Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.04.2018, 15:28
Аватар для Триптофан
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 76
Репутация: 18 [+/-]
Пиво

Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Триптофан, а не желаете великолепного бревари в знак моей благодарности? Только что привезли с Центавра Прайм)
Только чуток! Еще ж только обед
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.04.2018, 15:32
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Триптофан Посмотреть сообщение
Только чуток! Еще ж только обед
Уже обед, милейший Триптофан, уже! А у вас, у землян, еще и пятница к тому же) ну, ваше здоровье!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2018, 02:24
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Интересный образец редкого жанра - космический хоррор. С элементами психологического триллера. Очень классная задумка - но, на мой взгляд, подвело исполнение. Текст читается тяжело, монотонно, громоздко. При увлекательной идее смены личностей, еще и в космосе, с моментами напряжения и страха, курсивные мысли сбивают, не давая ничего в замен. Помимо курсива напрягает внутренний диалог/монолог героя. Все вместе получилось достаточно сумбурно.
Но рассказ хочется поругать только за то, что он не стал чем-то большим. Потенциал здесь огромный, есть куда стремиться, может, даже, роман создать. Более плавный и легко читаемый.
Если из вышенаписанного автор пришел к выводу, что мне не понравилось - в корне не прав))) Мне понравилось, даже очень, просто хотелось бы этот рассказ увидеть отшлифованным да в каком-нибудь сборнике!
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2018, 08:29
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Agressor, салют!
Приятно слышать, что задумка понравилась, да и сам рассказ равнодушным не оставил) курсивные отрывки нужны как раз для того, чтобы взаимоотношения Артура и Второго в финале не стали роялем в кустах и богом из машины. С остальными членами, как мы помним, личности начали жесткую схватку за тела и проиграли все сразу. А тут иной путь, и курсивные отрывки показывают, как Второй пришел к такому выбору)
Что до внутреннего монолога героя, то всегда можно сделать что-то лучше, найти более выразительные слова, и так далее. Любой рассказ можно шлифовать практически бесконечно) буду думать, как мой рассказ сделать лучше: собственно, я всегда так делаю.

Что до монотонности... ну, не знаю. Вы первый, кто об этом сказал. Беты проглотили в один присест и сказали: "Маловато будет!") что же, и над этим подумаю. Вам тоже удачи на конкурсе)
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.05.2018, 16:03
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Интересная шиза, на голову выше пока всего прочитанного.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.05.2018, 11:59
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Rillada, салют!) шиза это вообще интересно - столько возможностей по восприятию мира открывается. Главное, не делиться открытиями со всеми подряд) не каждый способен оценить правильно)

Рад, что понравился рассказ!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.05.2018, 17:01
Аватар для Д.Агон
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2018
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Итак, Билли Миллиган - теперь и в космосе...
Идея понятна, она имеет право на существование. Тема конкурса наблюдается.

Теперь о менее приятном.
Фантдоп в рассказе исключительно для галочки. Поместите героев в другое место - ничего не изменится.
Более того, антураж отвлекает, перетягивает внимание, а ведь тут - попытка изобразить психологию и внутренний мир. Просится совершенно другой сеттинг - какая-нибудь пастораль, что-то неторопливое.

Пройдёмся по сюжету.
В самом начале динамика, читатель бодро погружается в мир - это хорошо.
А вот долгая объяснялка про "Первопроходца" - плохо. Понятно, что нужно ввести в курс, но неумело это исполнено, темпоритм ломается, "кто-то-там-неведомый", который введён в самом начале, уже неинтересен читателю - прервано погружение в текст.
Дальше всё более-менее ровно - рефлексия гг и описания. Самое время перейти к стилистике.

Со стилистикой плохо.
Вот пара примеров:
Цитата:
Каждую каюту спроектировали так, чтобы при необходимости она могла послужить автономной спасательной капсулой.
И почти сразу дальше:
Цитата:
Если угроза разрушения корабля становилась вопросом времени, автоматика отстреливала каюту, и та начинала самостоятельный полёт, подавая на ходу сигнал бедствия.
Канцелярит, отглагольные существительные - всё это Нора Галь могла бы взять в свою нетленку.

