Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 00:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 14:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 15.06.2012, 11:01
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Итак, «Аристономия».
С какой стороны на сей труд не взгляни – он неоднозначен. Перво-наперво, это два в одном. Под грифом «фото из семейного альбома» выступает художественная часть. Эта линия скорее представляет собой сборник взаимозавязанных рассказов, нежели роман. Суровое время гражданской войны, со всеми, как говорится, вытекающими. Своего рода вклейками в эту «Летопись глухих времен» внедряется трактат о том, что же есть за диво такое — аристономия?
К художественной части претензий нет – все супергут, и ценители творчества Григория Шалвовича будут довольны. А вот что касается трактата… то тут начало за здравие, а финиш за упокой. Поясню. В первой половине книги перекличка меж худ и науч частью идет как положено – по одну сторону сетки, так сказать, мяч принимается, и тут же идет подача на другой край. А вот дальше трактат начинает всерьез отставать – проглядывает сырость и непропеченность. По-честнаку, ждал конкретного такого резюме, а его, звиняйте, нема. Понятно, что автор спешил выдать тему под суровое-настоящее, но возможно ли в таком деле поспешать? Да-да, вопрос риторический.
Сложно тут клеить выводы, но лично мне книга, несмотря на все ее косяки, приглянулась. Тем, кто еще не читал, но собирается, хотелось бы выдать такой совет: добравшись до половины (где-то в районе пункта «Частица Бога?») – возьмите тайм-аут. На размышления, так сказать, и усвоения. Так последующий спад будет меньше заметен, соответственно и прочтение окажется больше приятным.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 01.08.2012, 15:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Аристономия".
Заявленная как серьезная книга. И впрямь, рассуждения том, что есть аристономия, кто такие аристономы в свете развития человеческого общества и даже определенная философская база в наличии есть. Все это перемежается историями о России начала 20 века, которые связаны между собой участниками. И, на мой взгляд, художественная часть перетягивает внимание от философской. Потому что лучше написана. Потому что создается впечатление, что Акунин опытный писатель, но начинающий философ. И философ писателю, увы, проигрывает.
Вывод: если бы все рассуждения были помещены в текст и обыграны самими персонажами роман только выиграл бы. ИМХО, конечно.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 01.08.2012, 18:09
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вывод: если бы все рассуждения были помещены в текст и обыграны самими персонажами роман только выиграл бы. ИМХО, конечно.
Согласен. Акунин, как мне кажется, дерзнул перехитрить сам себя, и проиграл.
Скрытый текст - Размышлизмы:

Автор не стал вкладывать философские идеи в речь персонажей, попытавшись зацепить читателя не по прямой, а именно что косвенно, чрез нюансы. Благодаря этому получился роман не о Гражданской войне даже, а скорее о россии в целом. Он не привязан к прошлому, а касается как нашего настоящего, так и будущего.
Но проблема в том, что Акунин-писатель гораздо сильнее Акунина-философа. И когда эти две ипостаси предстали отдельно, то одна сторона почти полностью перекрыла другую. Наверное, если бы части «Аристономии» вышли отдельно (при некоторой доработке трактата), то получилось бы две хороших книги. А так вышел коктейль из а- и гипертрофии.
Как уже говорил, роман все равно мне понравился. Однако, исходя из одной из центральных идей книги, писатель должен писать, а философ – философствовать. Даешь эстернаты, ага!

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 01.08.2012, 21:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - О ней, о Аристономии:
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Но проблема в том, что Акунин-писатель гораздо сильнее Акунина-философа.
Однозначно. Не знаю как вас, а меня тоска брала, пока я читала философскую часть. Порой это звучало... беспомощно что-то. Рассуждение в стиле Агафьи Тихоновны: кабы нос от одного, да губы от другого. Очень все это напоминало утопию, причем от слова: утопили. особенно когда разбор аристомонов велся на литературных персонажах. Хотелось спросить: зачем все это? Не лучше ли воспользоваться тем, что действительно удается - диалогами персонажей, а некоторые пояснения пустить в комментариях за текстом.

