Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.12.2008, 20:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Продолжаем коллекционировать отзывы

Для компенсации позитивных отзывов в начале, пара критических:

Негативный
Цитата:
Вот теперь я прекрасно понимаю ядовитые плевки в адрес первого «Параграфа 78» со стороны тех, кто ждал забористого фантастического экшна, а получил полуторачасовую подводку к. У «Обитаемого острова» те же самые симптомы. Нет, в фильме виден его бюджет, действительно много компьютерной графики, но он очень затянут. За просмотр я смотрел на часы не меньше четырех раз, а первый экшн нам показывают на сороковой минуте! И первые сорок минут приходится стиснуть зубы в надежде на хорошую боевую хореографию. Она есть, она действительно неплоха, но ее невыносимо мало: две, кажется, или три сцены. Если не считать расстрел железяк-самострелов в бамбуковом лесу.

Под удаляющихся вдаль героев пускаются зачитываемые Бондарчуком титры, в которых нет четкого «продолжение следует». Там говорится что-то вроде «но это уже другая история», но так и «Конанов» заканчивали — обычное многоточие.

Нейтральный

Цитата:
То, что первого января выходит только первая часть фильма, авторы и создатели простому зрителю не говорят. Конечно, они и не скрывают, но рядовому новогоднему посетителю кинотеатра, оторвавшемуся в праздники от Ноговоднего стола ни в начале, ни в конце ни коим образом не намекнут, что он увидит лишь начало истории. После финальных кадров по экрану побегут титры, которые будет зачитывать Федор Бондарчук. В них прозрачно намекнут, что мол, дальше будет еще интереснее и белая субмарина, и атомная война. Но даже в них вторая часть дилогии не упоминается вообще.

Итак, что же досталось зрителю на первое? Удивительное, завораживающие, фантастически красивое кино, которое также удивительно и фантастически тяжело смотреть. В чем причина этого явления сказать сложно. Сюжет развивается органично, герои действуют стремительно, но все равно - смотришь и чувствуешь, что что-то не так. Секрет в том, что, как и всякий масштабный колосс, фильм начинает движение чрезвычайно медленно. Первые сорок минут, а это время до первой настоящей экшн-сцены, Бондарчук с толком и с расстановкой живописует нам жизнь планеты Саракш, как бы сигнализируя зрителю - ну вот же, посмотрите, вот куда я угрохал такой неимоверный бюджет. Мир планеты, похожий на все миры будущего сразу, заливаемый странным туманом, полный пошлого неона, грязных торгашей, военных машин и уродцев на улицах - все это смотрится действительно впечатляюще. Но, Боже мой, сколько же времени можно было съекономить зрителю, перейдя сразу от разговоров к делу... "Дело" - оно, конечно, еще будет. Будут и мутанты, будут и какие-то невероятные по красоте рукопашные схватки, будут и роботизированные стреляющие механизмы. Но все это лишь капли в море достаточно неторопливого повествования. Самое интересное обещают потом, в продолжении.
Мне кажется, или фильм имеют все шансы загубить в прокате этим распиливанием на две части? Ключевые сцены, похоже, окажутся во втором, а первый - что-то вроде вступления. А если его заклюют, на второй пойдет куда меньше народу. Не привыкли у нас еще к многосерийным эпопеям с продолжением, вроде "Властелина".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.12.2008 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.12.2008, 21:23
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Это теперь называется "негативный отзыв"?
Вот что такое настоящий негативный отзыв:
Цитата:
Все новогодние надежды вчера были разбиты в кинотеатре «Космос» о просмотр нового фильма Фёдора Сергеевича Бондарчука.
И далее по ссылке (осторожно, матерок)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.12.2008, 21:30
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Фильм, похоже, противопоказано смотреть не читая книгу - слишком много не понимают люди - в первую очередь, бесконечную улыбчивость Максима.
Это сказывается даже на рецензиях - те, кто книгу читал - хвалят, те кто не читал - ругают.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.12.2008, 21:48
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Фильм, похоже, противопоказано смотреть не читая книгу - слишком много не понимают люди - в первую очередь, бесконечную улыбчивость Максима.
Это сказывается даже на рецензиях - те, кто книгу читал - хвалят, те кто не читал - ругают.
Фишка в том, что кино - это самостоятельное произведение. Если зрители в непонятках, значит съёмочной группе стоит продолжать снимать рекламу и не лезть не в своё дело. Полный метр не про них. Не можешь выразить свою мысль в четырёх (!) часах экранного времени - снимай ролики про то, какое счастье чистить зубы пастой "Бледномед".
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.12.2008, 22:16
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Серджио Леоне с его "Однажды в Америке" тоже следует снимать ролики про зубную пасту?
Если фильм оправдывает эти 4 часа, то нужно снимать на 4 часа. А материала в книге гораздо больше.
Говоря, что перед просмотром лучше бы прочитать книгу, я имел ввиду, что в книге объясняется то, что в кино просто не объяснишь - например, та же улыбчивость Максима.
Что удивительно - огромное количество людей уже уверено что фильм получиться плохим, основываясь только на чужом мнении.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.12.2008, 22:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Александр, никогда, именно никогда не учитывайте мнение Гоблина об отечественных фильмах. Я могу вам рассказать его заранее, с точностью до знака. И попаду в точку с вероятностью 90%. Потому что точка эта размером с его самомнение. Если в тупичке напечатают хоть один положительный отзыв об отечественном фильме, я буду знать, что сайт взломан подлыми хакерами.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.12.2008 в 22:38.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.12.2008, 23:02
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
То, что первого января выходит только первая часть фильма, авторы и создатели простому зрителю не говорят. Конечно, они и не скрывают, но рядовому новогоднему посетителю кинотеатра, оторвавшемуся в праздники от Ноговоднего стола ни в начале, ни в конце ни коим образом не намекнут, что он увидит лишь начало истории.
от-ты-ёж
А как же название "Обитаемый остров: Фильм первый", который просто об этом кричит? Только посетитель с новогоднего похмелья до этого "дойти" не сможет...

