Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.01.2010, 20:49
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Повелитель бури / The Hurt Locker (2008)

«Повелитель бури»/«The Hurt Locker» (2008)



Страна: США.
Режиссёр: Кэтрин Бигилоу.
Продюсеры: Кэтрин Бигилоу, Марк Боал, Николас Чартьер.
Автор сценария: Марк Боал.
В главных ролях: Джереми Реннер, Энтони Маки, Брайан Джерати, Гай Пирс, Рэйф Файнс, Дэвид Морс, Эванджелин Лили, Кристиан Камарго, Сухейл Алдаббач, Кристофер Сайег.
Композитор: Марко Белтрами, Бак Сандерс.
Оператор: Бэрри Экройд.
Кинокомпании: FCEF, First Light Production, Grosvenor Park Media, Kingsgate Films, Voltage Pictures.
Теглайн: «You'll know when you're in it».
Продолжительность: 131 мин.
Рейтинг MPAA: R.
Премьера (мир): 4 сентября 2008.
Премьера (РФ): 14 января 2010.
Релиз на DVD (РФ): 25 февраля 2010, «СОЮЗ-ВИДЕО».
Релиз на Blu-Ray (РФ): 25 февраля 2010, «СОЮЗ-ВИДЕО».


IMDb

Официальный сайт

Трейлеры


Члены элитного отряда по разминированию бомб направлены в один из иракских городов, где практически любой предмет представляет смертельную опасность.

Скрытый текст - Интересные факты:
Часть фильма снималась во время мусульманского месяца Рамадан. Немусульманские члены съемочной группы жили и питались в палатках и специальных закрытых навесах с окнами, завешанными коврами (из уважения к традициям и согласно Иорданским законам). Курение, прием пищи и напитков в общественных местах во время Рамадана запрещено в Иордании, а также во многих ближневосточных странах, и в качестве наказания людей, нарушивших закон, сажают в тюрьму.

Первую неделю съемок (летом в Иордании) стояла страшная жара. Было так жарко, что оператор, Барри Акройд, получил тепловой удар.



Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2010, 20:47
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Сколько бомб ты обезвредил?
- Восемьсот семьдесят три, сэр!
- Да ты мастер своего дела! Так держать! А какой способ обезвреживания самый лучший, сержант?
- Тот, после которого остаешься в живых.


11 февраля обещали у нас в кинотеатрах. Уже дождатся не могу, оно и понятно:номаниция на Золотого льва, 8 номанаций BAFTA, 3 номинации на Золотой Глобус и 9 номинаций на Оскар.

Последний раз редактировалось Нэффи; 02.03.2010 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2010, 19:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фильм так себе. Порадовал Гай Пирс в самом начале, ну и главный актёр тоже хорош (он ещё играл в "28 недель спустя"). Напряжённости маловато, хотя разминирование бомб - это штамп любого боевика, а тут целый фильм одни и те же сцены. Радует только большое количество известных актёров.
Режиссёр женщина, но женского почерка лично я не заметил. Романтики почти ноль, есть немного жестокости, солдатский, мужской юмор, пьянки, курение....
Разок посмотреть можно. И да, пара сцен со взрывами - очень красивые.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2010, 21:44
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
В Советском союзе считалось, что обилие наград является показателем действительных достижений или истинного мастерства. Вручение Ленинской премии в области искусства обладало таким престижем, что многие деятели культуры действительно хотели быть ее лауреатами. Между тем, великий режиссер Тарковский был удостоен ее посмертно, а до этого неоднократно номинировался (в те периоды, когда его отношения с руководством становились особенно натянутыми).
Сейчас времена определенно не те, но количество значков на широкой груди и число запасок в багажнике по-прежнему определяет статус фильма. Номинированный на 9 «Оскаров» «Повелитель бури» входит в пару фаворитов совместно с «Аватаром» Джеймса Кэмерона. Второй год подряд главное противостояние разворачивается между визуальным эпиком и вторичным, политизированным фильмом. «Повелитель бури» может снискать благосклонность критиков и повторить успех «Миллионера из трущоб», собрав 8 статуэток, но это представляется весьма сомнительным. Два года подряд академики не отдают свои голоса схожим фильмам.

