Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2006, 19:34
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Космическая одиссея 2001/2001: A Space Odyssey (1968)


год 1968
страна США, Великобритания
оригинал 2001: A Space Odyssey
слоган «the time is now.»
режисcер Стэнли Кубрик
сценарий Артур С. Кларк, Стэнли Кубрик
продюсер Стэнли Кубрик, Виктор Линдон
оператор Geoffrey Unsworth
композитор Арам Хачатурян, Георгий Лигети, Иоганн Штрауcc, ...
жанр фантастика, приключения
бюджет $12 000 000
сборы в США $56 954 992
премьера (мир) 2 апреля 1968
время 141 мин

В главных ролях:

Кейр Дуллеа
Гари Локвуд
Уильям Сильвестр
Дэниэл Рихтер
Leonard Rossiter
Margaret Tyzack
Роберт Битти
Шон Салливан
Дуглас Рэйн
Фрэнк Миллер

Кто мы? Какое место мы занимаем во Вселенной? Эти вопросы стоят перед героями фильма. Экипаж космического корабля С. С. Дискавери - капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер ХЭЛ-9000 - должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. На этом пути их ждет множество неожиданных открытий...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 10.10.2006 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2006, 20:44
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Смотрел - классика фантастики. Хороший фильм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2006, 21:19
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
Цитата из Анимегида: "...в этом космосе очень, очень тихо. Так тихо, что даже страшно становится".

Фильм конечно классный, спору нет. Но, люди, кто-то что-то понял в этом фильме? Если да - объясните, так как я несовсем поняла. У мну, конечно, есть пара предположений, но истина, как известно, "познается в споре".
__________________
Я желаю всей душою
Если смерти, то мгновенной,
Если раны - небольшой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2006, 21:31
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от леди Кира
Если да - объясните, так как я несовсем поняла. У мну, конечно, есть пара предположений, но истина, как известно, "познается в споре".
Спойлер. Выделите сообщение, что бы прочитать:
Сюжет фильма построен вокруг иноземных артефактов, названных «монолитами». Первый из них на заре человечества прибыл на Землю и научил древних обезьянообразных людей пользоваться инструментами. Позднее он был найден земными археологами. Он имел правильную форму параллелепипеда с соотношением сторон 1:4:9 (12:22:32), абсолютно чёрный цвет и не поддавался воздействию никаких инструментов и излучений.

Когда технологии людей в конце XX века достигли возможности посещения Луны, на Луне был обнаружен второй такой же «монолит» (отличающийся лишь размерами), погребённый под толщей лунного грунта в центре магнитной аномалии TMA-1. Он находился под поверхностью Луны, и когда его попытались извлечь, в лучах Солнца он неожиданно послал мощный сигнал во внешний космос.

При тщательном анализе направления предполагаемого места назначения сигнала был обнаружен на орбите Юпитера третий «монолит», гораздо больший чем первые два.

Чтобы исследовать этот «монолит», было решено использовать готовящуюся экспедицию «Discovery One» по исследованию кольца и спутников Сатурна.

Так как к тому времени люди ещё не совершали столь длительные перелёты, то было решено ввести команду исследователей в состояние анабиоза, а полёт доверить трём членам экипажа — двум пилотам НАСА и новейшему компьютеру с искусственным интеллектом HAL 9000. Однако помимо логических построений, в алгоритмы работы HAL 9000 были привнесены и имитации человеческих эмоций, а также жёсткие инструкции об истинной цели экспедиции со стороны военных, что и предопределило трагический исход экспедиции.

