Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.08.2011, 09:08
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Хелена Бонэм Картер / Helena Bonham Carter


Хелена Бонэм Картер (род. 26 мая 1966 года, Голдерс Грин, Лондон, Англия) - британская актриса театра, кино и озвучивания. Лауреат премии BAFTA (2011), шестикратная номинантка на премию «Золотой глобус» (1994, 1998, 1999, 2003, 2008, 2011), двукратная номинантка на премию «Оскар» (1998, 2011).

Скрытый текст - Биография:
• Хелена Бонэм Картер родилась 26 мая 1966 года в Голдерс-Грин, пригороде Лондона. Родители актрисы – психотерапевт Елена Картер и банкир Раймонд Бонэм (скончался в 2004 году). Хелена принадлежит к очень древнему и знаменитому английскому роду, она правнучка премьер-министра Великобритании лорда Асквита и внучка баронессы Виолет Бонэм Картер. Семья актрисы имеет определенный вес в политике Соединенного Королевства и обладает прочными связями в шоу-бизнесе. У Хелены есть два старших брата – Эдвард Бонэм Картер и Томас Бонэм Картер.
• Хелена впервые появилась на экране в возрасте пяти лет, когда она снялась в эпизоде сериала «Там, где умирают мечты». На сцене Бонэм Картер начала играть в двенадцать лет, одной из ее первых ролей стала Джульетта.
• Во время учебы в престижной Вестминстерской школе будущая актриса выиграла поэтический конкурс и свою премию решила потратить на съемку профессионального портфолио.
• После окончания школы Хелена поступила в Кембриджский университет на отделение драматического театра. Ее «взрослый» экранный дебют состоялся в 1985 году, когда молодая актриса исполнила главную роль в исторической драме «Леди Джейн».
• Уверенная игра Хелены и успех фильма положили начало целой череде костюмных ролей. Основную часть репертуара актрисы составили исключительно роли аристократичных особ в экранизациях английской классики, несмотря на то, что в жизни Хелен является полной противоположностью своих героинь, прославившись, как крайне скандальная и экстравагантная личность. Так, в числе её самых ярких ролей - леди Джейн Грей в «Леди Джейн» (1986), леди Элен Шлегэль в «Поместье Хауардс энд» (1992), Офелия в «Гамлете» (1990), Оливия в «Двенадцатой ночи» (1996). В результате, за Хелен прочно закрепился титул «исполнительницы аристократок», девушки с безупречными манерами... но только на сцене.
• Саму актрису такое положение вещей, судя по всему, не устраивало, и она всеми силами стремилась сломать стереотип: одевалась все более броско, шокировала публику невероятными нарядами и странными прическами. А когда за очередную «аристократическую» роль в кинокартине «Крылья голубки» (1997) была номинирована на Оскар, явилась на церемонию в старом платье времен своей бабушки.
• Уже в 1986 году Бонэм Картер снялась в одном из самых успешных своих фильмов – мелодраме Джеймса Айвори «Комната с видом». Карьера актрисы развивалась стремительно, чаще всего ее приглашали на «аристократические» роли в экранизациях классических произведений или известных исторических сюжетов.
• Первую номинацию на «Оскар» Хелена получила в 1997 году за главную роль в фильме «Крылья голубки». Тогда заветная статуэтка досталась Хелен Хант. Во второй раз Бонэм Картер выдвигалась на высшую кинонаграду в 2011 году за роль второго плана в драме «Король говорит!», но ее обошла Мелисса Лео.
• Мировую славу Хелене принесла экранизация романа Чака Паланика «Бойцовский клуб», где актриса сыграла Марлу Сингер. Ее партнерами по съемочной площадке стали Эдвард Нортон и Брэд Питт, а сам фильм стал культовым и вошел в 20-ку лучших фильмов по версии IMDb.
• В 2001 году на съемках фильма «Планета обезьян» Хелена познакомилась с режиссером Тимом Бёртоном. Ради новой возлюбленной он расстался со своей давней подругой Лизой Мэри. Хелена и Тим по сей день живут в гражданском браке, у них двое детей. Пара дружна с актёром Джонни Дэппом и его семьёй, Бёртон часто снимает супругу и лучшего друга в своих фильмах. Депп является крёстным отцом их сына.
• В последнее десятилетие Хелена неоднократно снималась в фильмах своего мужа. Она озвучила главную героиню в мультфильме «Труп невесты», сыграла в фильмах «Чарли и шоколадная фабрика», «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит» и «Алиса в Стране чудес».
• В 2007 году Бонэм Картер появилась на экране в образе Белатриссы Лестрейндж в пятом фильме о Гарри Поттере. В следующих трех картинах серии она также исполняла эту роль.
• Изначально Белатриссу должна была играть Хелен МакКори, но актриса была вынуждена отказаться из-за беременности. Тогда на роль была утверждена Хелена Бонэм Картер, а Хелен МакКори появилась в шестом фильме уже в качестве сестры Белатриссы, Нарциссы Малфой.
• Одной из последних работ Хелены стал фильм «Король говорит!», собравший множество наград, в числе которых «Оскар» как лучшая картина года. Бонэм Картер, исполнившая роль королевы Елизаветы (матери ныне правящей Елизаветы II), также была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус», но обе статуэтки достались Мелиссе Лео.

