Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Результаты опроса: Ваше отношение к образу русского в Голливуде
Хороший образ - нас помнят и значит боятся! 3 10.00%
Мне все равно 11 36.67%
Они создают ложный образ русских и это нехорошо 9 30.00%
Пропаганда того, что в России никто не достоин жизни и ее пары бы уже убрать как страны. 7 23.33%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.09.2009, 18:58
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Точнее существуют, но с рядом оговорок (так космонавт Андропов из "Армагеддона" - алкоголик и дебил, а персонаж Арни из "Красной Жары" сражается против русской мафии).
а ведь в противовес космонавту-алкоголику из "Армагеддона" имеется астронавт из "Столкновения с бездной". Русский астронавт, и сыграл его не американец, как в "Армагеддоне", а Александр Балуев.
А еще есть "К-19" Кэтрин Бигилоу :)
Так что существуют. Но все же их мало.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.09.2009, 21:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А у нас америкосы - тупорылые. А вообще ну хочется им снимать такое г..но - пусть снимают. И до них дойдёт рано или поздно - привет америке от испаноязычных! Тогда уже другие фильмы пойдут.
Да ну ? И где это у нас америкосы тупорылые (в новом российском кино) ? Примеры в студию.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
И мнение анимешника - запад - дрянь. 79% их фильмов/мультов - помои. Все гоу в Японию. Свет он на востоке обретается.
Анимешников во власть не пущать ! Сдатут япошкам Курильские острова - как пить дать !

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
а ведь в противовес космонавту-алкоголику из "Армагеддона" имеется астронавт из "Столкновения с бездной". Русский астронавт, и сыграл его не американец, как в "Армагеддоне", а Александр Балуев.
По поводу этой роли весьма красноречиво высказывался сам А. Балуев. В финале фильма "Столкновение с бездной" международная команда шаттла жертвует своей жизнью ради уничтожения астероида. Но важно не это. В финале фильма, представитель каждой национальности "толкает" прощальную речь. Все, кроме русского. Причем сцена была снята (со слов Балуева), но в фильм так и не вошла. Почему ? См. выше. ;(

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А еще есть "К-19" Кэтрин Бигилоу :)
Не-а, не видел. Симпатичный образ русского, серьезно ?! Нужно посмотреть ! ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.09.2009 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.09.2009, 22:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И где это у нас америкосы тупорылые
- у задорнова. У половины книжных фантаст. историй. А фильмы - ну ещё 90-х, где америкосы говорят с акцентом про Чехова и Толстого, водку и русский дух. Смотришь и думаешь - ну тупорылые!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.09.2009, 22:10
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
- у задорнова. У половины книжных фантаст. историй. А фильмы - ну ещё 90-х, где америкосы говорят с акцентом про Чехова и Толстого, водку и русский дух. Смотришь и думаешь - ну тупорылые!
У Задорнова - согласен, но он ведь не режиссер. К тому же несколько непоследователен в своих претензиях (хотя об этом мало кто помнит):
Скрытый текст - Много букофф:


Что касется российских фильмов 90-х - пожалуйста, конкретные примеры. До сих пор не могу вспомнить ни одного решительно негативного образа.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.09.2009, 22:15
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Причем сцена была снята (со слов Балуева), но в фильм так и не вошла. Почему ? См. выше. ;(
прям все так однозначно? Сцена могла не попасть по коммерческим соображением. Фильм и так не был динамичен, вот продюсеры и пытались его урезать. Но даже несмотря на отсутствие речи, даже несмотря на то, что героя ослепили, факт остается фактом. Русский персонаж в фильме представлен не как удалой самогонщик с гармошкой, а как приличный астронавт.


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Не-а, не видел. Симпатичный образ русского, серьезно ?! Нужно посмотреть ! ;)
Посмотреть все же стоит, хотя бы разок. На счет образа, может, у разных людей будет разное мнение, но образ все же не такой карикатурный, как обычно показывают. Даже героизм имеется.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.09.2009, 22:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
а они не негативные. Просто типа там денеж. наивные глупые мешки. Вот даже в солдатах (это такой дебильный сериал на рентв) там америкос. Вроде не негативный - но тупой! по нашим меркам конечно. Нормальных фильмов с лёту вспомнить сложно, ибо мне почти всё русск. на одно лицо - халтура на халтуре и халтурой погоняет.
В советском кино, книгах что мало американцев злодеев?
А вообще это игра в одни ворота. У них фабрика, а у нас бабуля с семками на обочине. сколько у них фильмов в год выходит? И это при том, что у них самый порожняк у нас как добрый середняк считается. Как им не отвечай ( это я беянд насчёт рук из-под задницы) - они с головой завалят и наваляют. Надо не хренью маятся - да в пинг понг играть, а снимать нечто отличное, иное. - Идиот, мастер и маргарита, день радио, Глухарь, Домовой - это я как пример добротного ассорти привёл, рекомендуемого мной к просмотру.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2009, 22:59
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Идиот, мастер и маргарита, день радио, Глухарь, Домовой - это я как пример добротного ассорти привёл, рекомендуемого мной к просмотру.
oligerd, вы забыли про: "Русская игра", "Путь"(мне понравился), "Статский советник" и только сейчас, начался по телику показ "Пелагия и белый бульдог" - потрясающие экранизации моего любимого Б.Акунина.