Цитата:
Как уже говорил, роман все равно мне понравился.
Мне - не философская часть. Она как-то доходчивей получилась, нежели экскурс от Аристотеля до Канта. Хотя может кого это и заинтересует, да.

А вообще котлеты отдельно - мухи отдельно.
Ведь написал же Чхартишвили замечательное исследование "Писатель и самоубийство"!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 02.08.2012, 08:22
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Размышлизмы 2:

Кстати, «Писатель и самоубийство» мне тоже всвязи с философской частью вспомнился. Прочел с интересом эту книгу/энциклопедию. А вот что касается философской части «Аристономии», то начало очень достойное, дальше же, действительно, начинаешь зевать. И сложно сказать, почему автору не удалось взять этот вес, что довлело над ним. Осознание, что «Аристономия» - первая его серьезная книга? Страх быть непонятым? Сам жанр романа идей?
Кстати, новый Фандорин, как я понимаю, по временным рамкам как раз должен быть в революционное время. И как бы славно звучали идеи «Аристономии» из уст Эраста Петровича!

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 02.08.2012, 10:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Об ней-2:
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
И сложно сказать, почему автору не удалось взять этот вес, что довлело над ним.
Рискну предположить что авторитеты. Слишком много искал "аристономов" среди людей прошлого, и признаки "аристономии" в философских трудах. ИМХО, было бы лучше вовсе не зацикливаться на этом, а писать с чистого листа, словно никакой философии до него не было. Кстати, как раз вначале, когда интересно, он так и делал.


Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
И как бы славно звучали идеи «Аристономии» из уст Эраста Петровича!
Я точно не помню все пункты которым должен соответствовать "Аристоном", но кажется сам ЭПФ под это определение не подойдет. А размышления были бы интересны. Еще интереснее были бы только комментарии Масы на новые заморочки своего хозяина)
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 02.08.2012, 13:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Размышлизмы 3:

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я точно не помню все пункты которым должен соответствовать "Аристоном", но кажется сам ЭПФ под это определение не подойдет. А размышления были бы интересны. Еще интереснее были бы только комментарии Масы на новые заморочки своего хозяина)
Ну что же, проверим Эраста Петровича на профпригодность…
Из внутренних качеств заявлены:
- чувство предназначения, самоуважение, ответственность, умение владеть собой, мужество.
Здесь у Фандорина вроде как все хорошо.

Внешние характеристики:
- уважение к окружающим, эмпатия.

Думаю, что окружающих наш претендент вполне уважает, а вот насчет сострадания… Вспоминается финальная сцена из «Декоратора», диалог с Ангелиной. Наверное, все-таки нет, хотя здесь и можно поспорить.

Цитата:
Рискну предположить что авторитеты.

Полностью согласен. Вспомнил ощущения от прочтения – все именно так. Во второй половине трактата пошел упор на авторитеты, и дело конкретно так забуксовало. Как со стороны автора, так и со стороны читательского интереса.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 02.08.2012, 13:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Издание 3-е, не улучшенное, но дополненное:
Арык, не уверена насчет "чувства предназначения". Когда у Эраста Петровича появилась возможность завязать с поиском преступников, он с удовольствием переквалифицировался на затонувшие корабли. Вот ответственность у него зашкалила, да.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Полностью согласен.
Ну просто петушка и кукух)

Отвлекусь на "Писатель и самоубийство". В конце есть "Энциклопедия Литературицида". Так там есть абсолютно потрясающее описание смерти Костаса Кариотакиса, которое запомнилось мне и, думаю, надолго:
Цитата:
Меланхоличный и болезненный, К. очень тяготился службой в глухой провинции и застрелился во время приступа депрессии. Перед этим, ночью, безуспешно пытался утопиться в море. При нем нашли записку, в которой говорилось: «Очень не советую топиться тем, кто умеет плавать».
Очень аристономичная записка.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 02.08.2012, 17:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - От аристономов к суициду:

Да, с этой подводной охотой Эраст Петрович меня подставил. Но я бы сказал, что его миссия несколько выше, нежели детективная работа. Скажем, «чистильщик», или что-то в этом роде.

