Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5761  
Старый 08.06.2012, 16:45
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Прочитал "Парфюмер. История одного убийцы" Патрика Зюскинда.
По моему скромному, субъектному мнению -- хрень. Странная, бредовая книга с корявым сюжетом и ну слишком уж прокачанным у ГГ скиллом "нюхач". Почему эту книгу считают чем-то чуть ли не гениальным до сих пор остается для меня загадкой.
Как по мне -- хлам, не рекомендую.

Прочитал "Пасынки восьмой заповеди" Г. Л. Олди.
Годно, понравилось. Неплохое изображение Польши 16 столетия с примесью магии и мистики. Забавное и довольно оригинальное изображение Дьявола (или, скорее, его слуги), Великого Здрайцы. Неожиданный, опять-таки оригинальный финал. Один минус -- сюжет какой-то слишком скомканный, сжатый. Такую задумку можно было расписать полнее, шире, добавить второстепенных диалогов, описаний, событий и тп. А так получилось "галопом по Европам", как будто-бы краткое содержание.
Хорошая книга, рекомендую.

Прочитал "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи.
Годно, книга хороша. При чтении книги создается забавное ощущение: т.к повествование ведется от лица душевнобольного Вождя Бромдена в его рассказ вплетаются его галлюцинации; ощущение галлюцинаций было столь реальным, что я не сразу распознал в них бред больного. Ощущение забавное, будто бы сам немного галлюцинируешь.
Сюжет плавный, каких-то резких внезапных сюжетных поворотов почти нет. Но сюжет годный. Понравился образ Макмерфи, сильного, здорового человека-оптимиста. Много чего еще.
В общем, рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5762  
Старый 08.06.2012, 19:08
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал "Автокатастрофу" Балларда.

Тема поглощения человеческой личности техногенным миром. Или около того. Очень тяжёлое, мутное повествование. Текст переполнен сексом, содомией и членовредительством. Своеобразно. Но мне весьма и весьма. Впечатление портит только перевод. Про "аэропортских шлюх" я уже писал.

Почти дочитал "Из замка в замок" Селина.

И всё-таки это нечто. Читается опять же тяжело, но это того стоит. Язык очень рваный (лихорадочный, я бы даже сказал), экспрессивный и безумно "живой". Селин описывает своё пребывание в Зигмарингене.

+ взял "на пробу" "Полуночную мессу" Боулза.

Ожидал изысканного гуро или, как минимум, содомии. "Колонна" же.

Ан нет. Безобидные в общем-то рассказы. Своеобразно. Колоритно. Заинтересовало.
Ответить с цитированием
  #5763  
Старый 08.06.2012, 20:25
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 220
Репутация: 97 [+/-]
Пять лет спустя после выпускного класса и - ура! - проснулся нормальный интерес к нашей классике (во время школы кое-что на настроение всё же попадало...) и пока что читаю Достоевского. Сперва малую форму читал ("Сон смешного человека", "Маленький герой"), теперь "Идиот". Ещё по маминому совету в исполнении Смоктуновского послушал - понятнее образ стал. Вообще как же различаемся мы с людьми того времени!.. каковы теперь манеры, стиль речи... иной раз читаешь и вроде бы понятно, а в то же время кажется очень всё картинным, напыщенным может излишне...
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #5764  
Старый 09.06.2012, 11:20
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Daniel, А фильм "Парфюмер" ты смотрел? Он, конечно, интересный, впечатляющий, но очень неприятный. Я, например, читать пыталась "Интервью с вампиром", бросила, не понравилось. А потом с удовольствием посмотрела фильм, это при том, что эту тему вампиров и оборотней очень не люблю. А фильм просто захлестнул, оторваться не могла. Так что попробуй фильм посмотреть про парфюмера...
Про гнездо кукушки... Я смотрела интервью с врачём, который непосредственно работает с душевнобольными людьми, он говорил, что в кино очень отдалённо вся обыденность его профессии передана. Тогда его спросили, а в каком по-вашему мнению фильме показана данная тема наиболее реалистично. И он ответил, что в фильме "Пролетаю над гнездом кукушки". С тех пор всё хочу посмотреть, но как-то руки не доходили.


