Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.09.2016, 20:30
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Юка - Механический мир

Юка - Механический мир
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2016, 00:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уважаемый автор, а как вы видите раскрытие темы в Вашем рассказе? В чем Вы видите тайну или загадку?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2016, 00:31
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Уважаемый автор, а как вы видите раскрытие темы в Вашем рассказе? В чем Вы видите тайну или загадку?
Хм, а мои слова тут правда что-то решают? Если я начну оправдываться, мол, и тут тайна, и тут мистика, и здесь загадка, и буду при этом достаточно убедителен, то меня пропустят?
Впрочем, рассказ достаточно унылый, чтобы кому-то понравиться, поэтому я сам в сомнении. Да и какой груз с души! Дайте мне время подумать!
__________________
...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2016, 00:31
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
пс: ура! я набил сто сообщенок!
__________________
...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2016, 00:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, мы же сейчас не решаем вопрос нравится - не нравится. Пока мы тут все думаем, может сократить описания?.. их так много, что за ними сюжет плохо просматривается. Нет, они красивые, образные, атмосферные, но рассказ же не только из-за этого пишется. Но это на мой вкус, конечно:) Сами решайте :)
PS
Поздравляю с первой сотней:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2016, 00:43
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ну, мы же сейчас не решаем вопрос нравится - не нравится. Пока мы тут все думаем, может сократить описания?.. их так много, что за ними сюжет плохо просматривается. Нет, они красивые, образные, атмосферные, но рассказ же не только из-за этого пишется. Но это на мой вкус, конечно:) Сами решайте :)

я сам понимаю, что их нужно сокращать.
(признаться честно, их было гораздо больше в первоначальном варианте)
но пока голова работает слабо, и меня уже просто тошнит от этого текста. Через денёк перечитаю, редактирование ещё никто не отменял.
А где резать? Везде? Или только в первой части?
__________________
...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2016, 01:17
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
В первой точно!:))) а дальше надо смотреть, чтобы сбалансированно получилось.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2016, 09:35
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
аппозиция
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2016, 11:19
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2016, 00:10
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
аппозиция
исправил!
__________________
...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2016, 00:48
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
исправил!

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 04.09.2016 в 00:55.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2016, 10:14
Аватар для Фермина
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте! Много всего тут, не знаю, как резать, но резать определенно нужно, добавьте динамики что ли. Еще слишком заштампован эпизод экзекуции, не нужно про эти глазницы и зубы, имхо.
Успехов!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2016, 02:38
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
yuka.misimov, здравствуйте!
Ваш рассказ в моей подсудной группе, решил прочитать его одним из первых и не пожалел!
Скрытый текст - Аннотация:
В тоталитарном «механическом» мире, где властвует новая инквизиция, а грешников в прямом эфире заставляют каяться перед казнью, полицейский-жрец мечтает заслужить право увидеться с воплощённым богом на земле (Единым), обитающем на верху башни — для этого он должен уничтожить еретика и свободолюбца Прута. Однако оказывается, что он убивает второе Я, поэтому не достигает единения с собой, а падает с башни, как с вершины духа, лишь на краткий миг полёта почувствовав себя богом.

Рассказ очень понравился, хоть и навевает депрессивное, мрачное настроение. Он тяжёлый, но глубокий и красивый.
Вы здорово показали духовный кризис, завершившийся душевным крахом. Пусть Ваш персонаж «упивается чувством отвращения к жизни», а мы будем упиваться жизнью, не так ли? Ведь в жизни есть и солнечная, светлая сторона. Она не отражена в рассказе, но я от всего сердца желаю Вам почаще ощущать её на себе!

Не так-то просто мне писать отзыв на этот рассказ, ведь сходу не скажешь, что на самом деле случилось с героем, а что привиделось ему. Можно вообще воспринимать всё, как аллегорию. Инквизиция — это гипертрофированное Супер-Эго, захватившее власть в душе. Суровые запреты и предписания, «прошитые» в мозгу, заставляют человека карабкаться на башню в стремлении стать ближе к небу. Но этот путь не приведёт к высокому, ведь ведёт по нему не сердце, а страх неизбежной кары, которой сам человек подвергает себя. Вместо того, чтобы прийти к богу, человек оказывается в пустой комнате; тогда-то все провожатые обращаются в бесов. Ещё бы! Они заманили его в эту ловушку, выход из которой только через окно — на очередной дьявольский круг, разорвать который, кажется, невозможно.
Найт в душе героя борется с Прутом. Это как бы две части одной личности: жестокий авторитарный отец (отчим) и подросток-бунтарь. В жизни герой убил отчима, но в его душе тот берёт реванш — субличность отчима побеждает. Такой вот вариант эдипового комплекса… Учитывая, что мать умерла, не дождавшись решающей схватки в этой войне, всё выглядит совсем удручающе.

