Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 10:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 13:17.
  #2001  
Старый 13.10.2016, 16:26
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
но тяги нет совершенно.
Надо ракетный двигатель, тогда будет тяга.
  #2002  
Старый 13.10.2016, 16:31
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Хотела Вас утешить
ТатьянаН, спасибо за доброе намерение.
Цитата:
Плюнуть и забыть.
Призрак пера, так и сделаю. Супертяжёлый день был, расклеилась, теперь неловко.
Цитата:
Летим на Марс в 2020 году. Всё, хватит тут рассказы читать, пора делом заняться: планету колонизировать.
Может хотя бы в 2050? И Землю бы не угробить до этого времени с нашими-то способностями.
  #2003  
Старый 13.10.2016, 16:36
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Летим на Марс в 2020 году. Всё, хватит тут рассказы читать, пора делом заняться: планету колонизировать.
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение

Может хотя бы в 2050? И Землю бы не угробить до этого времени с нашими-то способностями.
Я тут недавно вспоминала, лет 15 назад читала книгу, где типа Нострадамус предсказывал, что в 2017-м будет 3-я мировая. Не мудрено, что в 2020-м кто-то на Марсе решит спрятаться...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #2004  
Старый 13.10.2016, 16:46
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Я тут недавно вспоминала, лет 15 назад читала книгу, где типа Нострадамус предсказывал, что в 2017-м будет 3-я мировая. Не мудрено, что в 2020-м кто-то на Марсе решит спрятаться...
Г у д в и н, вот и до политики добрались...
Вполне допускаю, при всём своём оптимизме.
  #2005  
Старый 13.10.2016, 17:12
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Ну, там есть фраза в финале, дословно: "Зато она обожала творить миры и сюжеты, а он воплощал их в слова". Про них с Морозовым.
Но об этом-то как раз забыть - ничего зазорного. Это не главный сюжетообразующий элемент, и восприятие идеи от него почти не зависит.
Пусть формально она даже и была соавтором, главное не преувеличивать ее "крутость" в написания пресловутых бестселлеров. Которые были раскручены совсем другим человеком. Большим Телом с большими деньгами.
Блин, про статистику я Вам сказал, имея в виду статистику читательских мнений. А про крутость девушки - тут получается, что она потенциально является гораздо более колоритным и сильным персонажем, чем главный герой. В сравнении с какой-нибудь Супергёрл она, может и проигрывает, но объективно, Переплетов ей в подметки не годится. Но тем не менее, она на периферии читательского восприятия (моего, например).
  #2006  
Старый 13.10.2016, 17:55
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Элмо Крамли, теперь понял позицию, спасибо за пояснения.
Цитата:
Сообщение от Элмо Крамли Посмотреть сообщение
Переплетов ей в подметки не годится. Но тем не менее, она на периферии читательского восприятия (моего, например).
Само собой, не годится, раз она его переиграла так жестоко. Иначе бы у нее вряд ли что-то вышло. И то, что она на периферии - тоже неплохо, иначе бы еще больше подозрений на себя привлекала, а куда уж больше.
Мне кажется, для такой истории и для дела с книггером, как раз и нужен был персонаж вроде Переплётова. Тщеславный и поддающийся воздействию. В противном случае убедительность бы явно пострадала.
  #2007  
Старый 13.10.2016, 18:12
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Кто все эти люди?)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
  #2008  
Старый 13.10.2016, 18:16
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Мимикрирующие постоянные посетители
  #2009  
Старый 13.10.2016, 18:19
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Мимикрирующие постоянные посетители
Мне кажется на этом Креативе довольно много новых участников. Ну и мимикрирующих никто не отменял)
  #2010  
Старый 13.10.2016, 18:25
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Ребя, мне одному кажется что первые две номинации подобраны неудачно? Или я неправильно трактую их формулировки...

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.
2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Получается, что в первую категорию (исходя из формулировки) попадают только те рассказы, где ты, хоть тридцать раз перечитай рассказ, разгадки происходящему не найдешь...
А во вторую категорию те, где загадка крутая, но ты ее ТЕОРЕТИЧЕСКИ способен найти.

Таким образом в первую группу вообще рассказов не наберется.
Ну пока что все 100% прочитанных рассказов можно раскрыть.
Сложно, но можно.
А первая категория подразумевает, что мол вообще нельзя.

Мне кажется правильнее (и я именно так и буду оценивать при голосовании) разбивать эти категории след. образом:
1) во вторую категорию должны попадать рассказы, где загадка раскрывается в тексте явно, т.е ты читаешь себе читаешь, и постепенно загадочные нити происходящего сводятся в единый, понятный тебе, холст.
Не благодаря твоим аналитическим способностям, а благодаря подаче и задумке автора!

