Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2007, 10:36
Местный
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 2 [+/-]
Олдбой / Oldboy (2003)


Страна: Южная Корея
Год: 2003
Оригинал: Oldboy / 올드보이
Режиссер: Пак Чхан-Ук
Сценарий: Пак Чхан-ук
Оператор: Чон Чон-хун
Художник: Рю Сон-хи
Композитор: Чо Йон-ук
Монтаж: Ким Сан-бом
В ролях: Мин-Сик Чой, Цзи-Тай Ю, Хю-Йонг Кан, Дае-Хан Дзи, Дал-Су О, Бьюонг-Ок Ким, Сёнг-Шин Ли, Дзин-Сео Юн, Дае-Юен Ли и др.

Продолжительность: 120 мин.
Мировая премьера: 25 марта 2005
Премьера в России: 18 ноября 2004
Жанр: боевик, триллер, драма, детектив
Бюджет: $4 000 000
рейтинг MPAA R - Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
Время: 120 мин

Сюжет: Действие фильма начинается в 1988 году. Обыкновенный и ничем не примечательный бизнесмен по имени О Де Су в день рождения своей дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает приятель по имени Чжу Хван. Пока Чжу Хван звонит домой жене незадачливого пьяницы, О Де Су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в импровизированную тюремную камеру, переоборудованную, судя по всему, из дешёвого гостиничного номера. Камера состоит из комнаты и санузла, в ней есть телевизор, но нет окон.

Я считаю этот фильм должен посмотреть любой ценитель артхаусного кина.
Тарантино назвал "Олдбоя" одним из лучших фильмов за последнее десятилетие. Здесь рассматриваются темы мести, одиночества, метаморфозы личности под воздействием внешних и внутренних факторов, трагедии инцеста и т.д. Благодаря "Олдбою" я заинтересовался спецэффическим корейским кинематографом. В ближайшее время собираюсь купить "Сочуствие господину Месть" того же режиссера.
Если вы не смотрели "Олдбоя", советую посмотреть. Только настроитесь на то что это, мягко говоря, необычный фильм. Кто смотрел делитесь своими впечатлениями

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 23:52.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2007, 12:04
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Indigo
В ближайшее время собираюсь купить "Сочуствие господину Месть" того же режиссера.
Если я не ошибаюсь, то это что-то вроде трилогии
туде еще входит фильм "Сочувствие госпоже Месть". Я видела как раз только этот фильм. Тяжелый.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2007, 12:52
Местный
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 140
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul
Если я не ошибаюсь, то это что-то вроде трилогии
туде еще входит фильм "Сочувствие госпоже Месть".
Почти. "Олдбой" несколько отдельное произведение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2007, 14:19
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Ожидал большего конечно,но как история о мести очень..необычный фильм.Согласен,должен ознакомится каждый киноман.
__________________
!!!NOW!!!

Последний раз редактировалось xgrifx; 05.02.2007 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2007, 22:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Азиатский кинематограф вообше довольно странный... Для западного человека во всяком случае.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2008, 12:54
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
ОЛДБОЙ


Скрытый текст - Оллбой:

Страна: Южная Корея
Год: 2003
Оригинал: Oldboy / 올드보이
Режиссер: Чхан-Ук Пак
В ролях: Мин-Сик Чой, Цзи-Тай Ю, Хю-Йонг Кан, Дае-Хан Дзи, Дал-Су О, Бьюонг-Ок Ким, Сёнг-Шин Ли, Дзин-Сео Юн, Дае-Юен Ли и др.
Сценарий: Чхан-Ук Пак
Продолжительность: 120 мин.
Мировая премьера: 25 марта 2005
Премьера в России: 18 ноября 2004
Сюжет: Действие фильма начинается в 1988 году. Обыкновенный и ничем не примечательный бизнесмен по имени О Де Су в день рождения своей дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает приятель по имени Чжу Хван. Пока Чжу Хван звонит домой жене незадачливого пьяницы, О Де Су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в импровизированную тюремную камеру, переоборудованную, судя по всему, из дешёвого гостиничного номера. Камера состоит из комнаты и санузла, в ней есть телевизор, но нет окон.

О Де Су проводит в заточении пятнадцать лет. Телевизор составляет основную часть его досуга. Через год О Де Су узнаёт из телевизионных новостей, что его жена убита, а дочь пропала, и главным подозреваемым в преступлении является он, ибо в квартире найдены его свежие следы. Улики, как понимает О Де Су, фальсифицированы тюремщиками. От длительного одиночества у заключённого начинаются галлюцинации. Все пятнадцать лет О Де Су через окошко в двери подают одну и ту же пищу: жареные пельмени и чай. Время от времени в камере начинает играть музыка, и в это время через вентиляцию в камеру пускают валиум, после чего тюремщики убирают комнату и стригут на заключённом волосы и ногти. Первоначальные вспышки ярости сменяются у О Де Су припадками меланхолии и безразличием, а затем ожесточённостью. Любые попытки самоубийства пресекаются — тюремщики следят за каждым шагом О Де Су. Заключённый изнуряет себя тренировками и пытается освоить приёмы боя, боксируя со стеной. Он записывают в тетради все свои поступки, за которые он мог быть наказан, и перечисляет всех своих возможных недоброжелателей.