Текстоплёт, Я тоже после школы долго читать не хотела, умеют же отбить желание. По моему мнению, из тех произведений, что читаем мы в школе, только единицы стоит прочитать, тем более детям в таком возрасте. Половину произведений вообще не стоит читать, а ещё половину - чуть попозже. Ну. это моё личное мнение...

Сейчас читаю "Битва империи" Эдмонда Гамельтона. Интересно, чтение увлекло. Но может быть это потому, что давно ничего не читала. С обустройством квартиры совсем некогда. Дочитаю и скажу как оно полностью, если вспомню :-)
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #5765  
Старый 09.06.2012, 16:18
Аватар для Serseya
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 44 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Serseya
Начала читать Барочный Цикл Нила Стивенсона. Пока что очень даже нравится! Вот только я запуталась.
Говорят и цикл и трилогия. И я не знаю что из этого правильно, а потому не знаю что читать после первой книги! :)
Ответить с цитированием
  #5766  
Старый 10.06.2012, 12:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Знакомлюсь с советской классикой, а начала с Шукшина. Конкретно - сборник "Характеры". Пока прочла только рассказ "Срезал". Очень ярко раскрыто негласное, но очень жесткое и долгоиграющее противостояние "города" и "деревни". Причем "Город" даже не подозревает о раздражении, которое вызывает у "деревни", о малой войне, корторую деревенские готовы вести с полной самоотдачей.
Ну и на поверхности история знатного демагога. Воинствующего. Наглядное пособие по троллингу.
Автор прекрасен. В очень лаконичной форме создает объемные и живые образы.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5767  
Старый 12.06.2012, 12:00
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Прочитал "1984" Джорджа Оруэлла.
Сама по себе книга -- крепкий середнячок. Неплохой, правда, довольно мееедлееный, плавный сюжет. Впрочем, к концу романа события разворачиваются быстрее.
А вот идея, изложенная в книге... Вот ради чего её стоит прочитать. Изображение этой идеи, правда, немного гипертрофированно. Особенно мне понравилась идея новояза -- ведь, если в языке нету слов, способных сбить тебя с пути "благомыслия"... То будут ли существовать другие пути?
Рекомендую к прочтению хотя бы из-за идеи, заложенной в книге.

Прочитал "Остров проклятых" Денниса Лихэйна.
Отличная книга, очень понравилась. Интересная задумка, идея выполнены чуть ли не идеально. Интересный, оригинальный сюжет с внезапной и неожиданной развязкой. Очень неожиданной.
Отлично проработаны персонажи. Они живые, качественно прописанные, эмоциональные, настоящие.
Не последнее место в этом играют диалоги. Диалоги с юмором, реалистичные, интересные, отлично раскрывают суть и характер персонажей. Большая часть диалогов не имеет непосредственного отношения к сюжету; если их выкинуть сюжет ничего не потеряет. Но испортится дух книги, реальность происходящего, реальность персонажей. Несмотря на то, что с точки зрения сюжета некоторые диалоги второстепенны, они занимают важное место в создании персонажей.
В общем, я без особого труда могу назвать эту книгу одной из лучших мною прочитанных за последнее время. Единственное, что немного омрачило мое впечатление, это то, что я уже видел фильм, снятый по этой книге. Он почти в точности соответствует книге, так что я знал наперед что произойдет по сюжету.
Рекомендую всем к прочтению. Кстати, фильм к просмотру тоже.