Скрытый текст - Фильмография:
• Одинокий рейнджер / The Lone Ranger (2012)
• Большие надежды / Great Expectations (2012)
• Мрачные тени / Dark Shadows (2012)
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (2011)
• Тост / Toast (2010)
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 (2010)
Король говорит! / The King's Speech (2010)
Алиса в стране чудес / Alice in Wonderland (2010)
• Груффало / The Gruffalo (ТВ) (2009)
• Энид / Enid (ТВ) (2009)
Гарри Поттер и Принц-полукровка / Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009)
Терминатор: Да придёт спаситель / Terminator Salvation (2009)
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит / Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007)
Гарри Поттер и орден Феникса / Harry Potter and the Order of the Phoenix (2007)
• Чемпионат 66 года / Sixty Six (2006)
• Magnificent 7 (ТВ) (2005)
Труп невесты / Corpse Bride (2005)
• Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня / Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit (2005)
• Порочные связи / Conversations with Other Women (2005)
Чарли и шоколадная фабрика / Charlie and the Chocolate Factory (2005)
Крупная рыба / Big Fish (2003)
• Генрих VIII / Henry VIII (ТВ) (2003)
• Из Багдада в прямом эфире / Live from Baghdad (ТВ) (2002)
• Пока не разбудят нас голоса живых / Till Human Voices Wake Us (2002)
• Сердце моё / The Heart of Me (2002)
• Футбол / Football (2001)
• Новокаин / Novocaine (2001)
• Планета обезьян / Planet of the Apes (2001)
• Carnivale / Carnivale (2000)
• The Nearly Complete and Utter History of Everything (ТВ) (1999)
• Женские сплетни / Women Talking Dirty (1999)
Бойцовский клуб / Fight Club (1999)
• Теория полета (1998) The Theory of Flight
• Мстители / The Revengers' Comedies (1998)
• Великий Мерлин / Merlin (сериал) (1998)
• Petticoat Expeditions, The (1997)
• Цветы любви / Keep the Aspidistra Flying (1997)
• Крылья голубки / Wings of the Dove, The… (1997)
• BBC: Первая мировая война 1914-1918 / The Great War and the Shaping of the 20th Century (сериал) (1996)
• Китайский портрет / Portraits chinois (1996)
• Двенадцатая ночь или что угодно / Twelfth Night (1996)
• Jeremy Hardy Gives Good Sex (видео) (1995)
• Музей Маргариты / Margaret's Museum (1995)
• Великая Афродита / Mighty Aphrodite (1995)
• Butter (ТВ) (1994)
• A Dark Adapted Eye (ТВ) (1994)
• Франкенштейн / Frankenstein (1994)
• Роковая ложь: Миссис Ли Харви Освальд / Fatal Deception: Mrs. Lee Harvey Oswald (ТВ) (1993)
• Dancing Queen (ТВ) (1993)
• Правила секса / The Good Sex Guide (сериал) (1993)
• Красиво жить не запретишь / Absolutely Fabulous (сериал) (1992-2004)
• Усадьба Хауардс-Энд / Howards End (1992)
• Куда боятся ступить ангелы / Where Angels Fear to Tread (1991)
• Гамлет / Hamlet (1990)
• Оружие и человек / Arms and the Man (ТВ) (1989)
• Всё как надо / Getting It Right (1989)
• Франциск / Francesco (1989)
• Шесть минут с Людвигом / Six Minutes with Ludwig (1988)
• Маска / La maschera (1988)
• На волосок от гибели / A Hazard of Hearts (ТВ) (1987)
• The Vision (ТВ) (1987)
• Морис / Maurice (1987)
• Комната с видом / A Room with a View (1985)
• Леди Джейн / Lady Jane (1985)
• Полиция Майами: Отдел нравов / Miami Vice (сериал) (1984-1990)
• A Pattern of Roses (ТВ) (1983)
• Jackanory (сериал) (1965-1996)

Скрытый текст - Награды и номинации:
Награды:
Премия BAFTA:
• 2011 — Лучшая женская роль второго плана за фильм «Король говорит!»