Что касается суицида, то я как-то по нашим, да по нашим…
В свое время меня очень тронули подробности о смерти Есенина. Что он кровью выводил строки предсмертного послания. Сравнение таланта с пестрокрылым насекомым зацепило, да что там – само это словосочетание «пестрокрылое насекомое» до сих пор трогает какие-то струны внутри.
В энциклопедии об этом ни слова, что немного огорчило.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 02.08.2012, 18:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - В общем-то уже и не спойлер:
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Скажем, «чистильщик», или что-то в этом роде.
У него талант соблазнителя практически пропал) А мог бы затмить Дона Жуана...


Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
В энциклопедии об этом ни слова, что немного огорчило.
Возможно, Акунин сомневался в его самоубийстве, вот и нету там Есенина.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 02.08.2012, 19:39
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ага, хватит в штирлицов играться.
Нет, Есенин в энциклопедии есть, но нет истории с письмом кровью. Хотя, она уж очень претенциозна, и Акунин вполне мог засомневаться в ее достоверности.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 02.08.2012, 20:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, есть? О как я прокололась, надо перечитать. Интересно, почему эту книгу от не позиционировал как серьезную? по-моему более чем.
Да и вообще термин "серьезная" мне совершенно не импонирует.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 03.08.2012, 10:46
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Продолжая тему суицида. Надеялся, что прочитав главу «Самоубийство по-японски», смогу проникнуться, и хоть как-то этих камикадзе понять.
Увы, но чуда не произошло, и витиеватого японского менталитета я так и не уразумел. Имхо мое остается прежним – есть что-то нездоровое во всем их бушидо.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 27.11.2012, 09:49
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - В черном-черном городе…:

Главный вопрос звучит так: неужели это все? Действительно ли пред нами тот акунин, что сумел-таки остановить Эраста Петровича?

Лично я в подобное не верю, дамы и господа. И в поддержку мне – серия «Приключения магистра». Цитата из «Алтын-Толобаса»

Цитата:
Бабушка Елизавета Анатольевна, умершая за много лет до рождения Николаса, вывезла из Крыма в 1920-ом всего две ценности. Первая – будущий сэр Александер, в ту пору еще обретавшийся в материнской утробе. Вторая ларец с семейными реликвиями.
Да и Мидари нагадала ЭПФ, что второй раз он женится в 63 года — то есть в 1919 году. Брак с Альтаирской/Лунной стоит трактовать, как сожительство, ибо развод актрисе так и не был дан. Выходит, пять лет, как минимум, у Эраста Петровича еще имеется, а люди с пробитыми головами столько не живут.

Отсюда гипотеза: либо нас ждет второй том, либо кроссовер со вставками про Фандорина. Надеюсь на первый вариант, но появление в «Черном городе» гг из «Детской книги», может говорить о втором.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 27.11.2012, 12:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не смотрите, кто не читал. Потом не интересно будет.

Скрытый текст - ...на черной-черной улице...:

Ну, поскольку я слушала аудиокнигу, то первый вопрос после последних слов был: неужели не записали окончание?
Посмотрела, проверила - всё в порядке. Так неотвратимо и сенсационно не заканчивалась еще ни одна из книг об Эрасте Петровиче. "Алмазная колесница" сильнее и страшнее, но там есть движение вперед, есть объяснение многого из того, что уже было известно. Раз ГГ это пережил, то уж читателю-то как не пережить?
А здесь?
Думала я о том же, что и Арык - о потомстве ЭПФ. Правда не помнила, во сколько лет он им обзаведется и до этого романа считала г-жу Альтаирскую бабкой Николаса. Но как выяснилось она теперь даже не Елизавета - Клара. То есть точно не она. Не достойна.
Цитата:
Отсюда гипотеза: либо нас ждет второй том, либо кроссовер со вставками про Фандорина. Надеюсь на первый вариант, но появление в «Черном городе» гг из «Детской книги», может говорить о втором.
Какое появление? Что я пропустила?

Здесь очень нужен второй том, как в "Алмазной колеснице". Категорически острая нужда. Кроссовер - не нужен. Я бы не отказалась от еще томов ...цати об ЭПФ.