Далее по тексту ещё есть подобное, не буду перечислять. Скажу только, что к концу рука немного расписалась, стало не так больно читать.
Вообще, сложилось ощущение, что это такой авторский приём - перемежать канцелярит и эмоциональные выкрики. При этом возникает некоторый комический эффект, вот только не уверен, что так было задумано...

В целом - текст не безнадёжен, но в нынешнем виде он выглядит очень и очень слабым. Идея тонет в не самом удачном исполнении. Имеет смысл поработать в первую очередь над стилистикой, во-вторую - над героями. Сейчас слишком всё шаблонно и картонно, нет индивидуальности, читателю не интересно сопоставлять себя с гг.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.05.2018, 11:48
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Д.Агон, салют) спасибо, что заглянули. Фантдоп рассказу необходим, жаль, что вы этого не разглядели) а ведь на поверхности. Ключевую роль в начале душевного раздрая играет анабиоз: у технических личностей появилось достаточно времени на осознание себя и какая-никакая, а свобода действий, пока хозяева спали)

вы первый, кто это проглядел, насколько я знаю) поздравляю) вы весь рассказ так внимательно читали, чтобы потом про стиль и героев говорить с таким апломбом?)

Удачи на конкурсе и спасибо за хорошее настроение)
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.05.2018, 11:52
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Я бы сказал, космос тут принципиальнее для создания атмосферы замкнутости, отчуждённости от человечества.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.05.2018, 10:31
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Фрол Данилов, и это тоже, безусловно, важная роль космоса и корабля, вы верно подметили.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.05.2018, 16:49
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Поработал над рассказом) хочется верить, что не зря.

Крыжановский, салют!) до сих пор не знаю, как ваш отзыв промелькнул мимо моего взгляда. Спасибо за то, что прочитали и высказались! Приятно слышать, что атмосферу удалось-таки воплотить) удачи нам!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.05.2018, 13:18
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Наконец-то космическая (пусть с натяжкой) фантастика! Интересная мысль о формировании дополнительных личностей в одной отдельно взятой голове и об их конфликте с носителем. Изложение в форме триллера держит в напряжении с самого начала. Несколько не логично, что еще на Земле не проверили влияние анабиоза на многоличностное сознание. В целом хорошо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.05.2018, 14:01
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
patr, спасибо, что заглянули) мне всегда были интересны внутренние конфликты у людей: именно они становятся причиной поступков. А уж идея спора за голову сама по себе манит) что до анабиоза, то, думаю, проверяли: но не годы подряд. Усыпили, подержали недельку, разбудили) ага, порядок, могут лететь. А тут решающим фактором было именно что время, проведенное во сне. За эти годы технические личности успели подрасти)
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.05.2018, 14:27
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
ни других, подходящих для этого инструментов
Запятая не нужна

Цитата:
забился в эту Богом забытую щель глубиной по колено, забитую проводами и пылью
забился-забытую - не очень звучит в одной фразе, имхо.

Цитата:
Он заподозрил, что с друзьями бедаЗПТ почти сразу после выхода из анабиоза.
Цитата:
Андрей одним, не лишённым изящества, движением
Когда причастный оборот перед определяемым словом, то обычно он не выделяется запятыми.

