Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.12.2017, 10:31
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Виолетта Эвергарден / Violet Evergarden

Виолетта Эвергарден / Violet Evergarden


Производство: Kyoto Animation
Жанр: приключения
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 10.01.2018
Режиссёр: Исидатэ Тайти
Автор оригинала: Акацуки Кана

Сюжет:

Некогда профессор Орланд создал человекоподобную машину, чтобы она помогала его теряющей зрение жене Молли, и назвал устройство автозапоминающей куклой. Вскоре изобретением заинтересовались крупные компании, наладили производство, и постепенно роботы, обладающие сказочной внешностью и приятным голосом, начали встречаться по всему миру.

Великая война, разделившая континент Телесис на Север и Юг, закончилась четыре года назад, наступила эпоха мира. Виолетта Эвергарден — девушка, ранее известная как «оружие», — оставила поле боя, чтобы начать новую жизнь, и поступила на работу в почтовую службу. Здесь огромное впечатление на неё произвели автозапоминающие куклы, которые переносят мысли людей и переводят их в слова. И теперь в качестве одной из них Виолетта отправляется в путешествие, где сталкивается с разнообразными человеческими эмоциями и различными формами любви. Но есть у неё и собственная цель: однажды во время войны Виолетта услышала от самого дорогого для неё человека некие слова, которые не может ни забыть, ни понять. И в ходе своего путешествия она надеется постичь их смысл. КГ

Скрытый текст - Трейлер:
Watch on YouTube



Весьма любопытный проект. Стимпанковская история андроида в псевдовикторианском антураже. Никаких глобальных сюжетов с мировыми заговорами и прочими превозмоганиями. Только наблюдение и эмпатия за теми историями, которые проходят через призму восприятия Виолетты. Это должно быть годным проектом.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2017, 11:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Очень жду со времён первого трейлера. Он был чертовски красив, и даже вдохновил меня на идею для книги или серии рассказов - на будущее :)
Кстати, на англоязычных ресурсах люди, читавшие первоисточник, спойлерят, что вроде бы
Скрытый текст - спойлер:
Виолетта не андроид, а киборг, если вы понимаете, о чём я.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2018, 01:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел первую серию. Весьма хорошо. Можно сказать, что дизайн и прорисовка персонажей получилась не хуже «Студии Гибли». Видимо сюда потратили все деньги, которые выделяли на другие сериалы. Музыка создает весьма ненапряженную атмосферу послевоенной жизни обычного города.
Касаемо сюжета, то сперва он представляется эдакой вариацией седзе с мальчиками-красавчиками. Да, есть красивые парни в этом аниме, но Вайолетт не падает им в объятия, как обычная героиня таких историй. Она персонаж, которая имела интерес к одному человеку. А в остальном, до фанатизма предана приказу - как на фронте, так и в мирной жизни. Судя по флешбекам, идиллической картины там и не пахло, в отличие от запахов войны (солдатская шутка про собаку майора). ПТСР тоже прилагается к главной героине.
Мне вот интересно, в чем отличие запоминающих кукол от других андроидов? Как ни посмотри, но сотрудники компании выглядят обычными людьми. И кто из них кто?
Завязка истории неплохая. И как по мне, то лучший сериал этого сезона.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2018, 14:37
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Аутирующий андроид с трагичной лавстори, озвученный Ишикавой?
Хммм, где же я это уже видел?
Скрытый текст - /:


__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2018, 14:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Mephistophilus, только это вышло раньше Нейро. По крайней мере ранобэ.)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2018, 14:49
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Глянул первую серию.
Хм, нетфликс совсем налегает на аниме.
ГРАФОН.
Хм, а ведь раньше я думал, что это будет мувик.
ГРАФОН
Скучновато и сопливо, подозреваю дальше этого будет больше.
ГРАФОН.
Меланхоличная няша и грустные бисенены.
Вроде ничего не забыл, а ну да... ГРАФОН.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2018, 15:13
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Одинокий странник, ну LN начала выходить через полгода после анонса Автоматы. Хотя я и сам не думаю, что тут хоть какой-то плагиат, просто забавное совпадение, особенно в выборе актрисы озвучки.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2018, 21:49
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Mephistophilus , ну почему тогда не вспомнил Махороматик? Там пересечений даже больше - там боевая девушка-андроид после войны и гибели своего командира пытается найти себя в мирной жизни. И эта история появилась до того, как Йоко Таро начал создавать свою вселенную.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2018, 17:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вторая серия стабильно хороша на уровне дизайна и прорисовки. Весьма хорошо получилось показать механизм работы автозапоминающей куклы. Максимум взаимодействия персонажей с Вайолетт. Чуть раскрыли мироустройство этого мира. А так, в общем и целом, - то маловато событий. Эта серия выглядела мостиком к более масштабным событиям.
P.s. Новый наряд Вайолетт весьма хорош, и прямо просится на пошив для косплея.
Вторая серия стабильно хороша на уровне дизайна и прорисовки. Весьма хорошо получилось показать механизм работы автозапоминающей куклы. Максимум взаимодействия персонажей с Вайолетт. Чуть раскрыли мироустройство этого мира. А так, в общем и целом, - то маловато событий. Эта серия выглядела мостиком к более масштабным событиям.
P.s. Новый наряд Вайолетт весьма хорош, и прямо просится на пошив для косплея.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2018, 16:14
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Отмучался.
Главной для меня загадкой остается то, как оригинальная новелла смогла выиграть во всех наградах Кёани, поскольку за чтение этой макулатуры про мерисьюшное полубожественное бревно с гигантским боевым топором надо платить самим читателям.

К аниматорам, конечно, претензий нет. В плане чистого визуала и саундтрека это, безусловно, один из самых впечатляющих тв-проектов за много лет. Да и желание сценаристов убавить градус неадеквата заметно, Witchcraft вырезали, например (я бы вообще сказал, что аниме-ориджинал контент - единственно хороший во всем аниме). Но как ни барахтайся, с таким отвратительным первоисточником ничего хорошего не выйдет.

Драматическая часть провалена (отдельно хочется отметить эпизод 10 с его откровенно дебильной и просто жестокой идеей "посмертных писем"). Просто-таки видно, что авторше эти мини-истории были совсем неинтересны, они тут всего лишь фон для того, чтобы дать полубожественному бревну покосплеить Иисуса напару с Наруто, все равно весь ее минимальный character development остается где-то за кадром, между сериями. Фантастические элементы существуют по сути только для подчеркивания уникальности и неповторимости самой Эвергардовны, сеттинг совершенно не проработан и неинтересен. Военные эпизоды поражают редкой смесью паршивой боевой режиссуры и происходящей на экране форсд драмы.

В целом от аниме остаются ощущения как от какого-то дорогого, просто распираемого бюджетом фанфика про аутичный сэйбер-клон с age gap romance. Который кёани несомненно будут нещадно доить, судя по финалу и анонсам.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2018, 16:43
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
А у меня создалось поразительное ощущение, что девяносто процентов зрителей ждали вообще не того, что обещали трейлеры, что было в сериале, и чего ждал я. И почему-то возмущаются теперь тем, что в сериале этого не было. Хотя признаюсь, я тоже ждал немного не того - я ждал набор филлерных историй вообще без единого сюжета, объединённых общей героиней, примерно как в "Странствиях Кино", только без наркомании. В итоге же в сериале обнаружился и весьма достойный стержневой сюжет, и последовательное развитие характера Виолетты, отлично проработанное в психологическом плане. Так же меня порадовало, что в сериале суперспособности Виолетты свели до вполне не выбивающихся из общего тона навыков рукопашки, а в конце не стали возвращать майора (о боже, какой спойлер), сделав финал куда сильнее, чем он мог бы быть.

В итоге - превосходный сериал, в котором что не великолепно - то просто хорошо. Великолепны графика и музыка, развитие персонажа и отдельные сюжеты, вроде истории драматурга или девочки и её матери. Хороши сюжет, боёвка (сцены, где Виолетта укладывает группы врагов в ближнем бою коротки за счёт молниеносности её действий, тем и впечатляют), большая часть сюжетов серий.
Главная проблема сериал - очень странная реакция критиков, которую и синдромом завышенных ожиданий не назовёшь, потому как непонятно, чего от сериала эти люди вообще хотели (второго "Босоногого Гена", такое впечатление). Зато весьма высокие оценки на разных массовых ресурсах, тонны одобрительных комментариев от простых зрителей и десятки рыдающих по майору барышень в комментариях к сериям говорят за себя - рядовая публика оценила сериал по достоинству. Ещё один признак - мощный поток действительно качественного, и при том не пошлого фан-арта, среди которого встречаются настоящие жемчужины.

