Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 31.03.2007, 21:46
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Какое именно понятие - для примитивного понимания? Вы говорите конкретно. Мы, чудовища, любим конкретику.
Теперь о романтиках. и что же вы подразумеваете под понятием "НАСТОЯЩИЙ романтик"?
Я, например, представителей литературного направления, зародившегося в первой трети XIX века и получившего распространение в Европе, Росии и Америке...
ну так вот. выхолощеными романтиками обычно считают сладкоголосых юношей, поющих серенады под окнами, говорящими всякие красивости при Луне...
Заметьте, это не я выводила.
Так считают многие и очень многие.
Настоящие же романтики - это люди, не похожие на других. Те, которые могут видеть что-то необычное в чем-то обычном. Открывать новые рамки неизветного в совершенно банальных вещах.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 31.03.2007, 22:55
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ютта
Настоящие же романтики - это люди, не похожие на других. Те, которые могут видеть что-то необычное в чем-то обычном. Открывать новые рамки неизветного в совершенно банальных вещах.
Пардон, но вы сами себе противоречите. Именно такие люди будут чувствовать всю прелесть реального мира и им будут не нужны подделки. И как это согласуется с постом о людях, которые не видят ничего интересного вокруг себя?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 31.03.2007, 23:48
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Астер, 5 баллов! Прямо мысли мои читаешь! (Можно на ты?)

2Ютта.
Те определения, которые вы привели, выражают вашу точку зрения и точки зрения еще некоторого количества людей. Но они, как я понимаю, не записаы ни в одном словаре, не выведены ни в одном научном труде. То есть, это не больше чем предположения. А брать предположения за факты нелогично. К тому же, как верно заметил Астер, вы сами себе противоречите.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 31.03.2007, 23:56
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Вся история человечества - одно большое противоречие. Нет на свете ни одного человека, у которого в душе была бы гармония и благодать.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 01.04.2007, 00:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia
Вся история человечества - одно большое противоречие. Нет на свете ни одного человека, у которого в душе была бы гармония и благодать.
А ближе к телу? Или это теперь такая мода: уходить от спора, выдавая возвышенные, но пустые фразы, на первый взгляд похожие на офф?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 01.04.2007, 00:09
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Никто из присутствующих не избежал противоречий(примеров приводить не буду).
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 01.04.2007, 00:15
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia
Никто из присутствующих не избежал противоречий(примеров приводить не буду).
А может все-таки стоит? А то как-то неубедительно.
Лаик, конечно можно.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 01.04.2007, 00:18
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia
Никто из присутствующих не избежал противоречий(примеров приводить не буду).
Опять общие фразы! Да что же это такое? Если я или Астер не избежали противоречий, то что вам мешает привести цитаты и доказать нелогичность наших высказываний? Я с радостью все прочитаю и соглашусь/не соглашусь. А писать такие задумчивые словечки..... мммм... пусто. Лучше промолчать, ей-богу.

Это был офф.

