Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.12.2007, 12:33
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
On-line интервью с Ником Перумовым

С 14 декабря на вопросы читателей отвечает писатель-фантаст Ник Перумов.



Биография
"Ник" - сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идет от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова - столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра. Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.
Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".
За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.
В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента "Еврокон-2004". В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики "Еврокон" впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.
В марте 2007 года, на прошедшей в подмосковье литературной конференции по фантастике «Роскон-2007», Ник Перумов был признан Лучшим Фантастом 2006 Года в России!
Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.


Все статьи, рецензии и новости на сайте журнала




Огромная просьба, не задавайте вопросов, на которые автор отвечал неоднократно на своем официальном сайте.
Больше интересных и неожиданных вопросов.


Вопросы можно задавать в этой теме.
Регистрация на форуме не обязательна.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #2  
Старый 14.12.2007, 22:09
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Хочеться поблагодарить вас за дилогию "Череп на рукаве", "Череп на небесах". "Череп на рукаве" на мой взгляд, одно из лучших ваших произведений, тем более, что жанр, насколько я понимаю, космофантастики для вас не слишком характерен. В одной из галерей работ Амока к вашим произведениям нашел вариант обложки к "Черепу", не принятой "Эксмо". Очевидно, дело в изображении символа Рейха и девизе "Gott mit uns". Идея оформления принадлежит вам или Амоку?
Изображения
Тип файла: jpg cnr_cover.jpg (55.3 Кб, 1026 просмотров)
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
  #3  
Старый 14.12.2007, 22:19
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Вопрос Здравствуйте, господин Перумов!

Я хочу задать вопрос ,который вызвал очень продолжительные споры на этом форуме:
Кто же на самом деле Император: величайший герой, который дал своему народу возможность освободиться от ига, или .."
Цитата:
Внутренним врагом" Мельина был сам Император, со своими детскими комплексами, в то время как Радуга спасла Мельин и от Смертного Ливня, и от прорыва Неназываемого, пешкой которого Император стал, приняв перчатку и начав уничтожать единственную силу, способную защитить Мельин. ..
.
Может ли являться оправданием желание Императора освободиться от власти магов тому войны, как гражданской, так и внешней?
Оправданы ли были действия Императора ,когда он бросил свою страну и ушел спасать Тайде?
Если вы отвечали на этот вопрос ранее ,то , извините. Я не со зла, а только от собственного невежиства))))
__________________
  #4  
Старый 15.12.2007, 03:17
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
С превеликим удовольствием прочитал вашу трилогию "Кольцо тьмы". Скажите, не страшно было писать продолжение творения самого Толкиена, и на сколько отец фэнтези повлиял на ваше творчество?
  #5  
Старый 15.12.2007, 04:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец Посмотреть сообщение
Хочеться поблагодарить вас за дилогию "Череп на рукаве", "Череп на небесах". "Череп на рукаве" на мой взгляд, одно из лучших ваших произведений, тем более, что жанр, насколько я понимаю, космофантастики для вас не слишком характерен. В одной из галерей работ Амока к вашим произведениям нашел вариант обложки к "Черепу", не принятой "Эксмо". Очевидно, дело в изображении символа Рейха и девизе "Gott mit uns". Идея оформления принадлежит вам или Амоку?
Спасибо за добрые слова. Я горжусь "имперской" дилогией, прежде всего потому, что, как мне кажется, она отвечает на некоторые важные вопросы, в современном нашем обществе замалчивающиеся или толкующиеся искаженно. Это прежде всего история Отечества, история Великой Войны, её уроки, которые забывать нельзя ни в коем случае. Конечно, "у нас это невозможно", но...
Космофантастика для меня не то что нехарактера -- под неё у меня не появлялось задач. Я редко высказываюсь "на злобу дня", стараюсь избегать "сиюминутности", когда "утром в газете -- вечером в куплете". "Черепа" были вызваны к жизни именно появлением специфических задач, как общественно-политической, так и космологической.
Амок написал замечательную обложку. Я ничуть не хочу умалять достоинства Володи Бондаря, с чьими иллюстрациями книга была впоследствии издана "под плашкой" -- но у Амока был, что называется, "концепт". Быть может, Володя тоже сделал бы такой, но издательство поставило иную задачу. Причины отказа я до сих пор не понимаю. Я спрашивал издательство много раз -- и мне объясняли, что обложка не подходит по стилю, не вписывается в серию, "не очень профессиональная" и т.д. и т.п. Как раз конкретики, вроде надписи "С нами Бог" никто не боялся. Мне кажется, тут сработала определенная инерционность мышления, стремления сделать "как у всех", в соответствии с имеющимися представлениями "как будет продаваться".
  #6  
Старый 15.12.2007, 09:43
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
хотелось бы высказать своё искренее уважение к автору цикла про Упорядоченное. "Гибель богов",,""воин великой Тьмы,""Рождение мага" - эти Ваши книги можно перечитывать много раз... СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!
теперь вопросы.
Фесс уснул навечно,или есть всё-таки шанс на его пробуждение?
если можно,поясните получше природу Древних и Дальних. (или всё это будет в долгожданной "тысяче лет Старого хрофта"?)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
  #7  
Старый 15.12.2007, 10:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Экранизации