Я лично поставил бы сериалу 8 баллов из 10 по общей шкале. Так как он всё-таки был неровным, и стабильно великолепным его назвать нельзя.

Ну а для себя лично я его оцениваю на все десять из десяти, о боже, и так далее. Во-первых, никогда не был придирчив, во-вторых, меня совершенно покорила лично главная героиня, и балл в личном рейтинге я бы накинул просто лично ей, даже будь всё остальное плохо и беспомощно.
Мудрый, добрый и красивый сериал, который я бы смело рекомендовал в список вещей, обязательных к ознакомлению.

С уважением, модератор раздела "Аниме" Руслан Бирюшев, эсквайр.

__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 06.04.2018 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2018, 18:38
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Мне такие аниме не нравятся - я их и не смотрю.
Можно было бы посмотреть, чисто ради того, чтобы узнать, почему целевая аудитория смотрит это аниме "с правой рукой пониже стола", но.....зачем? Зачем это делать, когда можно посмотреть внутрь себя и найти истину?
Вот, почему, я, лолнуб, не хочу смотреть это аниме?
Во-первых, во-вторых и в третьих, это не экшн-аниме. И даже не сисько-экшн-аниме.
Конфликт героини с печатной машиной тянет на жанр "милые девочки маются дурью", но тут всего одна девочка.... и я не люблю печатные машины. И сам жанр тоже не люблю.
Я не к тому, что это было бы хорошим аниме, только если бы там была война - отправьте героиню на Параолимпийские игры - только не на керлинг! - я бы глянул, а так....
Не мое, в общем, не мое.
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2021, 16:24
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Вайолет Эвергарден. Последний фильм.
Наконец-то я посмотрел финальную полнометражку о Вайолет Эвергарден. И да, это действительно жирная точка в серии, и в истории девушки с железными руками и золотым сердцем. Однако концовка оставила у меня несколько неоднозначное послевкусие. Далее идут спойлеры, но вы знаете уже, как я к ним отношусь.

Скрытый текст - спойлер:
Итак, Вайолетт таки находит своего майора и... переселяется к нему на отдалённый островок, где они живут вместе до конца своих дней. Это прям классическое "и жили они долго и счастливо", но... ведь в своё время майор "оторвал" Вайолетт от себя, чтобы та стала полноценной личностью, вместо того, чтобы жить как придаток к нему. А такой финал малость... противоречит этой задумке. Можно ли сказать, что героиня выросла и смогла вновь прийти к майору уже с настоящей любовью вместо болезненной одержимости? Ой не уверен, хотя это был бы неплохой итог.
Что же примиряет меня с финалом - это другой его слой. Весь фильм нам напоминают, что прогресс шагает вперёд. Всюду входят в обиход телефоны, телеграф, радио... Профессия самопишущей куклы теряет смысл и сходит на нет. Вайолетт же в конце переезжает вовсе не на скалу в море, а на вполне населённый остров, куда не тянут провода телефонных линий, и радиотелеграф на почтамте - единственная связь с миром, кроме бумажной почты. И там ещё десятки лет, несмотря на поступь прогресса, она работает, занимаясь любимым делом и помогая жителям. И когда внучка одной из её клиенток полвека спустя посещает остров, местные жители до сих пор помнят, кто писал письма для их бабушек и дедушек. "Здесь жила и работала одна из последних самопишущих кукол. Все на острове очень её любили" - говорит пожилой служащий почтамта, у которого на воротнике прикреплена брошка самопишущей куклы. Наверное, подарок Вайолетт ученику.
А местная почта даже выпускает марку с Вайолетт - вот такую:



И вот это уже куда больше греет душу, чем воссоединение с майором, если честно. Так что финал я всё же назову вполне достойным.


__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.