Острых предметов в камере нет, но О Де Су удаётся утаить пару «лишних» металлических палочек для еды, и с их помощью он пытается изготовить в стене отверстие, чтобы выбраться на улицу. Но в тот день, когда ему удаётся, наконец, проделать небольшое отверстие на улицу, его усыпляют и отпускают.

О Де Су приходит в себя на крыше небоскрёба, куда его пронесли в огромном чемодане. Он решает во что бы то ни стало найти своего обидчика и отомстить ему.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2008, 21:59
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Фильм очень жесткий. Первый раз я нажала на стоп, когда на экране был момент с выдиранием зубов. А потом все пошло по наклонной - стоп-плей-стоп-плей и так до финала.
Фильм очень специфичная и яркая визуализация фразы: Месть - это блюдо, которое подают холодным. В нашем случае блюдо томилось 15 лет.
А еще этот фильм запоминающееся объяснение двух противоположностей: преступления и наказания. Хотя какие по сути они противоположности? Прощать нужо, тогда не будет диллемы - убийца ты или творишь правосудие.
Каждый наш поступок оставляет свой след в реальности, это как следы на песке, круги на воде, шрамики от ранок. Поступки бывают и запоминающиеся, бросающие свою тень на большие поверхности, а бывает и так, случайно, походя ты
Скрытый текст - спойлер:
застал своих одноклассников, брата и сестру, целующимися, брякнул и забыл. И все равно, что девушка покончила собой. Ты этого и не помнишь. И тем страшнее станет, когда тебе напомнят.

Восточное чувство меры, обязанности, кары, возмездия, раздачи долгов очень своеобразно и не каждому европейцу будет по вкусу/силе/фантазии.
Финальная сцена очень метафорично показывает казнь главного виновника
Скрытый текст - спойлер:
языка.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 18.09.2008 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2008, 13:22
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Восточное чувство меры, обязанности, кары, возмездия, раздачи долгов очень своеобразно и не каждому европейцу будет по вкусу/силе/фантазии.
Это точно. Если немного абстрагироваться и в целом взглянуть на ситуацию, то для большинства жизнь, которую выбрал Ву-джин, покажется по крайней мере странной, удивительной, возможно, смехотворной, или вызовет стойкое непринятие и непонимание. Что частично и случилось со мной. Я не могу представить, как сильно он любил свою сестру. Он поглощал пирог мести очень медленно, смакуя каждый момент.
Что касается О Де Су, то моё отношение к нему я описал бы следующей цепочкой. Сначала над ним смеёшься, потом жалеешь, затем переживаешь, а в конце концов он вызывает некоторое отвращение. Недавно перед тобой стоял уверенный, готовый на всё человек, а в следующий момент - это услужливый пёс.
Разве я не хуже любого зверя? Имею ли я право на жизнь?
Всё это смотрится так складно, что и менять ничего не хочется, даже если бы была возможность. Фильм не просел в концовке, а наоборот взлетел вверх. И дело совсем в неожиданном повороте, который впрочем в пентхаузе сразу же становится очевидным, дело - в раскаянии. Его расскаяние бесценно, пускай, повторюсь, оно и вызывало у меня отвращение.
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 10.10.2008 в 13:48.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2010, 21:47
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Олдбой. Олд-бой. Музыка. Музыка мести. Гимн. Гимн корейскому кинематографу. Недаром Тарантино плакал при просмотре. Перед просмотром я уже был благоприятно настроен, потому что уже знал,что корейцы снимают хорошие фильмы. Но чтобы такое? Меняющиеся роли и месть в мести, как матрешка в матрешке. Прекрасно снятые сцены.Например, драка с молотком в коридоре. Пробивная атмосфера. Коктейль, подчиняющий тебя. Рекомендуется к просмотру
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2010, 21:48
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Lexa Do Kir,
тогда уж всю трилогию стоит глянуть =))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2010, 21:49
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Refisul, пробовал. Но тогда сил не было. А сейчас у меня цикл трэша, после которого следует нуар. Но к "сочувствиям" я вернусь. Обязательно
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2010, 22:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
За момент, когда герой пробивает кулаками стенку своей многолетней тюрьмы и пальцами чувствует капли дождя с внешней стороны я готов простить фильму любой минус.
А вскупе с дракой молотком против толпы, я готов возвести фильм в разряд любимых фильмов.
Шедевр. В узкой жанровой конкуренции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2012, 00:24
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
это лучший фильм из тех, что я смотрел в этом году. соответствуют ли остальные части трилогии его уровню? стоит ли смотреть?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2012, 19:59
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Мощный фильм, актер напомнил Джекки Чана =)
Я не буду говорить, что сценарий гениален, что взята канва Монте Кристо и вывернута на изнанку.
Не буду говорить о приличной игре неизвестных мне актеров, не буду говорить о шикарной (уже культовой) сцене драки с молотком.
Прочто скажу - лучший азиатский фильм, что видел. Потеснил с пъедистала Затойчи.
Скрытый текст - спойлер:
даже не смотря на то, что корейцы его испоганили пожиранием осминожек, инцестами и прочими изюминками восточной индустрии.


Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
соответствуют ли остальные части трилогии его уровню?
Присоединяюсь к гласу, вопиющему в пустыне.

И кто знает, как обстоят дела с римейком?
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 27.12.2012 в 20:07.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.12.2012, 20:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к гласу, вопиющему в пустыне.
Не соответствуют (для меня - в лучшую сторону, для поклонников данного творения, думаю, наоборот), они углюченные и чрезмерно стильные, Олдфак среди них смотрится голливудским блокбастером;

Кроме понятной драки с молотком, мне в сабже еще нравится разговор на крыше и цинично привлеченная к случаю мораль-поговорка - "смейся и все будут смеяться..." - остальное нет-нет, не нравится, финал считаю плохим мылом.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 27.12.2012 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.12.2012, 20:12
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
финал считаю плохим мылом.
Соглсен, та часть где гипнос попсовая, но сценка в пентхаусе чудо как хороша.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
"смейся и все будут смеяться..."
Мне цитаты Джокера напомнило.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.12.2012, 20:18
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Для меня все равно лучшим кореефильмом остается "Горечь и сладость", а Ким Чжи Ун лучшим кореережиссером, который совершенно вторичную канву (ремейки, экранизации, адаптации, пародии) может преподнести в новом ключе.

В этом фильме больше режиссерский стиль интересен и некоторые сцены-приемы. К примеру момент с муровьем в метро. И музыка! Хотя она во многих кореефильмах хорошо (особенно в той же "Горечи...")

А остальные части условной "трилогии" в любом случае стоит посмотреть. Как и другие фильмы Пака.

Но симпатией проголосую скорее за Ким Чжи Уна, Джун-хо Бона и Хонг-джин На.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
И кто знает, как обстоят дела с римейком?
Сняли уже. Уже пост-продакшн. Завершающий этап.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2012, 20:20
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Мне цитаты Джокера напомнило.
что тебя не убивает.... ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.01.2013, 02:46
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
ууух, люблю этот фильм. По молодости не впечатлил, потом прошло время посмотрела заново-ох, как хорошо. Ну, во-первых, есть знакомые с похожей историей(нет, никого не закрывали на 10 лет), просто есть знакомые с нездоровой братской любовью, во-во-вторых-тайна, в-третьих-концовка!
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.07.2013, 21:24
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Олдбой (Oldboy, 2013)
Трейлер
кадры

Пока все "Седьмого сына" обсасывают, тут Старикан подкрался ))

Скрытый текст - Видео:
Watch on YouTube


Спайк Ли и Джош Бролин. Спайк все же не обделил своих собратьев работой и Сэмюэл Л. Джексон затесался в маленькую, но весьма примечательную роль. Бролин отлично подошел на главную роль. По крайней мере в отрывках вписывается в обстановку и обстоятельства. Так же радует наличие Шарлто Копли, который продолжает интегрироваться с Голливудом. После его отменной игры в "Районе 9" сложно этому не радоваться. А из юных звезд в касте Элизабет Олсен, запомнившаяся по фильмам "Красные огни", "Тихий дом" и "Марта, Марси Мэй, Марлен".

Сравнивать с оригиналом не стоит, хотя сравнения напрашиваются сами собой. Они, похоже, делают дословный ремейк с переносом национальных традиций в качестве части фильма. Вместо того чтобы найти пушку (что американцы делают постоянно), герой продолжает корейскую традицию использования в драках подручных средств (молотки, холодные ножи-клинки, или дубины-кости). Для Кореи это само собой - огнестрел под жутким запретом. Спайк Ли же просто перенес эту особенность как часть колорита, будто антикварную погремушку.

Время заключения они отлично вписали в контекст происходивших событий, воскрешая в памяти все те значимые происшествия, будто заставляя вспомнить "а где был я в это время?".

В общем, жду. Следом обещали ремейк "Сочувствия госпоже Месть" и "Горечи и сладости" с "Человеком из ниоткуда" в придачу, с затерявшимся "Вторжением динозавра". Успех этого фильма будет способствовать всем последующим ремейкам.

Скрытый текст - Кадры из трейлера:





__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 12.07.2013 в 21:46.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.