Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #22381  
Старый 06.03.2014, 10:59
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Mike The, Полон! Радуйся тому что есть... полон, настолько насколько ты позволил ситуации взять над собой верх))
Лягушка в кринке со сметаной- вот мой идеал жизненный.
.
Вот она где ерундовина. Та лягушка рыпалась, поскольку была недовольна и не могла осознать «правильность» мира. Это помогло выжить. А будь она просветлённой – потонула бы. Счастливой.
Оборотная сторона, так сказать.
__________________
Россия - страна рабов?
  #22382  
Старый 06.03.2014, 11:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Фиг тебе - мир ничего не возвращает. Абсурдно предполагать, что он сегодня добрый, а завтра злой, и это как-то зависит от наших ему «жертвоприношений». А вот как он преломляется в нашей голове – интересный вопрос.
Майк, мир от нас не зависит. Как и мы от него. Просто если внутри бардак, он притягивает бардак внешний. Только потому, что ничего кроме него ты сам заметить, осознать и воспринять не в состоянии.
Если внутри все в порядке, то, буквально, дует попутный ветер в спину. И ты не "закукливаешься", не обособляешься, а, наоборот, становишься составной частью гармонии бытия (блин, мало того, что проповедую, как бродячий проповедник, так еще и пафос начал шкалить к тому же уровню!)
"Просветление" (заметь, не я сказала это слово первая!) - это не уход в себя. Это пронзительное осознание, что ты весь, включая и сиюминутную форму, - всего лишь частичка Сущего, Бытия, Мироздания - нужное подставить. И оно - не подразумевает бездеятельности и аскетизма. Хотя многие вещи и вправду становятся не нужны. Из тех, потребность в которой была наносной, внешней, навязанной стереотипами. В том числе и общественными, а не только личными. Но если ты "слит с миром", тогда взаимосвязи туда-обратно начинают работать нагляднее:) обычно оцениваются при взгляде со стороны как "везение". А "жертвоприношения" - это когда пытаешься "быть хорошим" в надежде на вознаграждение. Пфф, кому оно интересно, тебя оценивать?! Ты же не приглядывашься к каждому из атомов, из которых состоишь сам?

Вот история, на всякий случай.
Скрытый текст - заклинатель дождя:
Когда в одной деревне крестьяне совсем измучились от засухи, они пригласили заклинателя дождя. Он приехал и попросил себе хижину на отшибе и чашку риса в день. На четвертый день пошел дождь, а старик-заклинатель засобирался домой. И тут к нему подошел проситься в ученики деревенский парень.

- Научите, мастер, - говорит, - управлять меня силами природы!

- Да ты с ума сошел! - отвечает заклинатель. - Я, что ли, вызвал дождь? Я тебе маг, что ли? Неужели ты думаешь, что человек в своем ничтожестве способен управлять стихией?!

- Но как-то же вы ведь это сделали? - умоляет парень. - Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается только по наследству?

- Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старик. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

-​ Ну, а дождь-то откуда тогда?

- Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

- Но если ты ничего не делал, за что же ты тогда взял деньги? - спросили мудреца.

- А думаете, легко было отказаться от внутренней гармонии, чтобы стать единым со всем, что у вас здесь творится?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.03.2014 в 11:06.
  #22383  
Старый 06.03.2014, 11:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Кажется, я пропустила сей момент. Можно на бис?
Это, скорее всего, легенда о маге дождя, что рассказывал Юнг:

Жители одной деревни страдали от засухи на протяжении нескольких лет. Отчаявшиеся жители деревни наконец решили пригласить знаменитого Мага Дождя из далеких стран. Явившись в деревню, он разбил шатер и удалился в него на четыре дня. На пятый день начался дождь, утоливший жажду пересохшей земли.
Жители деревни спросили Мага Дождя, как тому удалось совершить это чудо.
Маг ответил: «Я ничего не делал».
Изумленные селяне спросили снова: «Но ведь этого не может быть, ведь дождь начал идти на пятый день после того, как ты пришел в нашу деревню».
Тогда Маг Дождя объяснил: «Как только я появился здесь, то понял, что вся жизнь вашей деревни больше не находится в гармонии с Небесами. Так что я провел четыре дня, настраиваясь на гармонию с Божественным. Затем полил дождь».