По теме.
Мечтать нужно, мечтать необходимо, но создавать какой-то собственный, постоянный мир и жить в нем - опасно. Это говорит о потере контроля человека над самим собой.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 01.04.2007, 21:08
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
А вам не кажется, что в таком случае не было бы вообще такого жанра, как фантастика? Ведь чтобы написать мало-мальски приличное произведение, надо вжиться в мир, прочувствовать его. Прочувствовать героев, их противников и даже Первую Моську Великого Императора.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 01.04.2007, 21:21
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Прочувствовать, но не убегать же в него насовсем. Ведь вживление в героя – условие не только для фантастики.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 01.04.2007, 23:15
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
ИМХО, убегают от реальности в свой собственный мир и запираются там в основном те, кого оберегали от "превратностей жизни", например, родители. По собственному примеру знаю, что пока о тебе заботятся, пока ты не испытываешь особых насущных потребностей и все бытовые проблемы обходят тебя стороной... но когда реальность дает о себе знать, тогда, никакие фантазии тебе не помогут, жизнь просто сотрет тебя и перешагнет через твои останки...
Прочувствовать мир, его героев, конечно, надо, я даже приветствую этакий кратковременный уход от реальности, чтобы просто отключиться от проблем на время, но не навсегда... таких людей, если я не ошибаюсь называют "мечтателями" из группы Шизоидов ("Между нормой и патологией")... к ним есть очень емкое определение: "...Вялые, "ленивые", бездеятельные, они как бы свысока смотрят на окружающую их действительность и с отвращением выполняют обязанности, возложенные на них необходимостью заботиться о материальном существовании. Свободное время они заполняют фантазированием. А главное содержание их фантазий - исполнение их желаний..."
Это, болезнь! И это сплошь и рядом можно увидеть...
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 03.04.2007, 15:04
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Да уж, можно и заболеть, получить раздвоение личности в конце концов, если принимать выдуманный мир за реальность.
К тому же, в нашей реальности есть так много маленьких мирков, созданных энтузиастами и просто увлеченными людьми, выбирай любой: книги, игры компьютерные и не только, и т.д. и т.п. - короче говоря, хобби. Всё рано или поздно подходит к своему завершению. Работа и семья - основные статьи расхода нашей жизни, но они, к сожалению, не вечны, подвержены изменениям. А вот ваше увлечение всегда останется с вами, поэтому каждому человеку так необходимо иметь свой маленький, уютный и с любовью обставленный уголок. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы иногда с головой погрузиться в выдуманный мир, главное не забыть вынырнуть вовремя оттуда и не путать его с реальностью.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 03.04.2007, 15:51
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Elusory
Это мы и доказываем на протяжении уже n-нного количества страниц.
Кста, хобби и свой выдуманный мир - немного разные понятия. Хобби - занятие чем-то. Свой мир - некая параллельная выдуманная реальность, в которой существует альтер-эго отдельно взятого товарища. Первое полезно и приятно, второе в гипертрофированном виде - глупо и опасно, т.к. человек перестает бороться за свою жизнь, за реальный мир. По мнению Льва Николаевича Толстого, именно у людей, живущих в иллюзиях, мертвая духовная жизнь. И я отчасти, повторяю, отчасти с ним согласна.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 07.04.2007, 02:39
Аватар для Лис
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2006
Сообщений: 70
Репутация: 1 [+/-]
ФиФ - это всё таки уход от реальности. НО. Этот уход не должен быть перманентным... Да я и не представляю как это вообще может быть. Возможно, это специфика "ролевой сущности", когда играясь по разным системам и сеттингам, постоянно меняешь своё альтер-эго. Или не меняешь. Не суть. Пожил в одном мире, пожил в другом. И привнёс в реальность те черты, которые тебе по душе. Как сказала Лаик про перемены. Они нужны. Да. И не важно, вызваны ли они реальностью или выдуманным миром. Главное, чтобы "мутации" эти были жизнеспособны...
И ещё. Про то, что чем слабее человек, тем больше подвержен влиянию выдуманных миров (каюсь, цитаты вставлять пока не обучен). В общем, согласен.
Помните эту строчку?
"Мир не для тех, кто любит сны"
__________________
Audi, vide et tace, si vis vivere in pace - Слушай, смотри и молчи, если хочешь жить в мире.
What we need right now, is a miracle on earth. (c) Gamma Ray