Кто из них — Прут или Найт — собачонка, грызущая кость, а кто лапа, на которую она рычит? «Ты мешаешь», — говорит Найт и достаёт револьвер. И не важно, куда он его направит — себе в рот или на собеседника в сером плаще — итог будет один. Герой нажимает на собачку: револьвера или инъектора и умирает. Тут собачонка, а тут собачка… Всё очень тонко, и образно. Здорово, хоть и не всё понятно, во всяком случае, не однозначно!

Отдельно хочется похвалить язык, которым написан рассказ. Обычно для отзыва я отмечаю в тексте места, показавшиеся неудачными. На этот раз выделял то, что понравилось, а потом бросил это дело, иначе пришлось бы красить слишком много. Яркий, богатый, красивый язык! Тем удивительней встречать порой выбивающиеся из общей канвы фразы. Тут такой хороший мёд, что и самая малость дёгтя чувствуется. Но это легко поправить!
Желаю Вам творческих успехов, буду рад, если дадите ссылку на другие Ваши тексты. Почитаю с удовольствием!

Скрытый текст - Замечания по тексту:
Цитата:
Прут остановился, во рту у него показалась сигарета
Сначала воспринимается, как сбой фокала, но потом понимаешь, что взгляд со стороны — признак шизофрении героя. Так что это идёт не в минус, а в плюс ))
Цитата:
фигура, озарённая со спины лучезарным светом
озарённая, лучезарным... как-то не очень
Цитата:
сидя под навесом на лестнице запасного выхода невзрачного дома, Прута охватил сентиментальный порыв
Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа?
Цитата:
Знакомая, отвратительная серость заполнила пустоты его глаз
Вместо воображаемого солнца герой увидел дождь, но "пустоты глаз"... Не знаю...
Цитата:
Сон разума порождал чудовищ, и уставшее от частых перегревов сердце могло не выдержать таких волнений
При волнении сердце ведь не греется? Оно стучит, колотится, бьётся. Иногда сердце сравнивают с мотором, он может перегреться от нагрузки. Но сначала надо сравнить ))
Цитата:
любовница, начальник, сослуживцы
Плохо, что у них нет имён, ведь про себя герой не станет именовать их по социальным функциям. Как это поправить? В сцене, где герой представляет себя на любовнице, дать ей имя, а уж кто она, читатель сам догадается. Начальник имеет имя, можно сообщить нам его сразу, а "сослуживцы"... слишком это абстрактно.
Цитата:
Некстати препарат вошёл в свою кульминационную стадию
Стадия может быть у действия препарата, а не у самого препарата
Цитата:
В какой-то момент возникло странное ощущение, будто здесь собрались все последние жители вымирающего городка
"все" тут лишнее. Или уж напишите не "все последние", а "все, кто остался"
Цитата:
и словно в сюрреалистичном танце чёрные птицы хватали когтями серых людей, клевали их в спину прикладами ружей
Странный образ: клювы = приклады
Цитата:
Снизу доносились глухие стоны пыток
Стоны тех, кого пытали
Цитата:
В одно мгновение взметнулась в воздухе кровь, и человек вновь упал на пол, изобразив на лице гримасу боли
"взметнулась кровь" по-моему плохо. Можно взметнуть фонтан какой-то жидкости, но взметнуть кровь... Потом, человек не изображал боль, ему БЫЛО быльно. Разве нет?
Цитата:
там расчёсывался зуд ненасытной похоти
не нравится, ИМХО
Цитата:
она (кровь) потекла пышным ручейком
пышный ручеёк — нонсенс
Цитата:
Он шёл через тёмный коридор, с разрисованными граффити ущербными стенами
Выщербленными, щербатыми стенами?
Цитата:
с рыбьей жадностью распахивая рты
Рыбы так жадны по своей природе? Возможно, имеется в виду, что рыба, оказавшись на воздухе, разевает рот? Но тут я бы иначе сказал.
Цитата:
Найт очутился и очнулся в очередном коридоре
?
Цитата:
явь надавила на мозг всей 100-ваттной мощью болтавшейся над головой лампы
Не такая уж великая мощь. У меня дома в люстре шесть лампочек по 60 ватт, всего, стало быть, 300 ))
Цитата:
красотка сбросила с себя жалкую одежду
сбросила то немногое, что на ней было надето?
Цитата:
На его зрачках оставил отпечаток светящийся квадрат телеэкрана
...
Цитата:
Он курил одну сигарету за другой, преисполняясь горечью и болью за людей, которых не знал, но которых содержал в душе своей, вместе с перечнем мелких грешков
Содержал в душе людей и перечень грешков — как-то не очень...
Цитата:
И рыла этих свиней по шею в крови
Давайте посмеёмся по-доброму и уберём это из текста ))
Цитата:
сбросившие на несколько часов суровые маски власти
Сбросившие маски властителей, власть придержащих
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2016, 03:24
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
ух ты! вот это отзыв!
спасибо большое за замечания, и очень жаль, что править текст уже нельзя - тут я, конечно, опростоволосился.
Я рад, что вы не закидали меня помидорами за тяжеловесный стиль (всё тут, будь он не ладен, Набоков виноват), за избыточность метафор, мудрёную психоделичность и убитого бога. Но и писать такое было не просто: я устал, проникся сам, и как-то, знаете, приуныл.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2016, 03:37
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Но и писать такое было не просто: я устал, проникся сам, и как-то, знаете, приуныл.
Мне так и подумалось! Но теперь, когда исторгли всю эту тяжесть из себя, обязательно станет легче, вот увидите!
Незначительные правки внесёте после конкурса и будет вообще суперский рассказ. А Набоков — первый, кто приходит на ум, когда думаешь, с кем из великих можно сравнить Ваш стиль. Мой любимый писатель, кстати.

