Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.11.2015, 21:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Хех, помню Иллария приблизительно также отзывалась об одном моём рассказе на Креативе... Я его писала од фейком.
Симмонс...
В общем, теперь я понимаю, как от таких вещей мозг сворачивается в трубочку. Хорошо! Спасибо, автор. Извиняйте, читатели. Теперь я понимаю, как приятно писать такие вещи и как жутко читать...
Гейл, извините, пожалуйста за офф: но любопытство заело.
Леди, я не вспоминаю Симмонса при виде каждого "мутного" на первый взгляд текста:) До рассказа - прецедент был один-единственный. В том рассказе был подземный мир с деревьями и какими-то странными существами, и "черно-белая парочка": одна девичья душа, разделенная на две части между двумя отдельными телами-ипостасями. Это было ваше?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.11.2015, 08:30
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Мимопроходя, поздравлю полюбившийся рассказ с выходом во 2-й тур!:) Хотя и не сомневался в этом ;)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.11.2015, 12:48
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Впечатление сложное, как сам рассказ. Начиная с языка повествования создается такое впечатление двоякости. С одной стороны - потрясающее количество красивых метафор, необычных цепких сравнений и авторских находок, с другой стороны - некоторые места перегружены настолько, что после двух-трех первых образов воспринимать остальные перестаешь. Мир очень интересный, со своими особенностями и такой тягучей атмосферой, но потом в него врезаются современные словеса и тем паче фантастика, и это разом вытряхивает из сказки, колет и гонит прочь из мистичного полумрака, темного половодья и светящихся звезд выдуманных растений. Я почувствовал себя немного обманутым из-за этого. В целом, история скорее виток из чего-то большего. Отрывок из нотной тетради. Персонажи показались немного туманными, текучими, спокойными, как призраки. Поэтому лучше всего рассказ ложится в номинацию "фон".
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.11.2015, 15:45
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
ищинебо,

Спасибо за отзыв. В будущем попробую развернуть вещь - не в опупею, конечно, но хотя бы в полноценную повесть :)

Иллария,

Любопытство - качество позволительное и простительное :)

Гин,

Спасибо! Я тоже рада, что удалось составить компанию вашей "Белой Инн".

Подозрительный тип,

Благодарю за ёмкий комментарий; хорошо, что вам приглянулся мой мир. По поводу объёма - замечания учла, буду растить из нотной тетради полнозвучное произведение :) И постараюсь расшевелить персонажей, да :)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.11.2015, 01:19
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Я пополнил словарный запас, спасибо! Не уверен, что все эти слова нужны современной литературе, но пусть будет. Смешивание современных терминологий и славянизмов очень люблю. На контрасте смотрится шикарно. Равно как и технологические штучки кукушат по сравнению с дедовскими способами гарпунера и мистическими артефактами Кьяро. Я так понял, что сеттинг представляет собой некое подобие постапокалиптического мира. Отсюда и смешные названия монстров, консервы, технология сканера с энергетическим щитов и эклектика в стиле изложения.
Вообще, при прочтении сложилось впечатление, что прогулялся по зоопарку. Посмотрел на животных. Честно говоря, уже на сонме начало напрягать. Динамика, конечно, динамикой, но хотелось бы движения сюжета, а вот он практически не сдвинулся. Так ничего нигде и не раскрылось, кроме Кьяро (и то отчасти). Собственно, как я не понимал ничего в начале, так я продолжил не понимать ничего в конце. Я опять же не уверен, что понимание пойдет на пользу, ибо, как правило, туман придает подобным текстам очарование, а вот когда все раскладывается по полочкам, то выходит обычно весьма скудно.
Но факт остается фактом, мне дали оценить мир, стиль и умение писать боевые сцены. На всем остальном сэкономили. Даже герои как-то не ожили.
А мир прекрасен. Этакий "Водный мир". Стиль - уже говорил, в моем вкусе. На конкурсах такой стиль всегда играет. Боевки не очень люблю.
Мне показалось, что эпизоды Олана здесь не нужны. К чему эта минута славы, если дальше его имя благополучно забывается и фокал больше не уходит от Гиш? Тайна имени не дает ничего, как и печальная история кукушонка.
Цикорий вот. Он зачем? Красивое название? Привязка к реальному миру? Почему, например, цикорий не появился на моменте атаки Паута? Зачем этот рояль в виде "И там что-то ещё есть, под нами, глубже".

