Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 03.02.2007, 20:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Несколькими страницами выше Тенгель объяснял про включение прозведений в программу, в том числе там было и про культурно-историко-просветительно-патриотический момент. Это к вопросу о Солженицине. (А читать его и правда неприятно, хотя когда-то его книги и были откровением, причем запрещенным)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.02.2007, 20:30
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
С колокольни, где читаются Стругацкие. Почти все герои почти всех их книг, которые я читал - мега правильные коммунары. Там так они и называются - "коммунары".
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.02.2007, 20:55
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
Не путайте коммунизм (разумную, добрую, вечную идею, перед которой можно лишь прклониться и за которую не жаль умереть), и СССР (сверхдержаву, ориентированную на военную мощь, с большими проблемами в управлении (в последние свои годы), и не самым высоким уровнем жизни и политических свобод). У Стругацких именно коммунизм.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.02.2007, 23:38
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Ой, ну ладно, убедили, Стругацких можно включить. Но и всё. Больше - никого.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.02.2007, 10:03
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
А Желязны, Шекли? Герберта, наконец?
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.02.2007, 12:01
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Йог-Сотот
А Желязны, Шекли? Герберта, наконец?
Знал я одного парня которого от Желязны воротило больше чем от Чернышевского. НЕ дело это,не дело. Не надо фантастику такого плана в школе, она на любителя.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 04.02.2007, 12:26
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
Так ведь всё хорошее на любителя. А произведения у них есть очень хорошие, гениальные, можно сказать.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.02.2007, 12:58
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йог-Сотот
Шекли? Герберта, наконец?
Герберта - надо бы. Только не включат, т.к. много зарубежной литературы вы видели в программе. Шекли не стоит вообще. При близком рассмотрении он довольно страшненький.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 04.02.2007, 13:26
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
ладно, убедили.
но ведь можно хотя бы рассказы вставлять
отрывки из того же Железны
:Soldier:
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 04.02.2007, 15:51
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tiffani
Герберта - надо бы..
По вашему, даже в 11 классе кто нибудь поймёт "Дюну"? Или хотя бы прочитает все тома?
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 04.02.2007, 16:23
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
Первый том. Он вполне самодостаточен. Хотя в этом и впрямь проблема. в одинадцатом классе очень мало времени. Просто не успеют. А раньше - не поймут. Хотя я дюну прочитал в шестом. Не, после седьмого. Да, вроде так.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 04.02.2007, 19:04
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ребята, будьте реалистами. У нас в школе проходят в основном ОТЕЧЕСТВЕННУЮ литературу, на зарубежную просто времени не хватает, поэтому берут только суперважные вещи калибра Шекспира, не меньше. Желязны с Гербертом явно не дотягивают. Брэдбери когда-то несколько рассказов включили -- и на том спасибо.
И Олди именно поэтому тоже не включат. Они хотя и пишут по-русски, но они всё-таки ЗАРУБЕЖНЫЕ (украинские) писатели, хотя и русскоязычные.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 04.02.2007, 23:05
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йог-Сотот
Первый том. Он вполне самодостаточен. Хотя в этом и впрямь проблема. в одинадцатом классе очень мало времени. Просто не успеют. А раньше - не поймут. Хотя я дюну прочитал в шестом. Не, после седьмого. Да, вроде так.
Ну я тоже классе в седьмом прочитал всю Дюну. И остался с чётким убеждением, что это - отстой, так как нихрена не понял. И я уверен, что подавляющее большинство даже в 11 классе не то что не успеет, а просто не поймёт.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 04.02.2007, 23:38
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Единственный выход - хорошие гуманитарные классы "для продвинутых" в литературе. Для тех, кому нравится читать много хороших книжек (я утрирую). Там можно ввести и курс по зарубежной литературе, и ту же фантастику (факультативно). Но есть проблема. Преподаватели. Таких, которые хотят что-то сделать для своих учеников и потянуть пару интересных факультативов, очень и очень мало. Другие могут взять факультатив для дополнительных часов (от этого зависит зарплата), который соверешнно неожиданно может стать обязательным (какая-то явка-то должна быть!). Почему обязательным? Потому что преподу лень/нет времени работать над программой, способной захватить внимание школьников. Даже в моей хваленой гимназии такие факультативы были. Мы их безбожно гуляли. Сначала решаем проблему с преподавателями...

