое варварство!

Своё собрание Перумова я подарил парню, с которым познакомился возле книжного развала.
Кэп, хочет напомнить, что топили эти два парня костры, не потому что Перумов плох, а потому что они оба не любят евреев, и во имя пламенной борьбы с еврейским народом в лице одного известного персонажа, эти парни были готовы на все, бодро писали гадости на лукморе и вообще везде, ну и Литфорум конечно дестроили. Грамкин = Гудвин, и он там тоже участвовал, ему было 17 сопливых лет тогда, читать что-то тогда он вообще не читал, но зато еврев не одобрял, а че там с Перумовым им глубоко пофиг, главное было замстить конкретному лицу, которое регулярно их банило за их пламенную к нему любовь, а также тотальный троллинг этого лица. С тех пор они эту шаблонную туфту, и толкают везде и на всех форумах и надо заметить у них действительно есть талант разводил, потому что ведутся очень многие.
Ответить с цитированием
  #2380  
Старый 30.09.2013, 14:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Следующий шаблон: регулярные проигрыши картонных злодеев, ряд из которых шаблонно одномерны (Неназываемый, Спаситель, Лальние в книгах о Фессе, например), что даже забываешь о том, что Перумов написал Воина великой тьмы и Земля без радости.
Силы типа Спасителя и Неназываемого у Перумова вообще не производят впечатления злодеев и персонажей как таковых. Как нельзя назвать злодеем бурю, мороз или землетрясение. Слепая стихийная сила, подвергающая героев испытанию, вот и всё. Злодей ли лесной пожар? Можно ли с ним договориться? Едва ли.
Непосредственно антагонисты главного героя же Нику удаются весьма хорошо, и на это указывает их неизбежная для удачных и популярных злодеев судьба - они рано или поздно, добровольно или вынужденно, оказываются на одной стороне с главным героем. Олмер - перумовский злодей, и он один из самых ярких образов в российском фэнтези вообще. Как и отец Этлау.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.