А про лампочки Вы, значит, мою шутку не оценили, хоть и внимательно изучили все замечания по тексту? Выше голову, yuka.misimov! Ну, а понадобится кому-то как следует засветить, обращайтесь! Мои триста ватт в Вашем распоряжении!

Последний раз редактировалось Dimtrys; 06.10.2016 в 03:48.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.10.2016, 03:50
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
О, да, Набоков, пожалуй, и мой любимчик. Читать его - просто блаженство. Не текст - музыка.
А вот по поводу ссылки на мои "произведения" - есть кое-что: мне нестерпимо захотелось поделиться рассказом, который, в итоге, никто толком не прочёл, так как я его с конкурса снял - ведь в тот самым миг я передумал заниматься этим дурацким графоманством (рассказ не оч. но местам норм)
http://www.litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2345
__________________
...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2016, 03:52
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
В ближайшее время прочту!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.10.2016, 16:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
во рту у него показалась сигарета
Оказалась?
Пожалуй, есть злоупотребление прилагательными.
И есть у рассказа своеобразное, тяжеловесное обаяние. Он даже не атмосферный - тактильный. Дождь, подающий с неба, должен быть маслянистым, с привкусом металла. Этого нет в тексте, воображение услужливо дописывает картину. И это славно.
Весь рассказ = большой внутренний монолог. Наверное, огребёте за это. Мне всё равно - выражена ли суть рассказа в динамике действия или исключительно в сознании одного персонажа. Это не важно.
Метания и искания одного конкретного человека. Есть что-то от синтоизма и даже ницшеанства...
В общем, в конце змея была обязана укусить себя за хвост.
Ещё на ум приходит «Золотой храм», сдаётся мне, идея та же...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.10.2016, 00:39
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
В темном мире без небес
Нету солнца, нету птиц,
Вечно спит зеленый лес,
И не видно светлых лиц...
Темнота и вечный страх,
Церкви, храмы без крестов,
На упавших куполах
Вереницы матных слов!..
В темном мире нет любви,
И в груди мертвы сердца,
Да забытые грехи все порочат
В нас Отца...
А со дна всплывает боль,
С глубины пропитых душ,
Исполняет свою роль
В океане грязных луж!..