HAL 9000, придерживаясь истинной цели экспедиции (о «монолите» никто из экипажа не должен был узнать до тех пор пока Дискавери не достигнет его), сначала отключил системы жизнеобеспечения ученых, а затем начал одного за другим убивать членов экипажа. Лишь один из них выжил — Дэйв Боумэн (Кир Далли), он смог деактивировать HAL 9000 и достичь Юпитера. Там ему была объяснена истинная цель экспедиции — третий «монолит», но когда попытался обследовать его, то был унесён «за бесконечность» (так называется последняя глава фильма, англ. «Beyond the Infinite»). Боумэн перенёсся в странную комнату, где он с огромной скоростью постарел. А на его смертном одре четвёртый «монолит» превратил Боумэна в «дитя звёзд».


wikipedia
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 10.10.2006 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2006, 21:51
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Артём,большое спасибо а то я пятой точкой фильм смотрел и одновременно в инете сидел.
А фильм и правда силён.Хорошо запомнилась его битва с Хелом.Особенно последние минуты когда тот запел.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2006, 22:27
Аватар для леди Кира
Местный
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 107
Репутация: 2 [+/-]
*делает реверанс* Огромное спасибо, Артём. Так бы я долго еще скиталась в догадках.
__________________
Я желаю всей душою
Если смерти, то мгновенной,
Если раны - небольшой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2006, 08:42
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Предсказания, описанные в фильме
Подтвердившиеся
Функционирующие поныне компании («Би-Би-Си», «IBM», «Аэрофлот»).
Профилирование и специализация телевизионных каналов («Би-Би-Си» в фильме имел по крайней мере 12 тематических каналов).
Увеличение адресации телефонных номеров.
К 2001 году компьютер смог победить человека в шахматы.
Биометрическая идентификация человека (в фильме представлена идентификация по голосу).
Плоские экраны мониторов на основе жидких кристаллов или плазменных панелей.
Карманные персональные компьютеры.
Магнитные кредитные карты, используемые в банкоматах.
Использование микроволновых печей.
Неподтвердившиеся к 2001 году
Достижения человека в космосе:
По крайней мере две колонии людей на Луне.
Исследование людьми дальнего космоса (за пределами орбиты Марса).
Коммерческие рейсы в космосе.
Исследование Юпитера многочисленными автоматическими станциями.
Космические станции на орбите не достигли таких размеров и численности персонала, как это представлено в фильме.
Термоядерные или ядерные двигатели для ракет не были созданы
Искусственная сила тяжести на космических кораблях, возникающая из-из вращения.
Искусственный интеллект, способный осмысленно общаться с людьми на естественном языке.
Существование сверхдержавы СССР.
Технологии, позволяющие вводить человека в состояние анабиоза.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2006, 08:20
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Артём,большое спасибо а то я пятой точкой фильм смотрел и одновременно в инете сидел.
А фильм и правда силён.Хорошо запомнилась его битва с Хелом.Особенно последние минуты когда тот запел.
"Дэй-зи, Дэ-йзи"...
Ох, помню давно я его осмотрел... Но фильм хорош и по сей день. С посмотрел бы ещё раз.
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2006, 16:50
Аватар для Lord_cTATYc
Местный
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 222
Репутация: 4 [+/-]
Этот фильм у меня аж на кассете есть. Если честно мне он не очень понравился, муть какая-то (смотрел очень-очень-очень давно)!

