Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 6 17.14%
Отличный 16 45.71%
Как обычно, хороший 7 20.00%
Так себе 4 11.43%
Полный провал 2 5.71%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 04.12.2010, 12:18
Аватар для framsynn
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Наконец-то получила по почте журнал.
Материалы в номере интересные, очень хочется их почитать. Единственное "но" - как можно читать такой мелкий шрифт??? Я попробовала почитать статью по Гарри Поттеру, не осилила и абзаца, потому что в глазах рябь и даже голова начала побаливать! Врач-окулист не пожелал бы и врагу так портить зрение. Шрифт в подписях к картинкам вообще мельчайший, читала его с лупой. это ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!
Совсем уныло и нечитабельно стало выглядеть оформление книжных рецензий, да и обложки книг хотелось бы видеть хоть немного крупнее.
Похоже, что, к сожалению, редакцию не волнуют крики "караул" звучащие на форуме по поводу верстки. Какой-то вызов получается - хотите читать наш журнал, покупайте очки и заткните свои эстетические претензии. Разве журнал выпускается не для читателей и не должен учитывать их интересы? Похоже, что теперь уже нет...
Прощай, когда-то любимый МФ...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.12.2010, 19:42
Аватар для Horse_Scull
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
А вот интересно, почему на страницах 126-131 (статья "Я тебя породил, я тебя и убью") текст выровнен по ширине? Криворукий верстальщик? Или кто-то с берданкой отстоял такое оформление? Чего уж, делали бы весь журнал с мерзким заборчиком текста справа. О "журнальной вёрстке, при которой текст должен "играть" и которая "строиться по другим законам" много лет никто почему-то не задумывался. Так что же, получается, мы всё это время читали не замечательный журнал, а заумный докладной книгореферат? Спасибо, ваши читатели наконец-то об этом узнали.

И насчет уменьшения шрифта объёмов информации заради. Беру номер за декабрь 2007 года… О, что же это?! 192 страницы. Все довольны, пишут в почту про постеры, оценки и захват мира, форум не просит "сделать по-левому". Прошло три года… 160 страниц, мелкий шрифт и несколько сотен читателей с больными глазами (я в полной уверенности, что их не десять – просто вряд ли все кинулись писать на форум). Может не шрифт надо уменьшать, а объёмы увеличивать? Хотя бы на одну "тетрадку".

Очень хочется узнать, куда же скатиться журнал, но деньги за это знание отдавать становится жалко.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 05.12.2010, 08:49
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
Добрался до врат миров. Заметил что целый раздел журнала просто ничем не выделен. Подраздел интелектуальная литература ни на полставочки не отличается от раздела врата миров. Что ещё? летопись и информаторий также не выделяются абсолютно ничем и стоит сначала осознать что же это я читаю очередную рубрику новостей? Вообще все разделы нисколько не выделени. Если в статьях есть какието входные фотографии или картинки, то в разделах всеголишь 15 сантиметров отрезанного по краю текста, и ещё надо осмыслить что это новый раздел а не очередная иностранная литература и тд. Страницы и визуальное оформление слились в убогую размытую серость, даже там где они оранжевые. Оформление под блокнот(по краям листа вродекак разметка что чтото можно вырезать) только подчёркивает это. Возникает вопрос - а вы какой журнал то делаете? Дидактику для университета? или Ставки по кредитам, акции и фирмы во всех проявлениях? Может вы называете это развитием но я это называю падением, если не сказать деградацией. предыдущий редизайн убрал все эти жжёные страницы и завитушки, но оставил красочное оформление и дух журнала. Сейчас же иногда при чтении возникает ощущение что я к экзамену готовлюсь, когда вижу белый лист с одной малюсенькой картиночкой. Незнаю кому может понравиться такое оформление, но видимо эти новые читатели из статистики про которых вы говорите раньше читали разве что форбс и отчёт за год но никак не фантастику.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.12.2010, 10:40
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Такой вопрос, к тем, кто уже купил данный номер, рецензия на последнего ГП нету в номере?
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 07.12.2010, 10:49
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
А я новый номер покупать не стал , и судя по отзывам не зря . Покупать журнал только из-за красивой обложки это глупо , лучше купить интересную книгу .
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 07.12.2010, 10:58
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Imrise Посмотреть сообщение
рецензия на последнего ГП нету в номере?
На фильм пока нету.