Здравствуйте, Ник! Спасибо вам за ваши замечательные книги!
Давно уже хоят слухи о том, что планируются экранизации ваших книг, но достоверной информации по этому вопросу лично я не нашёл... Хотелось бы услышать из первых уст, стоит ли нам ждать в скором времени фильмы, основанные на ваших книгах?
И ещё, можно поинтересоваться, какой именно проблемой вы сейчас занимаетесь в лаборатории? Если это, конечно, не секрет)))
  #8  
Старый 15.12.2007, 11:21
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Приветствую!
Мы с подругой постоянно спорим о том, как читается ваша фамилия: ПерУмов, или ПерумОв? Хотелось бы в дальнейшем все-таки правильно выговаривать:))
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 15.12.2007 в 15:58.
  #9  
Старый 15.12.2007, 11:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Книги и поездки

Спасибо за замечательные книги!
Скажите плиз, какие и когда у вас выходят книги в ближайшее время и есть ли в планах приехать в Россию? Если да - то куда и когда?
  #10  
Старый 15.12.2007, 11:52
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте Ник, спасибо за ваши великолепные книги. Меня давно интересует вопрос бывали ли вы в Карелии?
  #11  
Старый 15.12.2007, 13:58
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, Ник! У меня есть вопросы, правда не совсем по Вашему творчеству.
Но мне очень интересно Ваше мнение по ним. Скажите пожалуйста, как Вы оцениваете современное фентэзи? Какие тенденции в его развитии видите лично Вы? Читаете ли современных фэнтэзи-авторов, и если да, то каких? И еще, как Вы относитесь к "Песни Льда и Пламени" Мартина?
Извините за некоторую безапелляционность вопросов. Заранее благодарен.
С уважением, Тиммм.
  #12  
Старый 15.12.2007, 14:26
Аватар для Пенсионерка
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 58
Репутация: 10 [+/-]
Приветсвую Ник.
Хотелось бы узнать, хотелось ли вам написать в новых для себя жанрах, например альтернативная история, киберпанк, мистика. И стоит ли у вас в творческих планах что нибудь подобное?
  #13  
Старый 15.12.2007, 14:34
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Стрелка Здраствуйте, господин Перумов!

Мне много раз советовали начать читать ваши книги с "Деревянный меч..." а по-вашему, с каких книг лучше начинать знакомится с Вашим творчеством? С уважением и приветом из Украины.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
  #14  
Старый 15.12.2007, 15:11
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Здравствуйте Ник:) Скажите пожалуйста, а в какой сейчас стадии находится работа над циклом "Семь зверей Райлега" и планируемыми продолжениями "Кольца Тьмы" - книгами "Небо Валинора" и "Водопад"?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #15  
Старый 15.12.2007, 21:21
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте, Николай Данилович!Люблю абсолютно все ваши произведения и надеюсь на еще, как минимум, столько же книг)Cкажите как получилось что вы, выбрав научную профессию,вдруг стали писателем?Что на ваш взгляд послужило отправным моментом вашей карьеры писателя?Спасибо.
P.S.Cкажите могу ли я (да наверное тысячи людей) надеятся увидеть вас в Минске?
  #16  
Старый 15.12.2007, 21:23
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Здраствуйте, Ник. Хочу задать несколько вопросов.
1.
Земля, оставь шутить со мною,
Одежды нищенские сбрось,
И стань, кем ты есть, - звездою,
Огнем пронизанной насквозь!
- вдруг припомнились стихи. Клара добыла эту книгу в странном, уродливом мире, не знающем волшебства, и немало билась, прежде чем сумела найти адекватный перевод.

Эти строки были в одной из книг Хранитель Мечей. Меня они очень возмутили и озадачили. Объясните, почему вы так написали. Думаете ли вы так же как Фесс, что наш мир серый и неинтересный.

2. Как вы относитесь к экранизациям книг последних лет. Как наших Росиийских так и зарубежных.
3. Если будут снимать по вашим книгам фильм, вы будете принимать участие в создание сценария и самого фильма. И не боитесь ли вы, что фильм не сможет передать всей вашей задумке.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



  #17  
Старый 15.12.2007, 23:22
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Привет, Николай! Скажите, а есть ли у Тёрна прототип? Я имею в виду реальную жизнь. Или это чисто плод Вашей фантазии?
__________________
  #18  
Старый 16.12.2007, 16:07
Аватар для Мерлин
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Лампочка Несколько вопросов

1) Дальние, как я понял, занимаются созданием нового Творца. Он должен стать таким же, как Творец, создавший Упорядоченное, или каким-то принципиально иным, особым?

2) Можно поподробнее объяснить цели Новых Магов, действовавших в цикле о Фессе? Откуда они узнали про Мечи? Зачем они им были нужны? С какой целью они продиктовали Эвенгару его трактат?