Номинации:
Премия «Оскар»:
• 2011 — Лучшая женская роль второго плана за фильм «Король говорит!»
• 1998 — Лучшая женская роль за фильм «Крылья голубки»

Премия «Золотой глобус»:
• 2011 — Лучшая женская роль второго плана за фильм «Король говорит!»
• 2008 — Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) за фильм «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
• 2003 — Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ за роль в фильме «Прямой эфир из Багдада»
• 1999 — Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ за фильм «Великий Мерлин»
• 1998 — Лучшая женская роль (драма) за фильм «Крылья голубки»
• 1994 — Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ за фильм «Роковая ложь: Мисс Ли Харви Освальд»

Премия BAFTA
• 1998 — Лучшая женская роль за фильм «Крылья голубки»
• 1993 — Лучшая женская роль второго плана за фильм «Говардс Энд»


Шикарнейшая актриса. Яркая, запоминающаяся внешность, огромный талант, ворох замечательных ролей - если бы я и мог влюбиться в женщину с киноплёнки, то это была бы именно она. Хотя, почему "мог"... Самый любимый её персонаж - миссис Ловетт из "Суини Тодда". Но и все остальные чертовски хороши.
p.s. спёр тему у Виззи, чувствую себя счастливым. ^_^
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2011, 09:35
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Ну банально, но любимая роль - Марла.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2011, 12:37
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Чифка, ты молодец!

Это великолепная актриса, что работает в трио Бертон - Депп - Картер, моя любимая. И да, я просто обожаю ее роль в "Суинни Тодде"... Она настолько необычная... Хелена - тонкая, чувственная, и в то же время странная...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 13:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Недолюбливаю её.
Да, она хорошая актриса, но, как и в случае с фильмами Бёртона, в какой-то момент у меня появилась неприязнь к ней. Как-то сразу так вышло: надоел типичный безумный бёртоновский стиль, стала не нравиться и Бонэм Картер в типичных для этих фильмов ролях.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2011, 13:35
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Она вроде как Бёртоновская жена?
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
надоел типичный безумный бёртоновский стиль
Он всем надоел, это ещё в сауз-парке продёргивали (серия про Суперлучших друзей и голливудских звёзд). Это как очередной фильм с Деппом-Капитаном Воробьём
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2011, 13:43
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Вы так говорите, как будто в день по бёртоновскому фильму смотрите. Причём с участием Хелены. Причём не смотрите ничего другого. Хотя, это личное, конечно.
Как по мне, она великолепна, и именно такие "безумные" роли ей идут больше всего.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 24.08.2011 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2011, 14:11
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
OldThief, я с выхода "Алисы в стране чудес" ничего бёртоновского не смотрел. Но вот неприязнь держится стабильно - с чего бы? И когда видишь, что-нибудь типа этого (обратить внимание на постер, описание, имя режиссёра и список актёров), остаётся только сделать фэйспалм и не тратить две сотни на поход в кино.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2011, 14:25
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Она вроде как Бёртоновская жена?
Именно. И уже есть даже бертоновская дочь (если мне память не изменяет).

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
с выхода "Алисы в стране чудес"
Так Бертон с того времени и не снимал вроде ничего? "Голову с ПЛЕЧ!!!"
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2011, 15:59
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Так Бертон с того времени и не снимал вроде ничего? "Голову с ПЛЕЧ!!!"
Не понял тебя. Если голову с плеч Бёртону, то с чего бы? Два года - вполне нормальный период между выпуском двух фильмов.
Если мне, то с чего бы? Тот факт, что меня вот уже два года не тянет знакомиться с ещё не посмотренными "Трупом невесты", "Суини Тоддом" или "Кошмаром перед Рождеством" говорит явно не в пользу режиссёра.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2011, 18:57
Аватар для Robert Dent
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 86
Репутация: 22 [+/-]
В "Короле Говорит" она шикарна,например
__________________
И может даль я? А может быль я?
А может соль я? А может пыль я?
И далеко ль я, и без тоски ль я,
Я вижу колья, слышу крылья!
© АукцЫон
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2011, 22:24
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Актриса прекрасная)) И ролей у неё много разных. Знаю это немного банально, но мне она особенно понравилась в "Гарри Поттере" и "Франкенштейне".
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2011, 21:46
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Я считаю Хелену иконой стиля. может быть, не величайшая актриса, но она умеет себя подать.
Конечно, есть немного зацикливания на амплуа. но ведь, в конце концов, каждый делает то, что у него лучше получается)
а во вторых дарах смерти кстати есть интересный момент) Когда она играет двойную роль. Роль Гермионы, играющей роль Беллатрикс...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 16.09.2011 в 21:51.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2011, 15:26
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
отличная актриса. обожаю женщин, которые не боятся выглядеть смешно или не красиво. а бартоновский стиль можно или любить или ненавидеть. нет гламуру! даешь эстетику кладбищь!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2011, 16:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
нет гламуру! даешь эстетику кладбищь!
Гламурную эстетику "кладбищь", раз уж мы о Бёртоне.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 09.11.2011 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2011, 17:54
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
краснею, извините за неграмотность
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джон Картер / John Carter (2012) Анандита Кино 145 09.07.2020 18:26
Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит / Sweeney Todd (2007) pankor Кино 60 09.03.2016 18:52
Агент Картер / Agent Carter (2015 –) Одинокий странник Сериалы 20 27.02.2015 11:11
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.