Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Перекрёсток миров

Перекрёсток миров Раздел для ролевых стратегий, организаций и объединений. Действовал в 2011—2013.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2011, 22:07
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Организационная тема

Весь флуд и обсуждение переносим сюда.
Оффтоп не приветствую. Буду бить, может даже ногами.


Самое важное на повестке дня.

Вопросы вынесенные на голосование.
1 - Первые пять пунктов (см. ссылку на пост Лича) - да, нет, ваши предложения
2 - Все-таки на каком уровне писать "базовые юниты":
а) средневековье,
б) стимпанк,
в) современность
3 - "Быстрые Битвы" (см. 6 пункт в посте Лича) - да, нет, ваши предложения

Высказываемся по возможности прямо по пунктам. чтобы не тонуть в потоке слов и не выделять что к чему относится.
На все про все приблизительно выделим неделю, чтобы опять не уйти в долгие обсуждения. Но и чтобы все успели высказаться

И не забываем, что обсуждение это не самое главное... не забрасываем развитие своих организаций\орденов\союзов.
По сути игра уже началась.

Последний раз редактировалось Alex S.S.; 25.03.2011 в 18:29.
  #61  
Старый 18.03.2011, 22:12
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Айлен, придумать можно что угодно. Написать можно что угодно. В том числе про свои магию, науку, армию, промышленность... А потом узнать, что судьи против. Заплакать, очиститься и начать новую жизнь. Но историю и общие наброски на все это - да, конечно. Чем все и заняты.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #62  
Старый 18.03.2011, 22:13
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Молодой ганзеец, А если серьезно? Вопрос соотношения магии и техники меня волнует потому что я должна хоть как-то представлять где магия бьет технику, а где наоборот)

Цитата:
Сообщение от Айлен Посмотреть сообщение
Строго говоря ничего вообще не нужно. Надо просто сесть и написать, но мне пока лень. Завтра возьму себя в руки, сяду и что-нибудь напишу.)
Если честно, я изначально тоже так думала. Но учитывая, сколько вы спорите о сеттинге, уже боюсь =)
  #63  
Старый 18.03.2011, 22:17
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Айлен, придумать можно что угодно. Написать можно что угодно. В том числе про свои магию, науку, армию, промышленность... А потом узнать, что судьи против. Заплакать, очиститься и начать новую жизнь. Но историю и общие наброски на все это - да, конечно. Чем все и заняты.
Ну мы пока вроде договорились, что или магия, или технология, или поровну того и другого.)
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #64  
Старый 18.03.2011, 22:21
Аватар для Ос В.
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 70
Репутация: 40 [+/-]
Ну у меня в основном технология, магии меньше.
Армия - приблизительно первая Мировая, флот - приблизительно Вторая Мировая, магия - Вармашина/Орды.
__________________
I'M HERE TO WRECK SHIT
  #65  
Старый 18.03.2011, 22:40
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Ос, так ведь пробовали уже так (с "уходом в крайности" и без заранее оговоренных четких границ дозволенного ) в ОиСе. Получается дисбаланс, бедлам и недоигранные битвы.

Я предлагаю принять принцип "любой юнит должен быть потенциально убиваем базовыми юнитами" как главный ограничитель. Ну как в шахматах - ферзя может побить и пешка. Истребитель пятого поколения, скажем, этот принцип нарушает - ему достаточно просто пролететь мимо фанерных "этажерок", чтобы их уничтожить, в то время как они ничего не могут с ним сделать.
То есть юниты имеют определенный "потолок" по своим ТТХ - по скорости, по защите, дальнобойности, огневой мощи, - который установлен из расчета на базовые юниты эпохи (пехота с винтовками, пушки-пулеметы и т.п.). Иначе "и повторится все, как встарь" и мы опять уйдем в гонку вооружений и "имбоискательство".

Повторюсь: после преодоления определенного рубежа преимущество более продвинутого юнита над менее продвинутым начинает расти в геометрической прогрессии и адекватно сбалансировать этот "баг" игровыми средствами невозможно. Можно только обозначить этот рубеж и придерживаться его. Либо начинаются "дуэли на вундервафлях", а это уже не варгейм, да и "картина мира" подвергается жесткому насилию.

В качестве примера. Уже сейчас намечается жесткое "или-или" - или боевые маги, или ультратехнологии. Что-то мне подсказывает, что без оных по текущему варианту будет не обойтись. А мне, например, не очень хочется постоянно таскать за собой магов, чтобы они работали "пожарной командой" и вытягивали всю армию - ведь если будут разрешены "Стелсы", то я 100% буду регулярно с ними сталкиваться и 100% буду вынужден как-то их "парировать", в то время как "стандартная армия" будет курить бамбук, т.к. просто не дотянется до врага (не пробьет его защиту, не увидит его).
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #66  
Старый 18.03.2011, 22:47
Аватар для Ос В.
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 70
Репутация: 40 [+/-]
Ну, пожалуй, ты прав. Я, правда. думал ещё и о количественном балансе. Скажем. армия "современностИ" будет состять из тысячи человек при поддержке десяти танков и двух самолетов, а противостоять им будет дестяь тысяч солдат с винтовками, свой техникой и волшебством. При таком раскладе истребители пятого поколения недолго прожили бы, ведь они были бы абсолюнто уязвимы к магии. (хоят "этажерки" не имели бы никаких шансов)

Но да. ты прав, нужен какой-то потолок. потмоу что от космоистребителей уже ничего не спасет в таком случае.
__________________
I'M HERE TO WRECK SHIT