О, Иллария уже рассказала...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22384  
Старый 06.03.2014, 11:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
О, Демьян, спасибо! А я все пыталась вспомнить, где я ее выцепила!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #22385  
Старый 06.03.2014, 11:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О, Демьян, спасибо! А я все пыталась вспомнить, где я ее выцепила!
Понимаешь, в твоей истории из всех дыр сквозит «правильное состояние», «приводить в порядок», «менять». Это ни разу не гармония.
Принять как есть – вот оно. И менять – правильно, и не менять – правильно. Другое дело, нужно ли оно тебе – просветление :)

И отсутствие гармонии - тоже гармония.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 06.03.2014 в 11:14.
  #22386  
Старый 06.03.2014, 11:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Mike The, Отсутствие гармонии- хаос. В хаосе мало конструктива.
Надо быть самим собой, не ломаться, а гнуться и противостоять. Сбить масло! Или тони и рефлексуй. Жалуйся на жестокий мир. Отчаивайся и умри морально... Но уважать за это.. не...
  #22387  
Старый 06.03.2014, 11:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Понимаешь, в твоей истории из всех дыр сквозит «правильное состояние», «приводить в порядок», «менять». Это ни разу не гармония.
Принять как есть – вот оно. И менять – правильно, и не менять – правильно. Другое дело, нужно ли оно тебе – просветление :)

И отсутствие гармонии - тоже гармония.
Ну, возможно, у меня обычная проблема с подбором правильных слов:) не удается прописать то, что хочется высказать.

Разбор вчерашнего ДТП, кстати, может быть нагляднее отвлеченных умствований. Когда поняла, что в меня сейчас въедут, первое, что подумала, что въезжает мужик в мою сестру. Уйти из-под него я не успевала. Дальше ВСЕ ушло на выбор педали "газ" или "тормоз". Когда вышла из машины, я была эйфорически счастлива. Мне удалось подставить под него морду. А мужик - орал так, что барабанные перепонки лопались. А сестра даже не испугалась при этом. Она у меня математик, у нее с топологией все в порядке. Поэтому сразу поняла, что мужик въедет не в нее, и легла на люльку с моей племянницей, чтоб ее не тряхнуло при ударе:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #22388  
Старый 06.03.2014, 11:28
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
А абсолютно просветлённый человек в полной гармонии с миром был бы счастлив при любом исходе. Даже если все погибли.

Убежал по делам :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #22389  
Старый 06.03.2014, 11:48
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
З.Ы. У вас там на весну/ начало лето ничего исторического не намечается?
В мае СОС - "стойкий оловянный солдатик". Такой лёгенький междусобойчик на Бородино. Говорят, интересно больше для детишек. Я ни разу не была.

А еще ходят слухи, что в начале-середине лета планируется по ВОВ реконструкция с рабочей техникой и т.д. Но подробностей пока не известно.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Иллария
А абсолютно просветлённый человек в полной гармонии с миром был бы счастлив при любом исходе. Даже если все погибли.
Майк как всегда, перевернул с ног на голову, получил удовольствие от собственного упрямства. Не трогайте его - он достиг гармонии. ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #22390  
Старый 06.03.2014, 11:50
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Cveтлана, Держи в курсе)) Нам с дочей очень нравится)) Может я и приеду, смотря как дед (я! надеюсь))) сможет... Хочется в живую посмотреть))

