Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 22:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #981  
Старый 13.11.2016, 17:29
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Ктулху

Вы, люди, много рассуждаете о том, как полететь к звёздам, но всё время разбрасываетесь: вкладываете деньги в войну, популярную музыку, международные спортивные соревнования и воскрешение моды прошлых десятилетий. Если бы вы действительно хотели полететь в космос, вы бы это давно уже сделали.

Джордж Эффингер - Инопланетяне, которые знали все.
Ответить с цитированием
  #982  
Старый 14.11.2016, 09:05
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Ктулху

— Ладно, — сказал Герман. — Пойду строить светлое будущее любимой Родины.
— Экий ты оптимист, — улыбнулся Рокки. — Разве ж это светлое будущее? Это так, зародыш.
— Тогда пойду, оплодотворю Родину, чтобы зародыш появился, — заявил Герман.
— Экий ты циник, — сказал Рокки. — Ну давай, оплодотворяй, удачи тебе.

В. Проскурин - Гнездо индюка.
Ответить с цитированием
  #983  
Старый 14.11.2016, 09:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
В норме мой внутренний голос вещал на английском, но это было не обязательно; после окончания школы, решив немедленно выучить русский, я присоединилась к программе глубокого погружения и к концу лета начала не только думать, но и видеть сны на русском языке. Но это всегда был устный русский… Иной язык — но та же мода: беззвучный голос, говорящий вслух.

«Я еще не вполне уверена, что готова стать матерью. Я пошла к подруге, у нее трое детей, и задала вопрос. Послушай, сказала я ей, допустим, я рискну завести ребенка. Что, если он начнет винить меня во всех своих бедах, когда вырастет? Моя подруга долго смеялась, но все-таки ответила: почему если?» "История твоей жизни" Тэда Чада.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #984  
Старый 24.11.2016, 11:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Король знал, что только при помощи надежды (цветная капуста) и страха (удавы) можно разумно управлять жизнью кроликов.


Я бы сравнил душу с чистой белой скатертью. Именно на этой чистой белой скатерти я мечтал в будущем есть чистую королевскую капусту, фасоль и горох. А что же предательство? Да, я знал, что оно не украсит моей белоснежной скатерти, но я думал: что ж, оторву кусок, испоганенный предательством, а остальное расстелю, чтобы насладиться благами жизни. А тут что же получается? Хап! И вся скатерть в дерьме!


В мировой литературе немало великих и страшных книг о том, что происходило в голове убийцы. Но самая страшная книга еще не написана. Это книга о том, что в голове убийцы ничего не происходило. Такую книгу трудно написать, но стоило бы.


Не надо злоупотреблять словом "победа"... Я бы заменил его словом "преодоление". В слове "победа" мне слышится торжествующий топот дураков. Фазиль Искандер «Кролики и удавы»
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #985  
Старый 10.12.2016, 15:16
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Атомиум

И человек родился, чтобы умереть...
Н. И. Лобачевский.

Он бросил вызов аксиоме.
А. Эйнштейн о Н. Лобачевском.
Ответить с цитированием
  #986  
Старый 12.12.2016, 17:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Скрытый текст - ***:
Чудовищные уродства, мерзкие извращения, в которые разум отказывается верить, - все это существует, живет рядом с нами. С каждым годом в копилке открытий - научных ли, географических или философских - накапливаются все новые и новые факты, подтверждающие так или иначе одну простую истину: мир наш, оказывается, совсем не таков, каким мы его, в наивной слепоте своей, вообразили. С некоторыми из нас время от времени происходят странные вещи, в результате чего каждый раз завеса перед неведомым чуточку приподнимается. И выясняется: дикий, невообразимый ужас- здесь, совсем рядом! Позвольте, а есть ли вообще у человека основания полагать, будто выдуманный им «окружающий мир» существует реально?
Впрочем, судьба посвящает в страшную тайну лишь одного из миллиона, оставляя гигантские массы людей в блаженном неведении. То и дело слышим мы о пропавших без вести путешественниках, об ученых, сгинувших вдруг бесследно, - и тут же, не моргнув глазом, объявляем безумцем смельчака, который, чудом вернувшись в нашу реальность, осмеливается рассказать миру о том, что он увидел за ее пределами. Многие в такой ситуации предпочитают помалкивать, и вряд ли стоит тому удивляться. Так и живет человечество, не подозревая о том, что поджидает его совсем рядом, за порогом привычного бытия.
***
Войны, эпидемии, голод — все это пробивает брешь в незримой стене: черная гидра кошмара выползает из-под фальшивого фасада человеческой сути, и тогда узнаем мы о людоедстве и некрофилии, о гуллях, пожирающих трупы, о гнусных ритуалах жертвоприношений, о маниакальных убийствах и преступлениях, оскверняющих само имя Бога.

"Куколка" Роберт Блох
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #987  
Старый 19.12.2016, 12:49
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Атомиум

Есть идея — странная, навязчивая, провокационная — одна из самых утонченных догадок в науке и религии. Она совершенно не поддается проверке и, вероятно, никогда не будет доказана. Но она будоражит. Существует, как мы сказали, бесконечная иерархия вселенных, и может статься, что, сумей мы проникнуть внутрь элементарной частицы, такой как электрон в нашем мире, она сама оказалась бы целой замкнутой вселенной. Внутри, собранные в здешние эквиваленты галактик и других, менее крупных образований, находятся в огромном количестве еще более мелкие элементарные частицы, которые сами есть вселенные следующего уровня, и так далее — бесконечная регрессия вселенных, вложенных одна в другую. И такая же прогрессия, устремленная в другую сторону. Знакомая нам Вселенная со всеми галактиками, звездами, планетами и людьми может оказаться одной элементарной частицей во вселенной более высокого уровня — первым шагом в бесконечной цепочке.