2)А в первую категорию, те рассказы, где загадку найти сложно, но можно.
Где автор оставляет лишь намеки на решение.
Или где находится не решение, но некий ореол этого решения, скажем, непонятно что конкретно за сущность такая всех убила, но понятно, что она Лавкрафтовского типа.

как-то так...
или я не прав?
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 13.10.2016 в 18:27.
  #2011  
Старый 13.10.2016, 18:30
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Anor, так и предполагалось. Не очень понимаю, что в формулировках этому противоречит.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #2012  
Старый 13.10.2016, 18:33
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
А мне казалось, что если автор создал загадку - подходит в первую номинацию, не важно есть разгадка или нет.
Если есть - то можно всунуть во вторую.

Таким образом можно войти в обе номинации.
Разве не так?
  #2013  
Старый 13.10.2016, 18:35
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Anor, в рассказе может быть загадки, которые раскрываются автором, и загадки, которые не раскрываются. Так что можно и туда, и туда ставить. Хотя мне во 1-ю группу (где тайна) было сложнее набрать рассказы, чем в первую. В 1-ю я поставил рассказ, по сюжету которому написал мой коллега по группе. А я сюжет не понял вообще.
  #2014  
Старый 13.10.2016, 18:40
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Anor, так и предполагалось. Не очень понимаю, что в формулировках этому противоречит.
1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

Вот что противоречит.
Исходя из выделенного жирным, читатель не может найти разгадку. нет объяснений, нет таких знаний. В тексте загадка это НЕХ.


2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Т.е загадка сложна! И объяснение найти могут только лучшие ( а не разгадка лежит на поверхности)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2015  
Старый 13.10.2016, 18:41
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
А мне казалось, что если автор создал загадку - подходит в первую номинацию, не важно есть разгадка или нет.
Если есть - то можно всунуть во вторую.

Таким образом можно войти в обе номинации.
Разве не так?
исходя из формулировок:
1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.
2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

эти две категории впринципе не могут пересекаться, т.е рассказ не может попасть и туда и сюда.
В одном загадку найти нельзя, во втором - можно
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2016  
Старый 13.10.2016, 18:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Матильда Матильдовна
Лидия Лучина
Я не о тех, кто говорит. Я в смысле - о ком их посты? Переплетовы какие-то и еще много непонятных имен. Читаю, как китайский)

_________________________
По-моему, вы как-то очень всё усложняете. Я так понимаю, если есть разгаданные загадки, значимые для рассказа, можно в первую.
Если значимые неразгаданные - можно во вторую.
Если и такие, и такие - в обе можно при желании.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 13.10.2016 в 18:53.
  #2017  
Старый 13.10.2016, 18:49
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Могут быть разные загадки: разгаданные и нет. Я на всякий так писал, чтобы всех зайцев вальнуть.
Но если лучшая загадка в группе раскрылась.. То я перешагну через себя, поставлю в обе номинации) (орги, так ведь можно?)

Главное чтобы на каком то этапе рассказа загадка была!
Те рассказы, про которые хочется воскликнуть ЯНННП, как то не поднимется рука ставить в топ. Намек на решение должен быть)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 13.10.2016 в 18:54.
  #2018  
Старый 13.10.2016, 18:49
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
У меня нет проблем с номинациями, потому что я понимаю, что они довольно условные. У меня проблемы в том, что мне понравились почти все рассказы группы. И некоторые рассказы я бы поставил в топ-3, но я не могу же поставить два-три рассказа на одну позицию, нужно опускать ниже. А я вижу, что другой рассказ ничем не хуже.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Матильда Матильдовна
Лидия Лучина
Я не о тех, кто говорит. Я в смысле - о ком их посты? Переплетовы какие-то и еще много непонятных имен. Читаю, как китайский)
Я тоже не понял, о чем это. Пролистал ветку назад и опять не понял, о каком рассказе идет речь.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 13.10.2016 в 19:02.
  #2019  
Старый 13.10.2016, 19:12
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Удивительно, насколько разнятся мнения. Кто-то ничего не оценил, посчитав большинство рассказов не достойных топа. А кому-то все нравится, и места в топе всем не хватает.
Я из вторых)

Может, дело не только в рассказах?
  #2020  
Старый 13.10.2016, 19:24
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Красный сокол, Книггер обсуждают
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 18:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 16:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 20:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 07:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 18:23


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.