Последний раз редактировалось Ос В.; 18.03.2011 в 22:50.
  #67  
Старый 18.03.2011, 23:11
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Истребитель пятого поколения, скажем, этот принцип нарушает - ему достаточно просто пролететь мимо фанерных "этажерок", чтобы их уничтожить, в то время как они ничего не могут с ним сделать.
Зато его легко может сбить маг. То есть по сути маг даже более имбовая имба, чем истребитель пятого поколения.
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #68  
Старый 18.03.2011, 23:39
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Айлен Посмотреть сообщение
Зато его легко может сбить маг. То есть по сути маг даже более имбовая имба, чем истребитель пятого поколения.
Так я и предлагаю, чтобы не было такой ерунды вообще - ни космоистребителей, ни магов класса "геомантъ" (все видит, все знает, составляет сложнейшие спеллы за доли секунды, щелчком пальца сносит города). Магам тоже свой "потолок" и свои спецправила. Чтобы далеко не ходить - смотрим на практически любую стратегию по фэнтезийному миру, хоть настольную, хоть компьютерную, что там с магией, что она может и чего не может. Налицо примеры вполне успешных решений этой проблемы.
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #69  
Старый 19.03.2011, 08:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Личъ Посмотреть сообщение
все видит, все знает
Ну, магу не нужно быть настолько сильным, чтобы сбить истребитель. Какой-нибудь "Soul Slay" или "Mind Hunt" - и истребитель быстро приземляется носом в землю.
С другой стороны, маг не должен быть чересчур универсальным. Пока некромант организует пролетающему над ним пилоту сердечный приступ, его вполне можно нейтрализовать снайпером... В общем, нужно не давать колдунам использовать подобные сильные атакующие заклинания с абсолютно безопасного расстояния или под прикрытием мощных защит вроде "улучшенной невидимости".
И именно поэтому я настаиваю на "входном контроле".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #70  
Старый 19.03.2011, 10:20
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ну, магу не нужно быть настолько сильным, чтобы сбить истребитель. Какой-нибудь "Soul Slay" или "Mind Hunt" - и истребитель быстро приземляется носом в землю.
С другой стороны, маг не должен быть чересчур универсальным. Пока некромант организует пролетающему над ним пилоту сердечный приступ, его вполне можно нейтрализовать снайпером... В общем, нужно не давать колдунам использовать подобные сильные атакующие заклинания с абсолютно безопасного расстояния или под прикрытием мощных защит вроде "улучшенной невидимости".
Да, об этом и речь. Необходимость концентрации (отсюда невозможность управлять одновременно целым пучком заклинаний), время на проведение ритуала, радиус действия, "износ" самого мага - без этого никак.

Так-с, попробую-ка я набросать примерные правила по боевой части - от описания юнитов до управления ими в сражениях...
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #71  
Старый 19.03.2011, 10:56
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Некоего универсализма не избежать, если мы хотим иметь относительно свободную от анальных ограничений магию. А значит надо просто считать магов очень дорогими, чтобы их было мало. Учитывая их уязвимость (маги всё же люди и могут словить зачарованную каким-нибудь подмастерьем пулю, в голову), это будет справедливо.
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #72  
Старый 19.03.2011, 11:03
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Приравнять мага к зенитно-ракетному комплексу. И ограничить по силе примерно теми-же рамками. Ну или к мини-заводу (в случае мирного применения) ;) А чтобы компенсировать их уязвимость, как-раз и нужны будут НЕмагические силы (подразделения охраны) для техно-цивилизации.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 19.03.2011 в 11:50.
  #73  
Старый 19.03.2011, 21:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Все-таки нужен независимый, не играющий судья. Очень нужен.
Личъ, возьмете на себя ответственность?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #74  
Старый 19.03.2011, 22:40
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Все-таки нужен независимый, не играющий судья. Очень нужен.
Личъ, возьмете на себя ответственность?
Почему нет, можно. Хотел, конечно, своим орденом порулить (а то кто тут еще каноничнуюѢ нежитѢ отыграет :)), но и на роль арбитра согласен. Если только публика не возражает.
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #75  
Старый 20.03.2011, 16:45
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Видно тебе судить на роду написано. :D
__________________
«Дух веет, где хочет.»
  #76  
Старый 20.03.2011, 16:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Есть, кстати, предложение, судей тоже оформить сюжетно. Орден - не орден, а что-то вроде Гильдии в LastExile.

Вы, главное, дерзайте поактивнее)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #77  
Старый 20.03.2011, 17:02
Аватар для Ос В.
Посетитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 70
Репутация: 40 [+/-]
Судейство в идеале лучше посторонними наблюдателями в принципе отписывать.

но факт, что просто судить не всегда интересно (ха-ха), и что роль неиграющего судьи скучновата.
__________________
I'M HERE TO WRECK SHIT
  #78  
Старый 20.03.2011, 17:05
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Не помню как этого парня зовут.)
ЛичЪ, если будешь играть за Гильдию из Последнего Изгнанника, то аватарку я тебе нашел.)
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.

Последний раз редактировалось Ивельяр; 20.03.2011 в 17:24.
  #79  
Старый 20.03.2011, 21:37
Аватар для Личъ
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 39
Репутация: 10 [+/-]
Эх, ну значит буду судить и не судим буду.:)

"Last Exile" не смотрел, к сожалению, так что конкретного персонажа отыграть не смогу. Но вообще попробую придумать что-нибудь по "гильдии судей".
__________________
"Пульс нулевой! Кровяное давление ноль на ноль!..." (с)
  #80  
Старый 20.03.2011, 21:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Личъ, ООН и миротворцы в синих касках, блин. С международным Гаагским трибуналом... Как-то идея "гильдии судей" смотрится кривовато, ПМСМ.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.