GEN, а вот как раз зря) Из последних нескольких это единственный номер, где порадовала не только обложка.
А книгу интересную можно почитать\скачать в Интернете или в библиотеке взять и не гробить свои кровные. Тем в более в последнее время новых и при этом интересных книг не так уж много. Правда, и журнал можно скачать
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.12.2010, 11:00
Аватар для Bouty
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 93
Репутация: 31 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Bouty
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
А я новый номер покупать не стал , и судя по отзывам не зря . Покупать журнал только из-за красивой обложки это глупо , лучше купить интересную книгу .
Удивительно! Ведь судя по вашим предыдущим отзывам вы покупали журнал как раз из-за "правильного" (красивого) оформления. :)


P.S. Очень жаль, что почта в России так медленно работает. Получил журнал лишь сегодня ((

Последний раз редактировалось Bouty; 07.12.2010 в 11:02.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 07.12.2010, 11:02
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Imrise, нет, ведь журнал, по идее, должен был уйти в печать или раньше, или примерно одновременно с выходом фильма. Так что рано ещё.
Цитата:
Сообщение от Horse_Scull Посмотреть сообщение
Беру номер за декабрь 2007 года… О, что же это?! 192 страницы. Все довольны, пишут в почту про постеры, оценки и захват мира, форум не просит "сделать по-левому". Прошло три года… 160 страниц, мелкий шрифт и несколько сотен читателей с больными глазами (я в полной уверенности, что их не десять – просто вряд ли все кинулись писать на форум). Может не шрифт надо уменьшать, а объёмы увеличивать?
Все бы с радостью, все за... да только это не решение редакции. Об чём уже с тех самых пор, как объем уменьшили, сто раз говорили.
Цитата:
Сообщение от tolks Посмотреть сообщение
Незнаю кому может понравиться такое оформление, но видимо эти новые читатели из статистики про которых вы говорите раньше читали разве что форбс и отчёт за год но никак не фантастику.
У меня, как у читателя МФ с пятилетним стажем, которому нравится и новый дизайн тоже, встречный вопрос: что читают/читали те, кто требует картинки увеличить, количество картинок увеличить, все листы раскрасить?
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 07.12.2010, 11:08
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reine deNeige Посмотреть сообщение
У меня, как у читателя МФ с пятилетним стажем, которому нравится и новый дизайн тоже, встречный вопрос: что читают/читали те, кто требует картинки увеличить, количество картинок увеличить, все листы раскрасить?
"Мурзилку" видать))) Потому, что в большинстве серьёзных (да и не очень, потому что тоже самое наблюдается и у "ГП" начиная с пятой книги) фантастических книг шрифт весьма мелкий часто. И никаких картинок или цветного оформления)
Вообще поразительно как оказывается много у нас высших специалистов по дизайну (наверное ещё и дипломированных?), которые лучше любой редакции знают что и как оформлять.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 07.12.2010 в 11:10.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 07.12.2010, 11:20
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за ответ, значит журнал куплю не сегодня, а в конце недели:)) Обложка кстати и вправду гуд. Оливия Уайльд, мм...
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 07.12.2010, 11:22
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Вообще поразительно как оказывается много у нас высших специалистов по дизайну (наверное ещё и дипломированных?), которые лучше любой редакции знают что и как оформлять.
Вот только почему тогда с русским языком такой швах? Я иногда с трудом добираюсь до сути претензии, потому что банальное отсутствие запятых - "Казнить нельзя помиловать" получается. Что из чего вытекает и что к чему относится - а разбирайтесь сами и, главное, примите к сведению .
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 07.12.2010, 11:22
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
spyfox , в свете последних изменений траить свои кровные на МФ просто жалко . Если бы я хотел покупать журнал "GEO"( на который стал похож МФ ) - я бы покупал , но я не хочу .

Последний раз редактировалось GEN; 07.12.2010 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 07.12.2010, 11:30
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
GEN, ну, конечно, заставить человека делать то, чего он не хочет, никто не в праве. Только вот, зачем так демонстративно орать: "Я не хочу покупать МФ"?

Цитата:
Сообщение от Reine deNeige Посмотреть сообщение
Вот только почему тогда с русским языком такой швах? Я иногда с трудом добираюсь до сути претензии, потому что банальное отсутствие запятых - "Казнить нельзя помиловать" получается. Что из чего вытекает и что к чему относится - а разбирайтесь сами и, главное, примите к сведению
Ну они же специалисты по дизайну, а не лингвистике)) Кроме того, они очень торопятся донести свою мысль и про пунктуацию порой просто забывают. Или забивают.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 07.12.2010 в 11:31. Причина: надо бы и мне поработать над знаками
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 07.12.2010, 11:56
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
spyfox , не надо цепляться к словам , я не ору:"Я не хочу покупать МФ !". Главная мысль в том , что : "я перестал покупать МФ , и прочитав отзывы (framsynn,tolks) не жалею об этом".