Реально ли то, что ты видишь? У меня возникли сомнения.
Ответить с цитированием
  #5768  
Старый 12.06.2012, 12:27
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
В. Санин, "Семьдесят два градуса ниже нуля" Великолепная вещь. О не очень удачном походе на Антарктическую научную станцию "Восток". Местами драматичная, даже жутковатая. Местами забавная. Яркие герои, сильные характеры. Очень хорошее знание материала.
Рекомендую к прочтению всем.
Кроме того, его-же
Трудно отпускает Антарктида
Новичок в Антарктиде
У Земли на макушке
Произведения объединены полярной темой. Надеюсь не разочаруетесь.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 12.06.2012 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #5769  
Старый 12.06.2012, 15:33
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Прочла последнюю книгу из серии "Наследие" или "Эрагон" К. Паолини. Перед прочтением книги сама того нехотя начиталась спойлеров, и боялась что так и будет. Вообщем книга действительно завершающая. Мне показалось, что более правильного решения, чем разъединить Арью и Эрагона не было. Плюс Арья не могла бросить свой народ, а Эрагон должен найти пристанище для новеньких Всадников. Конец конечно был немного сопливым. Но не мне решать. И вообще я бы очень хотела бы больше узнать о ведьме Анжеле и надеялась, что появаться ответы о её личности, но это как с Томом Бомбадилом Толкина. Загадка должна оставаться загадкой. В целом книга неплохая, даже хорошая. Советую прочесть.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #5770  
Старый 12.06.2012, 19:29
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Начал читать книгу "Дюна". Интерестное начало, много разных пока непонятных значений слов и так далее, но общая мысль ясно выделяется)
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #5771  
Старый 15.06.2012, 18:59
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Прочитал Андрея Круза "У Великой Реки. Поход". Сразу видно, что писал менеджер оружейного магазина.
Цитата:
Я взял в руки тяжелый ствол с долами для равномерности вибрации и лучшего охлаждения, аккуратно вставил его в ствольную коробку. Повернул в сухаре, затем торцевым ключом затянул эксцентрик. Присоединил к винтовке хитрой конструкции приклад с гидравлическим демпфером, массивную сошку и оптический прицел. Откинул рукоятку затвора, подал его назад до упора.
И подобного железа в книге - через страницу.
Ответить с цитированием
  #5772  
Старый 16.06.2012, 00:45
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
Сразу видно, что писал менеджер оружейного магазина.
А Круз такой :) Как по мне, человек просто помешан на оружии и его характеристиках.

Прочитал "Невидимки" Чака Паланика. Центральная тема книги - изменение пола и вообще пластическая хирургия. А на фоне этого разыгрывается трагедия главной героини, у которой было все, а не осталось ничего. По-моему, я начинаю фанатеть от Паланика :)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5773  
Старый 18.06.2012, 15:47
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
«Дневник вора» Жана Жене.

Жизнеописание вора- гомосексуалиста не может оставить однозначного впечатления по определению. У меня, во всяком случае.

На самом деле, всё это было бы прост мерзко, если бы не было написано настолько хорошо и ...
пронзительно? Что-то в этом определенно есть.
Ответить с цитированием
  #5774  
Старый 18.06.2012, 22:53
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Захар Прилепин, роман "Санькя".

Мне близки идеи, которые разделяет Захар, но не думал, что он умеет писать по-настоящему здорово. Максимум, чего ожидал - это подражание Лимонову, способному, однако, выдавать неплохие тексты.

Но "Санькя" с первых страниц дал понять, что этот лысый бывший ОМОНовец и бывший член НБП - способен выдавать множество деталей, афористичности, метафор, красиво рисовать образы. Помимо этого, он явно знает тех, о ком пишет. В этом, наверное, проявляется его чутье. Все-таки когда знаешь то, о чем пишешь - то можно сделать интересно, с массой деталей, нюансов и интересных замечаний.

А дело все в том, что его с детства пичкали невероятным количеством книг. От русской классики, которую он знает вдоль и поперек, до современной литературы типа Памука.

Сюжет. По сути он четко разделен на несколько частей, эта конструирование заметно. Но тем не менее читать интересно. Молодой радикал Саша - выходец из обычной русской деревни, всем сердцем переживает за свою страну. Он мечтает употребить свою энергию во благо, но реальный мир жесток и ничего хорошего ему предложить не может. В надежде сделать немного добра своими руками, он попадает в историю, ничего хорошего для него не сулящую.

Язык. А вот язык красив, образы мощные и запоминающиеся. Пока читал - ненавидел автора всей душой, но когда книга закончилась, понял, что это реальность, грязная и жестокая, без каких-либо прекраснодушных фантазий.