Сюжет конефно интересный - про искусственный интеллект. Но человеческий как всегда лучше))). На уроке английского языка у нас была тема про искусственный интеллект - и одна статья была посвящена как раз HAL9000 (кажется так звали компьютер). Интересно было почитать.
__________________
Со мной Великая Сила!!! :mech:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2006, 21:08
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Интересня статья, о том, как "Космическая одиссея" повлияла на дизайн "Звёздных Войн". Читать ЗДЕСЬ.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2007, 12:52
Аватар для Ale-Xey
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 52
Репутация: 0 [+/-]
Был несколько удивлен, не найдя темы по этому фильму. Уж казалось бы, и, звестный, хотя и не особо популярный, фантастический фильм, шедевр мирового кинематографа.
В двух словах о сюжете, если кто не знаком:
Фильм разделяется на 4 логические части. Начинается все на древней Земле, где наши предки-приматы находят странную черную плиту, и под действием каких-то ментальлых волн, исходящих от нее, учится использовать касти ка оружие.
Далее действие переносится в 2001 год на орбиту Земли. Мы видим американского ученого летящего на Луну - там нашли какую-то магнитную аномалию. Проведя на этом месте раскопки, ученые обнаруживают... еще одну черную плиту, которая с восодом солнца передает куда-то странный радиосигнал.
И вот мы снова в космосе, точнее на борту исследовательского корабля "Дискавери", направляющегося к Юпитеру. На борту двое пилотов, еще три члена экипажа спят весь полет - их работа начнется, когда корабль достигнет цели, и разумный компьютер HAL-9000.
И наконец самое интересное и самое непонятное начнется, когда "Дискавери" достигнет Юпитера...
Теперь о самом фильме. Лично я его очень уважаю, хотя большая часть моих знакомых не осилила его до конца и назвала бредом. Действительно, фильм непонятный. По сути, перед нами эдакий паззл: мы видим отдельные элементы, но сами должны сложить из нх полную картину.
Для тех кто ожидает увидеть приключенческий фильм а-ля Star Wars скажу сразу, вам не сюда. Действия здесь очень мало. Приготовьтесь к тому, что как минимум треть фильма вы будете медитативно созерцать летящие по космосу корабли, станции и прочие объекты. И вобще фильм, на мой взгляд, сильно перегружен спецэффектами, которые, не смотря на солидный возраст фильма(1968год), выглядят довольно реалистично, однако до красоты Звездных Войн или Властелина Колец им далеко.
И напоследок, что Кубрику (режиссер) действительно удалось - так это Космос. Здесь это не просто пустое пространство, но холодное, завораживающее и мистическое место. Парад планет на орбите Юпитера - шедевр.
Такой вот фильм - не без недостатков, конечно, но очень достойный.

Так, народ, извиняйте, кажется данная тема уже была :fear:

Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 18:42. Причина: даблпост
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2007, 16:36
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень хороший фильм. + отличный саунд. образ возможного ,но уже ушедшего,грядущего...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2007, 11:06
Аватар для Ale-Xey
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 52
Репутация: 0 [+/-]
2 конкистадор Все еще впереди:Laughter: И к Юпитеру полетим, пусть не в 2001-м году, но ведь не это главное.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2007, 00:26
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Кстати есть вторая часть у этого фильма. Правда делал не Кубрик. Зато объяснили от чего HAl сбрендил
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2007, 12:46
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
А если взять книги, то и 3-я часть есть. Тока она мне не понравилась. Гораздо слабее первых двух.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.06.2007, 14:17
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
А кто вторую часть сделал?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.06.2007, 14:32
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Corvus Corax
А кто вторую часть сделал?
Посредственный режиссёр Питер Хаймс (впоследствии снял "Конец Света" со Шварценеггером).
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.06.2007, 06:09
Аватар для Ale-Xey
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 52
Репутация: 0 [+/-]
Вторая часть вещь посредственная, да и нас, в смыле русских, там не в лучшем свете показали.
А что до книги, так есть еще и четвертая часть...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.07.2007, 00:42
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Познакомился я с этим "шедевром"... и категорически не понял, почему все его так хвалят? полчаса нам показывают обезьян. сорок минут - полёт на луну. час - битву с Халом. сорок минут - абсолютно наркотические кадры "переноса". СМЫСЛ???? я абсолютно не увидел смысла!!!!! что Кубрик хотел нам сказать? Ради чего я потратил на этот "шедевр" 2 с половиной часа своей жизни? Если сюжет построен просто для развлечения, то к чему такая манера съёмки? если главный посыл фильма - "компьютеры - это зло" то ради чего эта беготня с Монолитами?
Короче, киношка мне АБСАЛЮТНА не понравилась. 2/10.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.07.2007, 10:27
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
2Noktigula
Ну для начала книгу почитай!
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.