А действие бойкое. Несколько ложных финалов, народ колоритный. Лучше, чем "Весь мир - театр", ИМХО. Тот все-таки скучноват.

Еще меня интересует отчего Акунин сначала возложил на плечи Фандорина возможность предотвратить войну, а затем обошелся с ним так резко? Возникла такая мысль: Фандорин оказался недостойным, т.к. свернул со своего пути. Маса же сказал, что его, ЭПФ, судьба - спасать мир. А тот отправился спасать женщину...
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.11.2012, 14:09
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Это - Баку!:

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Так неотвратимо и сенсационно не заканчивалась еще ни одна из книг об Эрасте Петровиче.
Ладно, не буду злоупотреблять наречием «совершенно», и скажу, что просто согласен. Ощущение оборванной концовки действительно присутствует. Например, Маса так и повис в воздухе. Даже не было сказано – перевезли его в адекватный госпиталь, или же нет.

Цитата:
Какое появление? Что я пропустила?
Вот цитата, извольте…

Цитата:
Маса задумался – что-то вспомнил.
– Скажите, господин, а у вас может быть сын? Лет десяти или двенадцати?
– Почему ты… – скачок – …спросил?
– Несколько дней назад приходил странный мальчик. Похожий на вас. Спрашивал, где вы. Такой потерянный. Будто искал отца.

Вот сто пудов это Ластик!


Цитата:
Здесь очень нужен второй том, как в "Алмазной колеснице". Категорически острая нужда.
Опять же, согласен. Вообще, «Черный город» вышел чересчур мрачным на мой вкус, тогда как серию о Фандорине всегда уважал именно что за солнечность и теплоту. Но если будет он, второй том, то дело должно происходить на фронтах Империалистической войны, то бишь картинка обязана быть еще мрачнее, и тогда сплин «Чг» вполне оправдан. Еще одна зацепка, если хотите.

Цитата:
Лучше, чем "Весь мир - театр", ИМХО. Тот все-таки скучноват.
Вот уж не знаю… быть может, там нет детектива (я уже на первых порах просек про Девяткина), но зато какая-там лавстори! Мое романтическое сердце прямо пело!..

Цитата:
тот отправился спасать женщину...

А верно подмечено! Признаться, я сей хитрый символизм не уловил.
Имхо, из всего вышеперечисленного следует, что история только начинается.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 27.11.2012 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.11.2012, 20:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Двадцать девятый.. Мммм...:
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Даже не было сказано – перевезли его в адекватный госпиталь, или же нет.
Их судьбы настолько связаны, что рискну предположить - умрет хозяин, умрет и слуга. Просто не станет за жизнь цепляться - и все.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Вот сто пудов это Ластик!
Точно! Как я сразу не догадалась! Давно "Детскую книгу" читала...

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Вообще, «Черный город» вышел чересчур мрачным на мой вкус
Мне так не показалось. Возможно, из-за чтения Чонишвили, но я много смеялась.
А вот насчет мрачности будущих книг (а я все-таки надеюсь, что они будут) согласна. А вот если ЭПФ застанет еще и революцию 17 года, то боюсь даже предположить...

Кстати в этой книге Фандорин еще больше, чем в предыдущей, напоминает мальчишку, даром что седой. Седой мальчишка, дорвавшийся до приключений. Он, конечно, благородный муж, но в своем благородстве порой отчаянно безрассуден. Впрочем, возможно оттого, что ему ужасно нравится вести такую жизнь)

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Мое романтическое сердце прямо пело!..
А я радовалась, что после всех скитаний личная жизнь ЭПФ наконец-то наладилась и даже определилась)

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Имхо, из всего вышеперечисленного следует, что история только начинается.
Как это было бы хорошо!
Несмотря на всю мрачность книг, которую мы тут предсказали.

Да, а еще о возможности участия Фандорина в первой мировой и революции говорит то, что Акунин уже прикасался к той теме, изучал ее. Серия роман-кино, "Аристономия" опять же... Главное, чтобы не счел эту тему исчерпанной.