Карл Саган - «Космос, Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации»
Ответить с цитированием
  #988  
Старый 19.12.2016, 19:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Это никуда не годится — быть матерью. Ей хотелось завести веб-сайт, начать кампанию по информированию общественности, выпускать информационный бюллетень, чтобы довести до всех: если ты женщина и у тебя есть ребенок, то ты все теряешь, ты оказываешься в заложницах у любви — террористки, удовлетворить которую можно только отказом от всего твоего будущего. "Страна рождества" Джо Хилл
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #989  
Старый 29.12.2016, 01:28
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
И тут декан произнес магическую фразу, на протяжении многих веков служившую двигателем науки и прогресса:
- А почему бы нам не смешать все это и не посмотреть, что получится?

- Терри Пратчетт "Санта-Хрякус"
Ответить с цитированием
  #990  
Старый 29.12.2016, 01:34
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
- ВОТ ОНИ - СМЕРТНЫЕ, - продолжал Смерть. - ВСЕ, ЧТО У НИХ ЕСТЬ, - СОВСЕМ НЕМНОГО ЛЕТ В ЭТОМ МИРЕ. И ОНИ ПРОВОДЯТ ДРАГОЦЕННЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ ЗА УСЛОЖНЕНИЕМ ВСЕГО, К ЧЕМУ ПРИКАСАЮТСЯ. ОЧАРОВАТЕЛЬНО. ПОПРОБУЙ КОРНИШОН.

- Терри Пратчетт "Мор, ученик Смерти"
Ответить с цитированием
  #991  
Старый 29.12.2016, 01:35
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Внешний облик - это еще одна вредная, но глубоко укоренившаяся привычка.

- Терри Пратчетт "Ведьмы за границей"
Ответить с цитированием
  #992  
Старый 29.12.2016, 01:36
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Люди, которые раньше терпеливо возводили посреди хаоса вселенной свои домики из рациональных бревнышек, перестали это делать и все больше начали интересоваться хаосом как таковым — во-первых, быть специалистом по хаосу куда легче, а во-вторых, в хаосе время от времени встречаются по-настоящему классные узоры, которые здорово смотрятся на футболках.

- Терри Пратчетт "Ведьмы за границей"
Ответить с цитированием
  #993  
Старый 29.12.2016, 01:38
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
- В древнее времена, - сказал Кавабата, - в нашей стране чиновников назначали на важные посты после экзаменов, на которых они писали сочинения о прекрасном. И это был очень мудрый принцип - ведь если человек понимает в том, что неизмеримо выше всех этих бюрократических манипуляций, то уж с ними-то он без сомнения справится.

- Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"
Ответить с цитированием
  #994  
Старый 29.12.2016, 01:40
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Пока идиоты взрослые заняты переустройством выдуманного ими мира, дети продолжают жить в реальности: среди снежных гор и солнечного света, на черных зеркалах замерзших водоемов и в мистической тишине заснеженных ночных дворов.

- Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"
Ответить с цитированием
  #995  
Старый 29.12.2016, 01:41
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.

- Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
Ответить с цитированием
  #996  
Старый 29.12.2016, 01:42
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
В тот вечер стемнело рано - обычное дело для этого времени года. Было холодно и ветренно - тоже обычное дело. Стал накрапывать дождь - опять совершенно обычное дело. Совершил посадку космический корабль - обыч.. минуточку.

- Дуглас Адамс "Всего хорошего и спасибо за рыбу!"
Ответить с цитированием
  #997  
Старый 29.12.2016, 01:43
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Это свалившиеся с неба ответы на вопросы, которые мы еще не умеем задать.

Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»
Ответить с цитированием
  #998  
Старый 29.12.2016, 01:43
Аватар для lightkeeper
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Мы банальны, мы трава Вселенной - и гордимся нашей банальностью, тем, что она так распространена; мы думали - все возможно подогнать под нашу банальность.

Станислав Лем «Солярис»
Ответить с цитированием
  #999  
Старый 31.12.2016, 23:00
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Атомиум

Космос. Межзвёздный простор. Холод бездонных глубин. Проносятся глыбы мёртвых планет. Серебрится алмазная пыль далёких светил. Атомные сердца сбиваются в редкие скопления. Где-то там, в тишине, обретается сама вечность.

Мы поднимаем к небу глаза и всматриваемся в чёрный колодец Вселенной. Эти мерцающие в вышине угольки отделены друг от друга немыслимой пропастью, ни представить которую, ни уж тем более переступить, человек пока не в силах. Самый глубокий космос - истинный, настоящий, стопроцентный - это средоточие одиночества, пустоты и бесконечности. Он чёрен как сама темнота. Он глубже самой глубокой бездны. И он молчит. Вечно.

Роман Рогов - литературно-музыкальный проект "Vacuum".
Ответить с цитированием
  #1000  
Старый 02.01.2017, 13:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
...Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя. Михаил Булгаков «Мольер»
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.