Последний раз редактировалось GEN; 07.12.2010 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 07.12.2010, 12:09
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
я не ору
Ну да, это было несовсем корректно с моей стороны. Пожалуй, здесь подойдёт какое-нибудь другое слово.

Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
и прочитав отзывы (framsynn,tolks) не жалею об этом
Понимаю.
Но это ведь только одна точка зрения) А есть и другие.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 07.12.2010, 12:51
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
У меня, как у читателя МФ с пятилетним стажем, которому нравится и новый дизайн тоже, встречный вопрос: что читают/читали те, кто требует картинки увеличить, количество картинок увеличить, все листы раскрасить? [/QUOTE]
ну я читаю самые разные книги от нф до фентези и уверяю достаточно много. Вам нравится читать блокнот с малюсенькими картинками? Мне нравится читать красиво оформленный журнал с большими иллюстрациями.
Неполучилось цитату сделать( недолого я на этом форуме вобщем кому написал тот думаю поймёт). Кстати я мф покупаю не пропуская ни одного номера с 13 выпуска, такчто стаж чтения мф тоже есть.(Хотя я непойму что это за стаж? Отчитка часов с отгулами по воскресеньям? Читаю с пяти лет и не прекращал вроде)

Последний раз редактировалось tolks; 07.12.2010 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 07.12.2010, 14:37
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
tolks , я тоже давно читаю МФ , и мне тоже нравится читать красиво оформленный журнал с большими иллюстрациями. Я не требую картинки увеличить, количество картинок увеличить, все листы раскрасить . НЕТ. Меня вполне устраивало оформление октябрьского номера МФ. А нынешний блокнот с малюсенькими картинками восторга не вызывает .

Последний раз редактировалось GEN; 09.12.2010 в 08:04.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 07.12.2010, 14:42
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
spyfox, никто ж не требует в сообщениях на форуме выверенности до последней запятой (хотя было б неплохо), но иногда количество всех нарушений сразу на квадратный абзац так зашкаливает, что мне так прямо ножом по сердцу читать трудно.
tolks, при чём здесь меряние стажами? Речь о вот этом пассаже (выделение жирным моё):
Цитата:
Сообщение от tolks Посмотреть сообщение
но видимо эти новые читатели из статистики про которых вы говорите раньше читали разве что форбс и отчёт за год но никак не фантастику.
Я не новый читатель, но не вижу блокнота. Не вижу университетского учебника (да если бы учебники хоть чуть-чуть напоминали МФ, хоть прежний, хоть нынешний... 160 стр. пусть бы и формата А4, хоть бы и с небольшими картинками меня бы устроили несравненно больше как минимум пятисотстраничных кирпичей с черно-белыми иллюстрациями в пропорции 1/50 стр. Про шрифты скромно промолчим. Про увлекательность тоже. Или это мне так не повезло? ).
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 07.12.2010, 21:57
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Радует уже второй номер «Книжный ряд», а точнее появление рубрик, «Современная иностранная литература», «классика» и тд. Как по мне я бы вообще ввел раздел чистой прозы, так как не радуют отечественные фантасты за исключением некоторых (конкуренцию убили издательства) а зарубежных не сильно торопятся переводить, книги, что попадают на книжный рынок, чаще всего те что по умолчанию должно принести баки...
Все-таки книга это пища для ума, а тухлой рыбой не сильно хочется питаться, этой пищи в жизни хватает для желудка, так хоть в прозе поможете что нить выбрать достойного.
По сути, из всех перечисленных «чистых» фантастических книг заинтересовала только книга Марии Чепуриной «С.С.С.М.». Зачем вообще лишний раз давать рекламу разным графоманам (не надо говорить попробуй сам напиши, говорю как читатель пусть и изредка читающий, а коль читаю что-то то хочется почитать что-нибудь достойное).
Кстати журнал стал выглядеть более солидно чтоли, это скорее хорошо чем плохо.
Что не понравилось так это сокращение по сравненную с прошлым номером «Книжного ряда».
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 07.12.2010, 22:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
А я не понимаю откуда такое стремление уязвить читателя. В духе "Если вы это любите - вы лишённый вкуса дурак". Я читал разную фантастику и очень много))) Форбс не брал в руки ни разу. И тем ни менее, меня вполне устраивает дизайн.
С другой стороны, я и не новый читатель))) Уже четыре года как.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.