На протяжении двух часов «Повелитель бури» повествует о нелегкой судьбинушке американских саперов в Ираке. Маются бедные в ожидании возвращения домой – со щитом или на щите, лишь бы домой. При угрожающем проценте реализма, фильм страдает очень предсказуемым развитием сцен. Тут вина скорее не сценариста, а кадрового построения, которое, пользуясь штампами фильмов о войне в жарких странах, намекает на дальнейшее развитие событий. Даже появление Ральфа Файнса было рассекречено задолго до того, как он открыл свое истинное лицо. Вышеупомянутый Файнс – актер, безусловно, талантливый и заметный, - за несколько минут, что ему было отведено, переиграл весь актерский состав фильма. Другие актеры смотрелись в кадре очень реалистично, но должного эффекта не произвели: недостаток псевдодокументальной съемки. Как этот прием используют в американских картинах, он создает эффект соучастия и наблюдения со стороны, а не сопереживания. Вживить камеру в зрительскую железу переживаний удавалось пока только Ларсу фон Триеру и еще нескольким представителям не мейнстрима.
Фильм развивается медленно и буднично, усыпляя и гипнотизируя неспешным повествованием. Замедленная съемка и долгие сцены ожидания превращают фильм в одну пытку посреди пустыни. Монотонные диалоги, напрашивающиеся сцены и невнятный сюжет создают морок, который разбивается несколько раз в течение фильма и разрушается последними десятью минутами.

«Повелитель бури» пытается доказать, что будничная жизнь намного скучнее военных действий. Или честнее. Действительно, выбрать, какой провод резать проще, чем один сорт сухого завтрака из сотни возможных. Главное достоинство саперного дела – есть правильный выбор, а с хлопьями правильного выбора нет.
Кэтрин Бэгилоу повторяет «Апокалипсис сегодня». Текст «Повелителя бури» лишен философских измышлений Копполы, зато честно констатирует: то, что любил в детстве (мама, папа, игрушки) со временем любишь уже не так сильно и ищешь спасение у действительно дорогих вещей. Для главного героя – это опасная работа с взрывоопасными механизмами.

По сути: средненький фильм, оставляющий приятный осадок. В первую очередь благодаря операторской работе и замедленной съемке, которая иногда чудо как хороша. Эпизодическое появление Гая Пирса и Ральфа Файнса запоминается больше игры других актеров. Картина остается в памяти благодаря тому, на что ставка не делалась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2010, 15:08
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Hurt Locker на сленге американских саперов означает мифологический «сундук боли», в который попадают саперы, подорвавшиеся на мине, по аналогии с «сундуком Дейви Джонса» у моряков.
таки да, люблю я то, как наши переводят названия фильмов ;)

Фильм просмотрела, впечатлений море. Вот остыну и отпишусь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2010, 15:34
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Вообще, звучит заманчиво. Если это что-то в стиле "Королевства", то я бы посмотрел.