Гарпунирование живых дорог, конечно, звучит прекрасно, но вот с практической точки зрения представить себе это я не смог, как ни пытался. Поэтому полагаюсь на то, что автор рассказа знает, о чем говорит.

И, конечно, "Ты палимпсест" - это шедевр! Не удивлюсь, если приживется среди краетивщиков.

Последний раз редактировалось Ужас Лучезарный; 13.11.2015 в 01:40.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.11.2015, 12:22
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Ужас Лучезарный,

Вам спасибо за подробный отзыв. Благодарю за лестную оценку мира (особенно за "умение писать боевые сцены", это никогда не было моей сильной стороной), но по поводу героев и некоторой спрессованной, экономной сухости сюжета вы правы - буду выправлять, насыщать и оживлять :)

P/S. Немного подрихтовала исходный текст, ориентируясь на полученные замечания. Ещё раз благодарю всех за дельные советы :)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.11.2015, 13:18
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Очень крутой рассказ. Хорошо, что вы не заморачиваетесь на объяснения, а идете вперед по сюжету, сам так не умею. В итоге в жалкие пиисят тысяч вы умудрились впереть и приключения, и почти детективную интригу, и просто адской самобытности мир, и даже характеров. С ними конечно похуже, они схематичные - эта -героиня, тот цундере, этот - трус, но на самом деле нет, тот - влюблен. Но, по большому счету, схематичность героев идет истории только на пользу. Не отвлекаешься, следишь за повествованием.
много-много баллов вам в фон и плюс сто тыщ в карму.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.11.2015, 10:26
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Дунот Хайд,

Спасибо за такой вдохновляющий отзыв! Чертовски приятно, что вам, автору самого Noname, рассказ понравился :) Про схематичность героев верно, увы, но я таки сделаю из них полноценных личностей. И плюсы в карму очень своевременно, пригодятся :)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.11.2015, 10:43
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
"автору самого Noname"
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.11.2015, 02:13
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Грибы, безусловно, уродились.
Это комплимент, если что) Вслед за многими поразился вашей фантазии. А главное - всё это органично сплетено. Цитата Толкина про зелёное солнце вспоминается. Так вот у вас оно сияет.
Единственное, что мне порой огорчало, что я не всегда мог войти с автором в резонанс и увидеть те образы, которые описывались. Например я так и не понял как выглядят консервы, очень смутно представлял дорогу. Наверно стоит усилить описательную часть. Ибо мне было очень обидно местами. Словно смотришь кино на тёмном экране. Не всё считывалось.
Но вообще я в восторге.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.11.2015, 13:23
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Я тоже высоко оценил фантазию и проработку мира. Фон в рассказе просто обалденный. Причем немного так повеяло и Стругацкими и немного пробивается киберпанк. Я понял, что такой мир получился после какого-то катаклизма и последствия в виде символов, странных зеркал - возможно это проявления былых технологий, но ощущение ещё есть, что прошло очень много лет после всех изменений. Сюжет вполне динамичный и читался легко. Идея с палимпсестом мне понравилась, хотя эта история немного вылазит за рамки рассказа.

Немного о недостатках: иногда тяжело пробиваться через текст, многовато "кучерявостей", хотя, понимаю, что выбранный стиль требует.
Не всё понятно. Если не трудно, поясните, плиз, кто такие консервы.
Согласен с проблематичностью "загарпунить" такую форму жизни как "дорога". Хотя, возможно гарпун имеет какую-то возможность воздействовать на нейроны.
Но это всё мелочи, у меня больше претензий к теме. Недавно на минипрозе была тема про "Неозой". Вот к ней рассказ бы отлично подошёл. Но с героизмом как-то не срослось, имхо. Слишком мелкий, местечковый герой в рассказе. Хотя, видно и более объемные замашки , например в части тайны "Кукушек", владения какими-то древними знаниями, возможные конфликты на этой почве, но всё это осталось за рамками.
Но в целом, рассказ произвёл приятное впечатление, читал я с интересом. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.11.2015, 17:39
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Desperado,

Спасибо на добром слове :) грибы и зелёное солнце очень хорошо сочетаются, правда ваша :) По поводу усиления описательной части буду смотреть-думать, по крайней мере, постараюсь сделать описания более экономными и ёмкими.