Я мыслю (борюсь, дерусь, сопротивляюсь, имею свое мнение!) значит существую))) Плыть по течению- удел мусора и отходов. ИМХО.
  #22391  
Старый 06.03.2014, 11:57
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Надо быть самим собой, не ломаться, а гнуться и противостоять.
Для того, чтобы быть самим собой, необходимо сформулировать, кто ты есть на самом деле.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22392  
Старый 06.03.2014, 12:00
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян, а что еще есть сомнения? Не расставлены приоритеты? Не имеется (даже локальная) цель? Или характер еще не выработан?
  #22393  
Старый 06.03.2014, 12:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Майк как всегда, перевернул с ног на голову, получил удовольствие от собственного упрямства. Не трогайте его - он достиг гармонии. ))
Вообще, началось все с вопроса, как быть счастливым. Причем не натужно, а по-настоящему. Притом, что ту же онкологию, например, Всевышний по запросу не отменял.

Майк развлекался демагогией (не в ругательном, а терминологическом смысле слова). могу подкинуть дровишку. Есть желающие развлечься? Разбором афоризма нашего всего, в смысле, Льва Николаевича. В объеме мини-эссе со вступлением и заключением?:))) деткин учитель прется от моих эссе:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #22394  
Старый 06.03.2014, 12:18
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян, а что еще есть сомнения? Не расставлены приоритеты? Не имеется (даже локальная) цель? Или характер еще не выработан?
Скрытый текст - как-то так:
Watch on YouTube

__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22395  
Старый 06.03.2014, 12:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Скрытый текст - как-то так:
Watch on YouTube

Демьян, можно краткий пересказ? У меня не смотрится нигде и никак, а интересно же.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #22396  
Старый 06.03.2014, 13:10
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Всем ку-ку.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #22397  
Старый 06.03.2014, 13:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Cveтлана, Держи в курсе)) Нам с дочей очень нравится)) Может я и приеду, смотря как дед (я! надеюсь))) сможет... Хочется в живую посмотреть))
Заметано! ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #22398  
Старый 06.03.2014, 13:36
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Добрый день=)
Из личного дневника (которого нет): Вчера до 5 утра перепечатывал, то что между парами написал. Думал, много получилось. Но оказывается, я ёмко всё написал, и там набралось 14 000 знаков с пробелами при 75% готовности. Получается на 100% будет примерно ~19 000 знаков с пробелами. +- 2000-3000 на вычитку и доведение до ума. Думаю, всё ок пока у меня. С размерами не прогадал)
Хотя может быть всем пофиг, но выговориться же надо. Не всё же в себе держать (хотя в моём случае, эта фраза не очень уместна)
  #22399  
Старый 06.03.2014, 14:10
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Думаю, всё ок пока у меня.
Мне нравится ваш оптимизм, Юра) Он такой милый, такой непосредственный) Неужели вы и правда верите, что все в вашем рассказе хорошо? Неужели возможно такое, чтобы писатель видел свой текст как отличный или хотя бы неплохой?
__________________
nice n easy
  #22400  
Старый 06.03.2014, 14:14
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Мне нравится ваш оптимизм, Юра) Он такой милый, такой непосредственный) Неужели вы и правда верите, что все в вашем рассказе хорошо? Неужели возможно такое, чтобы писатель видел свой текст как отличный или хотя бы неплохой?
Многое зависит от самооценки. На данный момент с ней у меня всё в порядке. Хотя возможно вам ещё предстоит понизить её, ну, или повысить Отличный - не могу сказать. Но хотябы не плохой - я надеюсь Хотя при поверхностном взгляде, можно напридумывать много всего плохого и про автора и про то, что пытался сказать этим рассказом он. Но я думаю, мне это только на руку, холивары никогда не вредили саморекламе=)
Когда ты начинаешь писать, ты ставишь перед собой цель, хочешь что-то показать этим рассказом. И мне кажется, получил я именно то, чего добивался=) Хотя ещё 25% надо дописать (Но план сюжета готов на 100%)=)

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 06.03.2014 в 14:22.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.