И это критика?
"Ждал экшена", "долгие первые минуты". Хек)))
Не критично)

А вот кассу фильм в любом случае соберет.
Как вы думаете, сколько потенциальных зрителей эту критику вообще читает??
Да некоторые идут на фильмы, даже не зная о чем речь, только потому, что "ролик был прикольный" или "в это время больше ничего не шло".
Реклама сыграет свое... и залы будут полные
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Фишка в том, что кино - это самостоятельное произведение. Если зрители в непонятках, значит съёмочной группе стоит продолжать снимать рекламу и не лезть не в своё дело.
О, вот это правильно. Но не все так считают, поэтому при съемках фильма не стараются сделать независимое произведение, а пытаются напихать как можно больше сцен из книги, чтобы сумасшедшие фанаты не заклевали.


Забавно то, что те, кто говорят про какой-нибудь фильм, что "без книги ничего не поймешь", чаше всего книгу то читали и не догадываются, что некоторым просто пофиг до тех мелочей, которые были раскрыты в книге. Фильмы, как сказали, это самостоятельные произведения. И они могут иметь разные взгляды на одни события... так что, книга не всегда требуется.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.12.2008, 00:02
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Выходит, не пофиг, если почти в каждой рецензии упоминается уже набившая оскомину улыбчивость Максима.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.12.2008, 08:42
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Фильм пока не видел, но уже есть определенные нарекания. В частности исходя из трейлеров - самобытный, оригинальный мир авторов был максимально приближен к классическому индустриальному киберпанку. Зачем? очень не хочется, чтобы фильм скатывался к привычным зрителям калькам и превращал того же Сикорски в "мудрого, он строго наставника"... Но схожу обязательно в любом случае.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.12.2008, 09:07
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Александр, никогда, именно никогда не учитывайте мнение Гоблина об отечественных фильмах. Я могу вам рассказать его заранее, с точностью до знака. И попаду в точку с вероятностью 90%. Потому что точка эта размером с его самомнение. Если в тупичке напечатают хоть один положительный отзыв об отечественном фильме, я буду знать, что сайт взломан подлыми хакерами.
Кто Вам сказал, что я учитываю чьё-то мнение? Есть собственные глаза, есть собственный мосх, есть собственная система ценностей. Я большой мальчик и вполне способен выработать собственное мнение. Которое, кстати, с оценками фильмов в журнале не совпадает никогда.

Что до ссылочки на "тупичок" - ответьте на простой вопрос:
- почему Вы позволяете себе ссылаться на мнения никому не известных блоггеров, чьё частное мнение в принципе никому не интересно, а мою ссылочку подвергли такому остракизму? Нет ли здесь двойных стандартов и "точки размером с самомнение"?

