Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 21:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 02:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 16.05.2013, 22:53
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Заглянула на минутку\добрыхдвачаса к Senor Hernandez и вышла с этим добром.
Скрытый текст - ням-ням:



Все читаное да любимое, но у меня 100% развит синдром дракона, только я не золото стаскиваю себе в пещеру.
Вампира, кстати, уже второй раз покупаю! Комикс так понравился одному доброму человеку, что я от доброты душевной его задарила.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 16.05.2013, 23:20
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Нэффи, черт побери, даже "Вредные Привычки" есть! Завидую всем трем обновам. Глотаю слезы и коплю монетки)
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 23.05.2013, 17:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Fables» Vertigo. Все помнят сказочных героев, что были у нас в детстве. Мы уже привыкли, что они должны поступать строго по канону сказки, и никак иначе. Но, что если они окажутся не теми, которыми мы знали их по сказкам.
В «Fables», нам показывают сказочных героев, которые бежали из своего мира в наш. И подобно «Американским богам», приспособились к изменившемся реалиям. Все они живут в Нью-Йорке, и их сообществом руководит Белоснежка, которая успела развестись с Прекрасным Принцем. Она является мэром тайного города. Выше неё, только король. Да и то, он как английская королева – царствует, но не правит. Серый Волк лишился звериного облика, и теперь является шерифом данного города. Прекрасный Принц, теперь альфонствует потихоньку. Что, в общем-то, и неудивительно. Уж сколько он принцесс то попортил.
Тут читатель может возмутиться. Мы, мол, всё это уже видели в «Гримме» или «Сверхъестественном». Да, это так. Но прелесть этого комикса, заключается в краткости и максимальному приближению к реализму. Плюс ко всему вышесказанному, тут нет глобального зла. Каждая история комикса, самодостаточна сама по себе. В первых пяти выпусках, ведется расследование убийства сестры Белоснежки. Во второй пятерке - революция на Ферме.
В-общем если вы любите сказки, и вам хочется увидеть своих любимых героев в новых ипостасях, то этот комикс, однозначно для вас.)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 23.05.2013, 18:57
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Роскошный повод завидовать треклятым лягушатникам Я говорю по-французски чуть хуже меровинга, но насколько я поняла, мой обожаемый Франсуа Лоне выпустит книжулину по своим веб-комиксам под названием типа "Явление Ктулху". Я б купиль. Йэээээххх... ЗАВИСТЬ!
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 23.05.2013, 19:38
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Одинокий странник,
Ах ты ж Господи. Так и пишите "Я начал читать". Причем походу невнимательно. Глобальное ЗЛО там есть. Оно захавало волшебную страну. От чего вы думаете весь этот сброд перебрался в наш мир? Ничего, оно их и там достанет. И на самом деле это
Скрытый текст - зло:
папа Карло, который посадил фею на наркоту и настрогал армию буратин
А потом они будут страну долго-нудно отвоевывать. И Басни старше что Гримов, что Сверъхестественного. Причем на порядок качественне (поначалу, потом тоже тягомотина начинается).
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 23.05.2013, 21:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
зло:
Урфин Джус? :D
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 23.05.2013, 21:37
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Практически. Ничто не ново под луной...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 24.05.2013, 00:42
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Плюс ко всему вышесказанному, тут нет глобального зла.
Прошу прощения, то есть как это нет? А как же тот загадочный Враг из-за которого собственно они все в наш мир и сбежали и который явно не успокоился?

Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
зло:
Я ожидал чего-то в этом роде. :) Но не знал всё равно. Кстати, да, Фейблы старше всего и во многом оттуда тырили идеи сериальщики. Кстати, по ним тоже хотели замутить сериал, но чего-то, увы, не срослось. Как хорошо, что тут есть Ангват, который расставит все точки над и.
Может ты мне заодно расскажешь, что было дальше в марвеловских "Беглецах" и
Скрытый текст - спойлер:
как таки спасли Нико от юного папы Уайлдера и его армии безмозглых тошнотворных нёрдов?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 25.05.2013, 13:00
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Чем не могу помочь, тем не могу))) Меня только на пару выпусков хватило, не люблю истории про детей.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 25.05.2013, 13:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Angvat, Spy Fox, про геноцид волшебного народа, я знаю. Про традиционное сказочное зло, мне тоже известно. Я не так выразил свою мысль. Что хоть главные герои и ведут борьбу со злом (и исход этой компании, мне давно очевиден), но больше сосредоточены на раскрытие своих характеров и поиском своего места в мире людей. Зло, тут выступает лишь в качестве декорации. ИМХО.
Прочёл «Никто» Джефа Лимье. Все мы в детстве читали «Человека-невидимку» Герберта Уэллса. История взлета и падения Гриффина, нам известна наизусть. Благо фильмов посвящённых его личности, за прошедший век, было снято в изрядном количестве. В большинстве вариаций, он остаётся сумасшедшим учёным, что обожает насилие и вседозволенность. А других интерпретаций его личности, можно пересчитать по пальцам одной руки. И к подобным исключениям, относится и комикс Джефа Лимье.
Действие его версии «человека-невидимки» происходит в маленьком американском городке, что так любит описывать в своих произведениях Стивен Кинг. В подобных городках, у жителей имеются свои скелеты в шкафу, которые они предпочитают прятать от посторонних. Но, когда прибывает таинственный незнакомец к ним в город, то все их маски спадают вниз, и проявляется истинная сущность мирных обывателей. Распотрошить гостя, изучить его с ног до головы, и получить удовольствие от процесса.
Комиксный Гриффин, выступает здесь, скорее, в амплуа жертвы, чем агрессора. Хотя и тут, он проявляет агрессию, что приводит к убийствам. Но, скорее это от самообороны, чем от природной ненависти. Ему легче утопить своё прошлое и боль в виски, чем пытаться что-то изменить. Он подвержен приступам галлюцинаций своей умершей жены. И если бы не встреча с Вики, то он бы уже наложил на себя руки. Эта девушка-подросток, стала для него маяком в его личном тёмном царстве. Она подарила ему надежду, как и он ей. Но, как и бывает в подобных историях, их счастье длилось недолго. Ведь человек-невидимка, не может быть счастлив, в априори. История заканчивается так, как ей и положено. Монстр убит, и жители радуются своему поступку. От чего же, тогда на душе кошки скребутся?
Отдельно хочется отметить рисовку комикса. Она сделана в нарочито гротескной манере, чтобы подчеркнуть всё безумие происходящего.
Очень грустный комикс, который позволяет разглядеть в Гриффине не только очередного сумасшедшего учёного, но и простого человека, которому хочется простого счастья.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 30.05.2013, 13:11
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Marvel зомби против армии тьмы». Очень милый кроссовер, в котором встретились Эш и куча разномастных супергероев Марвел.
Эшу опять не повезло, и он попал в мир Марвел, принеся с собой проклятье Некрономикона. И всё бы ничего, если бы супергерои послушали Эша и организовали карантин от проклятия, вместо того чтобы выкидывать его обратно в свой мир. И ему пришлось наводить порядок в их мире - с помощью обреза, бензопилы и своего чувства юмора. Пусть его нынешние противники и не обычные люди, а супергерои со сверхсилами. То всё сводится к простой истине «Супергерой, суперзлодей, главное у кого ружьё».
В общем, трэш, содом и кровища – всё то, за что мы любим Эша, есть в данном комиксе.