I believe in Miracles. They happen every day. (c) Edguy
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 07.04.2007, 03:09
Аватар для gem
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
1. Фантастика и фэнтези дает ответы на какие-либо жизненные вопросы или она исследует только свой особый мир?
2. Это уход от реальной жизни или нет?
3. Фантастика чем-то помогает человеку или нет?
- очень интересные вопросы (особенно последний). Помогает ли фантастика (просто ли прочтение какой-либо книги или даже создание собственного неповторимого мира) человеку? Ответ одназначен - да. Ибо это самопознание\самосовершенствование, плюс, можно сказать, что и увлекательная игра. А "играя - мы познаем мир" .
Теперь уход от реальности. Возможно, но вот сны в принципе то же уход от реальности. А чем хорошая история не сон? Разве что мозг не отдыхает, да и глаза напряжены. :)
А вот дает ли какие-нибудь ответы на жизено необходимые вопросы - незнаю. Может быть кому-то и да, а кому-то и нет. Я лично с такой ситуацией не сталкивался (как дурак до сих пор учусь на своих ошибках, но так и не научился). Книга для меня - это просто что-то такое необычное и интересное, куда можно окунуться с головой, пережить какое нибудь приключение и забыть, перейдя к другому автору или роману.
__________________
Шагал в таинственных течениях,
Мозгов не слушая суждениях...
И вроде не курил травы,
С огнем я говорил на "ты"...
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 07.04.2007, 21:43
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Как бы человек ни старался, сколько бы ошибок не совершал, он все равно их будет деласть - это факт. (говорят, что жизнь - это одна большая ошибка... Впрочем, я все равно в это не верю. Надо быть оптимистом )
Но, думаю, что фэнтези-таки не дает ответа на жизненные вопросы. Книга вообще, в своем принципе, задумана не как место, где можно получить эти самые ответы, а, скорее, место, где можно получить вопросы.
Книга- почва для размышления. Иногда- завеса от реальности. Но завеса недолговечная, прозрачная и все равно, не менее желанная.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 11.04.2007, 14:41
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Ничем чтение книг не помогает в реальной жизни, в смысле не даёт ответов на возникающие по ходу вопросы. Мы не можем учиться на примере чужих ошибок и чужих знаний, только из своего собственного бытия мы выносим какой-то опыт. Как сказал... один автор, "...если бы мы могли учиться на чужих ошибках, человечество давно бы уже избавилось от глупости".
Книги, как мне кажется, не только способ отдохнуть от окружающего. Это ещё способ показать наш мир и нашу жизнь в сравнении. Там вроде и жизнь веселее, и люди поприятней... конечно захочется сбежать туда, где всё понятно (со стороны же лучше видно), чёрное - это чёрное, а белое - это белое, зло либо размыто и абстрактно, либо не совсем уж чёрное, есть и белые пятна, а добрых персонажей - пруд пруди, и все исключитель хотят помочь, всем есть дело до судеб мира... Приятная, радующая глаз картинка. Хорошо было бы видеть такую каждый день за окном:)
Но по сути, в стоящих ФИФ-книгах окружающее как косметический ремонт для старой квартиры - внешность другая, а жильцы те же. Интересно ведь, как меняется поведение подопытных в зависимости от ситуации. И авторы всего лишь соревнуются, кто круче подберёт декорации.
Ну и куда сбегать тогда? Зачем? Только ради смены обстановки, причём временной. Как в отпуск:)
Но было бы неплохо, если бы такой отпуск реально бы существовал. За определенную плату:)
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 14.04.2007, 15:11
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Цитата:
Сообщение от Alia
А вам не кажется, что в таком случае не было бы вообще такого жанра, как фантастика? Ведь чтобы написать мало-мальски приличное произведение, надо вжиться в мир, прочувствовать его. Прочувствовать героев, их противников и даже Первую Моську Великого Императора.
Это только писателям. Они люди творческие им можно. Они от этого мечтания получают материальный результат (книжка). А простые люди, которые мечтают они что с этого получают?

Цитата:
Сообщение от Alia
Это что, призыв не мечтать?
В принципе да. Мечтать мало и желательно про то что будет завтра. Что было сегодня. Подумать, погрузится и все.

Цитата:
Сообщение от gem
- очень интересные вопросы (особенно последний). Помогает ли фантастика (просто ли прочтение какой-либо книги или даже создание собственного неповторимого мира) человеку? Ответ одназначен - да. Ибо это самопознание\самосовершенствование, плюс, можно сказать, что и увлекательная игра. А "играя - мы познаем мир" .
Может это и самопознание, но ты познал себя, а не мир. Покопался в себе, если так грубо сказать. (я не тебя имел ввиду , просто выразился так) А про игру. Наверное это игра с другими людьми.

Цитата:
Сообщение от Elusory
Ничем чтение книг не помогает в реальной жизни, в смысле не даёт ответов на возникающие по ходу вопросы. Мы не можем учиться на примере чужих ошибок и чужих знаний, только из своего собственного бытия мы выносим какой-то опыт.
Вот это я и хотел сказать. Я например пока книжки читал вроде бы ничего из них не вынес (если и вынес, то очент мало.

Теперь от себя:
Любым начитанным людям (интеллектуалам всяким), которые книжки много читают и другое - в реальной жизни я думаю сложно (при условии, что они больше читают, чем в реальной жизни общаются). Легче тем кто не думает про все это, а живет. Они могут быть менее начитанными, но в реальной жизни более приспособленными.

Никого не хотел обидеть.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 14.04.2007, 16:36
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Э
Теперь от себя:
Любым начитанным людям (интеллектуалам всяким), которые книжки много читают и другое - в реальной жизни я думаю сложно (при условии, что они больше читают, чем в реальной жизни общаются). Легче тем кто не думает про все это, а живет. Они могут быть менее начитанными, но в реальной жизни более приспособленными.

Никого не хотел обидеть.
Вот именно!
Просто мои мысли!. К сожалению, проверенные на собственном опыте.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 14.04.2007, 16:48
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nicolas
Это только писателям. Они люди творческие им можно. Они от этого мечтания получают материальный результат (книжка). А простые люди, которые мечтают они что с этого получают?
Но ведь писатели тоже писателями не родились. И книжки не всю жизнь писали.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.