3) В АМДМ Фесс сбежал из башни Красного Арка. Ему на самом деле так немыслимо повезло, или же его побег был подстроен? Если подстроен, то с какой целью.
  #19  
Старый 16.12.2007, 22:07
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Не являюсь Вашим ярым поклонником, но испытал непередаваемые ощущения от описания сражений в "Кольце тьмы" и в "Империи превыше всего". Если Вам и задавали подобный вопрос, то приношу свои извинения за повтор: планируете ли Вы писать что-то в стиле "имперской" дилогии?
Это лучшее, на мой взгляд, произведение в в стиле космофантастики, и лично мне жаль было читать последнюю страницу цикла...
  #20  
Старый 16.12.2007, 22:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Я хочу задать вопрос ,который вызвал очень продолжительные споры на этом форуме:
Кто же на самом деле Император: величайший герой, который дал своему народу возможность освободиться от ига, или ..".
Может ли являться оправданием желание Императора освободиться от власти магов тому войны, как гражданской, так и внешней?
Оправданы ли были действия Императора ,когда он бросил свою страну и ушел спасать Тайде?
Если вы отвечали на этот вопрос ранее ,то , извините. Я не со зла, а только от собственного невежиства))))


Спасибо за хороший вопрос. Тема действительно поднималась неоднократно, ломались копья и на моем официальном сайте и в других местах, но дело не в этом. :) Само наличие такой дискуссии означает, что я достиг поставленной цели -- показать конфликт, где у каждой стороны -- своя правда. Вы абсолютно верно указали позиции в этом конфликте, но посудите сами, как же я могу сейчас однозначно встать на ту или иную сторону? Это девальвирует Ваш же собственный душевный труд, Ваши же раздумья и Ваши споры -- а именно споры читателей являются лучшей наградой автору. Не премии, не деньги и даже не тиражи -- споры.

Были ли комплексы Императора "детскими"? Я так не считаю. Радуга целенаправленно воспитывала волка, даже не волка -- льва. Самоуверенные маги не сомневались, что сумеют удержать Гвина в узде. Они ошиблись. Вспомните, как старательно они выкорчевывали в нём способность к искренней привязанности, способность испытывать нежность, способность пожалеть беспомощного врага -- они преуспели, но только наполовину, ибо все это обернулось, как это часто случается, против самих чересчур резвых наставников.

Да, Император безжалостен. Но мстит-то он не только за себя, вот в чем проблема. Он мстит и за всех, кто попал под каток "сохранения стабильности", за тех, кто был казнен "по причине незаконного занятия магией".

Здесь надо остановиться и сделать необходимое пояснение. Я сам являюсь убеждённым противником революционных изменений в обществе. Считаю, что в громадном большинстве случаев они ведут лишь к рекам крови и монбланам тел (что французская революция, что английская, что наша... только американская является в известном смысле исключением, да и то лишь потому, что население восставших колоний было мало, вокруг -- огромный материк, "было куда уйти". Но и американская революция, кстати, закрепила на долгие десятилетия рабовладение, чего не было в самой метрополии). Однако есть ситуации, когда застой становится мертвящим -- подобно закупорке сосудов организма, что могут привести к стремительному отмиранию еще недавно живых и здоровых тканей.

Я не считаю, что Российская империя к февралю 17-го пребывала именно в таком состоянии. Но вот Империя Мельина двигалась именно к такому застою, когда Радуга слишком далеко зашла по пути "охранительства", блокируя всякую вертикальную мобильность в обществе и приток свежей крови. Тогда застой и гангрена неизбежны.

Можно ли было решить проблемы Мельина другим путем? Мне кажется, что да, но для этого нужен другой Император. Дипломат, а не воин. Лис, а не лев. И в любом случае Радуга -- организм куда более косный, чем , скажем, элита Российской империи перед февральской революцией. Без кровопролития бы не обошлось.

Не стоит забывать также о наличии Разлома. Без него, конечно, преобразование Империи прошло бы куда легче. Я имею в виду, финальные стадии -- начинал-то Император без Разлома, конечно же.

Но я писал не пособие на тему "как нам реогранизовать Рабкрин" и даже не "как нам обустроить Россию". Я писал книгу о гибельных страстях и о том, что их вызвало. Радуга старательно сеяла ветер. Пожала бурю.

Что касается второго вопроса.
Император идет в Разлом не просто за любовницей, не просто за "боевой подругой". Он идет за своей половиной, за своим альтер эго, за той, кто одна способна смирить ярость льва и направить его усилия в более созидательное русло. Император инстинктивно чувствует, что значит для него Тайде. В тот миг она действительно важнее Империи, во всяком случае я старался показать именно это. Однако точно и достоверно ответить на этот вопрос, боюсь, невозможно. Я старался избегать однозначностей. Быть может, и этот мой ответ вызовет реакцию в стиле "не прав Перумов, не так оно все было" :Laughter: и мне докажут, что на самом-то деле... -- но это как раз то, чего я добивался.
Работы мысли и чувств читателя. Чтобы книга не воспринималась как просто "серия приключений".
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.