Оффтоп for Тенгель

Гоголь тоже родился в Малороссии, активно использовал материал, подчерпнутый на своей родине (в произведенях из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", "Миргорода"), но он писал на русском, он был русскоязычным, т.е. русским писателем. Думаю, с этим никто спорить не будет?
Т.е. определяющим для писателя является не его национальность или место жительства, а язык, на котором он пишет. Несколько примеров: Перумов живет в США, и это не мешает ему быть русским фантастом; Тургенев 20 лет провел в Европе, что не помешало ему стать русским классиком; Фонвизин (фон Визин) был из семьи обрусевших немцев, что не мешает ему оставаться одним из ярчайших представителей русского классицизма.
Так же и Олди являются русскими фантастами, т.к. они пишут на русском, подчеркиваю, на русском языке. Другое дело, что они работают "на два фронта". Также Громов и Ладыженский выпустили, насколько мне известно, некоторые свои романы на украинском. Следовательно, одновременно они могут быть названы и украинскими писателями. Такое уже не раз встречалось в мировой литературе: Бродский, стихи писавший на русском, а многие эссе - на английском, Владимир Набоков и другие. Это, опять же, не вычеркивало их из списка русских писателей.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 05.02.2007, 13:16
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Цитата:
Сообщение от Лаик
Единственный выход - хорошие гуманитарные классы "для продвинутых" в литературе. Для тех, кому нравится читать много хороших книжек (я утрирую). Там можно ввести и курс по зарубежной литературе, и ту же фантастику (факультативно). Но есть проблема. Преподаватели. Таких, которые хотят что-то сделать для своих учеников и потянуть пару интересных факультативов, очень и очень мало. Другие могут взять факультатив для дополнительных часов (от этого зависит зарплата), который соверешнно неожиданно может стать обязательным (какая-то явка-то должна быть!). Почему обязательным? Потому что преподу лень/нет времени работать над программой, способной захватить внимание школьников. Даже в моей хваленой гимназии такие факультативы были. Мы их безбожно гуляли. Сначала решаем проблему с преподавателями...
Проблему по этому вопросу кажется начали решать, я смотрел костромские новости, там говорилось о собрании завучей школ. Есть предложение, чтобы на 9-11 классы ученики сами выбирали что им больше нужно. Ученики бы могли сами выбирать нужные им факультеты и, например, ученику, который будет поступать на журналистику не будет необходимости столько учить алгебру, он больше будет посвящать времени гуманитарным предметам.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 06.02.2007, 03:51
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
По вашему, даже в 11 классе кто нибудь поймёт "Дюну"? Или хотя бы прочитает все тома?.
Запросто, при желании. Я вообще пришла к выводу, что нехватка времени - лишь отмаза. Обычно, чем больше ты загружен, тем больше успеваешь. Но сейчас речь не об этом. Я Дюну (все тома) прочитала как раз в 11 классе. Хотя начинала... вернее пыталась начинать в шестом-седьмом классе и искренне считаю, что так рано Дюну лучше не читать (есть конечно редкие индивидуумы, которые и в раннем детстве пришли от Дюны в восторг, но я таких знаю очень мало).
А вообще, согласна с Йог-Сототом, первый том "вполне самодостаточен".

Цитата:
Ну я тоже классе в седьмом прочитал всю Дюну. И остался с чётким убеждением, что это - отстой, так как нихрена не понял. И я уверен, что подавляющее большинство даже в 11 классе не то что не успеет, а просто не поймёт
Не, ну про отстой ты загнул... Если книга мне не нравится я о ней предпочитаю вообще ничего не говорить.
Кста, если ты "ни хрена не понял" - зачем тогда читал всю?
Но, к теме.
Так вот вполне реально понять, осознать Дюну и в 11 классе (относительно конечно, ибо Дюну можно понимать совершенно по-разному). Другое дело, что "Дюна", какой бы великолепной и каким бы "лучшим НФ произведением 20 века" она не была, - вещь на любителя. А учитывая то, что фантастикой увлекаются (как я выяснила) далеко не все - стоит ли ТАК издеваться над детьми? Особенно учитывая, что времени на основную-то школьную программу по литературе зачастую не хватает времени. Да и вообще, включи Дюну в школьную программу - будет ненавистнейшая вещь во вселенной, потому что по большей части, школа отбивает охоту читать произведения из программы, а подчас - вообще охоту читать (мне в этом смысле повезло, моя семья - "сильно читающая", поэтому не читать в принципе в таких условиях было невозможно).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 06.02.2007, 10:35
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
Кто-то Пратчета с Гоголем сравнил...Да Вы что, братцы...Н.В. персона более масштабная, нежели Пратчет..
Да и фантастика не нужна в школе - читай дома, что тебе мешает или организуй кружок...Зачем всем Стругацкие??? Или Урсула??? Не надо!
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 06.02.2007, 10:37
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Оставьте пожалуйста бедную литературу в покое, а? Не лишайте учащихся едмнственного предмета, где они могут совершенно спокойно не жалея о зря проведенном уроке, поболтать, порисовать, пообсуждать то что им нравится читать, а не то что их заставляют, поиграть в интеллектуальные игры? Короче отдохнуть в середине учебного дня))) Просто, в моем классе все так и поступали))) А терь вы представьте что там будут что-нибудь интересное преподовать? Во первых возникнет, (на подсознательном уровне), естественное отвращение от навязанного, а во-вторых, не будет 45 минут веселого отдыха))))
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 06.02.2007, 11:16
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Вот вы говорите, что некогда читать, а нам лит-ру на каникулы задают. И как обычно чушь. Произведение можно читать когда оно интересно, но когда тебя от него воротит, что делать? Вот говорят на лит-ре надо отдыхать, а если учительница обладатель многих наград (почетный учитель СССР, почетный житель города) да ещё и классный руководитель, то ты на Алгебре будешь отдыхать, а не на лит-ре
:Soldier:

Modetorial: Жестокое использование Капс Лока запрещено на форуме и не приветствуется в Интернете. За следующее сообщение, существенная часть которого будет набрана Капсом, поставлю официальное замечание в профиль.

З.Ы. Авторская пунктуация сохранена.
Лаик
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 06.02.2007, 16:17
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
а у меня жена от Чехова прётся и глубоко ей фиолетово на Толкиена...
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.