(ой, кажется я увлеклась?)
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.09.2009, 01:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Путь - ммм. ну ладно, по-крайней мере продавался неплохо.Штук 120-190 ушло за месяц только в моем отделе. Хотя некоторые потом на меня косились и божились, что ни за что боле не поверят. там американцы тоже не герои. Они просто никакие там.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.09.2009, 01:47
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Фиг его знает. Но вот японский стиль меня ещё больше вымораживает, чем американский. =) Увы, для меня аниме УГ ещё то.

Но вернёмся к баранам, а точней к образам.
Красная жара?
Армагедон?
Хитмэн?
Роки 3?

что ещё вспомнить...
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.09.2009, 02:00
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
oligerd, Я бы сказала, что американцы там выглядят весьма карикатурно, или картинно. Некоторые сцены вообще можно рассматривать, как пародия на американские боевики. А в целом, фильм мне понравился потому, что он с уклоном в восточную философию, что мне особо импонирует. (обожаю дзэн-буддийские притчи и анекдоты!!!)
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 16.09.2009 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.09.2009, 02:36
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serega_from_mitxt Посмотреть сообщение
Роки 3?
Может, имелось ввиду "Рокки 4"? В "Рокки 3" ничего о карикатурных русских не было.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.09.2009, 02:52
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Нопэрапон, ну да. =) С Дольф Лунганом (или как там его правильно)
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.09.2009, 08:04
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
- у задорнова.
Задорнов стал популярен в 90-х. Когда у нас как бы уже была демократия, но жили мы все фактически хреновей некуда. Надо ж народу отдушину-то организовать? Народ же не понимает, почему мы, такие умные и красивые русские, демократию у себя построили, а американцы лучше живут. И решили народ утешить, что, мол, тупые они, американцы эти. Ибо это старая добрая русская привычка - не на себя смотреть и в себе менять, а видеть соринки в чужих глазах.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
- У половины книжных фантаст. историй.
С русской фантастикой не дружу (почему - см. беседу о Волкодаве 2007), но "Дозоры" осилила-таки. И да, там много антиамериканского. И всю книгу складывалось ощущение, что американцы лично обидели товарища Лукьяненко и он лично обиделся и скуксился и выдал УГ.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
- А фильмы - ну ещё 90-х, где америкосы говорят с акцентом про Чехова и Толстого, водку и русский дух. Смотришь и думаешь - ну тупорылые!
Их фильмы 90-х про нас - они смотрели и думали "ну, свиньи". И опять же - 90-ые!!!

Все, что ты перечислил, вылезло из 90-х. Пора бы это все там, в 90-х, и оставить. Хотя, как говорит мой один чудный друг, в России 90-ые не кончатся никогда, она до сих пор по понятиям живет.

И пока не перестанем, не будет о нас хорошего мнения. И правильно.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Надо не хренью маятся - да в пинг понг играть, а снимать нечто отличное, иное.
А я к этому, собственно, и призывала. Снимать свое и создавать образ нормального русского. Только пока 90-ые в жопе шевеляться - трудно это. Хоть "Бригад" с "Антикиллерами" больше не лепят, и то спасибо.

Скрытый текст - оффтоп:
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Домовой
Хорош? Стоит? Уж больно я Машкова люблю.

Последний раз редактировалось Beyond; 16.09.2009 в 08:08.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.09.2009, 08:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
прям все так однозначно? Сцена могла не попасть по коммерческим соображением. Фильм и так не был динамичен, вот продюсеры и пытались его урезать.
Разумеется ! Но урезали одного-единственного персонажа - русского. Причем в наиболее эмоциональном эпизоде прощания с родными, с землянами. Почему ? Неужели американцам (да и всему миру) боятся представить образ человечного русского ?

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Но даже несмотря на отсутствие речи, даже несмотря на то, что героя ослепили, факт остается фактом. Русский персонаж в фильме представлен не как удалой самогонщик с гармошкой, а как приличный астронавт.
Удивительно, правда ? И наплевать, что большая часть ракетоносителей, используемых в мире - русские. И наплевать, что зарубежные специалисты проходят стажировку в наших космических городках. Русского астронавта (ИМХО все-таки космонавта ) упомянули (!), и только за это я должен склонить голову перед Голливудом !