Цитата:
Он, что убить хочет?
Запятая нужна не после "он", а после "что"
Как и «Страх», написано хорошим языком, создает напряжение и атмосфера отчасти схожа. Но здесь, на мой взгляд, скорее триллер, чем ужастик, хотя бы из-за финала. Этот рассказ мне понравился больше. Возможно, потому, что, кроме стиля, здесь есть интересный фантдоп про вживление личностей-специалистов. Думаю, правда, такое все же дольше испытывали бы, если не из гуманизма, то хотя бы потому, что провал чреват потерей корабля, причем еще и не поймешь, почему, а значит, деньги ушли впустую. Но кто знает, конечно, всякое может быть.
Что до сюжета, то он сам по себе короткий, воспоминания плюс рассказ, как он пробрался в каюту. Может, эта краткость – некоторый минус рассказа, хотя идея и реализована полностью.
По финалу несколько противоречивые впечатления. С одной стороны, там напряжение несколько падает, что в минус, и он не смотрится такой яркой точкой. С другой – сама идея финала мне симпатична. Ждешь чего-то, либо победы героя, либо, скорее, чего-то страшного. А можно ведь и просто по-человечески договориться, и эта мысль мне весьма импонирует.
По ту сторону, по эту? «Страх» был отчетливо про ту, а здесь можно обе найти...
Название в целом неплохое, минус его разве что в том, что при беглом взгляде могут прочитать стандартным фразеологизмом))
Рассказ понравился, кандидат в топ.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.05.2018, 14:50
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Призрак пера, спасибо, что заглянули) блошек принял по счету, буду изничтожать.
Что до жанра, то да, тут, скорее, триллер, ага) что до испытаний - фиг его знает. Опять же, на сколько дольше?) и когда изменения в работе мозга введенных в анабиоз людей стали бы четко различимы? Фиг спрогнозируешь)
а финал... мне не хотелось квеста "всех убью, один останусь" или истории "а я сошла с ума, какая досада") хотелось чего-то другого. И я подумал: ведь оба они - взрослые люди, почему бы им не договориться?) ну, по крайней мере, не попытаться поговорить?

Тоже начал читать рассказы. Вашего имени среди авторов не вижу, но надеюсь, вы есть и вас почитаю)
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.05.2018, 15:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
а финал... мне не хотелось квеста "всех убью, один останусь" или истории "а я сошла с ума, какая досада") хотелось чего-то другого. И я подумал: ведь оба они - взрослые люди, почему бы им не договориться?) ну, по крайней мере, не попытаться поговорить?
Не, я ж говорю, сама суть финала мне нравится. Я просто думаю, нельзя ли его такой оформить как более яркую точку? Может, и нет, сам не знаю.

Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
Тоже начал читать рассказы. Вашего имени среди авторов не вижу, но надеюсь, вы есть и вас почитаю)
В первом круге я был, есть ли во втором - пусть останется пока маленьким секретом (мне случалось комментировать второй тур и не пройдя).
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.05.2018, 16:16
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Призрак пера, вопрос интересный насчет точки) поразмышляю на досуге. А насчет секрета - секреты я люблю) удачи!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.05.2018, 17:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Londo Mollari Посмотреть сообщение
удачи!
Спасибо, взаимно!)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.05.2018, 16:59
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
А вот это круто. Опять - круто. Да. Подобного решения многозадачности каждого из отправленных в космос я не встречал. Встречал что-то подобное - когда у людей просто много специальностей, но не создание личностей.

А как описаны психи!! Супер! Чел на корточках - ужас, да и только. Ожидание под полом в неизвестности и вступление второй личности - отлично! Вовремя и к месту.

Мне понравилось. Но я так и не поняла: это до или после черты?
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.05.2018, 21:23
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Ирмара, салют! Спасибо, что заглянули) старался вжиться в ситуацию, представить себя в ней. Отрадно слышать, что старания были не напрасны) и да, хотелось иной концовки, в какой-то степени открытой и не по шаблону "одна сторона победила другую".

А про какую черту идет речь?) что-то я под вечер пятницы туго соображаю...

Пью бревари за ваше здоровье!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Londo Mollari - Страх Креатив Архивы конкурсов 54 03.06.2018 00:54
Креатив 21: Лемски Лекс - Для всех. Навсегда. Креатив Архивы конкурсов 16 20.04.2017 09:10
Одни в темноте (14.05.2012) MirfRU Новости 4 26.05.2012 10:54
Одни Чужие (20.11.2009) MirfRU Новости 2 21.11.2009 15:28
Одни четверки (30.10.2009) MirfRU Новости 2 31.10.2009 12:45


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.