Параллельно с чтение комикса для комикс-клуба, я прочёл «Бэтмена» Скотта Снайдера. А именно, арку о противоборстве Бэтмена и Совиного суда. В городе объявилось таинственное общество, целью которого было установление власти над Готэмом. и Бэтмену придётся попотеть, чтобы их победить. В принципе, ничего нового, я там не увидел. Если бы в комиксе, не показали новый взгляд на семейство Уэйнов.
Скрытый текст - ***:
Точнее на возможность младшего брата Брюса, который стал злодеем. Очень хорошо, что Снайдер смог отойти от навязывания читателю, традиционного конфликта двух братьев.
Он смог оставить место, для простора мысли читателя. Всё ли было правдой, что рассказал Лесли. Одно мы можем знать с уверенностью, что они ещё встретятся. Без этой арки, на мой взгляд, нельзя приниматься к чтению «Смерти семьи». В ней раскрывается отношения Брюса к своим подопечным.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 02.06.2013, 20:22
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Новые на рашенском...
По Брэдбери надеюсь не сильно унылый будет комикс...
Супер, он везде супер...
Ну и второй лучший в Европе автор бессловесных комиксов (первый лучший на подходе), который у нас издали, что дешевле для покупки, чем оригинал.
Скрытый текст - *:


И фото оригинала Супера с переводной. =3
Скрытый текст - *:

Ответить с цитированием
  #553  
Старый 04.06.2013, 17:33
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Случайно на эту статью из "Коммерсанта" о Супермене.
Не разбирается человек, а всё туда же. Плюс ввернул типичный, в общем-то, для таких людей задвиг про "нашу" "духовность" и превосходство.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 07.06.2013, 02:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Заглянул в ростовский магазинчик комиксов "Хочу!". Эх... нельзя меня запускать в подобные магазины. Затарился первыми тремя выпусками комикс-приквела "Хранители. Озимандиан", девятым выпуском "Неуязвимого" и заказал "Американского вампира" с 15 - по 20 выпуски. А там ещё был первый выпуск "Гримма" и ветровка "Винтерфельские волки". Всё, у меня появилось желание скупить весь этот магазин...
Скрытый текст - ***:

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 07.06.2013, 09:34
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
комикс-приквела "Хранители. Озимандиан"
Ну и как оно. А то самому боязно начинать читать. Кто авторы?
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 07.06.2013, 20:38
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
Ну и как оно.
Когда знаешь чем закончится оригинальный комикс, то читать комикс-приквелы становится немного неинтересно. Что же касается Озимандии, то его показали достойно, насколько я мог понять из первых трёх выпусков. Он просто обычный парень со своими скелетами в шкафу, который просто понял как нужно от них избавиться. Попутно построив всемирную утопию. Конечно, до уровня Алана Мура комикс не дотягивает. Но, как описание самого нераскрытого персонажа "Хранителей", то с ним стоит как минимум ознакомиться.

Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
Кто авторы?
Лен Уэйн.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 07.06.2013, 20:52
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Как вам superior spider-man? Я читал ultimate где-то до 60, но superior явно его уделывает, хоть и 11 номеров пока.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 07.06.2013, 21:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
metos,только англоязычная версия? Русского перевода комикса, нет в наличие?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 07.06.2013, 21:28
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Одинокий странник, а смысл в нем?
11 выпуск - для технофилов
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 08.06.2013, 17:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Поскольку все забили на обсуждение для комикс-клуба, то я самостоятельно прочёл комикс «Креси» Уоррена Эллиса. Эллис остаётся верен себе, и в очередной раз с цинизмом прошёлся по истории и отношениям между государствами. Временным отрезком для своего комикса, он избрал начальный период Столетней войны. А именно, битву при Креси, где были продемонстрированы высокие боевые качества английских лучников. Собственно говоря, повествование ведётся от лица Уильяма Стенхеймского, устами которого, говорит сам автор. Не стесняясь в выражениях, он рассказывает о причинах Столетней войны, внутренней политики Англии и Франции и боевой подготовки двух армий. Да, тут неполное соответствие историческим реалиям, и имеет место большое количество ассоциаций с нашим временем. Но, при всём при этом, данный комикс довольно живо передаёт картину минувшей эпохи.
Если вы любите исторические комиксы, то «Креси» стоит вашего ознакомления.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 20:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 18:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 14:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 12:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 21:52


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.