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Посмотреть все же стоит, хотя бы разок. На счет образа, может, у разных людей будет разное мнение, но образ все же не такой карикатурный, как обычно показывают. Даже героизм имеется.
Посмотрим. Откровенно интересно. Уверен, что шило есть и в этом мешке. ;)

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
а они не негативные. Просто типа там денеж. наивные глупые мешки. Вот даже в солдатах (это такой дебильный сериал на рентв) там америкос. Вроде не негативный - но тупой! по нашим меркам конечно.
В "Солдатах" все тупые - жанр такой.

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
В советском кино, книгах что мало американцев злодеев?
Ну ты сравнил ! Тогда, если помнишь, Холодная война шла. Появление подобных фильмов (с обеих сторон) было явлением вполне логичным. В 91-м мы "слили", СССР распался. Теоретически война закончилась. Однако в умах американских идеологов и политиков она все еще продолжается, традиции никто не собирается "ломать". Получается настоящая игра "в одни ворота".

Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Надо не хренью маятся - да в пинг понг играть, а снимать нечто отличное, иное.
Так и я, и Beyond именно об этом и говорим ! Если изменяться не хотят американцы, измениться должны по крайней мере мы сами. Снимать кино пусть не конкурентоспособное, но самобытное и интересное, о котором будут говорить в мире. Попутно продвигая в нем собственные идеи. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.09.2009 в 09:04.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.09.2009, 09:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И наплевать, что зарубежные специалисты проходят стажировку в наших космических городках. Русского астронавта (ИМХО все-таки космонавта ) упомянули (!), и только за это я должен склонить голову перед Голливудом !
Странно. А фильме (ты Апокалипсис имеешь в виду?) он говорит что проходил стажировку в штатовском космическом городке.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.09.2009, 09:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Странно. А фильме (ты Апокалипсис имеешь в виду?) он говорит что проходил стажировку в штатовском космическом городке.
По-моему он назывался "Столкновение с бездной". Что касается стажировки русских космонавтов в штатах... В фильме - возможно, в реальности - впервые слышу. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.09.2009, 09:38
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serega_from_mitxt Посмотреть сообщение
что ещё вспомнить...
Перевозчик №3: там эта вульгарная девица, которую он перевозил была украинкой, а когда Стэтхем сказал "какая хрен разница?" Она ответила "Нет, мы (украинцы) другие"... исправляются, чтоль?
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.09.2009, 09:46
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Вот интересно, много ли наших с вами соотечественников восточнее, скажем, Урала регулярно ознакомляется с американскими СМИ? Думаю, 0,005%.
Ну вот, например, я почитываю. И знаешь что? Похоже на то, что у них там такие представления распространены. В СМИ, политике и т.п. Причем бытует мнение (причем высказанное среди американцев), что для американцев сейчас продолжается не сколько "холодная война", сколько "буйные 90-е". Исходя из них и живут, удивляясь: "а чой-та Россия рыпается?" - привыкли, что односторонняя политика 90-х есть норма. Наверняка, это находит отражение и в кинобизнесе.

Но ныть, конечно, смысла нет - ничего не изменит. А вот снимать качественное кино - это да, надо бы. Только всяких Бондарчуков надо вовремя отлавливать, а то все деньги на гитары битлов потратят.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.09.2009, 09:51
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
что для американцев сейчас продолжается не сколько "холодная война", сколько "буйные 90-е".
Повторяю ещё раз медленно. Пока сама Россия будет жить по законам (ака понятиям) 90-х, никто нас нормально воспринимать не будет. Так что нечему тут удивляться. Путина видели на прессконференциях? Привет, братки.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.09.2009, 09:53
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Ну вот, например, я почитываю. И знаешь что? Похоже на то, что у них там такие представления распространены. В СМИ, политике и т.п. Причем бытует мнение (причем высказанное среди американцев), что для американцев сейчас продолжается не сколько "холодная война", сколько "буйные 90-е". Исходя из них и живут, удивляясь: "а чой-та Россия рыпается?" - привыкли, что односторонняя политика 90-х есть норма. Наверняка, это находит отражение и в кинобизнесе.
C одной стороны да. НО все же в своей массе в США живут люди, которые очень далеки от внейшней политики даже своей страны, не то что РФ. У меня есть приятель по переписке, живущий о Огайо (жопень полная), так вот он говорит, что в его деревне (вроде около 1000 чел.) процент знающих, что происходит на мировой арене ничтожно мал, а тех, кто хотел бы это знать - еще меньше.
Совсем, как у нас: собственно, вывод: знающее меньшинство выражает мысли, которые были подхвачены незнающим большинством, искаверканы и выданы за мнение ВСЕХ! Соответственно, это как-никак сочится в кино. Как-то так.

А тот приятель мой - коммунист троцкистского толка :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.