АПД. Первый скандал вокруг номинантов на Оскар
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 03.03.2010 в 10:10.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2010, 15:05
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Первый скандал вокруг номинантов на Оскар
Ужас, я конечно тоже болею за "The Hurt Locker" больше чем за синих человечков, но Николя Картье определенно идиот.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2010, 17:54
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
И что, что в этом фильме такого оскороносного, я не понимаю почему он стал лучшим фильмом, а про лучший сценарий я вообще молчу. Может я чего-то не увидел в этом фильме. Мне показалось, что этот фильм о мужике который кроме как убивать ничему больше в жизни не научился, и за это дают теперь Оскар. Может я просмотрел, что-то, объясните мне!!! Единственное за что можно дать Оскар, на мой взгляд, так это работа оператора, вот это действительно выглядит эффектно, просто великолепно.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2010, 15:34
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gunslinger Посмотреть сообщение
И что, что в этом фильме такого оскороносного, я не понимаю почему он стал лучшим фильмом, а про лучший сценарий я вообще молчу.
Я, конечно, паранойик, но политика тут явно имела место быть. Что лучше -- фильм, кидающий камень в огород агрессивного сбора ресурсов с чужой территории ("Аватар") или фильм про бравых вояк в Ираке?
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2010, 15:40
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
фильм про бравых вояк в Ираке?
Он сильно про другое, так что не вариант.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2010, 15:43
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Цитата:
Гай Пирс, Рэйф Файнс, Эванджелин Лили
Какие актеры!!! И бывшая жена Аватара в режиссерском кресле. Теперь понятно почему ей дали оскар. Мдя надо чтоль скачать и посмотреть.
Интересный кадр с бомбами.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2010, 15:57
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
+ патриотические чувства американского народа, несущего демократию, добро и свет по всему миру - даже если тамошние жители этого не хотят - американский солдат все равно сделает добро, по-своему, но добро... так вот когда кости пронзает эта щемящая гордость за своих прекрасных солдат, защищающих родину не просто у себя дома - так каждый сможет! - но и даже за пределами собственной страны, защищая повсюду - по всему свету, на любом континенте и в любой стране - главное: защитить США и МИР от зла.

Когда в голове держишь эту мысль - то понимаешь: прекраснее фильма на свете нет, не было и никогда не будет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2010, 21:34
Забанен
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Повелитель бури / The Hurt Locker 2008

"Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому что война это наркотик".

Не слишком часто смотрю фильмы подобного жанра. И признаюсь честно, я бы так некогда и не посмотрела этот фильм, если бы не любопытство, что же такого сняла Бигилоу, что вызвала такой восторг кинокритиков.
Не могу сказать, что разочаровалась.
На протяжении всего фильма показывается обыденная жизнь саперов. Сюжета можно сказать нету, задание за заданием. Это их жизнь.
Смысл фильма становится понятен в самом конце. Война для Уильяма Джеймса стала единственным смыслом и образом жизни. Он больше не может жить без чувства страха и адреналина.

"Может, когда будешь в моём возрасте, то останется одна или две любимых вещи. У меня осталась одна".

После просмотра остался возник вопрос: почему "Повелитель бури"?

Последний раз редактировалось Refisul; 14.03.2010 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2010, 21:32
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Он сильно про другое, так что не вариант.
Все-таки слишком много американского пафоса в фильме, взывание к патриотизму. В одной рецензии перед просмотром я прочитал, что это кино не про национальные распри, а про солдат. Но почему же после просмотра у меня остался осадок, смазанный чувством обманутости и лжи. Ну, не верю я, что американские солдаты такие, как в этом фильме. Не верю, что они будут рисковать жизнью, ради спасения мирного населения чужой им страны, уж сильно развито у них чувство фанатичного псевдопатриотизма к своей стране и чувства эгоизма и призрения к чужой.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2010, 00:40
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Отличный фильм. Главная черта его - авторы не пытаются нас чему-нибудь учить... нет философских рассуждений, метаний ГГ, морализаторства и , главное, политики. Просто показана работа одного подразделения саперов, к которым пришел новый человек, у которого другой подход к системе разминирования....вот в фильме и показана их работа и жизнь. Фильм снят достаточно интересно и атмосферно....особенно страх.... когда на тебя смотрит население и попробуй угадай, кто из них враг. Да еще и главной ведет себя не понятно как, можно сказать не по инструкции.
Это подаются в стилистике жизни, работа - это всего лишь часть жизни . А если она кому-то нравится. Ведь ГГ герой больше похож не на сапера, на на человека, для которого разминирование - это всего лишь разгадывание загадок.
Очень большой плюс, что нам не навязывают его этику, принципы....мы видим жизнь человека....обычную жизнь сапера...та, к которой его готовили.
В этом фильме отличная режиссура совпала с хорошим актерским составом и это привело к отличному фильму без военного пафоса, крутых американцев и демократии.
Это фильм заслужил Оскар именно тем, что он не говорит - эти плохие, а вот этот хороший...смотрите он разминирует сейчас то-то или то-то. Этого нет...нету злобных духов, которые препятствуют становлению демократии...есть просто война и люди, которые ликвидируют последствия боев или попыток массового убийства людей....без пафоса и философиии....хотя в этом и есть своя философия 10\10
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.03.2010, 07:49
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
В этом фильме отличная режиссура совпала с хорошим актерским составом и это привело к отличному фильму без военного пафоса, крутых американцев и демократии.
А мне кажется, что это как раз и является пафосом, когда:

Скрытый текст - ...:
Горстка американских солдат строят из себя таких «Капитан америку», когда пытаются спасти Иранца обвешанного взрывчаткой, не зная даже «смертник» он или нет, в реалии его просто бы пристрелили и всё.


И это ли не пафос «благородных», «крутых» американских вояк. Это ли не полит-заказ, попытка оправдаться за Ирак, и за события случившиеся при прошлом президенте Америки. Этим фильмом американцы пытались сказать: «Посмотрите, весь мир заблуждался, мы вовсе не были агрессорами в Ираке, просто Иракские террористы воевали против мирного населения Ирака, а мы их спасали, ибо мы благородная и всем помогающая нация". Ну, разве не абсурд:)

Что же касается темы «Война, как наркотик», то она уже давно раскрыта и обсосана более красивым способом.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.03.2010, 11:21
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Хороший, действительно хороший боевичок. Отпишись я сразу после просмотра, назвал бы его прекрасным. Но эмоции проходят, мнение о фильме складывается более правильное, и приходит удивление, почему так много людей любит этот вторичный фильм.
Сюжет оставил смешанное впечатление. С одной стороны, есть связная сюжетная линия, с другой, она очень тонко размазана по фильму. В таком фильме хочется более плотного сюжета.
Спецэффекты шикарны. Мне очень понравились взрывы машин, сцены перестрелок. Тут они, в отличие от хваленого авотара, они смотрятся очень гармонично и целостно %).
В общем, кино на не то чтобы крепкую, но вполне устойчивую восьмерку.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.03.2010, 11:52
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Gunslinger, это их работа, а не пафос.....саперы везде одинаковы....они работают не только на Ирак, разминируя....но и на США. Ведь там мог ехать и конвой. Также в Ираке есть сунниты и шииты. Они друг друга недолюбливают и вместе недолюбливают курдов. Тут нет пафоса...просто работа. Я думаю и наши саперы в Южной Осетии также трудились, просто про американцев есть кино, про наших нету.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.03.2010, 23:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Фильм, конечно, ничего. 6.6 из 10 баллов можно поставить без опаски. Другое дело, за что награды? Что это лучше Аватара? Шерлока Холмса, Броска кобры и т.п? Почему этот средний по сравнению с вьетнамскими (мировой) древними фильмами поднял такую шумиху? Обычный крепкий середняк. Ничего больше.
Порадовала пьянка и тупой пьяный мордобой. Камера, типа реальная, тоже здорово. Продажа некачественной порнухи и спор за мяч - это супер. Бой со снайпером - вообще нечто. Но проблема в том, что между классными кусками провисания сюжета. Да, это типа документальный фильм. Во всяком случае, стиль такой. Но, я, зритель не люблю лишних бытовых сцен. Повторюсь, крепкий середняк. Лучше, допустим, Писем с Иводзимы, но Тонкая красная линия (надеюсь, правильно название вспомнил) поталантливей будет. Диагноз: вторичен!!!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 25.03.2010 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2010, 23:39
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
02 апреля анонсирован по "Первому", сразу после новостей. Интересно, сколько же сотен нефти могла стоить такая премьера??
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.