Персонажи. Разговаривают настоящим языком. Так, как в жизни. Поэтому масса нецензурной брани, иногда очень замысловатой, но герои реально вызывают эмоции. И страх и смех, симпатию или антипатию. И сам Саша или "Санькя", как его зовет бабушка - запомнится вам на несколько недель точно.

Книга мощная. Русская, жестокая, интересная, реалистичная. Получила все мыслимые и немыслимые премии. Хотя вряд ли это о чем-то говорит. На меня она произвела большое впечатление, хоть и больше печальное, чем позитивное. Нету тут красоты и идеализма, есть бесконечная русская метель.

Отрывок.

Скрытый текст - Санькя:
В шесть утра радио засипело, словно пластинка с гимном уже окончилась или никак не могла начаться, заедая. Радио тяжело дышало своим черным, пыльным легким, срываясь на хрип. Звук не прекращался.

Саша открыл глаза.

Над головой висели иконы.

Маленькое оконце слева от кровати цедило свет.

Бабушки в избе не было.

Саша прислушался, желая услышать дыханье деда, но не услышал. Вставать не хотелось. Но лежать — вдвоем с дедушкой за перегородкой — не хотелось еще больше.

Ноги брезгливо коснулись пола. Плечи передернуло. Скулы сжались, сдерживая зевок. Глаза суетливо метнулись по комнате, отыскивая, на чем бы задержаться, чтоб сердце успокоилось и утро началось в добре.

В противоположном углу комнаты висел «семейный иконостас» — с фотоснимками, тысячу раз виденный. Но Саша до сих пор любил разглядывать его.

Он оделся, сразу обрядившись и в брюки, и в майку, и в свитер, и, не подпуская близко мысли «…как там дед, взгляни…», прошел, потягиваясь и стараясь ступать тихо, в дальний угол, к белевшим смутно карточкам.

Вот это большое фото часто поражало Сашу: 1933 год, деревенские девушки сидят группой, их около двадцати. Девушки холеные, можно сказать — мордатые, одна другой слаще. Но ведь — коллективизация, работали за галочки. Саша все забывал спросить у бабушки, как так. Бабушка-то вот она, около шестнадцати лет ей или меньше (она не знала своего дня рождения и никогда его не отмечала) — но хорошая уже девка, все при ней. И 1933 год на дворе.

А вот и дедушка, с другом, 1938 год. Лица ясные, глаза широко раскрыты, суровые мужские полуулыбки. Командирские часы на руке деда, огромные, выставлены напоказ. Товарищ полукавказской внешности, но достойный такой кавказец, яркий, весь — вспых, точно неведомым образом отразил фотовспышку. 1938 год. Чего улыбаются? Хорошо им. Довольны, что фотографируются, впереди — жизнь.


Последний раз редактировалось Siziff; 18.06.2012 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #5775  
Старый 19.06.2012, 00:34
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лойал Посмотреть сообщение
И подобного железа в книге - через страницу.
Ты "Эпоху Мертвых" полистай. Дохрена лишней информации, герои говно, сюжет никакущий. Вообще не понимаю, как пиплу могут нравится его книги и ведь считают его офигенным писателем... -_-
Ответить с цитированием
  #5776  
Старый 19.06.2012, 10:56
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Только что прочел "Пражское кладбище" Умберто Эко. Фамилия этого итальянца на книжной обложке давно уже стала своеобразным знаком качества. Все его романы очень похожи тематически и стилистически, все выполнены высококлассно - различаются только сложностью прочтения. И в этом смысле "Пражское кладбище" - самая легкая вещь автора... Приключенческий сюжет уровня Александра Дюма. Хитросплетенные заговоры, сложные взаимоотношения тайных организаций, сект, орденов. 19 век as it is, пылающий в огне революций и войн. Парижские катакомбы и черная месса included ;-) Рекомендовано к прочтению.