Возможно, да что там, наверняка, это не самая лучшая песня не самой лучшей группы, но именно она раз за разом крутилась у меня в голове, когда я читал ваш рассказ. Практически идеальное описание мира без небес, где вечно идёт дождь – как снаружи, так и внутри каждого.
Основной плюс – насыщенность богатыми, выпуклыми образами. Благодаря мастерству автора картинка возникает сама, причём в стиле омрачённого Blade Runner или первого фильма Mardock Scramble: не надо откидываться на спинку кресла и закрывать глаза: мрачные, блестящие от дождя улицы, горящие огни рекламы, кажущаяся вечной ночь, безликие люди-нелюди. Жестокость. Страх. Обречённость.
У Йена Бэнкса есть роман «Against a Dark Background», не совсем точно переведённый как «По ту сторону тьмы». Действие происходит в звёздной системе, удалённой от галактик и скоплений на миллионы световых лет. В этом мире нет звёздного неба над головой – только всеподавляющая чернота ночи. Возможно, одним из вариантов развития такой цивилизации стал бы описанный в вашем рассказе. Общество, обречённое на незнание космоса, запертое на одинокой планете вокруг одинокой звезды, лишённое надежды взлететь поневоле вынуждено вгрызаться в противоположном направлении – вниз. Вниз и вглубь. В том числе внутрь самих себя, порождая дичайшие культы и фантасмагорические идеи даже на фоне развитых технологий. High tech и low life. Very law.
Тотальная безнадёжность для таких, как мы, совершенно иной взгляд на вещи при полной идентичности разумов. Немудрено, что именно здесь вопросы к Богу зазвучат наиболее остро, в отсутствие каких-либо вообще перспектив.
Когда читаешь такие вещи, внутри всегда поднимается бунт, словно всё то хорошее, что есть в душе и сердце возмущается, крича «а как же мы, а почему нас забыли?» По уровню мрака рассказ серьёзно опережает многое, очень многое из того, что я читал за всю жизнь, он просто-таки физически давит, пригнетает к земле, вместе с тем затягивая в свои угольно-чёрные глубины. Хочется помочь этим людям стать людьми. Но в них не видно ничего человеческого.
Отсюда вопящая однобокость всех персонажей, всех без исключения жителей этого – города, улья, планетарного мегаполиса, баллардовского The Concentration City. Не считать же серьёзными вопросами сумятицу, которую проговаривает полицейский, обращаясь то ли к Богу, то ли к призраку отчима? Разумеется, нет, уверен, автор и не хотел закладывать сколь бы то ни было глубокомысленные идеи в уста необразованному доминиканцу или наркоману-Иешуа. И некоторая рекурсивность событий, возможно, намекает на то, что рассказ – просто трип.
Важно другое – ведь есть двенадцатилетняя девочка, есть где-то её отец и есть герой, который в секунду просветления убивает её обидчика.
А значит, есть любовь.
А значит, есть и Бог.
А значит, есть и надежда.


А ты лети, как вольная птица,
На синее небо домой!
И не ищи страны, где приземлиться,
На Земле не найдешь ты такой!

Что напомнило:
«Горгород» Оксимирона, «Крыса» А. Заневского, «Гадкие лебеди» и «Град обреченный» АБС

Последний раз редактировалось LazyGun; 19.10.2016 в 00:48.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.10.2016, 02:48
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
До предела унылое повествование с ощущением беспросветной задницы в конце. Плохой рассказ. Нехороший! Но, черт возьми, автор, мне Ваш рассказ понравился! Он чем-то напоминает внутренний, не стихающий монолог человека, находящегося на эмоциональном пределе в поисках оправдания своему бессмысленному существованию. В нем упоение и внутренняя боль. И я, вслед за Станиславским, восклицаю: "Верю!" А еще ритм. Этот внутренний монолог при прочтении заставляет проговаривать "про себя" слова, и тогда возникает странный гудящий ритм - эффект, широко используемый в кинематографе.
Анализировать рассказ не хочется. Но хочется побыть с послевкусием, когда "голоса в голове замолчали" и наступила почти дзенская пустота.
А, значит, рассказ хороший.
Удачи Вам!
__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 19.10.2016 в 02:54.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Tarnay - Хороший, плохой, механический Креатив Архивы конкурсов 14 12.10.2014 20:15
Механический убийца Эйб (31.08.2013) MirfRU Новости 1 31.08.2013 13:01


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.