Old Clown,

Благодарю за визит и отзыв. Вы всё верно считали :) Насчёт "кучерявостей" - есть грех, стараюсь от него избавиться.
Консервы - это техника различного жанра, военная и мирная, машины, частью спрессованные и бесполезные, изначально сваленные друг на друга этакими "вавилонскими башнями". Своеобразный "культурный слой".
По поводу гарпунов и Дорог - здесь имеет место акупунктурное воздействие, удар в определённую точку на "теле" Дороги ведёт к её параличу и последующей смерти. Собственно, этому гарпунёров и учат - не только выслеживать Дороги, но и быстро определять "точки воздействия", рассчитывать силу и время приложения :) Надо было разъяснить это в тексте, конечно, ваше замечание справедливо.
На минипрозе ещё ни разу не играла :) Герои и героизм не совсем мой профиль, увы.
Ещё раз спасибо, рада, что рассказ вам понравился.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.11.2015, 19:26
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Gale Jade, спасибо за пояснение, консервы вообще в тему, только надо бы ещё хоть строчку посвятить им в расске, хотя и не обязательно.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.11.2015, 19:39
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gale Jade Посмотреть сообщение
Насчёт "кучерявостей" - есть грех, стараюсь от него избавиться.
нет, избавляться не надо. иногда просто баланс немного нарушается, но для этого текста почти "ок" с ними.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.11.2015, 00:47
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер Палимпсест в ожидании провожатого

Вах! Какая фантазия!
Это даже не фэнтези, а прямо тебе Codex Seraphinianus!
Целый авторский мир или даже семантическое поле (где даже привычные слова часто значат совсем не то, к чему мы привыкли).

Это наверено 3й рассказ из финалистов (наряду с "Чет-нечет, и пусть ему повезет!" и "В ожидании смысла"), где авторский мир заслуживает отдельной похвалы (а может даже и отдельного Справочника-Путеводителя! В общем без провожатого-гарпунёра сразу и не разберешься ).
Не только главная героиня, но и сам мир напоминает палимпсест - как будто слои смысла наслоились на новые слои, и местами просвечивают друг сквозь друга...

В общем, люблю я такие головоломки!
Желательно только, чтобы они клювами не кусались

P.S. Кстати, забыл вчера написать, что этот образ мне СТРАШНО напомнил Матрицу:
"...перед взором зачастили ломкие циферные значки, на цветную пряжную нить расшилась ночь, буквенными столбцами и лесенками обернулись запахи и звуки..."

Скрытый текст - Matrix has you...:




Последний раз редактировалось Род Велич; 26.11.2015 в 15:13. Причина: забывчивость и спешка... :)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.11.2015, 11:53
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Прошу прощения за глупый вопрос, но как гарпунёр определяет длину дороги? Ведь расстояния между поселениями разные. Получается, что дороги может не хватить. Либо наоборот, после загарпунивания "хвост" дороги всплывёт чёрти где. Можете объяснить?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.11.2015, 00:32
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Род Велич,

Спасибо за такой насыщенный отзыв и за то, что отметили семантическое поле. Наслоение действительно имеет место быть :) но нет, это не Матрица, совсем нет :)

LootHunter,

Спасибо за визит и очень дельный вопрос. Признаюсь, этот факт - визуально-интуитивное определение длины Дороги - я упустила из виду. По здравому размышлению, она стабильно находится в известных, определённых пределах квадратных скобок; протяженность Дорог зубрится гарпунерами в процессе обучения. Благодарю за наводку, буду думать над этим совсем не глупым вопросом.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.11.2015, 10:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иллария, поздно, но отвечу - да. моё:)
Gale Jade, поздравляю! Очень рада за ваш рассказ, он был одним из моих фаворитов!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.11.2015, 11:26
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пентаграмма Абра-швабра-кадабра

Цитата:
Сообщение от Gale Jade Посмотреть сообщение
Род Велич,
Спасибо за такой насыщенный отзыв и за то, что отметили семантическое поле. Наслоение действительно имеет место быть :)
Я просто сам очень люблю такое - полное погружение в совершенно иную смысловую среду (а не просто карсивые картинки)

Цитата:
Сообщение от Gale Jade Посмотреть сообщение
но нет, это не Матрица, совсем нет :)
Ну, тогда чтото такое
http://i39.tinypic.com/r1hf78.jpg
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Дорога к звездам - Баба Яга – за Креатив Архивы конкурсов 28 07.05.2015 23:39
Креатив 17: Mr.Junky - Дорога жизни Креатив Архивы конкурсов 84 12.03.2015 18:33
Креатив 13: Lokus - Дорога славы Креатив Архивы конкурсов 64 20.06.2012 13:26
Jade Empire: Special Edition Sup Видеоигры 18 09.01.2011 22:23


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.