Сейчас думаю взяться за "Внука Персея" Г.Л.Олди. Посмотрим, что на этот раз подарил нам харьковский дуэт.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 19.06.2012 в 11:14.
Ответить с цитированием
  #5777  
Старый 19.06.2012, 12:10
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наконец-то взялась за творчество Франца Кафки. Итак, "Превращение". С помощью фантастического допущения автор отлично показывает вырождение человеческих отношений, в том числе и отношений семейных. Если бы несчастный не превратился в гигантское насекомое, а, например, стал инвалидом, то суть не изменилась бы. Даже родители смотрят на детей прежде всего с потребительской точки зрения. Стало печально.
"Процесс" затягивает. Особенно когда появляются кое-какие соображения насчет возможной иносказательности. Отличная метафора жизни как таковой с точки зрения пессимиста.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5778  
Старый 20.06.2012, 11:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Наконец-то нашла время и буквально заглотила "Смешение" Стивенсона. По сравнению с "Ртутью" мне не хватало ученых дискуссий, ибо они - истинный восторг.
Закончилась книга на самом интересном месте, так что пришлось сразу взяться за "Систему мира". Пока в процессе.
Ответить с цитированием
  #5779  
Старый 21.06.2012, 00:58
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Кирилл Алейников "Познавший кровь", что-то попадаются мне книги про вампиров, кстати по сравнению с Кошем, мне это произведение пока больше нравится. Чувака укусили, а он не теряет надежды стать снова человеком. И даже лучший друг в курсе проблемы.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #5780  
Старый 21.06.2012, 13:31
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Во время сессии было как-то лень писать о том, что я читаю. Но сессия прошла. А прочёл за это время я следующие книги:

Терри Пратчетт «Патриот». Мне кажется, уместнее было бы назвать данную книгу даже «Ура-патриот», но, видимо, не звучит. Зато суть отражает верно. Книга о том, как между Анк-Морпоркскими землями и территорией Клатча из глубин океана всплыл легендарный остров Лешп. И вот уже гремят по обе стороны патриотические призывы не отдавать исконно анк-морпорский (исконно клатчский) остров вонючим клатчцам (паршивым анк-морпоркским псам). И кажется, кровопролитная война неминуема, когда в славный город, любовно именуемый анк-морпоркцами Большой Койхрен, приезжает дипломатическая миссия из Клатча. На которую, как на грех, тотчас совершается покушение.

Книга написана в лучших традициях сэра Пратчетта. Оценена мной на одном уровне с «Движущимися картинками». Перевод (вроде бы) тоже неплох.

Г.Л. Олди «Герой должен быть один». Самая первая книга харьковского дуэта, раскрывающая читателю события мифов Древней Греции с незнакомой стороны. Этак книга о Алкиде, (якобы) сыне Зевса и Алкмены, и его брате Ифклите, сыне Алкмены же и Амфитриона. О двух близнецах. Мало кто мог различить их, но всё твёрдо знали, что проступки совершает Ифклит, а подвиги – Алкид, известный нам как самый великий герой Греции Геракл. Вот теперь я понимаю, как оказалось, что Г.Л.Олди – это два человека.

На мой взгляд, очень удачно сложилось, что я взялся читать «Героя» аккурат после «Внука Персея». Ещё свежи в памяти имена и события «предыстории» и, несмотря на мелкие нестыковки, очень приятно осознавать, что ты-то уже в курсе истории Персея, ты знаешь о телебоях и понимаешь, чем так печалит Амфитриона судьба дочери пиратского вожака Комето. «Герой должен быть один» для меня стала лучшей книгой (дилогией?) цикла.

Г.Л. Олди «Одиссей, сын Лаэрта» пошёл значительно хуже «Внука Персея» и «Героя…». Возможно, причиной тому стал стиль повествования. Бессвязный, с перескоками с пятого на десятое. Путанный, как мысли сумасшедшего Одиссея. Да, это придаёт книге правдоподобия, но читать дерганые мысли Прогневавшего богов для меня – сущая мука. Дочитал потому, что интересен сюжет, но перечитывать всё же вряд ли возьмусь. По крайней мере, не скоро.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.