Ответить с цитированием
  #138  
Старый 28.11.2012, 07:47
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Гонки на катерах…:

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Их судьбы настолько связаны, что рискну предположить - умрет хозяин, умрет и слуга.

Это да, но Маса персонаж до того колоритный, что смерть его не может остаться где-то за кадром. С другой стороны, если ставка делалась на то, что читатель сам должен домыслить… нет-нет, не верю.


Цитата:
Возможно, из-за чтения Чонишвили, но я много смеялась.

Тут у меня скорее внутреннее ощущение. Сама нефть, что ассоциируется с грязью, копошащиеся в ней богачи с черными душонками, утопающие работяги, однорукие головорезы – все это настраивает на минорный лад. Но хумор в книге имеется, и он взаправду хорош.


Цитата:
в этой книге Фандорин еще больше, чем в предыдущей, напоминает мальчишку, даром что седой.

Тоже посетило такое впечатление. Вообще, в отношении гг, на мой взгляд, чересчур много действия (уж на что я любитель экшена, а и то морщился). Фандорин все бежит, бежит, бежит, и никак не может остановиться, да немного подумать. Роль противовеса, по идее, должен был играть никки, но выручает он слабо.


Цитата:
Да, а еще о возможности участия Фандорина в первой мировой и революции говорит то, что Акунин уже прикасался к той теме

Согласен. Ладно Первая мировая, но события семнадцатого года, имхо, такой источник, из которого черпать – не перечерпать.


И да, понравился мне в «Чг» злодей Одиссей. Пусть его не особенно много в книге, но эти разговоры с чертом завораживают что ли, заставляют уважать. Тогда как Гасым, наоборот, показался бутафорским.

З.ы.
Кстати, если уж говорить о спасении Эраста Петровича, то прийти оно может от восточной красавицы Саадат Валидбековой. Точнее, от ее преданного слуги. Сурьезный субчик, ентот Зафар.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 28.11.2012, 10:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Страшная сказка:
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
И да, понравился мне в «Чг» злодей Одиссей.
Мне он немного напомнил Грина. Из "Статского советника". Не характером. Описаниями, действиями. Специально, нет ли, но оба суровых революционера получились какими-то сводными братьями.
А диалоги с чертом хороши, да.
И вот я чего подумала, особенно когда в описании Одиссея/Дятла так, как его увидел ЭПФ в последней схватке, проскользнуло, что и сам Одиссей похож не черта: если черт привиделся Одиссею, то не привиделся ли Одиссей Фандорану.
Ведь кто он в сущности? Дым, мираж, за которым всё время гоняется ЭПФ и никак не может догнать. Бег за одноруким - это комедия какая-то, если вдуматься. Привет Х.Форду и фильму "Беглец".
Он лишь гротескное, вместе со своим чертом, выражение грядущих перемен. Т.е. есть возможность увидеть эпизод: Фандорин vs большевики.
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Фандорин все бежит, бежит, бежит, и никак не может остановиться, да немного подумать.
Вот именно. Слишком уж бестолково себя ведет. Не видит разгадок под своим носом. И я не вижу разгадки этого бега, кроме одной.

(Сейчас мало-мало занесусь)
Дым, фикция - это напомнило мне "Дни Турбиных" Булгакова, когда Алексей так говорит о Петлюре. А есть только две силы - они и большевики.
А дальше "Бег". Собственно, Фандорин уже его начал.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 28.11.2012, 12:37
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - "Кому — пролог, а кому — эпилог":

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Мне он немного напомнил Грина

Хммм, есть что-то такое, хотя совпадение, скорее всего, случайное. Своего рода типаж человека-спички. «Статский советник», на мой взгляд, вообще один из самых сильных романов серии, и персонажи соответствуют. К Грину проникаешься, заражаешься его революционным духом, и как злодей он почти не воспринимается. То ли дело акунин Пожарский.


Цитата:
Фандорин vs большевики

Видимо, к тому все и идет. И это будет своего рода апофеоз. Россия фандориных vs Россия пришедших им на смену.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.