Или любое мнение любого человека всё-таки имеет право быть, раз уж так случилось, что мы живём в свободной стране? Или некоторые немножко свободнее? Настолько, что могут указывать кому чьё мнение учитывать.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 05.12.2008 в 09:08.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 06.12.2008, 20:00
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Александр, никогда, именно никогда не учитывайте мнение Гоблина об отечественных фильмах. Я могу вам рассказать его заранее, с точностью до знака. И попаду в точку с вероятностью 90%. Потому что точка эта размером с его самомнение. Если в тупичке напечатают хоть один положительный отзыв об отечественном фильме, я буду знать, что сайт взломан подлыми хакерами.
Вы откровенно предвзяты насчёт Goblin'а. Навскидку - "Жмурки", Остров, Мы из Будущего. Хорошие фильмы, соответствующая оценка.
А то что фантастические блокбастеры у нас снимать не умеют(за исключением тех, что выдают себя за исторические) - ни для кого не секрет. Самые мощные потуги - Дозоры, Волкодав, Параграфы - с трудом дотягивают до проходных блокбастерёнков Голливуда. Обитаемый Остров будет тому ещё одним подтверждением, причём это было ясно заранее из-за ацкого дизайна папелацов, отдельных персонажей и массы других мелочей. Стоило хотя бы пригласить внятного дизайнера, лучше из-за рубежа и не в коем случае не фаната... Босха.

Последний раз редактировалось Алваро; 30.12.2008 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.12.2008, 12:35
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Одна фраза "Фильм Федора Бондарчука" внушает опасения. Книга замечательная, а фильм.... Внушает опасения.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.12.2008, 20:49
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Даже не знаю чего ждать.Даже боязно.С одной стороны любимые стругацкие и бюджет-35(27) миллионов, с другой-клипмейкер бондарчук и жуткие рекламные ролики.Читала интервью актеров, и прочих.По-видимому концовку переделали.По поводу сюжета, бондарчук сказал что идеи стругацких устарели, и поэтому Максим будет бороть ся за свою любовь( в одном женском журнале интервью Бондарчука).Пугает, что фильм в двух частях...Волкодава тоже нахваливали-а получился отстой.
Пока исходя из роликов, видно, что просто клип.Набор ярких кадров.Будем ждать.

Кстати, кто-нить знает, когда Трудно быть богом Германа выйдет?
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.12.2008, 22:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Кстати, кто-нить знает, когда Трудно быть богом Германа выйдет?
Никогда. И не надо. Судя по отрывкам, намного страшнее всего, что мог бы снять Бондарчук. Свирепый андеграунд, черно-белый, снятый чуть ли не на ручную камеру, с ужасным звуком и неразборчивой картинкой.По отрывкам трудно судить о сюжете, но ни одной фразы, услышанной в отрывках, в книге не было.
Кино для эстетов-маньяков, которые едят все, лишь бы не массовое.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 08.12.2008 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.12.2008, 00:46
Аватар для Momo~
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Лично меня пугает любовная линия. Если по экрану поплывут розовые сопли - я куплю Бондарчуку билет в другую Галактику. В один конец:/

Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Стоило хотя бы пригласить внятного дизайнера, лучше из-за рубежа и не в коем случае не фаната... Босха.
Дизайн меня тоже насторожил.. Неужели может быть что-то хуже Babylon A.D. Т_Т
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.12.2008, 08:37
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Noktigula, Дело не в длинне фильма. Дело в качестве. "Властелины", "Поттеры" воспринимаются как вполне целостное произведение, не требующее знание оригинала. И если Толкиена я еще читал, то Роулинг ни одной книги, а фильмы (особенно некоторые) мне очень даже понравились. ОО ведь СТС продюсирует? Ранеток не приглашали? Мне понравилась цитата с баша - что, мол пойдут люди 1 января с бодуна кинцо посмотреть, с минералкой, с пивком, а тут фигак - 4 часа, да если экшн только через 40 минут начинается.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.12.2008, 19:33
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Мне понравилась цитата с баша - что, мол пойдут люди 1 января с бодуна кинцо посмотреть, с минералкой, с пивком, а тут фигак - 4 часа, да если экшн только через 40 минут начинается.
Баш - это хорошо, ное сли бы в кино было четыре часа... Так нет же, два фильма, чтоб побольше денег содрать.
Такой вопрос: по СТС видел рекламу "Кина в деталях", в котором будут рекламировать "ОО". Всю программу облазил, такой программы не нашел. Кто-нить знате, когда она будет?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.12.2008, 03:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Друид, Кино в деталях идет по понедельникам в 0:30
Только мне кажется, что про Остров передача уже была...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.12.2008, 14:35
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Мне понравилась цитата с баша - что, мол пойдут люди 1 января с бодуна кинцо посмотреть, с минералкой, с пивком, а тут фигак - 4 часа, да если экшн только через 40 минут начинается.
С пивком да в хорошей компании должно покатить. Стала подумывать, не пойти ли.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.12.2008, 14:37
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Beyond, 4 часа, после ночи веселья! Хз, мне кажется я усну нафиг, не смотря на спецефекты и шум. Блин, я сегодня работал меньше чем этот фильм идет!)))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.